Инфляция и все-все-все

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Инфляция и все-все-все

#1 Сообщение Накх » 12 янв 2020, 20:59

Один дяденька уже с 2008 года ведет семейную статистику покупок. В этом году снова обновил график. Нравится мне его блог, хотя он сугубо тематический. Для тех, кто не верит в Росстат.

https://at6.livejournal.com/27831.html

З. Ы. Я знаю, что жизнь жизни рознь. Можно каждый год покупать свежий айфон и инфлировать на этом по 50% в год. Или машину менять также, или пармезаном чистым питаться с утра и до вечера. Понятно, что все зависит от структуры личного потребления. Но вот этот товарищ не хочет ни обидеть Росстат, ни поддержать его. Он просто ведет свою статистику. И она у него примерно сходится с официальной.

Темно-синяя - это с турпутевками. Просто потребление без турпутевок - жирная голубенькая.

Изображение
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Инфляция и все-все-все

#2 Сообщение Vaso » 12 янв 2020, 21:37

Спасибо, Накх, интересная картинка. Я тоже последние 10 лет пытался проанализировать, но не по инфляции - это слишком скрупулёзно для меня. По доходам/расходам на круг.
Можно поднять такие весомые и общие для всех параметры, как бензин и квартплата, у многих остались бумажные платёжки, знаю таких. И это будет годным критерием. Надо будет прикинуть.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Инфляция и все-все-все

#3 Сообщение Fduch » 12 янв 2020, 21:39

Теоретически система подсчёта понятна. Но она не отображает реальность, которую обязательно надо учитывать.

Не вдаваясь в цифры этого графика, предположу как можно было бы его изменить как в одну, так и в другую сторону.

Дело в том, что жизнь человека, с развитием технологий, постоянно обрастает разными новыми вещами. Сначала эти вещи появляются в качестве развлечений или фетиша, и то у ограниченного круга людей. А через некоторое время, это становится чем то обязательным, становится необходимостью.

Естественно, выбирая "правильные" исходные значения функции, можно легко, для демонстрации чего либо, построить нужный график, отображающий именно то, что хочется показать зрителям.

Так, что, в целом, график фуфельный.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Инфляция и все-все-все

#4 Сообщение Vaso » 12 янв 2020, 21:43

Если выбрать набор потребительских параметров, годный для большинства (типа упомянутых бензина и квартплаты), то для себя лично можно свою личную инфляцию посчитать. Именно для себя лично, но ведь это и есть самое интересное.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Инфляция и все-все-все

#5 Сообщение Fduch » 12 янв 2020, 21:58

Vaso писал(а):
12 янв 2020, 21:43
Если выбрать набор потребительских параметров, годный для большинства (типа упомянутых бензина и квартплаты), то для себя лично можно свою личную инфляцию посчитать. Именно для себя лично, но ведь это и есть самое интересное.
Какова инфляция для каждого, это и так примерно понятно. Даже поверхностно, не вдаваясь в точные расчёты.
Но какой из этого можно сделать вывод? Что инфляция, нарисованная Росстатом, соответствует только определённому узкому срезу населения? Или вообще не является каким то обьективным показателем?

Вот по графику видно, что "некий уровень потребления" вполне равнозначен линии инфляции. То есть с течением времени, выбранный индивид, или скажем семья, продолжает себе ни в чём не отказывать из года в год.
Но когда в их годовой рацион включились турпутёвки, график сразу выстрелил вверх, указывая на то, что инфляция всё же превышает уровень дохода, и возможно заставляет задуматься о том, чтобы на чём ни будь сэкономить.
А суть то, что я хотел этим сказать, вот в чём: Турпутёвка- это считается нормой для россиян или это лишний фетиш?
Когда то ведь и смартфоны и мобильники были фетишем, а сейчас необходимость.
Когда то и интернет был фетишем, а сейчас он повсеместен и тоже считается коммунальной услугой.
А когда то у наших соотечественников и телевизор, и холодильник, и до 60х годов даже туалетная бумага была фетишем.

Если в пример взять рацион заключённого в тюремной камере, то его баланда и электричество на лампочку в камере, дорожают медленнее всего. А исходя из этого, график инфляции в представленной вначале темы системе координат, можно вообще почти уложить на ось Х.
Последний раз редактировалось Fduch 12 янв 2020, 22:17, всего редактировалось 2 раза.

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Инфляция и все-все-все

#6 Сообщение maks., » 12 янв 2020, 21:58

У нас в Дубне есть свой такой дяденька, известный профессор из ОИЯИ, с парадоксальным именем Лев Зайцев. Он ведет подобные подсчеты с 2000 года и раньше, подвергая критике методику Росстата. Подсчитывал социальную инфляцию, по крайней мере, для пенсионеров, она у него гораздо выше официальной. Публиковался в "Аргументах и Фактах", "Комсомольской правде", даже на заседании в правительстве побывал. Не знаю, жив ли, ему уже 87 должно быть. Ярослав Викулин должен знать, у них совместное предложение по индексации бюджетникам было, сокращающее разрыв между богатыми и бедными.

