Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2301 Сообщение WingRabbit » 31 янв 2021, 22:09

А уж если человек живёт тут и не в состоянии водить тачку - вряд ли он и общественным транспортом сможет адекватно пользоваться.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2302 Сообщение iron-cat » 31 янв 2021, 22:09

Не, это все понятно. Но есть же такие, кто водить не сможет (кстати и необязательно при этом быть колясочником, человек при этом вообще как обычный может выглядеть, а с реакцией, или с восприятием цветов например проблема).
И у пожилых такие трудности часты...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2303 Сообщение Ха » 31 янв 2021, 22:10

iron-cat писал(а):
31 янв 2021, 22:03
Интересно, как сочетается плохо поставленный общественный транспорт с высоко социальным государством, в котором как бы должны поддерживаться пожилые и инвалиды, не способные водить тачки? У меня у одной это как-то не вяжется? Или может все познается в сравнении, и например если сравнить с Россией, то не такой уж и плохой ОТ?)))
Тут пожилые и инвалиды водят машину. И парковочные места для инвалидов не занимают. Если уж совсем никак - ну типа руки и ноги отнялись, то назначается социальный работник, который поможет сьездить в магазин.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2304 Сообщение Ха » 31 янв 2021, 22:12

iron-cat писал(а):
31 янв 2021, 22:09
с реакцией, или с восприятием цветов например проблема).
И у пожилых такие трудности часты...
Если человек с шестнадцати лет постоянно за рулем, то в старости появляются опыт и рефлексы :)
А вот если до шестидесяти на автобусе а потом опа и тачку купил, то да, будут проблемы.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2305 Сообщение godzilla » 31 янв 2021, 22:13

Ха писал(а):
31 янв 2021, 22:08
Это какие маршруты? Кто-то живет в Сити, а работает в ДС и ежедневно мотается туда-сюда? Такие чудаки есть? Знаю нескольких которые по работе пару раз в месяц летают из ДС к нам. На машине примерно семь часов, а самолетом четыре (от двери до двери). Железкой только с пересадкой в Сити получится, и займет больше времени.
зачем работать
у нас жд москва-питер, например, 600км гораздо удобнее ехать на сапсане, даже если самолет дешевле, что все и делают
тоже самое с нижним новогородом
ну и в фильме снбс тоже самое сказано. это по-моему очевидно

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2306 Сообщение Святой » 31 янв 2021, 22:13

WingRabbit писал(а):
31 янв 2021, 22:09
А уж если человек живёт тут и не в состоянии водить тачку - вряд ли он и общественным транспортом сможет адекватно пользоваться.
При травмах рук авто тебе заказан. Но не автобус/электричка.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2307 Сообщение Святой » 31 янв 2021, 22:15

Ха писал(а):
31 янв 2021, 22:12
iron-cat писал(а):
31 янв 2021, 22:09
с реакцией, или с восприятием цветов например проблема).
И у пожилых такие трудности часты...
Если человек с шестнадцати лет постоянно за рулем, то в старости появляются опыт и рефлексы :)
А вот если до шестидесяти на автобусе а потом опа и тачку купил, то да, будут проблемы.
В новостях как-то показали 99-летнего деда в Израиле--свернул не туда и стал сдавать задом километрах на 5 в час. Знатную пробку замутил.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2308 Сообщение iron-cat » 31 янв 2021, 22:15

WingRabbit писал(а):
31 янв 2021, 22:09
А уж если человек живёт тут и не в состоянии водить тачку - вряд ли он и общественным транспортом сможет адекватно пользоваться.
Ну вот это напрасно. Например я не могу водить тачку. Была бы обычным спинальным колясочником - смогла бы. А так - гемепарез. Опора вся только на одной единственной руке. Ноги могут только брать нагрузку типа кручения плотно зафиксированных педалей. Ножное управление плавным торможением и разгоном без ручного тормоза прямо на руле крайне не надежно. А для полностью ручного управления нужны две руки.
Хотя конечно могу предположить, что может есть какие-то технологии адаптации средства полностью под одну руку, но я пока не слышала такого.
Ладно про меня! У меня есть знакомая абсолютно адекватная, с ВО, самостоятельная (путешествует! Нет проблем с пользованием от), без неврологических проблем каких-либо - медотвод по вождению - там что-то связано с восприятием на дороге.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2309 Сообщение Ха » 31 янв 2021, 22:18

godzilla писал(а):
31 янв 2021, 22:13
у нас жд москва-питер, например, 600км гораздо удобнее ехать на сапсане, даже если самолет дешевле, что все и делают
В штатах между крупными городами-центрами либо рейсовые автобусы либо жд тоже есть. Но я повторюсь, в штатах нет ни Москвы, ни Питера. Там таких городов десятки на каждом побережье и еще десяток внутри. Ты каждый с каждым будешь связывать железкой на всякий случай, или тупо самолетом или рейсовым автобусом (с кондеем) воспользуешься?

