почему сейчас модно ныть?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

почему сейчас модно ныть?

#1 Сообщение Максим (дед) » 23 дек 2019, 02:42

Предновогоднее время, время встреч, водочки, задушевных разговоров и т.д.
Благо, среди друзей практически нет недовольных текущем состоянием дел, и разговора о политике и прочей фигне никогда не возникает. Но тут волею судьбы пили с пареньком, небось 5 курс универа, как-то так разговор пошел и зашел, что "все фигово, все сгнило" (мягко говоря).
И честно, я потерялся чуток. В 20-23 года - это время, когда тебе море по колено, возможностей тьма, деньги есть, здоровье есть, семьи еще нет, делай что хочешь. А из него прям льется и льется, как из завсегдашних старух местных. И с его слов, такие настроения еще у пары его друзей, типо он не одинок такой. Я в повседневной жизни редко с людьми этого возраста пересекаюсь, а те, кто попадается, вполне подвижные ребята. Что-то прям загрустил, много у нас такой молодежи, просрали молодежь?
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: почему сейчас модно ныть?

#2 Сообщение Накх » 23 дек 2019, 06:28

Интернеты эти ваши читают. Там каждый поперечный пишет, что сгнило. Наяву только от людей за 60 слышу такое. Но там уже другое.

Ну и нету у человека стержня и стремлений.

А еще классное, когда про эмиграцию (мысленную) задумываются те, кто здесь не реализовался (и не было желания). Мол там-то, вот там-то уж ух. Кстати, недавно где-то публиковали, что 53% молодежи подумывают уехать из страны. Вот Ваш пример, наверное, из таких.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Vanka
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:45

Re: почему сейчас модно ныть?

#3 Сообщение Vanka » 23 дек 2019, 07:10

Вероятно, всё дело в разных критериях оценки реальности.
Например, вполне возможно, что, бомжи на помойке во время своих встреч, водочки и задушевных разговоров не выражают недовольства текущим состоянием дел и поэтому не затрагивают вопросов политики и прочей фигни.
Однако же, наверняка, не все разделят их оптимизм.
Последний раз редактировалось Vanka 23 дек 2019, 07:29, всего редактировалось 1 раз.
В Интернете общаются не люди, а их диагнозы. (с)

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: почему сейчас модно ныть?

#4 Сообщение iad » 23 дек 2019, 07:28

Это очень просто.
У кого то все есть и он доволен настоящим, а у кого то нет ничего сейчас и ничего в перспективе не просматривается.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: почему сейчас модно ныть?

#5 Сообщение Пунктик » 23 дек 2019, 07:52

зачастую из-за того, что выросли в тепличных условиях, когда родители оберегали от любых шишек, чтобы дитятко не поранилось и всегда щасливо было. любой каприз и тд.
а во взрослой жизни работу работать надо. мозгами думать. по первому крику мало кто чего приносит желаемое для них. вот и ноют. и мечтают, что "где-то там" обязательно все иначе будет. только для этого надо оторваться от мамкиной юбки, а это страшно.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: почему сейчас модно ныть?

#6 Сообщение Vaso » 23 дек 2019, 07:56

Допускаю, что самым несчастным человеком в России является её президент. Самый богатый и властный гражданин страны. Он стареет по нарастающей и ему при этом есть чего терять более, чем кому-либо здесь. Он чувствует потерю каждого часа, каждой минуты своей поистине драгоценное жизни и это приводит его в страшное уныние. Но нам этого не показывают из гуманизма. И к нему, и к нам.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: почему сейчас модно ныть?

#7 Сообщение lukport » 23 дек 2019, 08:57

Vaso писал(а):Допускаю, что самым несчастным человеком в России является её президент. Самый богатый и властный гражданин страны. Он стареет по нарастающей и ему при этом есть чего терять более, чем кому-либо здесь. Он чувствует потерю каждого часа, каждой минуты своей поистине драгоценное жизни и это приводит его в страшное уныние. Но нам этого не показывают из гуманизма. И к нему, и к нам.
"Никогда не жалейте того, у кого есть свой самолёт" (С) (Это из "На грани" кажется)

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: почему сейчас модно ныть?