Изображение

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Инфляция и все-все-все

#7 Сообщение Ха » 12 янв 2020, 22:13

Накх писал(а):
12 янв 2020, 20:59
Для тех, кто не верит в Росстат.
Тут всё-таки наукоград, тут потребительские расходы и инфляцию на одном графике строить западло :)
Это ж вообще разные вещи. Возьмем крайние случаи:
1. У меня фиксированный доход - проценты по вкладу 100к в месяц. Я как в 2009м тратил 100к в месяц, так и сейчас трачу 100к. Нулевая инфляция в стране? Неа, это я покупаю более дешевые макароны и реже покупаю новую одежду.
2. У меня отличная работа, и мне повышают зарплату на 20% каждый год. А в 2013м так и вообще я стал начальником отдела, и зарплата удвоилась. Инфляция 20%, а в 2013м так и вообще 100%? Неа, это у меня доходы выросли и я стал покупать дорогие итальянские макароны и итальянские ботинки каждый месяц.
Так шта "есть невинный обман, есть ложь, и есть статистика" :) Тут параметры выбирать нужно умеючи..

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Инфляция и все-все-все

#8 Сообщение Накх » 12 янв 2020, 22:15

maks., писал(а):
12 янв 2020, 21:58
У нас в Дубне есть свой такой дяденька, известный профессор из ОИЯИ, с парадоксальным именем Лев Зайцев. Он ведет подобные подсчеты с 2000 года и раньше, подвергая критике методику Росстата. Подсчитывал социальную инфляцию, по крайней мере, для пенсионеров, она у него гораздо выше официальной. Публиковался в "Аргументах и Фактах", "Комсомольской правде", даже на заседании в правительстве побывал. Не знаю, жив ли, ему уже 87 должно быть. Ярослав Викулин должен знать, у них совместное предложение по индексации бюджетникам было, сокращающее разрыв между богатыми и бедными.
Да, знакомился когда-то поверхностно с его доводами. Есть в этом рациональное зерно с точки зрения гуманнизма. И инфляция для самых малообеспеченных совсем другая. Меня тоже не раз посещала мысль, что одновременная индексация з/п на 10% с базы 10 000 руб. и с базы 100 000 руб. - немного разные с точки зрения покупательной способности, хотя в процентном соотношении не прикопаешься. У одного прибывает в рублях 1 000, а у другого - 10 000. И эти 10 000 не просто цифра, а целая з/п первого. Также и с пенсионерами...короче, тема социальная.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Инфляция и все-все-все

#9 Сообщение Vaso » 12 янв 2020, 22:16

Fduch писал(а):
12 янв 2020, 21:58
Вот по графику видно, что "некий уровень потребления" вполне равнозначен линии инфляции. То есть с течением времени, выбранный индивид, или скажем семья, продолжает себе ни в чём не отказывать из года в год.
Странный вывод, на мой взгляд. Не уровень потребления совпал, а личная инфляция , а это о разном. То, что личная рассчитанная инфляция без турпутёвок у автора совпала с официальной, совсем не свидетельствует о его благоденствии. Просто совпала, что говорит лишь о том, что Росстат может поместить этого персонажа в свою Палату мер и весов как образцового среднего гражданина страны. При этом автор может отказывать себе во всём и надрываться из последних сил, обеспечивая себе такую личную инфляцию. А турпутёвки были "горящими" в Турцию зимой в отели 2* на четвёртой линии от пляжа.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Инфляция и все-все-все

#10 Сообщение Ха » 12 янв 2020, 22:20

Инфляция это когда один и тот же товар со временем стоит всё больше. Увеличение доходов семьи это не инфляция дохода, если не зафиксировано потребление одних и тех же товаров.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Инфляция и все-все-все

#11 Сообщение Fduch » 12 янв 2020, 22:52

Ха писал(а):
12 янв 2020, 22:20
Инфляция это когда один и тот же товар со временем стоит всё больше. Увеличение доходов семьи это не инфляция дохода, если не зафиксировано потребление одних и тех же товаров.
именно

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Инфляция и все-все-все

#12 Сообщение Vaso » 12 янв 2020, 23:12

Бодро, задорно:

Мой милёнок - кономист,
Не могу ибаццо с ним,
У него вчера повис -
Говорит - инфляция!

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Инфляция и все-все-все

#13 Сообщение WingRabbit » 12 янв 2020, 23:23

Если честно, вообще не понимаю, к чему этот график.
Человек как бы может начать больше зарабатывать, у него меняется структура трат, появляются хобби, меняются кулинарные привычки. И да, как-то при этом меняются цены. Траты в разрезе одной семьи не говорят совершенно ни о чем, если только они не живут столь скучно, что на протяжении десяти лет покупают всё одно и то же.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Инфляция и все-все-все

#14 Сообщение Vaso » 12 янв 2020, 23:32

Зарабатывая больше, меняешь инфляцию на дефляцию.
Не так, конечно, иллюзия.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Инфляция и все-все-все