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2310 Сообщение iron-cat » 31 янв 2021, 22:20

Ха писал(а):
31 янв 2021, 22:10
Если уж совсем никак - ну типа руки и ноги отнялись, то назначается социальный работник, который поможет сьездить в магазин.
Ну не все же наверное приемлют соц. работника! Люди хотят быть самостоятельными и независимыми.
И в конце концов не все ведь хотят водить! Кому-то по приколу забежать в останавливающийся через каждые 100 м трамвай и релаксировать.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2311 Сообщение iron-cat » 31 янв 2021, 22:22

Ха писал(а):
31 янв 2021, 22:12
Если человек с шестнадцати лет постоянно за рулем, то в старости появляются опыт и рефлексы :)
А вот если до шестидесяти на автобусе а потом опа и тачку купил, то да, будут проблемы.
Да, с этим согласна. Допускаю, что там реально меньше тех, кто не может водить. Но все-таки это не исключает таковых людей совсем.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2312 Сообщение Ха » 31 янв 2021, 22:22

iron-cat писал(а):
31 янв 2021, 22:15
Ну вот это напрасно. Например я не могу водить тачку. Была бы обычным спинальным колясочником - смогла бы. А так - гемепарез. Опора вся только на одной единственной руке. Ноги могут только брать нагрузку типа кручения плотно зафиксированных педалей. Ножное управление плавным торможением и разгоном без ручного тормоза прямо на руле крайне не надежно. А для полностью ручного управления нужны две руки.
Хотя конечно могу предположить, что может есть какие-то технологии адаптации средства полностью под одну руку, но я пока не слышала такого.
Страховая компания обычно имеет список оплачиваемых модификаций для авто в таких случаях. Если совсем никак, то приставят соцработника который поможет и с бытовыми проблемами тоже. Это нормально.
Ну не все же наверное приемлют соц. работника! Люди хотят быть самостоятельными и независимыми.
Убер заказывай, если так. Трамваи и автобусы тут дороже убера.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2313 Сообщение godzilla » 31 янв 2021, 22:23

Ха писал(а):
31 янв 2021, 22:18
рейсовые автобусы
в которых только маргиналы и норкоманы ездят?

судя по отчетам челиков, перекатившихся в штаты, никто больше одного раза на них не ездил
Ха писал(а):
31 янв 2021, 22:18
Ты каждый с каждым будешь связывать железкой на всякий случай
ну во всём мире связывают и ничего
и на шинкансене гораздо удобней, чем на самолете и прости господи рейсовом автобусе с объебосами

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2314 Сообщение iad » 31 янв 2021, 22:23

iron-cat писал(а):
31 янв 2021, 22:22
Ха писал(а):
31 янв 2021, 22:12
Если человек с шестнадцати лет постоянно за рулем, то в старости появляются опыт и рефлексы :)
А вот если до шестидесяти на автобусе а потом опа и тачку купил, то да, будут проблемы.
Да, с этим согласна. Допускаю, что там реально меньше тех, кто не может водить. Но все-таки это не исключает таковых людей совсем.
У таких людей, помимо проблем с вождением есть куда более серьезные, и они, как правило, обычно с сопровождением.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2315 Сообщение iad » 31 янв 2021, 22:24

Реальне, без авто ни в штатах, ни в Канаде нормальной жизни нету.
Поэтому на людей без авто там смотрят, как на эбонитовых.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2316 Сообщение Ха » 31 янв 2021, 22:27

godzilla писал(а):
31 янв 2021, 22:23
и на шинкансене гораздо удобней, чем на самолете и прости господи рейсовом автобусе с объебосами
Достаточно понятная картинка? :)

Изображение

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2317 Сообщение iron-cat » 31 янв 2021, 22:29

Ну короче выходит, что если вот ты привык жить без авто и вдруг переехал в Канаду, то тебе придется перестраиваться. Ибо если ты просто по доброй воле не хочешь водить, то тебя сочтут за странного какого-то и проблемы свои ты будешь решать сам, оказавшись не в самом лучшем положении.
Вот про рейсовые автобусы и наркоманов в них тут намекнули - уже как-то передергивает.
А ведь не обязательно быть принципиально без авто! Человек может и заболеть и уставать на дальних дистанциях. Вот и Годзила пишет, что не всем по приколу ехать 4 часа за рулем в напряге! И получается, что либо такси (все равно думаю даже при высоких канадских доходах штука не дешевая), либо не безопасный плохо поставленный ОТ.
Все же хорошо, когда есть более широкий выбор.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2318 Сообщение godzilla » 31 янв 2021, 22:31

