Собаки

Сообщение
Автор
lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Собаки

#401 Сообщение lukport » 05 июн 2020, 10:10

MasterFly писал(а):
04 июн 2020, 18:58
lukport писал(а):
04 июн 2020, 18:19
Самоутверждаются.
iron-cat писал(а):
04 июн 2020, 18:30
Мое мнение близко к Люкпорту
Неправильно. Они, сцуко, концентрированные!
То есть у них плотность больше? И в этой связи V=m/p , так что ли?
:smile:

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Собаки

#402 Сообщение Сандрина » 05 июн 2020, 11:19

О, собачки в шоке, чего-то на их лежбище строить собрались. У Руслана народ с рейками ходит, забор сносят. Кто знает, что за стройка?
Уже на рабочих гавкают, территорию защищают.

Vikusia
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Собаки

#403 Сообщение Vikusia » 09 июн 2020, 11:16

Vaso писал(а):
31 май 2020, 21:04
Ха писал(а):
31 май 2020, 20:43
Vaso писал(а):
31 май 2020, 20:22
А если попроще: без налогов и чипирования? Как с ковидом - объявить "режим повышенной готовности", упростить процедуры и радикально и быстро утилизировать всех бездомных в связи с повышенной опасностью для населения?
Это решит проблему, но на очень короткое время - безответственные хозяева выбросят новых собак на улицы очень быстро и бродячая популяция восстановится.
Если под руку попадётся тварь, выпущенная хозяевами "Мичуринца" "погулять" - пускай погорюют час-другой, это очень воспитывает ответственность у населения.
Те, кто выбрасывают собак на улицу, совершенно не переживают за то что случится с собакой впоследствии. Налог как раз и позволит считать собаку реальной собственностью, заведение которой и содержание которой стоит денег. Это сразу отсечет тех, кто реально не готов взять на себя ответственность за животное.
Согласен, но меры должны быть долгосрочными а не краткосрочными.. Чипирование - простая и недорогая процедура, а налог(регистрация+ежегодное или ежемесячное продление) может быть номинальным. Чипирование решит проблему поиска хозяина в случае нахождения бездомной собаки, а налог заставит задуматься: а реально ли нужно заводить собаку, которая надоест через месяц-год, или лучше без нее. Конечно, понадобится отлов бродячих собак в черте города, но без остальных мер это даст кратковременный эффект. Да и оплату работы команд по отлову надо как то финансировать. Почему бы не делать это через налог на собак?
Развитие идеи напрашивается само собой - объединить радикальную утилизацию "по Васо" с репрессиями против безответственных хозяев "по Ха". Как-никак - "режим повышенной готовности"! Пандемия учит нас принимать правильные решения. А бездомные собаки, с некоторой натяжкой, конечно - это та же эпидемия.
Так что, радикальная утилизация без суда и следствия - обязательное условие. Но ударить по нерадивым хозяевам вторым фронтом - тоже нужно, да.

а Вы лучше вспомните кто из ваших соседей выкинул собачку, соседи по даче и "накостыляйте" ему, как вариант. С близлежащих дач отдыхающие уезжают, так после них там сколько собак остается по осени? Но конечно виновны собаки, а не люди. Пока не будет закона и реального наказания за выброшенных на улицу домашних животных (в развитых странах есть!), так и будет.
А то что бутылки из окон летят, видимо виноваты сами бутылки(если следовать логике ТС).

