Почетный гражданин Старицы, краевед Александр Шитков выступил против памятника египтянину Тахе Хусейну, установленного на территории краеведческого музея
15 ноября в центре русской культуры на краеведческих чтениях Почетный гражданин города Старица, преподаватель Старицкого колледжа, краевед Александр Владимирович Шитков своеобразно выразил свой протест по поводу установления памятника – на белой футболке надпись «Я – против», а ниже перечеркнутый памятник. Вот что он рассказал нам по этому поводу.
- Считаю, что 18 октября, на территории Старицкого краеведческого музея, произошло «событие – необычное и удивительное в истории нашего города», когда никого не спрашивая, не интересуясь общественным мнением, был установлен памятник какому-то египтянину Таха Хусейну.Но он же, как пишут, награжден премией ООН… да и к тому этот памятник дар городу.
- Я бы такой подарочек и близко не принял. А насчет премий ООН отвечу так, наверняка ею наградили и тех, кто бомбил Сербию, или кто устанавливал «демократические» режимы на африканском континенте, и в том же Египте т.д. Меня этим не удивишь! Мне, как православному человеку, не все равно, что происходит на нашей старицкой земле. И история с памятником для меня – это плевок всем нам, в наши души. Это очень серьезно! Вдумайтесь, установили памятник борцу с «церковным мракобесием», который критиковал и Коран и Библию.
На открытии XVII Всемирного Русского Собора в храме Христа Спасителя в Москве 31 октября руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов заявил: «Нельзя двигаться вперед, если общество разобщено. В основе каждой из культур лежит «национальное и не считаться с этим нельзя. Россия не может и не будет безумно копировать чужие модели, мы не приемлем доведенную до абсурда политкорректность, мультикультуризм западного образца и ультралиберальный рынок».
Сказано просто и незатейливо. А в Старице уже есть пример, «доведенный до абсурда» «мультикультуризм западного образца» - установили памятник подарочек египтянину Таха Хусейну, которому еще чуть ли не хором поют дифирамбы. Какая здесь может быть ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ от тех, кто с болью в сердце воспринимает это вопиющее невежество на древней старицкой земле родине Первого Патриарха Московского и всея Руси Иова! Да и к тому же поставили памятник богохульнику напротив церкви Илии Пророка! Зачем ему ставить в России памятники, если ему, на памятниках, в Египте отрубают голову? Памятники не должны быть памятниками раздора и смуты в обществе, особенно на нашей древней старицкой земле, так как слово «памятник» - это «память». А какая «память» может быть богохульнику Тахе Хусейну, если его и на родине оскверняют!
В Интернете вы провели опрос по установлению памятника, и какие его результаты?
- Главное для меня - это выяснить, сколько нас еще неравнодушных, хотя бы к данной проблеме! В опросе приняло участие 336 респондентов, из которых 205 – высказали свое возмущение (61 %), и только 21 ( 6,7%) сказали да этому памятнику. Вот вам и результат. Знаю, что такой же опрос проводит газета АиФ в Твери, а там результат еще выше, например, за памятник подали только один голос (!). Вот вам отрицательное отношение к произошедшему не только среди старичан, а также жителей Тверской области, Москвы, Калининграда, Сочи, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Смоленска, Махачкалы и даже из самого… Египта (!). Не здесь ли уже кроется великолепный ответ всем тем, кто так влюблен в иностранную «ахинею» - «дарить бесплатно подарки». Это уже произошло в нашей Старице, завтра может произойти, а может быть, уже и происходит в другом городе. Египетский «ваятель» и еже с ними, по всей видимости, умеют очаровывать «не смышленых» и легко поддающихся на дешевый презент тех, кто так сладостен к халяве. Главное для них - это делать видимость, что они «радели» своей малой родины. Только вчера в Старицком районе с пеной у рта кричали: «Нас не купишь!», «Мы не продаемся!» (это по поводу цементного завода). Как сегодня, оказывается, они «покупаются» и «продаются», но уже в другой ипостаси - культурной. Это же полнейший антипатриотизм и абсурд. Где наше русское самосознание – «любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам»?
И что дальше?
- Считаю, что его надо убрать оттуда, с территории краеведческого музея. Поставьте его, например, там, где родилась эта идея с памятником. Хочу еще напомнить, что до Отечественной войны 1812 года в России в высшем свете было модно разговаривать только на французском языке, забывая свой родной - русский. А когда пришел Наполеон, то ударило по мозгам многим...
