Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

Сообщение
Автор
NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1051 Сообщение NoCorruption! » 04 авг 2020, 06:55

Ха писал(а):
04 авг 2020, 03:21
А куда они из озера денутся?
лекарства контрабандой в Штаты везут :)
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1052 Сообщение NoCorruption! » 04 авг 2020, 06:58

WingRabbit писал(а):
03 авг 2020, 23:17
Вот такую себе игрушку заказал.
хорошая игрушка. Главное, что с килем.
Только это не для Онтарио.
У меня две подобных, но это для рек и небольших озёр, чего здесь хватает, чай не на острове ;)
А для Онтарио -- тот товарищ наш Дубненский так на катере рассекает.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1053 Сообщение NoCorruption! » 04 авг 2020, 07:00

рекомендация: доску 1x30x150 (см) положи на дно байдарки.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1054 Сообщение iron-cat » 04 авг 2020, 09:32

Ждем фоток с байдарки.))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1055 Сообщение Psycho » 04 авг 2020, 11:13

Я вот что спросить хотел, особенно в связи с темой что можно в Канаде, но при этом нельзя в США.

Вот это вот: "давайте-ка обсудим, как делать работу, потратив на это уйму времени (вместо работы). Для начала дудл, чтобы понять кто когда может бесцельно пофонколлить, потом туева хуча этих самых коллов, потом-таки один кто-то пишет эту процедуру. Люди, наконец-то, начинают работать, но если вдруг что-то пошло не так (винтик на пол упал), то см. выше. Нужен колл, чтобы внести изменения в эту процедуру."
В Канаде такой же пипец?
Просто наш новый эксперимент уже с американцами, но, возможно, в Снолабе. Хотелось бы понять, мне уже надо уходить, или все-таки в Канаде все не так формализовано.))

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1056 Сообщение WingRabbit » 04 авг 2020, 14:46

NoCorruption! писал(а):
04 авг 2020, 06:58
WingRabbit писал(а):
03 авг 2020, 23:17
Вот такую себе игрушку заказал.
хорошая игрушка. Главное, что с килем.
Только это не для Онтарио.
У меня две подобных, но это для рек и небольших озёр, чего здесь хватает, чай не на острове ;)
А для Онтарио -- тот товарищ наш Дубненский так на катере рассекает.
Около берега таких вагон плавает, чесслово. А дальше 50-100 метров от берега я отплывать не то чтобы горю желанием.

Товарищ да, оказывается, спускает иногда катер на воду в 150 метрах от моего дома :D

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1057 Сообщение WingRabbit » 04 авг 2020, 15:57

Psycho писал(а):
04 авг 2020, 11:13
Я вот что спросить хотел, особенно в связи с темой что можно в Канаде, но при этом нельзя в США.

Вот это вот: "давайте-ка обсудим, как делать работу, потратив на это уйму времени (вместо работы). Для начала дудл, чтобы понять кто когда может бесцельно пофонколлить, потом туева хуча этих самых коллов, потом-таки один кто-то пишет эту процедуру. Люди, наконец-то, начинают работать, но если вдруг что-то пошло не так (винтик на пол упал), то см. выше. Нужен колл, чтобы внести изменения в эту процедуру."
В Канаде такой же пипец?
Просто наш новый эксперимент уже с американцами, но, возможно, в Снолабе. Хотелось бы понять, мне уже надо уходить, или все-таки в Канаде все не так формализовано.))
С крупными компаниями всё тоже очень медленно. Я в небольшом бизнесе - тут такую роскошь себе нельзя позволить :smile:
Я могу так сказать: я сейчас собеседовался (просто ради интереса) в национальный банк Канады, вот там отделом руководит девушка из постсоветского пространства, и на работу она в основном нанимает ребят из Китая и России/Украины. Пообщался подробнее - оказалось, до этого там было в два раза больше народу, и большинство были местные. Вся разработка дико буксовала, потому что на любой шаг влево или вправо ребята начинали ныть, созывать совещания, отказываться выполнять, ну и в целом были очень сильно оторваны от задач бизнеса. В итоге сейчас там в два раза меньше народу, эффективность в два раза выше, у девочки полный карт бланш на найм любых ресурсов за любые деньги, потому что сейчас отдел даёт результат и приносит отличные деньги бизнесу. И зарплату там предлагают выше рынка, плюс хорошие регулярные премии, но всё это с условием "ты не будешь ебaть мозги, будешь работать и решать поставленные задачи, а мы тебе будем платить много деняк". В принципе, у меня на текущей работе примерно такая же политика, но, повторюсь, у нас мелкая компания.