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Собаки

#404 Сообщение Vaso » 09 июн 2020, 11:37

Vikusia писал(а):
09 июн 2020, 11:16
а Вы лучше вспомните кто из ваших соседей выкинул собачку, соседи по даче и "накостыляйте" ему, как вариант. С близлежащих дач отдыхающие уезжают, так после них там сколько собак остается по осени? Но конечно виновны собаки, а не люди. Пока не будет закона и реального наказания за выброшенных на улицу домашних животных (в развитых странах есть!), так и будет.
А то что бутылки из окон летят, видимо виноваты сами бутылки(если следовать логике ТС).
Бутылки из окон легко убираются утилизаторами бутылок, с этого обычно начинается и только потом предъявляются претензии к бросающим. То же и с собаками - вначале остановить (утилизировать) угрозу, а потом разбираться с виноватыми. Это логично, а значит правильно.
У Васо нет знакомых, выбросивших "собачку". Реально нет. А на "Мичуринце" бездомных тварей, иногда с ошейниками, Васо регулярно встречает. Твари не сообщают кто их хозяин.
Закон, безусловно, нужен. Но это не значит, что в ожидании наказаний виноватых не надо предпринимать шагов по купированию угрозы.

Vikusia
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: Собаки

#405 Сообщение Vikusia » 09 июн 2020, 11:52

Vaso писал(а):
09 июн 2020, 11:37
Vikusia писал(а):
09 июн 2020, 11:16
а Вы лучше вспомните кто из ваших соседей выкинул собачку, соседи по даче и "накостыляйте" ему, как вариант. С близлежащих дач отдыхающие уезжают, так после них там сколько собак остается по осени? Но конечно виновны собаки, а не люди. Пока не будет закона и реального наказания за выброшенных на улицу домашних животных (в развитых странах есть!), так и будет.
А то что бутылки из окон летят, видимо виноваты сами бутылки(если следовать логике ТС).
Бутылки из окон легко убираются утилизаторами бутылок, с этого обычно начинается и только потом предъявляются претензии к бросающим. То же и с собаками - вначале остановить (утилизировать) угрозу, а потом разбираться с виноватыми. Это логично, а значит правильно.
У Васо нет знакомых, выбросивших "собачку". Реально нет. А на "Мичуринце" бездомных тварей, иногда с ошейниками, Васо регулярно встречает. Твари не сообщают кто их хозяин.
Закон, безусловно, нужен. Но это не значит, что в ожидании наказаний виноватых не надо предпринимать шагов по купированию угрозы.
Как можно такими недалекими быть?
Причем тут "убираются утилизаторами"? Бутылка опасна в момент, когда летит!!!!!
Вот именно ОСТАНОВИТЬ, а не чистить снег во время снегопада!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Собаки

#406 Сообщение Vaso » 09 июн 2020, 11:57

Vikusia писал(а):
09 июн 2020, 11:52
Бутылка опасна в момент, когда летит!!!!!
Совершенно правильно - бесхозная собака опасна когда появляется перед человеком на улице. Именно в этот момент с ней надо радикально разбираться. А не искать вначале виноватого в том, что она без поводка и намордника. Но найти его желательно, да. Но вначале разобраться с прямой угрозой.

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Собаки

#407 Сообщение lik » 09 июн 2020, 12:11

Васо боится собак!(чистосердечное признание)

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Собаки

#408 Сообщение Vaso » 09 июн 2020, 12:41

lik писал(а):
09 июн 2020, 12:11
Васо боится собак!(чистосердечное признание)
Тема не об этом, но, видать, все аргументы исчерпаны.
Отношусь с пониманием.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Собаки

#409 Сообщение Ха » 09 июн 2020, 14:52

lik писал(а):
09 июн 2020, 12:11
<неважно кто> боится собак!(чистосердечное признание)
И вы тоже боитесь. Все боятся, у всех есть чувство самосохранения и ответственности, кроме отшибленных наглухо. Закон природы такой, эволюционировали те, кто был осторожным. Но некоторые любят озвучивать геройские идеи, и подталкивать вперед себя других чтоб выжить самому. Ну типа скормить детей и стариков собачкам, чтоб те не тронули остальных.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Собаки