#8 Сообщение romansyone » 23 дек 2019, 09:50

Уныние, как сказал Васо, и апатию, прививают из вне. Вталкивают, запихивают всевозможные СМИ, форум кстати тоже. И все для того, чтобы человек не чувствовал себя счастливым и самодостаточным, свободным. Нельзя допустить самоидентификацию. Если гражданин станет сам управлять своей жизнью, то тогда зачем будет нужна армия чинуш во главе с самым грустным президентом.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: почему сейчас модно ныть?

#9 Сообщение WingRabbit » 23 дек 2019, 09:56

Ну у меня в 20 лет абсолютно такие же настроения были. Потом стал нормально зарабатывать и на какое-то время решил, что деньги - это то, что делает тебя удовлетворённым жизнью. Ну а потом снова пришел к эмиграции, но уже более осмысленно и по другим причинам

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: почему сейчас модно ныть?

#10 Сообщение WingRabbit » 23 дек 2019, 09:59

Ну и про "теряем поколение" - это угар))

Во-первых, так говорят чуть более чем всегда за всю историю цивилизации.
Во-вторых, уж не челику с левым доходом и основным скиллом в виде умения крутиться (тм) задвигать про потерянное поколение.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: почему сейчас модно ныть?

#11 Сообщение WingRabbit » 23 дек 2019, 10:01

И да, у нас на работе есть мегаталантливый молодой прогер, как раз 20 лет. Просто нереальный талант и трудолюбие. Через пару лет будет работать в Москве в топ-компании, я гарантирую. Хорошо зарабатывает, проблем не испытывает, девушка у него тоже талантливая. Планируют искать способ переезда в США

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: почему сейчас модно ныть?

#12 Сообщение WingRabbit » 23 дек 2019, 10:03

Так что прежде чем нудеть как старый дед про потерянное поколение, стоит задуматься, а откуда у 50%+ есть желание уехать из страны. Проще всего, конечно, записать всех в дибилов, а не попытаться вникнуть

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: почему сейчас модно ныть?

#13 Сообщение Miteq » 23 дек 2019, 10:07

Максим (дед) писал(а):В 20-23 года - это время, когда тебе море по колено, возможностей тьма, деньги есть, здоровье есть, семьи еще нет, делай что хочешь.
Откуда деньги-то в этом возрасте? А это и есть основная причина пессимизма.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: почему сейчас модно ныть?

#14 Сообщение WingRabbit » 23 дек 2019, 10:15

Да вы запарили обобщать все. Один обобщает "семьи нет", хотя в моем окружении многие (и я в том числе) в таком возрасте были уже с семьёй. Другой - "денег нет", хотя в IT, например, это вполне себе рабочий возраст

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: почему сейчас модно ныть?

#15 Сообщение lukport » 23 дек 2019, 10:15

WingRabbit писал(а):Ну у меня в 20 лет абсолютно такие же настроения были. Потом стал нормально зарабатывать и на какое-то время решил, что деньги - это то, что делает тебя удовлетворённым жизнью. Ну а потом снова пришел к эмиграции, но уже более осмысленно и по другим причинам
Кролик, я извиняюсь конечно, но ты всё-же немного поживи там, потом подтвердишь свою удовлетворенность правильным выбором. Всё же слишком самонадеянно расхваливать то, где не был (ну или в турпоездках был. Я не про себя, если что, а то начнут сейчас лепить. У меня другое, да и не айтишник я). И мне вот, еще раз извини, интересно - ты не из детдома? Или родителей и ты и жена с собой забираете? Или нет такой проблемы, как остающиеся родители? Или вы уже на американской волне - отдельные от родителей морально и физически? (Еще раз звиняюсь)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: почему сейчас модно ныть?

#16 Сообщение WingRabbit » 23 дек 2019, 10:19

Стоп, а где я расхваливал что-то там? Хоть одну ссылку

Panurg
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:14

Re: почему сейчас модно ныть?

#17 Сообщение Panurg » 23 дек 2019, 10:20

WingRabbit писал(а):а откуда у 50%+ есть желание уехать из страны
В основном, от отсутствия реального опыта жизни там. Эта ловушка работает безотказно.
Впрочем, это нисколько не оправдывает здешних реалий, которые и наталкивают на принятие таких (порой) фатальных решений.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: почему сейчас модно ныть?

#18 Сообщение WingRabbit » 23 дек 2019, 10:20

Нет, я не из детдома. Родители здесь (в России), никаких проблем нет. У нас родители как бы моложе половины форумчан и вполне себе мобильны

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: почему сейчас модно ныть?

