Религии могли зародиться в нашей цивилизации благодаря существованию особой популяции бактерий в нашей микрофлоре, которые "перепрограммируют" наш мозг на веру в сверхъестественные сущности, заявляют биологи из МГУ в статье, опубликованной в журнале Biology Direct.
В последние годы биологи открыли множество примеров того, что паразиты не только используют организм-хозяин для роста, но и напрямую управляют его поведением. К примеру, бактерия вольбахия заставляет насекомых активно размножаться и тем самым распространять себя, а личинки мушек-горбаток заставляют пчел сбегать из улья и вести себя как "зомби".
Грибы из рода Ophiocordyceps научились напрямую управлять поведением муравьев, заставляя их умирать в строго определенной точке над муравейником для того, чтобы заразить как можно больше новых жертв.
Александр и Юрий Панчины, биологи из Московского государственного университета, и их коллега Александр Тузиков предполагают, что часть или даже все религии, существующие сегодня в мире, могут быть "продуктом" деятельности микробов со схожими свойствами, живущих в нашем кишечнике или в других уголках тела.
В пользу их наличия говорит сразу несколько факторов. Во-первых, нет сомнений в том, что микрофлора кишечника управляет нашим аппетитом, склонностью к ожирению и даже пищевыми предпочтениями, воздействуя на нервные клетки кишечника и мозга, и умеет вырабатывать сигнальные молекулы мозга и различные белки, способные влиять на настроение и поведение.
Во-вторых, современные историки и эволюционисты сегодня считают, что религии и другие формы верований распространялись в прошлом и сегодня примерно так же, как и эпидемии различных микробов и вирусов, хотя и в культурном пространстве, используя "заразные" идеи-мемы в терминологии Ричарда Доукинза.
Как считают российские биологи, нет оснований считать, что этот процесс не может происходить и в биологическом пространстве, посредством своеобразных "биомемов", в роли которых могут выступать бактерии, подобно медихлорианам в знаменитых "Звездных Войнах", дающих чудесные силы джедаям и ситхам.
В пользу этого, по их мнению, говорит то, что все крупные религии включают в себя общественные ритуалы, способствующие распространению болезней – к примеру, обрезание в иудаизме, эвхаристия в христианстве, хадж в исламе и катания по земле и купания в Ганге в индуизме.
По этим же самым причинам, по мнению Панчиных и Тузикова, представители многих ветвей религии могут негативно относиться к контрацепции, защищенному сексу, прививкам и другим элементам гигиены, которые защищают нас от вирусов и микробов.
Где могут скрываться эти религиозные "медихлорианы"? Как считают авторы статьи, они могут находиться как в кишечнике, так и в самом мозге человека, подобно токсоплазме, способной проникать через барьер между кровеносной системой и мозгом.
Как их можно найти? На текущий момент, как признают российские биологи, проверка этой гипотезы затруднена, так как наша микрофлора содержит в себе огромное число бактерий и вирусов, чье общее число в 10 раз превышает число клеток в нашем организме, а число видов которых превышает несколько сотен тысяч.
Сегодня биологи изучают их в очень схематичном виде, однако в ближайшем будущем, как отмечают Панчины и Тузиков, будут созданы новые технологии секвенирования, которые помогут раскрыть роль каждого микроба в нашем теле и понять, если ли среди них подобные "разносчики" религии. Кроме того, если эта гипотеза справедлива, то употребление антибиотиков должно приводить к снижению религиозности, что можно в принципе проверить уже сейчас.
https://ria.ru/science/20161126/1482184287.html
Религия, как инфекция (от бактерий)
Сообщение
Автор
Перейти
- Наш форум
- ↳ Правила
- Дубна
- ↳ Наша Дубна
- ↳ Экология в Дубне
- ↳ О прекрасном
- ↳ Наука и образование Дубны
- ↳ Спорт
- ↳ Зимние виды спорта
- ↳ Летние виды спорта
- ↳ Борьба и боевые искусства
- ↳ Велосипедный спорт
- ↳ Авто/мото спорт
- ↳ Водные виды спорта
- ↳ Гимнастика, танцы, фитнесс
- ↳ Экстремальные виды спорта
- ↳ Интеллектуальные виды спорта
- ↳ Атлетика
- ↳ Стрельба
- ↳ Спортболталка
- ↳ Здоровье и медицина
- ↳ Детская медицина
- ↳ Досуг и кухня в нашем городе
- ↳ Поможем вместе!
- ↳ Поиск людей
- ↳ Архив "Поможем вместе"
- ↳ Не флейм
- Родительский
- ↳ Родительский
- ↳ Развитие и обучение
- ↳ Детские садики
- ↳ Школы
- ↳ Лицей "Дубна"
- ↳ Закрытый женский портал
- Объявления
- ↳ Потери и находки
- ↳ Работа
- ↳ Ищу работу
- ↳ Предлагаю работу
- ↳ Услуги
- ↳ Транспортные услуги
- ↳ Бытовые услуги
- ↳ Юридические услуги
- ↳ Досуг и развлечения
- ↳ Туристические
- ↳ Развитие и обучение
- ↳ Куплю
- ↳ Товары для детей
- ↳ Приму в дар
- ↳ Отдам даром
- ↳ Товары для детей
- ↳ Продам
- ↳ Транспортные средства и запчасти к ним
- ↳ Домашний быт и уют
- ↳ Дача, стройка и ремонт
- ↳ Книги, видео, музыка, искусство, коллекционирование
- ↳ Бытовая техника и электроника
- ↳ Красота и здоровье
- ↳ Одежда, обувь и аксессуары
- ↳ Туризм, отдых, спорт
- ↳ Компьютеры и комплектующие
- ↳ Животные
- ↳ Продукты питания
- ↳ Товары для детей
- ↳ Отдам даром
- ↳ Куплю
- ↳ Недвижимость
- ↳ Продам
- ↳ Предложения агентств недвижимости
- ↳ Куплю
- ↳ Предложения агентств недвижимости
- ↳ Сниму
- ↳ Предложения агентств недвижимости
- ↳ Сдаю
- ↳ Предложения агентств недвижимости
- ↳ Меняю
- ↳ Предложения агентств недвижимости
- ↳ Детские коляски
- ↳ Совместные закупки
- ↳ Правила общения и покупок на нашем форуме
- ↳ Обратная связь
- ↳ Нужна ли эта закупка?
- ↳ Где купить?
- ↳ Отзывы
- Точим лясы
- ↳ Авто/Мото
- ↳ Южный порт: покупка / продажа авто, мото, запчастей
- ↳ Ремонт и тюнинг
- ↳ Авто право
- ↳ Попутчики
- ↳ Мото
- ↳ Полный привод
- ↳ Автобеседка
- ↳ Наш дом
- ↳ ЭВМ
- ↳ Программирование
- ↳ Гаджеты
- ↳ Компьютерные игры
- ↳ Интернет. Телефония. Связь
- ↳ Братья наши меньшие
- ↳ Отдам / Возьму
- ↳ Услуги
- ↳ Наши увлечения
- ↳ Ботанический сад
- ↳ Кулинария
- ↳ Фотография
- ↳ Отдых и развлечения
- ↳ Путешествия
- ↳ Поздравления!
- ↳ Юмор
- ↳ Флейм
- ↳ Речной флот: мотолодки, паруса, байдарки ect