Статья краеведа Александра Владимировича Шиткова
Напомним, 18 октября 2013 года в Старице на территории краеведческого музея был торжественно открыт памятник египетскому мыслителю, писателю, историку, литературоведу Таха Хусейну
http://tvernews.ru/news/162228/
В каждой избушке свои погремушки ( "камни" кругом )
Сообщение
Автор
Перейти
- Наш форум
- ↳ Правила
- Дубна
- ↳ Наша Дубна
- ↳ Экология в Дубне
- ↳ О прекрасном
- ↳ Наука и образование Дубны
- ↳ Спорт
- ↳ Зимние виды спорта
- ↳ Летние виды спорта
- ↳ Борьба и боевые искусства
- ↳ Велосипедный спорт
- ↳ Авто/мото спорт
- ↳ Водные виды спорта
- ↳ Гимнастика, танцы, фитнесс
- ↳ Экстремальные виды спорта
- ↳ Интеллектуальные виды спорта
- ↳ Атлетика
- ↳ Стрельба
- ↳ Спортболталка
- ↳ Здоровье и медицина
- ↳ Детская медицина
- ↳ Досуг и кухня в нашем городе
- ↳ Поможем вместе!
- ↳ Поиск людей
- ↳ Архив "Поможем вместе"
- ↳ Не флейм
- Родительский
- ↳ Родительский
- ↳ Развитие и обучение
- ↳ Детские садики
- ↳ Школы
- ↳ Лицей "Дубна"
- ↳ Закрытый женский портал
- Объявления
- ↳ Потери и находки
- ↳ Работа
- ↳ Ищу работу
- ↳ Предлагаю работу
- ↳ Услуги
- ↳ Транспортные услуги
- ↳ Бытовые услуги
- ↳ Юридические услуги
- ↳ Досуг и развлечения
- ↳ Туристические
- ↳ Развитие и обучение
- ↳ Куплю
- ↳ Товары для детей
- ↳ Приму в дар
- ↳ Отдам даром
- ↳ Товары для детей
- ↳ Продам
- ↳ Транспортные средства и запчасти к ним
- ↳ Домашний быт и уют
- ↳ Дача, стройка и ремонт
- ↳ Книги, видео, музыка, искусство, коллекционирование
- ↳ Бытовая техника и электроника
- ↳ Красота и здоровье
- ↳ Одежда, обувь и аксессуары
- ↳ Туризм, отдых, спорт
- ↳ Компьютеры и комплектующие
- ↳ Животные
- ↳ Продукты питания
- ↳ Товары для детей
- ↳ Отдам даром
- ↳ Куплю
- ↳ Недвижимость
- ↳ Продам
- ↳ Предложения агентств недвижимости
- ↳ Куплю
- ↳ Предложения агентств недвижимости
- ↳ Сниму
- ↳ Предложения агентств недвижимости
- ↳ Сдаю
- ↳ Предложения агентств недвижимости
- ↳ Меняю
- ↳ Предложения агентств недвижимости
- ↳ Детские коляски
- ↳ Совместные закупки
- ↳ Правила общения и покупок на нашем форуме
- ↳ Обратная связь
- ↳ Нужна ли эта закупка?
- ↳ Где купить?
- ↳ Отзывы
- Точим лясы
- ↳ Авто/Мото
- ↳ Южный порт: покупка / продажа авто, мото, запчастей
- ↳ Ремонт и тюнинг
- ↳ Авто право
- ↳ Попутчики
- ↳ Мото
- ↳ Полный привод
- ↳ Автобеседка
- ↳ Наш дом
- ↳ ЭВМ
- ↳ Программирование
- ↳ Гаджеты
- ↳ Компьютерные игры
- ↳ Интернет. Телефония. Связь
- ↳ Братья наши меньшие
- ↳ Отдам / Возьму
- ↳ Услуги
- ↳ Наши увлечения
- ↳ Ботанический сад
- ↳ Кулинария
- ↳ Фотография
- ↳ Отдых и развлечения
- ↳ Путешествия
- ↳ Поздравления!
- ↳ Юмор
- ↳ Флейм
- ↳ Речной флот: мотолодки, паруса, байдарки ect