#19 Сообщение WingRabbit » 23 дек 2019, 10:23

Panurg писал(а):
WingRabbit писал(а):а откуда у 50%+ есть желание уехать из страны
В основном, от отсутствия реального опыта жизни там. Эта ловушка работает безотказно.
Впрочем, это нисколько не оправдывает здешних реалий, которые и наталкивают на принятие таких (порой) фатальных решений.
Ещё есть такая штука, как позитивный опыт переехавших друзей-товарищей из твоей области. Меня, лично, именно это убедило. Когда не абстрактных людей читаешь, а приезжаешь в гости к другу и живёшь у него, общаешься, смотришь. Все время акцентирую внимание на "из своей области", потому что иммиграция для айтишника и бухгалтера будет ну уж очень разной

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: почему сейчас модно ныть?

#20 Сообщение lukport » 23 дек 2019, 10:29

WingRabbit писал(а):Нет, я не из детдома. Родители здесь (в России), никаких проблем нет. У нас родители как бы моложе половины форумчан и вполне себе мобильны
А! :smile: Ну так я открою секрет - оказывается люди стареют и начинают нуждаться.... И когда это происходит на расстоянии через океан, тогда прибавляется поводов ныть..

Panurg
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:14

Re: почему сейчас модно ныть?

#21 Сообщение Panurg » 23 дек 2019, 10:35

WingRabbit писал(а):Ещё есть такая штука, как позитивный опыт переехавших друзей-товарищей из твоей области. Меня, лично, именно это убедило. Когда не абстрактных людей читаешь, а приезжаешь в гости к другу и живёшь у него, общаешься, смотришь. Все время акцентирую внимание на "из своей области", потому что иммиграция для айтишника и бухгалтера будет ну уж очень разной
В этом "бизнесе" есть свои "законы", а именно:
1) Находясь "там", "здесь" ты всегда должен "держать фасон", то есть узнать здесь правду о "там" от тамошнего инсайдера практически невозможно.
2) Оттуда сюда возвращаются, как правило, предельно тихо, без развёрнутых постов в жежешечках. По очевидным причинам.
3) Профессиональная востребованность действительно увеличивает шансы на успех, но только в том случае, если оттуда сюда тебе звонят настойчиво те, кто будет там платить деньги. И даже если ты посылаешь их по месту рождения или просто сбрасываешь звонок - они совсем не обижаются и звонят снова. Востребованность хотя бы на одну ступень ниже - пустой звук. В любой профессии.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: почему сейчас модно ныть?

#22 Сообщение WingRabbit » 23 дек 2019, 10:36

lukport писал(а):
WingRabbit писал(а):Нет, я не из детдома. Родители здесь (в России), никаких проблем нет. У нас родители как бы моложе половины форумчан и вполне себе мобильны
А! :smile: Ну так я открою секрет - оказывается люди стареют и начинают нуждаться.... И когда это происходит на расстоянии через океан, тогда прибавляется поводов ныть..
Вот потому мы и едем сейчас. Пока все молоды и здоровы, у нас есть возможность поехать и попробовать, а у родителей (мама у меня постоянно путешествует) - заиметь опорную точку за океаном для мотаний по всяким США (уже была виза, с повторной проблем не должно быть) и прочим Южным Америкам.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: почему сейчас модно ныть?

#23 Сообщение lukport » 23 дек 2019, 10:41

WingRabbit писал(а):
lukport писал(а):
WingRabbit писал(а):Нет, я не из детдома. Родители здесь (в России), никаких проблем нет. У нас родители как бы моложе половины форумчан и вполне себе мобильны
А! :smile: Ну так я открою секрет - оказывается люди стареют и начинают нуждаться.... И когда это происходит на расстоянии через океан, тогда прибавляется поводов ныть..
Вот потому мы и едем сейчас. Пока все молоды и здоровы, у нас есть возможность поехать и попробовать, а у родителей (мама у меня постоянно путешествует) - заиметь опорную точку за океаном для мотаний по всяким США (уже была виза, с повторной проблем не должно быть) и прочим Южным Америкам.
А, ну тогда всё нормально. Ну это частный случай и далеко не у всех эмигрантов родители вечно молоды (видимо из клана МакКлаудов) и имеют возможности мотаться по миру. Представь, очень много других людей, у которых иначе.. Поэтому вряд ли тебе можно делать обоснованные выводы за всех кто ноет..