#410 Сообщение абориген » 09 июн 2020, 15:02

Ха писал(а):
09 июн 2020, 14:52

И вы тоже боитесь. Все боятся, у всех есть чувство самосохранения и ответственности, кроме отшибленных наглухо.
Ошибаетесь. Я не боюсь собак,за всю мою жизнь ни разу ни одна бездомная собака меня даже не облаяла, а вот хозяйские мелкие шавки гавкают, норовят цапнуть. Бездомные собаки сами боятся людей. Не провоцируйте и не будете укушенными.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Собаки

#411 Сообщение Ха » 09 июн 2020, 15:22

абориген писал(а):
09 июн 2020, 15:02
Я не боюсь собак,за всю мою жизнь ни разу ни одна бездомная собака меня даже не облаяла
Я таким предлагал тест - прогуляться вдвоем со мной по местам где обитают дикие собаки и пройти напрямую через стаю чтобы экспериментально зафиксировать такую возможность опытным путем. В основном отказываются.. Один раз согласился человек, но развернулся как только увидел свору и услышал лай. Это тоже нормально, когда самооценка чутка завышена, но самосохранение работает. Есть еще вариант что лично вам везло всю жизнь - "ошибка выжившего". Тут уже труднее, но тоже пройдет при случае. Только время надо дать.. Собака генетически выведена на подчинение хозяину, это стайное животное. Надеяться что самоуверенность случайного прохожего человека превысит авторитет вожака бродячей стаи, который держит контроль над стаей и территорией - не самая лучшая идея. Если бродячая стая признала территорию своей, то вам ничего не поможет - вы не в стае.

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Собаки

#412 Сообщение tsunshine » 09 июн 2020, 15:31

Ха писал(а):
09 июн 2020, 15:22
Надеяться что самоуверенность случайного прохожего человека превысит авторитет вожака бродячей стаи, который держит контроль над стаей и территорией - не самая лучшая идея. Если бродячая стая признала территорию своей, то вам ничего не поможет - вы не в стае.
+100. Как человек который в силу частых поездок/походов на веле/лыжах/ногах в разные виды местности скажу сразу - стая бродячих собак - это очень опасно. У многих спортсменов были реальные случаи покусов, мужа у меня тоже кусали (причём собака молча налетела сзади, мы её вообще не видели, просто прошли мимо "её территории", выскочила сбоку...). К счастью, многие стаи (пока?) реагируют на летящие камни, и даже на наклон за камнем. Это если вы пешком. На быстром веле при нормальной дороге можно уехать, экспериментально доказано - выше 35 км в час псины гнаться на любят, главное, продержаться так где-то километр. Спокойно двигаться мимо бросающейся на тебя с рычанием стаи собак может только потенциальный самоубийца, я таких экспериментов не ставлю, или держусь от таких мест подальше, ну а в неизвестных местах - только бегство и/или оборона. В городе бродячим агрессивным собакам категорически не место. Если что, у самой есть собака, так что дело не в фобиях.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Собаки

#413 Сообщение Vaso » 09 июн 2020, 15:33

абориген писал(а):
09 июн 2020, 15:02
... хозяйские мелкие шавки гавкают, норовят цапнуть.
Это отдельная тема - про хозяев, которые в людном месте выгуливают свои аксессуары без поводков и намордников.
Особливо - про тех, которые на "мичуринцах" вообще выпускают их со двора на улицу. И эти твари продолжают охранять "свою" территорию в сотнях метров от дома. Их считать бездомными или домными?
tsunshine писал(а):
09 июн 2020, 15:31
Спокойно двигаться мимо бросающейся на тебя с рычанием стаи собак может только потенциальный самоубийца, ...
Абориген?

