Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#576 Сообщение Гидр » 18 мар 2020, 14:31

iron-cat писал(а):
18 мар 2020, 01:20
Эх, совсем Кролик с Гидром разосрались... Печально. А ведь Гидр не злой... Просто не умеет индивидуально общаться: не произносить того, что раздражает заведомо собеседника.
Наоборот. Гидр УМЕЕТ произносить то, что разозлит собеседника и этим иногда пользуется)))) :crazy:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#577 Сообщение Гидр » 18 мар 2020, 14:33

Ха писал(а):
18 мар 2020, 02:41
WingRabbit писал(а):
18 мар 2020, 02:16
Тут в среднем у людей намного выше финансовая грамотность.
И не только финансовая. Как станешь гражданином, то будет еще и Jury Duty, т.е. суд присяжных. Вот там реально люди участвуют в судебной системе и разборе преступлений-наказаний.
И я участвую присяжным и чо?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#578 Сообщение WingRabbit » 18 мар 2020, 14:33

Максим (дед) писал(а):
18 мар 2020, 11:13
А в голову не приходило, что ипотечный платеж, например, в 30 тысяч, сейчас и 10 лет назад - это две огромные разницы. Не платят ипотеку 30 лет, ее берут на 30 лет, а выплачивают за 5-10. Сама подумай, 10 лет назад за 30 тысяч можно было на 2 недели за бугор в люкс улететь на двоих, а сейчас? Доходы-то выросли так же. Так что тяжело первое время, потом ни о чем.
Здесь многие вполне себе платят весь срок.
Ну ты сам прикинь, тебе бы сейчас дали займ под три процента на сумму в пять-шесть твоих годовых доходов на двадцать лет. Старался бы ты его как можно скорее закрыть? :smile:

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#579 Сообщение WingRabbit » 18 мар 2020, 14:36

Гидр писал(а):
18 мар 2020, 14:31
Наоборот. Гидр УМЕЕТ произносить то, что разозлит собеседника и этим иногда пользуется)))) :crazy:
Нет, Гидр, ты просто тупой.
Я тебя могу элементарно всерьез разозлить. Хочешь чо-нить про твою мамку напишу? Или про казаков и твоего деда в частности?

Только я этого не делаю, потому что я не долбoeб.

Аватара пользователя
Северус Снегг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:07

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#580 Сообщение Северус Снегг » 18 мар 2020, 14:40

WingRabbit писал(а):
18 мар 2020, 14:36
Хочешь чо-нить про твою мамку напишу? Или про казаков и твоего деда в частности?

Есть идеальная присказка про деда и казаков, которая не оскорбит деда, но идеально подходит для Гидра - "Дед твой казак, отец - сын казачий, а ты - х@й собачий"

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#581 Сообщение WingRabbit » 18 мар 2020, 14:41

:Bravo:

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#582 Сообщение Гидр » 18 мар 2020, 14:42

WingRabbit писал(а):
18 мар 2020, 14:27
iron-cat писал(а):
18 мар 2020, 09:57
В моей голове не совсем укладывается сочетание ипотеки на 30 лет и сбережения. В моем понимании лучше уж без второго, но чтобы и без первого. Какой смысл?! Если есть первое и нет второго, то понятно тогда: запрос на жилье и финансовое положение таково. Если есть только второе, то тоже все понятно. А вот сочетание не понимаю! 30 (!!!) лет ипотеки - это пипец... Или там проценты 0.0005?... Опять же смысл...
Ипотека - меньше трёх процентов годовых сейчас. При этом недвижимость растёт куда активнее. Поэтому взять ипотеку - считай купить жилье (которое растёт в цене) за чужой счёт, в то время как свои деньги можно инвестировать куда-то ещё. Ежемесячный платеж соизмерим со стоимостью аренды, и нет смысла на все бабки пытаться скорее закрыть ипотеку, если эти же бабки куда успешнее "размножаются" в виде инвестиций, а процент по ипотеке покрывается ростом стоимости жилья.