Конкретно кодеры тут довольно изнеженные, ну и в целом рабочая сила, особенно в крупных компаниях, ОЧЕНЬ сильно защищена государством, поэтому могут позволить себе капризничать и работать неспеша. Я потому и хотел работать в небольших компаниях - мне нравится просто брать и решать задачу, принося пользу бизнесу и получая ништяки взамен. В крупных же компаниях это будет рабочий день от звонка до звонка, забыть про работу после выхода из офиса, любой чих через совещания, любой овертайм оплачивается по заранее определенному прайсу. Ну и абсолютно все, кого я знаю, жалуются на неэффективность работы огромного числа людей в крупных компаниях.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1058 Сообщение WingRabbit » 04 авг 2020, 16:09

Ну и вообще я заметил, что бренды "российский программист" и "российский инженер" пока еще работают. То есть тебя дефолтно рассматривают с российским бэкграундом как типа, который сможет решить сложную техническую задачу в критические сроки даже когда никто вокруг не знает, как это сделать. Даже фразовый глагол есть в интернетиках - to Russian it up :smile:
То есть если индусов (которые у нас тут по EE приезжают, а то опять сейчас Лаки начнет про гуглы с амазонами и индусов там начнет рассказывать :smile: ) в основном рассматривают как "посадим чувачка на дешевую рутинную работу и будем надеяться, что он не зафакапит", то российских и украинских ребят рассматривают как "типы, которые нас спасут во время дедлайна и не будут ныть про out of scope и докапываться про плату за переработки заранее".

Мне в таком режиме комфортно, я чувствую определенный драйв и вайб в этом, да и по деньгам оказываюсь обычно в плюсе. Работаю в таком темпе с универа - меня не трогают, когда нет чего-то критического (неспешно делаю свою работу, при этом могу полдня просидеть на ютубчике/форумах, ходить в качалку в обед и уходить домой за час до конца рабочего дня), но при этом когда случается критическая ситуация для бизнеса - я безотказен и буду сидеть херачить в любое время дня и ночи, по выходным, круглосуточно, да когда угодно. А мне потом дают денег больше, чем я бы сам запросил заранее :smile:

Допускаю, что когда-нибудь мне надоест, захочется просто спокойно работать с 9 до 17, пойду в большую компанию и буду там неспешно закрывать таски, но пока я прусь, а эти скиллы дают мне некоторую востребованность.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1059 Сообщение Ха » 04 авг 2020, 16:10

Psycho писал(а):
04 авг 2020, 11:13
Вот это вот: "давайте-ка обсудим, как делать работу, потратив на это уйму времени (вместо работы). Для начала дудл, чтобы понять кто когда может бесцельно пофонколлить, потом туева хуча этих самых коллов, потом-таки один кто-то пишет эту процедуру. Люди, наконец-то, начинают работать, но если вдруг что-то пошло не так (винтик на пол упал), то см. выше. Нужен колл, чтобы внести изменения в эту процедуру."
Кто платит, тот обычно и руководит, а значит и вводит свои процедуры для отчетности. Это в любой стране так. Ни разу не слышал чтобы крупные проекты делались без согласования с тучей инстанций или без детализированной и полностью документированной процедуры.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1060 Сообщение Ха » 04 авг 2020, 16:30

