Фотографы в услугах.

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11013
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Фотографы в услугах.

#1 Сообщение godzilla » 21 мар 2009, 00:34

Вот заценил я подфорум "Услуги". И там два из трех человек фотографы и креативные съемщики креативного видео на свадьбах. Третьи грузчики и перевозчики мебели, но сейчас не о них.

Так откуда же взялась эта чудо-плеяда этих творческих людей? В девяностых пацаны и девки поделились на три нечеткие группы. Первая стала бухать ибо памирать так с музыкой. Вторая продолжала чалиться в казенных конторках, попивая чаи и ничего не делая, в выходные пытаясь посадить что-нибудь съедобное в непригодную для этого землю, чтобы не двинуть копыца с голодухи. Третья взяла сумке через плечо и стала возить шмотки и делать другой крупный бизнес.
Потом, внезапно, кривая оил прайса пошла вверх. И все эти люди обнаружили, что они как бэ как ничего не делали, так и не делают, но бабла у них как бэ больше. Стали покупать фотокамеры. Деньги то есть. Чо им лежать. Стали щелкать фотокамерами. Некоторым из них знакомые стали говорить "О, Маша(Вася) какие клевые фотке. Сама слабала?".
И собственно в неокрепший мозг людей забралась мысль - а почему бы не сделать свое хобби работой, ведь у меня хорошо получается. Я творческий, креативный человек. К тому же легко осваиваю всякие технологии. Типа программы фотожоп. Ну и стали они, не побоюсь этого слова, фрилансерами. Хозяевами своего времени, и занятыми любимым делом людьми. А некоторые, страшно подумать, бизнесменами, владельцами фотостудий!
Так как у некоторых других людей случайного бабла было еще больше, то эти некоторые с удовольствием давали бабло на то, что новоиспеченные фотографы снимают, как некоторые с баблом бухают, гуляют, ну и вообще можно любое действие некоторых с баблом сюда подставить. Фотографы радовались.
Еще в фотографы попали люди, которые не жили в девяностые. То есть жили, но в пубертатном возрасте. Дело у них было примерно так. Они закончили институты, а может быть и этим не заморачивались, стали искать работу. Некоторые нашли, но работать оказалось как то тяжко. Некоторые так и не нашли, ибо бабло как то было само собой. Ну, не будь дураком, пошли и они в фотографы. А то ведь, фоткать любили на досуге, на работе голову ломать тяжеловато. Да и если думаешь на среднем уровне, так и сидеть тебе на попе ровно тридцать лет. А ведь вокруг люди фотографируют и получают неплохие деньги. И в стане фотографов прибавилось.

И вот работали они работали восемь лет, лиха не знали. И вдруг пришла беда. Никто не покупает их креативные фотки. Не хочет, чтобы его сняли за бапки, когда он бухает или бабу за зад трогает на свадбе. Не хочет сфотографироваться с любимой в парке всего за десять тысяч рублей.
Что же делать фотографам? Смогут ли они найти работу, когда десять лет назад на обычной работе не очень то перло, а спустя десять лет, голова быстрей фурычить не стала?
Об этом и других интересных случаях из жизни фотографов в России читайте в этом топике.

зы. Чо то я зажестил малясь. Ну вы уж извините.

Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: Фотографы в услугах.

#2 Сообщение En@bled » 21 мар 2009, 01:10

Зачёт наблюдательному кросафчегу, пеши исчо.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11013
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Фотографы в услугах.

#3 Сообщение godzilla » 21 мар 2009, 01:21

Лунтик писал(а):Годзилл, ты о себе чтоль? понятно что не от хорошей жизни туда пошли, а кому на руси жить хорошо? лучше уж чем гаишники, от них хоть вреда нету :wink:
Собственно, александор, у меня к тебе остался тот же вопрос. Ты что то спросил этим постом, или что то сказал?

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11013
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Фотографы в услугах.