Ха писал(а):
31 янв 2021, 22:27
Достаточно понятная картинка? :)
можно еще Китай наложить
у них как раз площадь примерно одинаковая

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2319 Сообщение WingRabbit » 31 янв 2021, 22:33

У нас тоже территория о-го-го какая. И как бы Торонто-Оттава-Монреаль-Квебек - ок, относительно рядом, ну и какие-то поезда ходят. Вот например (гугл мэпс мне именно его и подсказывали в качестве маршрута) - суть того же сапсана, катишься себе 4 часа, залипаешь в ноутбук, бизнес-класс есть для желающих. А ехать из Торонто в Виннипег на поезде? Ну оно может есть, конечно, но это примерно такая же срань, как и ездить на поезде на юг России, например. Нахрен оно надо, когда есть самолёты, и они, зачастую, дешевле?

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2320 Сообщение Ха » 31 янв 2021, 22:36

godzilla писал(а):
31 янв 2021, 22:31
Ха писал(а):
31 янв 2021, 22:27
Достаточно понятная картинка? :)
можно еще Китай наложить
у них как раз площадь примерно одинаковая
Ты стрелки не переводи. Общественный транспорт выгоден только с определенной плотности населения и определенных размеров (потому что инфраструктуру надо поддерживать). В Японии несомненно выгодно. В Штатах не окупается. В Китае выгодно в густонаселенных районах, и не выгодно на севере. Еще раз - в штатах есть жд линии вдоль побережий, там где "почти Япония". Но и там плотность куда ниже, поэтому субсидии.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2321 Сообщение Ха » 31 янв 2021, 22:38

iron-cat писал(а):
31 янв 2021, 22:29
Все же хорошо, когда есть более широкий выбор.
За выбор надо платить. Если некому платить и мы говорим о редких инвалидах, которые "хотят быть независимыми", то это так не работает.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2322 Сообщение iron-cat » 31 янв 2021, 22:39

WingRabbit писал(а):
31 янв 2021, 22:33
ездить на поезде на юг России, например. Нахрен оно надо, когда есть самолёты, и они, зачастую, дешевле?
По мне, атмосферу поезда самолет никогда не заменит! Ты едешь по земле и смотришь города, вокзалы... Но дело не только в этом! Тут своя атмосфера, стук колес... Либо человек это понимает, либо нет.
В детстве каталась и на том и на том, то есть обвинить меня в том, что не пробовала на самолете - нельзя. Но поезд для меня всегда неотъемлимая часть путешествия!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2323 Сообщение WingRabbit » 31 янв 2021, 22:40

Ну то есть моя мама, например, 1-2 раза в год мотается в Кисловодск, треки там свои ходит по предгорью. Лет десять назад она ездила на поезде по полтора суток. Пока я ей один раз билет на самолёт не купил. Теперь она просто летит полтора часа. Ну и вообще про поезда по России - это рофл, конечно. Из Ярославской области, где она сейчас, до Москвы на тачке ехать часа четыре (как от Торонто до Оттавы). Что она собсна и делает периодически. При этом поезд есть только один (Рыбинск-Москва), он ходит раз в два дня, на него садишься в 9 вечера и приезжаешь в Москву в шесть утра. Оxyeнно комфортабельно, до.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2324 Сообщение Ха » 31 янв 2021, 22:40

iron-cat писал(а):
31 янв 2021, 22:39
своя атмосфера, стук колес
Со стуком тоже проблемы. В Штатах рельсы длинные, и стыки обычно заделаны. Тут почти не стучат поезда :(

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#2325 Сообщение WingRabbit » 31 янв 2021, 22:41

iron-cat писал(а):
31 янв 2021, 22:39
По мне, атмосферу поезда самолет никогда не заменит! Ты едешь по земле и смотришь города, вокзалы...
Ну это может если раз в несколько лет путешествовать - да, будет работать. Я б сам так прокатился с компанией, чисто в запой уйти и проникнуться романтикой.

Но когда ты раза три-четыре в год и чаще куда-то мотаешься, а сама дорога становится рутиной, ну какие поезда по двое суток, камон

Ответить

Вернуться в «Флейм»