WingRabbit писал(а):
04 авг 2020, 16:09
Мне в таком режиме комфортно, я чувствую определенный драйв и вайб в этом, да и по деньгам оказываюсь обычно в плюсе. Работаю в таком темпе с универа - меня не трогают, когда нет чего-то критического (неспешно делаю свою работу, при этом могу полдня просидеть на ютубчике/форумах, ходить в качалку в обед и уходить домой за час до конца рабочего дня), но при этом когда случается критическая ситуация для бизнеса - я безотказен и буду сидеть херачить в любое время дня и ночи, по выходным, круглосуточно, да когда угодно. А мне потом дают денег больше, чем я бы сам запросил заранее :smile:
Это поначалу так. А потом медеджер прочухает и будет тупо грузить тебя в 2-4 раза больше, и все эти задачи будут "критическими" но почему-то денег за них сверху давать уже не будут. А всё потому что "этот чувак всегда так работал и сам ничего не просил". Когда наберешь массу параллельных критических проектов (а ты наберешь), то задумаешься, потому что энергии с возрастом всё меньше, а нагрузка всё больше.
Допускаю, что когда-нибудь мне надоест, захочется просто спокойно работать с 9 до 17, пойду в большую компанию и буду там неспешно закрывать таски, но пока я прусь, а эти скиллы дают мне некоторую востребованность.
Ща. Такая работа только за малую денежку. За нормальную или достойную денежку будет ровно то что и выше даже в крупных компаниях, только каждые три-пять лет компания будет пытаться тебя заменить на точно такого же, но дешевле. И неважно трудяга ты или менеджер - конкуренция. И это тебя сейчас, в тридцатник везде берут легко. В сорокет будет сложнее, в полтинник только по знакомству. Компании тоже всё понимают.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1061 Сообщение WingRabbit » 04 авг 2020, 16:33

У нас в целом из-за социальности государства есть некоторые побочки. Например, я вот хз, как в США, но тут очень стремно быть лэндлордом, потому что хер ты быстро выселишь жильцов, если они вдруг перестанут платить. А если там вдруг будет одинокая мама с ребенком - так вообще беда, будут до конца конракта жить.

Ну то есть если в России я сдаю квартиру, и при любой непонятке/неуплате со стороны жильцов я могу вызвать полицию и вышвырнуть их на улицу в тот же день, то тут если жилец перестает платить, процесс выселения займет несколько месяцев. А учитывая, что как правило тут сдается инвестиционная недвижимость и жилец платит твою ипотеку, ситуация очень щекотливая, ибо банку мягко говоря насрать, кто там у тебя с какими проблемами живет, ежемесячный платеж нужно предоставить. Поэтому тут очень сложно снять первое жильё ньюкамерам, особенно без рабочего конракта на руках (а таких большинство) - лэндлорды тупо боятся, что у тебя ничего не получится в стране, деньги кончатся через полгода, а выселить тебя будет сложно. Иногда просят предоплату на весь период договора - тут это стандартно 1 год. Плюс всегда заполняется вагон анкет и чеклистов с контактами предыдущих лэндлордов, то есть поступить как мразь и халявно пожить несколько месяцев выйдет только один раз, дальше уже просто никто не сдаст жильё. Но чуваку, который на ровном месте потерял несколько тысяч долларов, легче от этого не будет.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1062 Сообщение iron-cat » 04 авг 2020, 16:33

WingRabbit писал(а):
04 авг 2020, 16:09
Мне в таком режиме комфортно, я чувствую определенный драйв и вайб в этом, да и по деньгам оказываюсь обычно в плюсе. Работаю в таком темпе с универа - меня не трогают, когда нет чего-то критического (неспешно делаю свою работу, при этом могу полдня просидеть на ютубчике/форумах, ходить в качалку в обед и уходить домой за час до конца рабочего дня), но при этом когда случается критическая ситуация для бизнеса - я безотказен и буду сидеть херачить в любое время дня и ночи, по выходным, круглосуточно, да когда угодно.
Я в целом также.)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1063 Сообщение iron-cat » 04 авг 2020, 16:34

WingRabbit писал(а):
04 авг 2020, 16:09
Ну и вообще я заметил, что бренды "российский программист" и "российский инженер" пока еще работают.
Безмерно радостно это читать!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1064 Сообщение WingRabbit » 04 авг 2020, 16:34

Ха писал(а):
04 авг 2020, 16:30
Это поначалу так. А потом медеджер прочухает и будет тупо грузить тебя в 2-4 раза больше, и все эти задачи будут "критическими" но почему-то денег за них сверху давать уже не будут.
Я в таком режиме уже десять лет. Если мне вдруг недоплатят - наши отношения тут же закончатся, и все об этом прекрасно знают, благо работы что в России что тут - вагон. По этой причине и не обижают.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1065 Сообщение iron-cat » 04 авг 2020, 16:37