Просто в России, как Барахолка выше написал, резонно выплачивать ипотеку за несколько лет, иначе будешь всю дорогу платить не тело, а проценты. Здесь ситуация немного другая.
Нет Ушастик. Это везде одинаково: Если есть возможность - можно и инвестировать, но большие покупки легче взять в рассрочку или кредит - просто потому, что инвестировать можно накапливая по 10 баксов в месяц (условно) и этого все равно не хватит на покупку дома без ипотеки.
Дьявол он в деталях. Впрочем, я знаю одного работягу, который с удачных командировок 90-х купил несколько хат, потом их сдавал, потом играть на бирже начал и как-бы работает теперь исключительно для своего удовольствия, а не для зарплаты - пол ляма рублей накрутил только за последний месяц на короновирусе удачно вложившись в америкосовскую панику))). Вот такие пироги с мяу. Ну а ты пробуй тоже самое в Канаде сделать, ты молодой - может и сумеешь (это без подначек, тупо, пожелание удачи)
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#583 Сообщение WingRabbit » 18 мар 2020, 14:45

Гидр писал(а):
18 мар 2020, 14:42
Если есть возможность - можно и инвестировать, но большие покупки легче взять в рассрочку или кредит - просто потому, что инвестировать можно накапливая по 10 баксов в месяц (условно) и этого все равно не хватит на покупку дома без ипотеки.
Вопрос в том, что даже если у меня есть деньги на покупку квартиры в Оттаве, выгоднее взять эту же квартиру в кредит под 3%. Посыл был в этом.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#584 Сообщение Гидр » 18 мар 2020, 14:46

Северус Снегг писал(а):
18 мар 2020, 14:40
WingRabbit писал(а):
18 мар 2020, 14:36
Хочешь чо-нить про твою мамку напишу? Или про казаков и твоего деда в частности?

Есть идеальная присказка про деда и казаков, которая не оскорбит деда, но идеально подходит для Гидра - "Дед твой казак, отец - сын казачий, а ты - х@й собачий"
Я в курсе. именно поэтому никогда не называл себя казаком. А говорил, что веду от них свой род. - Это разные вещи)))
Почему так? Потому что на лошади я сижу как собака на заборе; водку пью стаканом, но только одним, дальше - не помню, а казак после третьего еще конную сечу должен выдержать))); ну и в казаки меня, ясен пень никто не посвящал и даже шашку прадедовскую не показала советская власть - реквизировала(((
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#585 Сообщение Гидр » 18 мар 2020, 14:47

WingRabbit писал(а):
18 мар 2020, 14:45
Гидр писал(а):
18 мар 2020, 14:42
Если есть возможность - можно и инвестировать, но большие покупки легче взять в рассрочку или кредит - просто потому, что инвестировать можно накапливая по 10 баксов в месяц (условно) и этого все равно не хватит на покупку дома без ипотеки.
Вопрос в том, что даже если у меня есть деньги на покупку квартиры в Оттаве, выгоднее взять эту же квартиру в кредит под 3%. Посыл был в этом.
Только в одном случае: если можно положить на короткий срок под 3+% с возможностью взять назад в любой момент.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#586 Сообщение Ха » 18 мар 2020, 16:31

iron-cat писал(а):
18 мар 2020, 09:57
В моей голове не совсем укладывается сочетание ипотеки на 30 лет и сбережения. В моем понимании лучше уж без второго, но чтобы и без первого. Какой смысл?! Если есть первое и нет второго, то понятно тогда: запрос на жилье и финансовое положение таково. Если есть только второе, то тоже все понятно.
Тут много факторов:
1. Ипотека на 30 лет это очень небольшой процент относительно дохода, который зачастую меньше налогов на дом. Если всё равно есть траты на дом, то какой смысл очень рано выплачивать ипотеку?
2. Доллары сейчас и доллары через 10-20-30 лет это очень разные по стоимости доллары. Выгоднее платить в рассрочку, если процент низкий типа ~3%.
3. Ипотечные платежи (выплата процентов) списываются с налогов - ипотека на треть меньше.
4. В хороших местах цена дома постоянно растет. Это уже само по себе инвестиция с приличным процентом.
А вот сочетание не понимаю! 30 (!!!) лет ипотеки - это пипец... Или там проценты 0.0005?... Опять же смысл...
Да где пипец то? Ну представьте что у вас у одной зарплата $12к в месяц а ипотека на 30 лет забирает $1.5к + налоги на недвижимость еще $1.5к. Это циферки на дом в $500к стоимости (-20% начального взноса) . Типичный усредненный пример для моей деревни. Где тут ужос-ужос? А если еще и супруг(а) работает и тоже имеет доход?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#587 Сообщение Vaso » 18 мар 2020, 16:42