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Собаки

#414 Сообщение абориген » 09 июн 2020, 15:35

Ха писал(а):
09 июн 2020, 15:22

Я таким предлагал тест - прогуляться вдвоем со мной по местам где обитают дикие собаки
Вдвоем ? С удовольствием. Но вы значит тоже не боитесь собак, если готовы прогуляться " напрямую через стаю" ? Возможно вы правы насчет "ошибки выжившего", но эта ошибка получилась длиной в целую жизнь, наверное придется помирать не испугавшись собак : :Search:

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Собаки

#415 Сообщение tsunshine » 09 июн 2020, 15:41

абориген писал(а):
09 июн 2020, 15:35
Вдвоем ? С удовольствием. Но вы значит тоже не боитесь собак, если готовы прогуляться " напрямую через стаю" ? Возможно вы правы насчет "ошибки выжившего", но эта ошибка получилась длиной в целую жизнь, наверное придется помирать не испугавшись собак :
Вы мне ответьте на один вопрос - как в вашу теорию вписывается тот факт, что моего мужа в походе цапнул пёс, которого никто из нас не видел? Люди просто спокойно двигались с рюкзаками, оказывается, за линией кустов была речка и деревенское пастбище, вот пёс и охранял территорию. Страха не было ни у кого. Особенно "порадовало" и реально порадовало, что местные потом объяснили - не парьтесь, прививки не нужны, он не бешеный, он часто так делает, вы не первые :%) :evil: :%)

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Собаки

#416 Сообщение абориген » 09 июн 2020, 15:48

tsunshine писал(а):
09 июн 2020, 15:41
абориген писал(а):
09 июн 2020, 15:35
Вдвоем ? С удовольствием. Но вы значит тоже не боитесь собак, если готовы прогуляться " напрямую через стаю" ? Возможно вы правы насчет "ошибки выжившего", но эта ошибка получилась длиной в целую жизнь, наверное придется помирать не испугавшись собак :
Вы мне ответьте на один вопрос - как в вашу теорию вписывается
Да нет у меня никакой теории. Но если никогда даже не облаивали, то чего бояться? Вот Ха объяснил это "ошибкой выжившего" и что еще не вечер- буду мол еще укушенной. Все.

цыrus
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 14:42

Re: Собаки

#417 Сообщение цыrus » 09 июн 2020, 15:49

абориген писал(а):
09 июн 2020, 15:02
Я не боюсь собак,за всю мою жизнь ни разу ни одна бездомная собака меня даже не облаяла. Бездомные собаки сами боятся людей. Не провоцируйте и не будете укушенными.
Первый пост Сандрины:
Подскажите, что с этим можно сделать? Вчера на меня вечером во дворе дома напали две бездомные собаки, собаки крупные, лаяли,хватали за ноги, повезло, что на мне были лыжные брюки, не прокусили. Еле отбилась, слово "ФУ" они не понимают. Видела, как женщина за домом их кормила, увижу это еще раз, даме не поздоровится. Я не против хозяйских собак, гуляющих на поводке, пусть продолжают гулять. Не хочу быть покусанной
Сандрина, вы заметили, что уже 17 страниц и всё впустую. Я вам искренне сочувствую. Это тип людей такой с погонялом зоошиза. Это больные люди по типу ЛГБТэшников. Викуси и им подобные кормят барбосов на вокзале БВ и бравируют этим на страницах форума. Плевать им, что потом сытые твари терроризируют людей спешащих на паровоз. Им плевать, они выполнили свою миссию - четвероногие сыты. Лечение заключается в следующем, жизнь так устроена, что однажды Викусю тяпнет, нет, грызанёт добрая животина. Авось живой останется. И мировоззрение Викусь поменяется кардинально. "Я гарантирую это" - (с)
Я в последнее время перестал посещать вконтактное подслушано, потому что от обилия собакокошатных объяв теряются реально важные в бытовухе города сообщения, даже монитор после пованивает псиной.
В вашем случае нужно писать в мэрию и требовать навести порядок. Это долго. Но вполне реально.