Ха писал(а):
04 авг 2020, 16:30
А потом медеджер прочухает и будет тупо грузить тебя в 2-4 раза больше, и все эти задачи будут "критическими" но почему-то денег за них сверху давать уже не будут. А всё потому что "этот чувак всегда так работал и сам ничего не просил".
Это такой своеобразный круговорот сотрудников, и\или круговорот вакансий. Всегда существует такая проблема. Я не думаю, что в этом плане есть сильная разница между Россией и Канадой...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1066 Сообщение WingRabbit » 04 авг 2020, 16:38

То есть я всегда на фрилансе по такой же модели работал, и если мне после чего-то внепланового не насыпали бабла - сразу обозначал, что нам не по пути. Просрать бесплатно, например, пять часов своей жизни чтобы понять, что с конкретным заказчиком/работодателям не нужно связываться на долгосрочную перспективу - вполне нормальная цена, ИМХО. Причем денег я ВСЕГДА получал и получаю больше, чем если бы сразу обозначил, сколько там часов овертайма и сколько стоит час. Ни одного исключения еще не было за десятки случаев.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1067 Сообщение Ха » 04 авг 2020, 16:40

WingRabbit писал(а):
04 авг 2020, 16:34
Я в таком режиме уже десять лет. Если мне вдруг недоплатят - наши отношения тут же закончатся, и все об этом прекрасно знают, благо работы что в России что тут - вагон. По этой причине и не обижают.
Еще раз: это всё начнется когда твоя стоимость на рынке упадет с возрастом. Это ж пирамида, к сорокету на рынке останется меньше людей, но они будут такими же опытными как и ты. И уйти "вот прям ща" на зарплату выше средней по рынку, которая оплачивает твой уровень жизни, уже будет трудновато. Работы вагон только за малые деньги. За средние уже вагончик. За большие - всего тачка, причем её уже двое тянут :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1068 Сообщение WingRabbit » 04 авг 2020, 16:46

Ха писал(а):
04 авг 2020, 16:30
И это тебя сейчас, в тридцатник везде берут легко. В сорокет будет сложнее, в полтинник только по знакомству. Компании тоже всё понимают.
Безусловно. Потому я и буду пользоваться этим пока есть такая возможность. Если сейчас мне готовы платить за овертаймы больше просто потому что я в протином случае через неделю буду работать на другой работе - почему мне не извлечь из этого пользу? Win-win же. Ну то есть посидел я пару недель вечерами, принес комании этим контракт на хорошую сумму, мне тоже что-то перепало. Я потому и говорю про малый бизнес, где я общаюсь непосредственно с директором и участвую в переговорах с заказчиками. Понятное дело, что в крупной компании твоя переработка не будет НАСТОЛЬКО сильно влиять на бизнес, потому что там дикая иерархия, тыщи сотрудников, да и никто банально не заметит твоих усилий, а менеджеры да, будут сильнее тебя грузить, удобно же. А когда отчитываешься непосредственно директору компании (а на всех моих рабочих местах и во всех фриланс-заказах было именно так) и с ним решаешь все финансовые вопросы - ситуация куда приятнее :smile:

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1069 Сообщение Ха » 04 авг 2020, 16:48

WingRabbit писал(а):
04 авг 2020, 16:33
У нас в целом из-за социальности государства есть некоторые побочки. Например, я вот хз, как в США, но тут очень стремно быть лэндлордом, потому что хер ты быстро выселишь жильцов, если они вдруг перестанут платить. А если там вдруг будет одинокая мама с ребенком - так вообще беда, будут до конца конракта жить.
Хуже когда и после окончания контракта остаются жить, или наносят ущерб собственности, который отказываются возмещать. Тут ведь только через суд, а суд дело долгое и дорогое.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1070 Сообщение WingRabbit » 04 авг 2020, 16:50

Ха писал(а):
04 авг 2020, 16:48
Хуже когда и после окончания контракта остаются жить, или наносят ущерб собственности, который отказываются возмещать. Тут ведь только через суд, а суд дело долгое и дорогое.
Ага.
Я по этой причине вообще отказался от идеи тут инвестировать в какую-то недвигу кроме своей собственной :smile:
Хотя в России мне нравилось быть лэндлордом, моя тема.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1071 Сообщение Ха » 04 авг 2020, 16:54

WingRabbit писал(а):
04 авг 2020, 16:46
Я потому и говорю про малый бизнес
Да, в плане заметности малый бизнес проще. Но есть и возможность влететь на деньги если год неудачный. В больших компаниях с этим проще, но и там могут закрыть целиком проект или отдел, очень даже запросто. Не очень большая разница между директором малой компании и менеджером проекта в большой.

