5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

Сообщение
Автор
Иван Иванов
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 20:00
Откуда: ИЧ

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#26 Сообщение Иван Иванов » 22 фев 2014, 12:21

Vaso писал(а):
︻ ƱZ ︻ писал(а):Кажется, мы стали забывать истинное значение слова "бедность"
Высокая духовность - главное богатство россиян. Селянин, соболезнующий замерзающей собачке, богаче обитателя пентхауза.
Такой подход сильно облегчает руководству страны задачу обеспечения электората всем необходимым и достаточным.
Стопудов. Поэтому гоните, Vaso, от себя мысли о духовности, и ни за что не соболезнуйте замерзающим собачкам и людям тоже. Никогда не забывайте, что страшный Путен под предлогом духовности хочет отнять у Вас пентхаус.

И главное, всегда свято верьте, что составители таких миленьких рейтингов заботятся о Ваших интересах. Конечно, их так беспокоит, если человек будет покупать только то, что надо, а не то, что вдруг внезапно хочется. Это вообще жутко пагубная привычка - экономить и не хотеть постоянно покупать разнообразную ненужную хрень. Эта привычка превращает человека в лютый, бешеный совок и кидает его за пределы всех мыслимых уровней жизни. Поэтому - закрыть глаза, сжать зубы - и покупать, покупать, покупать....все что угодно, лишь бы не оказаться немыслимым пагубным лузером.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#27 Сообщение Vaso » 22 фев 2014, 13:16

Иван Иванов писал(а):Стопудов. Поэтому гоните, Vaso, от себя мысли о духовности, и ни за что не соболезнуйте замерзающим собачкам и людям тоже. Никогда не забывайте, что страшный Путен под предлогом духовности хочет отнять у Вас пентхаус.
Спасибо за участие в дискуссии, Иван. Очень ценю.
Духовность - деликатес, а не фастфуд, поэтому профессиональный гедонист Васо духовность с удовольствием использует в работе и всегда имеет необходимый запас этого продукта на случай дефицита.
Путин же для Васо сегодня - как раз гарант, а не угроза. Малоприятный, но гарант.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#28 Сообщение мура » 22 фев 2014, 14:02

Васо, людям не всегда понятно, как может так быть. А я отлично понимаю. Недостаток духовности обычно от бедности. Потому, что словарный запас бедного человека гораздо ниже, чем у богатого. Вот, к примеру, насколько часто бедный человк употребляет слова : пентхаус ( журнала такого уж нет, по-моему), фьючерс, дебетовая карта, овердрафт, односолодовый, страпон и.. как ты там сыр-то назвал ? чой-та на "г"? Вооот.

Поэтому, духовность можно приобрести. А словарный запас - он самостоятельный. Он напрямую зависит от вещей используемых в быту.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#29 Сообщение _DOK » 22 фев 2014, 14:06

Путин же для Васо сегодня - как раз гарант, а не угроза. Малоприятный, но гарант.
от "нелюбимого к малоприятному" - Васо растёт, но это не духовность, это толерантность :smile:
(лишний раз видна мудрость русского языка: слова "духовнорастия", "духорастия" абсолютно оттторгаются уже на уровне глаз и ушей, не говоря о сознании))))

Аватара пользователя
Buzina
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:40
Откуда: местные мы

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#30 Сообщение Buzina » 22 фев 2014, 14:10

мура писал(а):Васо, людям не всегда понятно, как может так быть. А я отлично понимаю. Недостаток духовности обычно от бедности. Потому, что словарный запас бедного человека гораздо ниже, чем у богатого. Вот, к примеру, насколько часто бедный человк употребляет слова : пентхаус ( журнала такого уж нет, по-моему), фьючерс, дебетовая карта, овердрафт, односолодовый, страпон и.. как ты там сыр-то назвал ? чой-та на "г"? Вооот.

Поэтому, духовность можно приобрести. А словарный запас - он самостоятельный. Он напрямую зависит от вещей используемых в быту.
Я прям боюсь представить, как Мура в быту использует страпон :D

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#31 Сообщение мура » 22 фев 2014, 14:12

Buzina писал(а): Я прям боюсь представить, как Мура в быту использует страпон :D
Вот мы уже узнали, что Бузина знает это слово и не боится употреблять вслух. Это - духовно.