Насколько я понимаю, играет ещё один фактор за ипотеку: кредитная история. Ты социально приличен, если закредитован в меру, ты не бандит с мешком нала. Тебе и на тебя можно рассчитывать.
Я не прав?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#588 Сообщение WingRabbit » 18 мар 2020, 17:32

Гидр писал(а):
18 мар 2020, 14:47
Только в одном случае: если можно положить на короткий срок под 3+% с возможностью взять назад в любой момент.
Почему на короткий срок? Почему, например, не кинуть в долгосрочные инвестиции? Даже банально второй объект недвижимости за деньги от банка?

Просто напомню, что нельзя просто взять сколько угодно денег из банка, обязательно нужен даунпеймент.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#589 Сообщение WingRabbit » 18 мар 2020, 17:37

Vaso писал(а):
18 мар 2020, 16:42
Насколько я понимаю, играет ещё один фактор за ипотеку: кредитная история. Ты социально приличен, если закредитован в меру, ты не бандит с мешком нала. Тебе и на тебя можно рассчитывать.
Я не прав?
Тут скорее наоборот - нужно строить кредитную историю чтобы позже иметь возможность получить хорошую ипотеку на много лет.
Ну и в целом кредитная история сильно жизнь облегчает, безусловно.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#590 Сообщение Ха » 18 мар 2020, 17:57

Vaso писал(а):
18 мар 2020, 16:42
Насколько я понимаю, играет ещё один фактор за ипотеку: кредитная история. Ты социально приличен, если закредитован в меру, ты не бандит с мешком нала. Тебе и на тебя можно рассчитывать.
Я не прав?
Для ипотеки с наилучшим процентом достаточно "хорошей" (даже не "отличной") кредитной истории. Это всего лишь один год владения базовой кредиткой любого размера, и регулярных своевременных выплат по этой кредитке. Естественно, кредитка беспроцентная если выплаты делаются вовремя, то есть никаких "закредитован в меру" не требуется.

"бандит с мешком нала" - можно и налом выплатить начальный взнос. Только потребуется обьяснить происхождение денег (документально, с выписками из банков).

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#591 Сообщение WingRabbit » 18 мар 2020, 18:00

Ха писал(а):
18 мар 2020, 17:57
Это всего лишь один год владения базовой кредиткой любого размера, и регулярных своевременных выплат по этой кредитке
Тут, кстати, мобильные операторы и интернет-провайдеры тоже передают данные по твоим своевременным платежам. То есть даже человек с телефоном и интернетом УЖЕ имеет кредитную историю. О как.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#592 Сообщение WingRabbit » 18 мар 2020, 18:01

По сути, credit score = насколько человек выполняет свои обязательства.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#593 Сообщение Ха » 18 мар 2020, 18:03

WingRabbit писал(а):
18 мар 2020, 18:00
Тут, кстати, мобильные операторы и интернет-провайдеры тоже передают данные по твоим своевременным платежам. То есть даже человек с телефоном и интернетом УЖЕ имеет кредитную историю. О как.
Любые платежи засчитываются в историю если их компания передает в кредитные бюро, да. Но основные вкладчики в качество истории: наличие кредитки(-ок), срок владения кредитками, обший обьем разрешенного кредита. Остальное влияет на уровне мелких процентов. Естественно, любые просрочки, даже разовые - сильный минус.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#594 Сообщение Vaso » 18 мар 2020, 18:07