Кстати, в штатах те, кто готов работать по 20 часов в сутки основывают свои собственные компании и уже на себя вкалывают - так надежнее. Если дело пошло, то продают свои стартапы через пять-семь лет за десяток-другой миллионов. Есть у меня такие знакомые... Но все такие стартапы начинают до тридцати лет, потом уже гораздо сложнее постоянно жить работой.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1072 Сообщение WingRabbit » 04 авг 2020, 17:08

Ха писал(а):
04 авг 2020, 16:54
Кстати, в штатах те, кто готов работать по 20 часов в сутки основывают свои собственные компании и уже на себя вкалывают - так надежнее
Ну мы сейчас и готовим потихоньку платформу для старта бизнеса супруги. В IT делать свой бизнес я не хочу, да и не готов на такие риски идти с двумя детьми и единственным источником дохода в виде моей зарплаты. Как у жены дела пойдут (а они потихоньку и начинают идти) - буду думать возможно.

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1073 Сообщение Psycho » 04 авг 2020, 17:31

WingRabbit писал(а):
04 авг 2020, 15:57
... созывать совещания...
Да, я вот именно об этом. Дело не в нежелании работать у американцев, на самом деле, они сильно загружены. Дело именно в том, что совещаний и согласований куча, а работа стоит. В Европе ситуация на порядок лучше. В нашем эксперименте было негласное правило: кто сейчас на "объекте", тот и принимает решения.
Ха писал(а):
04 авг 2020, 16:10
Кто платит, тот обычно и руководит, а значит и вводит свои процедуры для отчетности. Это в любой стране так. Ни разу не слышал чтобы крупные проекты делались без согласования с тучей инстанций или без детализированной и полностью документированной процедуры.
Ну, как отработавший 15 лет в достаточно крупном европейском проекте (> 100 человек, не ускорительщик я, каюсь) и видевший, как в то же самое время работал наш американский дружественно конкурирующий проект с таким же кол-вом людей могу сказать, что успехи, мягко выражаясь, немного лучше в европейском проекте. Теперь мы объединились в один эксперимент. У нас появился schedule manager, блин, который нифига не понимает в физике... Весело, короче.

Как делается согласование в некоторых европейских центрах рассказывать прилюдно не буду, дабы не палить контору. Насчет "детализированной и полностью документированной процедуры", пожалуй, тоже. Только вот результаты говорят сами за себя...

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1074 Сообщение Ха » 04 авг 2020, 17:42

Я тоже имел дело с приличным количеством команд из европейских, американских и российских экспериментов. Могу сказать что принципиальная разница в подходе. Американцы делают проект маленькой но хорошо оплачиваемой командой, причем грант получает один человек под свою репутацию. Да, бюрократии много, но если проект провален, то больших денег такому человеку больше не дадут никогда. В Европе деньги обычно выделяют на утвержденную коллективно программу. Там редко бывает что кто-то конкретный своей карьерой отвечает за успех проекта (лидер всегда есть, но куда менее ответственный), а команды побольше и подешевле чем у американцев. У россиян обычно деньги крайне неустойчивы, народу туча задешево, и сроки сорвать раз плюнуть. Качество как всегда зависит от конкретных исполнителей. В штатах уверенный средний уровень, в европах как повезет - могут найтись гении, а могут и сделать тяп-ляп (особенно современные немцы), в России чистый рандом - ключевые люди могут "пропасть" на полгода запросто, а могут сделать всё качественно и в разы быстрее чем везде.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Кролик в Канаде (впечатления, срачи, ересь)

#1075 Сообщение Ха » 04 авг 2020, 17:49

WingRabbit писал(а):
04 авг 2020, 17:08
Ну мы сейчас и готовим потихоньку платформу для старта бизнеса супруги. В IT делать свой бизнес я не хочу, да и не готов на такие риски идти с двумя детьми и единственным источником дохода в виде моей зарплаты. Как у жены дела пойдут (а они потихоньку и начинают идти) - буду думать возможно.
:good:

Ответить

Вернуться в «Флейм»