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2493
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Собаки

#418 Сообщение Сандрина » 09 июн 2020, 15:55

tsunshine писал(а):
09 июн 2020, 15:31
Ха писал(а):
09 июн 2020, 15:22
Надеяться что самоуверенность случайного прохожего человека превысит авторитет вожака бродячей стаи, который держит контроль над стаей и территорией - не самая лучшая идея. Если бродячая стая признала территорию своей, то вам ничего не поможет - вы не в стае.
+100. Как человек который в силу частых поездок/походов на веле/лыжах/ногах в разные виды местности скажу сразу - стая бродячих собак - это очень опасно. У многих спортсменов были реальные случаи покусов, мужа у меня тоже кусали (причём собака молча налетела сзади, мы её вообще не видели, просто прошли мимо "её территории", выскочила сбоку...). К счастью, многие стаи (пока?) реагируют на летящие камни, и даже на наклон за камнем. Это если вы пешком. На быстром веле при нормальной дороге можно уехать, экспериментально доказано - выше 35 км в час псины гнаться на любят, главное, продержаться так где-то километр. Спокойно двигаться мимо бросающейся на тебя с рычанием стаи собак может только потенциальный самоубийца, я таких экспериментов не ставлю, или держусь от таких мест подальше, ну а в неизвестных местах - только бегство и/или оборона. В городе бродячим агрессивным собакам категорически не место. Если что, у самой есть собака, так что дело не в фобиях.
Согласна на 100% . Все детство в доме были собаки, стая это совсем другое образование, и это реально опасно. Тем более стая считающая территорию своей. Хожу теперь с отпугивателем, очень интересная штуковина. Встречала эту стаю уже 2 раза. Теперь после применения девайся, собаки очень удивленно смотрят и уходят. Работает устройство. Жизнь становиться спокойнее.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Собаки

#419 Сообщение Ха » 09 июн 2020, 15:56

абориген писал(а):
09 июн 2020, 15:35
Ха писал(а):
09 июн 2020, 15:22

Я таким предлагал тест - прогуляться вдвоем со мной по местам где обитают дикие собаки
Вдвоем ? С удовольствием. Но вы значит тоже не боитесь собак, если готовы прогуляться " напрямую через стаю" ? Возможно вы правы насчет "ошибки выжившего", но эта ошибка получилась длиной в целую жизнь, наверное придется помирать не испугавшись собак : :Search:
Я не хотел обидеть или взять на слабо лично вас. Просто упомянул из собственного опыта, что люди бывают разными. Но практический опыт - великая вещь. Если действительно хотите проверить свое везение, то найдите бродячую стаю вечером или утром, прредставьте что она загораживает вход в ваш подьезд и вам срочно надо пройти сквозь нее чтобы попасть домой к ребенку. Доставайте телефон, включайте запись видео и идите. Живая трансляция-стрим на ю-тюбе, можно несколько. Если получается уверенно и регулярно - идея работает и можно продавать видео-уроки, люди купят.

Но повторюсь - скорее всего это быстро закончится очень-очень плохо. Гораздо лучше было бы избавить город от бродячих стай в городской черте, и ввести регистрацию для владельцев собак за номинальную плату и неноминальные штрафы за уклонение.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Собаки

#420 Сообщение Ха » 09 июн 2020, 17:17

Vaso писал(а):
09 июн 2020, 15:33
Это отдельная тема - про хозяев, которые в людном месте выгуливают свои аксессуары без поводков и намордников.
Особливо - про тех, которые на "мичуринцах" вообще выпускают их со двора на улицу. И эти твари продолжают охранять "свою" территорию в сотнях метров от дома. Их считать бездомными или домными?
У нас такое периодически бывает. Вариантов два: (а) если собака ведет себя агрессивно, то звонят в службу и собаку забирают специальные люди в приют - для последующего выкупа, и (б) если известен адрес хозяина и собака ведет себя не особенно агрессивно но проявляет интерес к прохожим и пытается с прохожими "играть" или там хватать за одежду - то по адресу хозяина приходит вызов в small claims court - бьстрый суд с взысканием до тысячи долларов - просто по заявлению + фото на телефон. Дешевле держать собаку за забором или выгуливать на поводке. Это не драконовские меры, это простая регуляция поведения.. Для выгула собак есть собачьи парки где можно спускать собак с поводка и каждые сто метров стоит урна для пакетов с отходами. Есть собачьи пляжи, благо остров большой. В Дубне впринципе можно было бы напрячь главного архитектора чтобы такие спецместа внесли в генплан, как и муниципальные бесплатные парковки. Всё это решаемо..