Вообще НЕ в быту страпон использовать трудно, имхо. В государственных или общественных целях практически невозможно.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#32 Сообщение stevie » 22 фев 2014, 15:16

мура писал(а):А словарный запас - он самостоятельный. Он напрямую зависит от вещей используемых в быту.
возможны девиации. Пушкин, например, отнюдь не был богатым человеком (да еще учитывая страсть к игре...). А вот поди ж ты, выбился в пииты.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#33 Сообщение stevie » 22 фев 2014, 15:17

мура писал(а):страпон использовать В государственных или общественных целях практически невозможно.
А Попсер - умеет. И стринги.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11013
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#34 Сообщение godzilla » 22 фев 2014, 18:06

какой-то голимый очерк из космополитана

насколько я знаю, там где живут джоны чизы, нищим можно стать только если на винте сидеть, или вести другую деструктивную деятельность.

далее, офесный планктон, который это пейсал, не владеет логикой. Я не понял, как могут совмещаться пункты один и два. Дальше не читал.

Аватара пользователя
fgv5705
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:35

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#35 Сообщение fgv5705 » 22 фев 2014, 21:09

Пагубная привычка людей, выросших в бедности - обобщать.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#36 Сообщение Vaso » 22 фев 2014, 22:55

fgv5705 писал(а):Пагубная привычка людей, выросших в бедности - обобщать.
Звиняйте за банальность, но бедность - категория относительная. Зависит от сравнения с окружением.
Тяга/способность к обобщениям появляется независимо от достатка у селян, неожиданно открывших для себя анализ как форму/инструмент реакции на происходящее вокруг. И синтез как гарнир к анализу. Ненаказуемо, как говорит старший по камере.
Сядешь, бывало, с пивасиком у ящика либо компа, уткнешься в экран, посмотришь-послушаешь и ну обобщать. Находишь буковки на клавиатуре, слова вспоминаешь нестандартные. И кажешься при этом себе умнее и значительнее. Результат налицо.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#37 Сообщение LuckyOne [away] » 23 фев 2014, 03:32

Vaso писал(а):Звиняйте за банальность, но бедность - категория относительная. Зависит от сравнения с окружением.
Не совсем с окружением, имхо. С благами, доступными за денежку. Если нет благ, ако сервиса (он же "уровень жизни"), который можно прикупить, то и бедности нет, ведь и бедный и богатый получат одинаковую нехватку продукта независимо от дохода. А вот если сервис есть, да еще растущий в цене пропорционально спросу, то денег всегда будет нехватать, т.е. бедность будет независима от дохода (неудовлетворённые желания). Ведь всегда будет что-то, на что денег не хватит. Проблема современной России в том, что блага проявились слишком резко, и люди внезапно осознали, что оказывается есть вот то, и вот это, и еще вооон то, и на всё денег разом не хватает. Неудовлетворённость порождает несчастье. А во времена оные этого всего просто не было, и желаний этих естественно тоже не было - счастье было более глубоким. Базовые потребности удовлетворены, и ладно.
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Иван Иванов
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 20:00
Откуда: ИЧ

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#38 Сообщение Иван Иванов » 23 фев 2014, 16:29

Vaso писал(а):
Иван Иванов писал(а):Стопудов. Поэтому гоните, Vaso, от себя мысли о духовности, и ни за что не соболезнуйте замерзающим собачкам и людям тоже. Никогда не забывайте, что страшный Путен под предлогом духовности хочет отнять у Вас пентхаус.
Спасибо за участие в дискуссии, Иван. Очень ценю.
Духовность - деликатес, а не фастфуд, поэтому профессиональный гедонист Васо духовность с удовольствием использует в работе и всегда имеет необходимый запас этого продукта на случай дефицита.
Путин же для Васо сегодня - как раз гарант, а не угроза. Малоприятный, но гарант.
Пожалуйста. Взаимно. Мне тоже приятно. Радует ,что духовность потребляете аккуратно и не переедаете.

Иван Иванов
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 20:00
Откуда: ИЧ

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#39 Сообщение Иван Иванов » 23 фев 2014, 16:37

LuckyOne [away] писал(а):
Vaso писал(а):Звиняйте за банальность, но бедность - категория относительная. Зависит от сравнения с окружением.
Не совсем с окружением, имхо. С благами, доступными за денежку. Если нет благ, ако сервиса (он же "уровень жизни"), который можно прикупить, то и бедности нет, ведь и бедный и богатый получат одинаковую нехватку продукта независимо от дохода. А вот если сервис есть, да еще растущий в цене пропорционально спросу, то денег всегда будет нехватать, т.е. бедность будет независима от дохода (неудовлетворённые желания). Ведь всегда будет что-то, на что денег не хватит. Проблема современной России в том, что блага проявились слишком резко, и люди внезапно осознали, что оказывается есть вот то, и вот это, и еще вооон то, и на всё денег разом не хватает. Неудовлетворённость порождает несчастье. А во времена оные этого всего просто не было, и желаний этих естественно тоже не было - счастье было более глубоким. Базовые потребности удовлетворены, и ладно.
Проблема современной России в том, что стремительно исчезают те самые базовые блага, без которых невозможно или очень сложно нормальное существование и развитие человека - бесплатное или дешевое образование и медицина. И при этом общественное сознание мощно засоряют различной ненужной щушерой продавцы разнообразных лохотронов. Эти лохотроны ежедневно наращивают обороты. "У Вас все еще нет 50 пар ботиночек от Гуччи? У Вас все еще та же машина, что и в прошлом году? - Тогда вы жестко, невозможно неудовлетворены, и даже несчастны!"