Ха писал(а):
18 мар 2020, 17:57
Vaso писал(а):
18 мар 2020, 16:42
Насколько я понимаю, играет ещё один фактор за ипотеку: кредитная история. Ты социально приличен, если закредитован в меру, ты не бандит с мешком нала. Тебе и на тебя можно рассчитывать.
Я не прав?
Для ипотеки с наилучшим процентом достаточно "хорошей" (даже не "отличной") кредитной истории. Это всего лишь один год владения базовой кредиткой любого размера, и регулярных своевременных выплат по этой кредитке. Естественно, кредитка беспроцентная если выплаты делаются вовремя, то есть никаких "закредитован в меру" не требуется.

"бандит с мешком нала" - можно и налом выплатить начальный взнос. Только потребуется обьяснить происхождение денег (документально, с выписками из банков).
А человек вообще без кредитной истории, ни разу не бравший кредит - не менее надёжный, чем тот, который играет в эту игру хотя бы для формы?

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#595 Сообщение Ха » 18 мар 2020, 18:12

Vaso писал(а):
18 мар 2020, 18:07
А человек вообще без кредитной истории, ни разу не бравший кредит - не менее надёжный, чем тот, который играет в эту игру хотя бы для формы?
Человек без кредитной истории = неизвестный человек. Ему деньги доверить трудно. А игры тут никакой нет - кредитку завести несложно, и даже удобно в быту. Кредитку использовать более безопасно чем дебитную карту, потому что можно опротестовать неизвестные платежи (деньги то банка), в отличие от дебитки (деньги клиента). Кредитка никаких допрасходов не создает. А настроить автоплатеж по кредитке несложно, и всё - кредитная история сама нарастет. А банку удобно - он знает что клиент умеет контролировать расходы и вовремя платить по счетам. Всё.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#596 Сообщение Vaso » 18 мар 2020, 18:27

Совсем упрощу вопрос: при условии, что у меня достаточно некриминального нала, чтобы обеспечивать все необходимые платежи и я не страдаю от неудобства таскания денег с собой, нужно мне всё-таки ради условного приличия обозначиться кредитно? Что не добавит мне удобства, но зато как-то украсит мой образ для различных инстанций - от государственных до кредитных? То есть речь не об удобстве, а об имидже/репутации для какого-то будущего.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#597 Сообщение Vaso » 18 мар 2020, 18:30

Типа я прихожу в салон за дорогой тачкой и при наличии достаточного количества котлет в кармане мой консультант советует всё-таки взять машинку в кредит под смешные проценты. Типа так приличные люди делают.
(История описана в прессе).
Последний раз редактировалось Vaso 18 мар 2020, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#598 Сообщение WingRabbit » 18 мар 2020, 18:32

Vaso писал(а):
18 мар 2020, 18:27
нужно мне всё-таки ради условного приличия обозначиться кредитно
По дебетовке, например, у меня число транзакций в месяц ограничено. Так что в любом случае кредитка. Ну либо нал, если ты извращенец.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#599 Сообщение WingRabbit » 18 мар 2020, 18:33

Плюс, например, многие прокатные конторы не принимают дебетовку для залогового платежа, нужна кредитка, т.к. там гаратированно будут деньги.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#600 Сообщение Vaso » 18 мар 2020, 18:35

Я не извращенец, но, к примеру, со смешными привычками. Но не хочу выделяться среди "приличных" кредиткодержателей и поэтому с отвращением всё-таки завожу себе пластик.
WingRabbit писал(а):
18 мар 2020, 18:33
Плюс, например, многие прокатные конторы не принимают дебетовку для залогового платежа, нужна кредитка, т.к. там гаратированно будут деньги.
О - в этом есть рациональное, мимо которого не проскочишь. Понимаю. Но я про полную оплату налом без залогов.

Ответить

Вернуться в «Флейм»