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: почему сейчас модно ныть?

#24 Сообщение iron-cat » 23 дек 2019, 10:42

Максим (дед) писал(а):Предновогоднее время, время встреч, водочки, задушевных разговоров и т.д.
Благо, среди друзей практически нет недовольных текущем состоянием дел, и разговора о политике и прочей фигне никогда не возникает. Но тут волею судьбы пили с пареньком, небось 5 курс универа, как-то так разговор пошел и зашел, что "все фигово, все сгнило" (мягко говоря).
И честно, я потерялся чуток. В 20-23 года - это время, когда тебе море по колено, возможностей тьма, деньги есть, здоровье есть, семьи еще нет, делай что хочешь. А из него прям льется и льется, как из завсегдашних старух местных. И с его слов, такие настроения еще у пары его друзей, типо он не одинок такой. Я в повседневной жизни редко с людьми этого возраста пересекаюсь, а те, кто попадается, вполне подвижные ребята. Что-то прям загрустил, много у нас такой молодежи, просрали молодежь?
Слава богу, у меня нет таких знакомых.
Я отшлифовала свой круг общение. Не - не то, что там прямо бросала друзей.... А как-то само получилось, что с нытиками мне общаться становилось все менее интересно, и дорожки расходились. Стыдно признаться: сама была нытиком! И кстати тоже примерно в 20 - 23. Это просто наверное для многих рубеж, когда что-то пробуешь, не получается... Кто виноват? Ну конечно государство, политика, школа и т. д. Все, кто угодно, только не ты сам. А если еще и окружение такое, которое поддакивает и тоже ноет, то очень быстро втягиваешься.
Ну вот не знаю - как-то поняла со временем, что делать что-то надо, лапками масло взбивать, а ныть - абсолютно не рационально.
И не особо зависит от возраста это состояние. Вот абсолютно! Знаю конченных нытиков, вот просто прожженных, которые таковые с 18 лет, и сейчас они старше меня - не изменились. И знаю дофига людей за 50 с позитивным настроем по жизни.
Серединные варианты тоже есть. Кстати я наверное и есть серединный: то есть в большинстве случаев не склонна ныть, обвинять кого-то... Жаловаться и жалеть себя. Но бывают все равно моменты, когда это накатывает. Важно осознавать, что накатило! А не быть убежденным по жизни, что все плохо вокруг, и ничего не изменишь.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: почему сейчас модно ныть?

#25 Сообщение WingRabbit » 23 дек 2019, 10:46

Panurg писал(а):[
В этом "бизнесе" есть свои "законы", а именно:
1) Находясь "там", "здесь" ты всегда должен "держать фасон", то есть узнать здесь правду о "там" от тамошнего инсайдера практически невозможно.
2) Оттуда сюда возвращаются, как правило, предельно тихо, без развёрнутых постов в жежешечках. По очевидным причинам.
3) Профессиональная востребованность действительно увеличивает шансы на успех, но только в том случае, если оттуда сюда тебе звонят настойчиво те, кто будет там платить деньги. И даже если ты посылаешь их по месту рождения или просто сбрасываешь звонок - они совсем не обижаются и звонят снова. Востребованность хотя бы на одну ступень ниже - пустой звук. В любой профессии.
Ох лол, а вот это было читаемо
1. Речь шла о друзьях, я им верю. В интернетиках никто из них не пишет об иммиграции вообще ничего, к слову, просто живут своей жизнью. Но да, я уже писал, что после моего переезда что б я не писал - буду либо "держать марку", либо "ага, обосрался".
2. Полная =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=. Зайди на канадский или австралийский форум - там вернувшиеся годами сидят после возвращения и поливают Канаду/Австралию говном. Прямо ровно теми же словами, что некоторые наши переехавшие поливают Россию. Но я хз, у меня никто из друзей и знакомых не возвращался. Но, повторюсь, у меня пока нерепрезентативная, ибо все примерно по одной тематике.
3. Применительно к Канаде - бред из-за особенностей иммиграционных программ, это не Европа, откуда каждый день на LinkedIn пишут, в телегу стучатся и далее по списку. Там немного другим образом процесс устроен, и только процентов пять что ли получают предложение ещё из-за океана. Если речь конкретно обо мне - на днях посчастливилось в эти незначительные проценты попасть.

Ответить

Вернуться в «Флейм»