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#40 Сообщение Vaso » 23 фев 2014, 17:20

Иван Иванов писал(а):... базовые блага, без которых невозможно или очень сложно нормальное существование и развитие человека - бесплатное или дешевое образование и медицина.
Не однозначно. Имею массу примеров, доказывающих, что существовать и развиваться можно и за бабки. То есть не в общей очереди. Это касается образования и в еще большей мере - медицины.
И это оказывается как раз проще, поскольку появляется выбор. Звиняйте за хоботовскую банальность.

Иван Иванов
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 20:00
Откуда: ИЧ

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#41 Сообщение Иван Иванов » 23 фев 2014, 18:54

Vaso писал(а):
Иван Иванов писал(а):... базовые блага, без которых невозможно или очень сложно нормальное существование и развитие человека - бесплатное или дешевое образование и медицина.
Не однозначно. Имею массу примеров, доказывающих, что существовать и развиваться можно и за бабки. То есть не в общей очереди. Это касается образования и в еще большей мере - медицины.
И это оказывается как раз проще, поскольку появляется выбор. Звиняйте за хоботовскую банальность.
Ну, я-то под словом человек подразумевал обобщающее понятие - типа относительное большинство людей, а не исчезающе малое меньшинство.
А пока мы тут с Вами рассуждаем о пагубных привычках бедных, посмотрите, что советует людям зарубежный ресурс из той самой страны где так хорошо живется некоторым особо везучим.
Yahoo finance писал(а): Budget based on needs, not wants:
- Get into the practice of living off of the fixed income you will be bringing in upon retirement.
- Plan for medical expenses and schedule health check-ups and preventative exams.
- Decrease expenses by cutting back on “luxuries” now and redirecting that money into savings.

Downsize major expenses:
- Consider switching from mortgage to rent.
- Taking public transportation can save on car payments, insurance, and maintenance.
Перевожу для тех, кто не понял:
"Основывайте свой бюджет на потребностях, а не желаниях:
- возьмите за правило научиться жить на тот доход, который будет у Вас после выхода на пенсию,
- планируйте медицинские расходы, проходите профилактические осмотры,
- уменьшите расходы, сократив приобретение предметов роскоши прямо сейчас и вместо этого откладывайте деньги.
Сократите крупные расходы:
- подумайте, возможно лучше перейти с ипотеки на аренду жилья
- пользуясь общественным транспортом (!!!), вы сэкономите на выплатах за покупку машины, расходах на ее содержание и страховку".

Ну и так далее, там еще много чего.
Кому же эти советы, интересно? Наверное, нищебродам каким-нибудь непутевым? Как бы не так. Речь идет о 34 % РАБОТАЮЩЕГО населения США, у которых ни гроша не отложено для выхода на пенсию. Но это еще полбеды, эти люди, как правило, имеют огромные долги по кредитам, выданным на образование. Они не в состоянии оплатить эти кредиты к возрасту 60 лет.
Вот, собственно, статья - источник.
http://finance.yahoo.com/news/-i-m-neve ... .html?vp=1
Речь там идет о тетеньке, которая в возрасте 58 лет понимает, что она не может себе позволить прекратить работать вообще НИКОГДА, потому что она все еще должна 200 000 $ за первое образование и за переквалификацию, которую была вынуждена получить из-за безработицы, связанной с кризисом. Она говорит, что, скорей всего умрет до того, как сможет полностью погасить этот долг. И далее там говорится, что она всего лишь одна из 2,2 миллионов американцев, которые в возрасте 60 лет все еще продолжают платить долги за обучение.
Дивная свобода выбора. Как думаете, если бы всем этим людям предложить бесплатное образование, или бесплатную переквалификацию в годы кризиса, они бы так же , как Вы, сказали бы - нет, чур-чур меня, я в общей очереди не могу, мне, пожалуйста, за деньги, да подороже?