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Собаки

#421 Сообщение Vaso » 09 июн 2020, 18:01

Картина привлекательная, но маловероятная здесь и сейчас. Достучаться до совести или даже до кармана хозяев собак менее реально, чем до их питомцев напрямую. История вечная - есть категория людей, которые в принципе не воспринимают никаких доводов, кроме силовых. С ними вообще договориться нельзя. Может, с их правнуками получится, но мы не доживём.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Собаки

#422 Сообщение leonid4 » 09 июн 2020, 18:33

Vaso писал(а):
09 июн 2020, 18:01
История вечная - есть категория людей, которые в принципе не воспринимают никаких доводов, кроме силовых. С ними вообще договориться нельзя.
Портрет Васо в чистом виде :smile: Собачники его убеждают, убеждают, но всё в пустую.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Собаки

#423 Сообщение Vaso » 09 июн 2020, 19:18

leonid4 писал(а):
09 июн 2020, 18:33
Vaso писал(а):
09 июн 2020, 18:01
История вечная - есть категория людей, которые в принципе не воспринимают никаких доводов, кроме силовых. С ними вообще договориться нельзя.
Портрет Васо в чистом виде :smile: Собачники его убеждают, убеждают, но всё в пустую.
Чуть было не начал отвечать, но вовремя взял себя в руки - всё, пора завязывать дискутировать с людьми, пишущими "впустую" раздельно.

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Собаки

#424 Сообщение lik » 09 июн 2020, 19:55

Ха писал(а):
09 июн 2020, 14:52
Все боятся, у всех есть чувство самосохранения и ответственности, кроме отшибленных наглухо.
похоже не у всех,бродячими собаки становятся от безответственных людей,наверное самое первое животное,которое было одомашнено человеком 15 тыс лет назад.Вместо основательного долгосрочного законодательного решения проблемы,как у вас,предлагается сделать из Дубны ежегодную кровавую бойню,ибо дачников становится больше,практика взятия животного на летний сезон переносится на юное поколение,для которых становится нормой такое аномальное потребительское поведение,и те становясь родителями в свою очередь прививают уже свои детям соответствующее отношение,рост пустоголовых идёт в геометрической прогрессии.
Бродячие собаки живут на БВ,самом густонаселённом районе Дубны в социуме,причём территория их рапространяется и на ЧР, у мусорок Китайской стены.
Мусор стал проблемой в городе с изменением регионального оператора на Сргиево-Посадский. Сортировка мусора у нас,наверное, более 10 лет практиковалась,у подъезда стояли два разноцветных пластиковых контейнера плюс мусоропровод, в праздники мусора накапливалось больше и иногда не помещался в ёмкости. В настоящее время стоит один,грязный, без крышки,объёмом в 2 раза меньший.Последствия надо описывать? Что говорить о китайской стене,где магазины,кафе и организации занимают первый и подвальный этажи? Мусор там горами вываливается и складируется у стен.Кормовая база не только для бродячих собак,но и для крыс и мышей,разносчиков заразы и антисанитарии.
Последний раз редактировалось lik 09 июн 2020, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Собаки

#425 Сообщение leonid4 » 09 июн 2020, 20:10

Vaso писал(а):
09 июн 2020, 19:18
Чуть было не начал отвечать, но вовремя взял себя в руки - всё, пора завязывать дискутировать с людьми, пишущими "впустую" раздельно.
Мы гимназиев не кончали. Но сразу вспомнился Швейк и Тагиров... :smile:

Ответить

Вернуться в «Флейм»