#4 Сообщение godzilla » 21 мар 2009, 01:32

Лунтик писал(а):
godzilla писал(а):
Лунтик писал(а):Годзилл, ты о себе чтоль? понятно что не от хорошей жизни туда пошли, а кому на руси жить хорошо? лучше уж чем гаишники, от них хоть вреда нету :wink:
Собственно, александор, у меня к тебе остался тот же вопрос. Ты что то спросил этим постом, или что то сказал?
да. я спросил, ты фотограф? :smile:
Ну я понял, что ты это спросил. Но помоему из моего пассажа ясно следует, что я никакой не фотограф. Мне всё более четче проявляются причины, побуждающие людей банить тебя :shock:

Кстати вспомнил тут. Сам камерой пытался баловаться. В основном толпы людей снимал. В виде фанатов или массовые протесты хоспод несогласных. Но недолго это было.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11013
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Фотографы в услугах.

#5 Сообщение godzilla » 21 мар 2009, 01:36

я на самом деле к фотографам ровно дышу и в толпе их не различаю
просто ржачно стало, когда в "Услуги" зашел

link17
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:28

Re: Фотографы в услугах.

#6 Сообщение link17 » 21 мар 2009, 07:13

Немного не въеду в тему. Чем не угодили фотографы то? Есть действительно талантливые ребята. Пусть и занимаются ремеслом (свдьбы и т.д.), но только ТВОРИТЬ в наше время сложновато. Ведь и кушать надо в перерывах. Да и не из дешевых это творчество, а ремесло еще дороже. Кто чем и как заработал на технику не наше дело. Кто-то машины меняет, кто-то оптику "L" класса приобретает. Каждому свое. Опять же, не такое это и простое занятие. Это только кажется, что всегото надо на кнопку жать. Так что пусть себе снимают.

Поручик

Re: Фотографы в услугах.

#7 Сообщение Поручик » 21 мар 2009, 09:22

Эх, помню в детстве какоето время носился с фотоаппаратом.. Проявители, закрепители, увеличители... Выдержка, диафрагма, баночки всякие..
Сейчас, конечно, это малоактуальная профессия- когда у каждого минимум пара мегапикселей в кармане..

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Фотографы в услугах.

#8 Сообщение DOKA » 21 мар 2009, 10:29

Ну выскажусь что-ли, как фотолюбитель. Деньги этим, правда не зарабатываю, пару раз отснял свадьбы, но мне это оказалось не совсем интересно.

В общем, всех людей с фотокамерами можно разделить на несколько категорий:
1) Профессиональные фотографы
2) Те, у кого художественное фото хобби, перерастающее в профессию.
3) Те, кто просто снимает (художественное или иное фото - неважно :) ).

Так вот, я ни разу не видел человека, который не понимая азов фотографии, не имея опыта, и чтобы он шел и покупал себе камеру с расчётом именно заработать. Обычно занятие фото за деньги перерастает из хобби, когда достигнута определённая планка развития: либо человек сам понимает, что мог бы этим зарабатывать, либо его пригласят.

К тому же от наличия одной лишь профессиональной техники, профессионалом не станешь. Снимает в конечном итоге не камера, а фотограф. В то же время, фотографы - люди творческие, и даже уже имея технику, они вряд ли пойдут делать то, что им не нравится (или не получается).

Так что, думаю нападки на фотографов несколько безосновательны. Да и на жизнь с маслом денег фотографам хватит, уж не переживайте.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11013
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Фотографы в услугах.

#9 Сообщение godzilla » 21 мар 2009, 15:08

Мне на фотографоф поборабану.
Это социо-экономическое исследование.

Я понимаю, что таким постом, я как бэ наезжаю на фотографов. Но ответа на вопрос "что они тебе сделали?" вы не дождетесь. Потому что ничо они мне не сделали. Я просто в услуги зашел и всё.

Ответить

Вернуться в «Флейм»