И еще добавлю. Наличие основательно, качественного и финансируемого государством образовательного и медицинского сектора отнюдь не подразумевает, что платного образования и медицины совсем не должно быть. Пожалуйста, пусть будет - в качестве альтернативы, для тех, кому нужно за деньги и не в общей очереди. А не в качестве единственного варианта.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#42 Сообщение Vaso » 23 фев 2014, 19:18

Иван Иванов писал(а):... посмотрите, что советует людям зарубежный ресурс ...
Прелесть в том, что всегда и везде через подобные ресурсы богатые советуют бедным, а не наоборот. Априори считается, что только такое и возможно. Бедные свои советы богатым могут донести исключительно майданным способом.
Иван Иванов писал(а):Как думаете, если бы всем этим людям предложить бесплатное образование, или бесплатную переквалификацию в годы кризиса, они бы так же , как Вы, сказали бы - нет, чур-чур меня, я в общей очереди не могу, мне, пожалуйста, за деньги, да подороже?
Опять вынужден использовать общее место: в нашей, к примеру, стране бесплатное образование и тем более медицина разумного человека вообще скоро перестанут волновать в силу катастрофически низкого уровня обоих ресурсов. Пользоваться ими - себе дороже, только вредить. И в кризисные годы - особенно.
Иван Иванов писал(а):Наличие основательно, качественного и финансируемого государством образовательного и медицинского сектора ...
... мне, моим детям и внукам определенно не грозит. И это "не какой-то факт, а то, что есть на самом деле". Так случилось здесь, увы. И не верю, что скоро исправится. Исходя из предложенных реальных обстоятельств и вынужден ратовать за небесплатные сервисы.

То есть и рад бы помечтать, но жизнь располагает к реализму и прагматизму в этих областях.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#43 Сообщение Пунктик » 23 фев 2014, 19:22

Vaso писал(а):Исходя из предложенных реальных обстоятельств и вынужден ратовать за небесплатные сервисы.
в небесплатных тоже любят раскручивать на деньги( сталкивалась с этим уже(

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#44 Сообщение Vaso » 23 фев 2014, 19:31

Пунктик писал(а):в небесплатных тоже любят раскручивать на деньги( сталкивалась с этим уже(
Более того, раскручивание на деньги - один из базовых принципов работы платных ресурсов. Но зато есть какой-никакой выбор, это и прельщает.
В бесплатной же зоне от тебя вообще ничего не зависит, принимаешь те варианты, которые тебе выделяет государство. И это обычно самые плохие варианты. Не бесполезные даже, а реально вредные.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#45 Сообщение Пунктик » 23 фев 2014, 19:36

Vaso писал(а):
Пунктик писал(а):в небесплатных тоже любят раскручивать на деньги( сталкивалась с этим уже(
Более того, раскручивание на деньги - один из базовых принципов работы платных ресурсов. Но зато есть какой-никакой выбор, это и прельщает.
В бесплатной же зоне от тебя вообще ничего не зависит, принимаешь те варианты, которые тебе выделяет государство. И это обычно самые плохие варианты. Не бесполезные даже, а реально вредные.
я сравниваю варианты беспл и платные. +инет ворошу)

Ботъ
Сообщения: 4061
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#46 Сообщение Ботъ » 23 фев 2014, 19:42

Пунктик писал(а):я сравниваю варианты беспл и платные. +инет ворошу)
после пары актов откровенных вредительства уже ничего не сравниваю
бесплатную медицину использую для
а) вызвать неотложку. Тут выбора нет
б) взять больничный пересидеть с соплями. Но изгонять эти сопли буду сама . Падите нафик
в) нидайбох травма - срочная диагностика. Опять-таки после диагностики и первой помощи думаем, куда двинуть лечиться. Впрочем, пункт в) - это расширенный пункт а)
Так что относительно медицины/образования я полностью солидарна с уважаемым Васо

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#47 Сообщение мура » 23 фев 2014, 19:48

Эк вас занесло от обсуждения далекого от нас частного мнения.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#48 Сообщение Пунктик » 23 фев 2014, 19:51

Ботъ писал(а):Так что относительно медицины/образования я полностью солидарна с уважаемым Васо
ну в отношении образования навряд ли так) бесплатники и платники учатся в одинаковых условиях. разница в том, что за одни и те же прегрешения (например, плохая успеваемость) у платника меньше шансов быть отчисленным

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#49 Сообщение Пунктик » 23 фев 2014, 19:55

ну и беспл медицина лично меня порою вылечивала)

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: 5 пагубных привычек людей, выросших в бедности

#50 Сообщение Vaso » 23 фев 2014, 20:19

Пунктик писал(а):ну и беспл медицина лично меня порою вылечивала)
Каждое правило сильнО своими исключениями.

Ответить

Вернуться в «Флейм»