#15 Сообщение Fduch » 12 янв 2020, 23:35

WingRabbit писал(а):
12 янв 2020, 23:23
Если честно, вообще не понимаю, к чему этот график.
Человек как бы может начать больше зарабатывать, у него меняется структура трат, появляются хобби, меняются кулинарные привычки. И да, как-то при этом меняются цены. Траты в разрезе одной семьи не говорят совершенно ни о чем, если только они не живут столь скучно, что на протяжении десяти лет покупают всё одно и то же.
Так об этом же самом и все посты выше.
График, можно назвать более ли менее приближенным, если семья будет за месяц сьедать энное количество пакетов с гречкой, макарон, соли и тд. Но то, что за 20 лет появились смартфоны, которые стали необходимостью, интернет и прочее, что увеличивает расходы, то что современная техника строится по принципам замены через пару лет, а не работой десятилетиями. Вот это всё не учитывается.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Инфляция и все-все-все

#16 Сообщение WingRabbit » 12 янв 2020, 23:36

Vaso писал(а):
12 янв 2020, 23:32
Зарабатывая больше, меняешь инфляцию на дефляцию.
Ну хз
С 2012 года я в разы больше стал зарабатывать. Траты в процентах от дохода меньше не стали, на том же примерно уровне и держатся.

То есть если я построю такой же график как у мужика из поста - будет дикая инфляция
Если я построю такой график в процентах от дохода - будет практически прямая линия.

Иии?

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Инфляция и все-все-все

#17 Сообщение Fduch » 12 янв 2020, 23:38

WingRabbit писал(а):
12 янв 2020, 23:36
Vaso писал(а):
12 янв 2020, 23:32
Зарабатывая больше, меняешь инфляцию на дефляцию.
Ну хз
С 2012 года я в разы больше стал зарабатывать. Траты в процентах от дохода меньше не стали, на том же примерно уровне и держатся.

То есть если я построю такой же график как у мужика из поста - будет дикая инфляция
Если я построю такой график в процентах от дохода - будет практически прямая линия.

Иии?
Ну к примеру Игорь Сечин, зарабатывает больше чем может потратить физически, как бы не старался. Вот у него дефляция.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Инфляция и все-все-все

#18 Сообщение Vaso » 12 янв 2020, 23:42

WingRabbit писал(а):
12 янв 2020, 23:36
С 2012 года я в разы больше стал зарабатывать. Траты в процентах от дохода меньше не стали, на том же примерно уровне и держатся
Похоже, тебе нравится не отказывать себе ни в чём, но при этом ты не пересекаешь красную линию. Нерусский ты человек.
WingRabbit писал(а):
12 янв 2020, 23:36
Если я построю такой график в процентах от дохода - будет практически прямая линия.
Забыл добавить: параллельная оси абсцисс.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Инфляция и все-все-все

#19 Сообщение WingRabbit » 12 янв 2020, 23:49

Vaso писал(а):
12 янв 2020, 23:42
Забыл добавить: параллельная оси абсцисс
Оси ординат она запараллелится у каждого человека лишь единожды :smile:

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Инфляция и все-все-все

#20 Сообщение Metrolog82 » 13 янв 2020, 00:42

А как у него в начале графика с турпутевками получалось меньше, чем без них? Агентства доплачивали за поездки что-ли?)) И вообще на графике с поездками слишком много локальных экстремумов, причем не скоррелированных с графиком без поездок - это сколько же раз в год он покупал путевки?

А у меня доходы упали в разы с 12го года в абсолютном выражении, при том, что тратить стал гораздо больше прежнего последние годы. Вот это гиперинфляция(

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Инфляция и все-все-все

#21 Сообщение Vaso » 13 янв 2020, 00:50

Metrolog82 писал(а):
13 янв 2020, 00:42
А у меня доходы упали в разы с 12го года в абсолютном выражении, при том, что тратить стал гораздо больше прежнего последние годы.
Классик: "Ну приспособился народ! Ну публика вертится!.... Получают 120 - тратят 250. Граждане воруют - страна богатеет".

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Инфляция и все-все-все

#22 Сообщение Metrolog82 » 13 янв 2020, 00:57

Ну тут все зависит от того что включать в понятие "тратить") с путевками или без?))) Я имел ввиду чисто на жизнь, без инвестирования.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Инфляция и все-все-все

#23 Сообщение WingRabbit » 13 янв 2020, 01:00

Vaso писал(а):
13 янв 2020, 00:50
Классик: "Ну приспособился народ! Ну публика вертится!.... Получают 120 - тратят 250. Граждане воруют - страна богатеет".
Ну как бы если человек до этого тратил 50% дохода, а остальное откладывал, а стал тратить 90% - то да, вполне себе история "меньше зарабатываю и больше трачу".

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Инфляция и все-все-все

#24 Сообщение Vaso » 13 янв 2020, 01:04

За ковёр отползаете. Васо - про оттенки серого.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Инфляция и все-все-все

#25 Сообщение WingRabbit » 13 янв 2020, 01:07

Мы тут правильные пацаны, белее туалетной бумаги перед использованием.

Ответить

Вернуться в «Флейм»