Про онлайн и бедность (кппст)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Про онлайн и бедность (кппст)

#1 Сообщение GFO » 09 май 2020, 15:48

SHTF.
Банальщина конечно, но изложено доступным языком. Пофлудим на тему?
New York Times публикует мощный текст с основным тезисом: потребление цифровых услуг - это признак бедности. Мы говорим цифровая экономика, а подразумеваем экономика услуг для бедняков.

Вы бедный, если ваш врач консультирует вас по интернету, а не в ходе личной встречи.

Бедный, если ваши дети учатся онлайн, а не у оффлайновых преподавателей.

Бедный, если покупаете товары онлайн, а не в красивом магазине в центре города.

Для бедных существует гигантский рынок сексуальных услуг онлайн, на котором жители третьего мира продают эротические фантазии бедным гражданам мира первого, которые в состоянии потратить на это лишние десять долларов.

Тот факт, что богатые предпочитают старомодных тьюторов, личных тренеров и поваров, а не Coursera или доставку еды через смарфтон, ни для кого не секрет. Но автора статьи Нелли Боулерз идет дальше и заявляет, что происходит "люксеризация" человеческих отношений.

Если вы по-прежнему получаете услуги от живых людей или имеете возможность общаться с ними, значит скорее всего вы представитель новой элиты, престижное потребление которой заключается в отказе от цифровых услуг в пользу оффлайновых.

Бедные покупают в кредит Айфон, богатые отказываются от смартфонов. Бедные стараются сделать так, чтобы их дети умели пользоваться компьютерами, богатые предлагают своим наследникам частные школы, где обучение строится на общении между людьми. Жизнь, проведенная перед экраном, теперь есть признак вашей неуспешности в жизни.

В этом моменте Боулерз сбивается на довольно спорные утверждения о том, что взросление с гаджетами вредит когнитивному развитию детей и утверждает, что на стороне IT-корпораций в этой дискуссии выступают многочисленные недобросовестные психологи.

Но когда она описывает 68-летнего пенсионера, живущего на прожиточный минимум, главным собеседником в жизни которого стал нарисованный на планшет кот по имени Sox, текст в целом воспринимается как чрезвычайно убедительный. Нарисованного кота для присмотра за пожилыми людьми придумал 31-летний бизнесмен, сотрудники его стартапа работают из Филиппин.

Если о том, что вы умираете, вам сообщит компьютерная программа, это значит, что вы умираете как бедняк в цифровой экономике.

У богатых общение с людьми — жизнь без телефона в течение дня, выход из социальных сетей и отсутствие ответа на электронную почту — стало символом статуса.
Все это привело к любопытной новой реальности: человеческий контакт становится элитным продуктом.

Поскольку в жизни бедных появляется все больше экранов, они исчезают из жизни богатых. Чем вы богаче, тем больше вы тратите, чтобы быть за кадром.

Мы кто?

https://www.nytimes.com/2019/03/23/sund ... 0QNoyH3iTM
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль


Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#3 Сообщение WingRabbit » 09 май 2020, 16:39

Банальщина. Есессно, более состоятельные люди не закажут еду, а пойдут в аутентичный ресторан. И есессно заниматься английским с топовым преподом лично - это дороже и эффективнее филипинца по Скайпу. Учиться в Стэнфорде очно или в Дубне на удалёнке. Ну и далее по списку)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#4 Сообщение мура » 09 май 2020, 16:48

Месяц назад я предположил, что часть школьников не вернётся в школы. Причем не вернётся скорее неуспевающая часть. Которым (их родителям) станет открытием то, что в школу-то ходить не обязательно. И покупать для нее всякие шняги, скидываться на шторы и ходить на родительское собрание

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#5 Сообщение мура » 09 май 2020, 16:52

Это начало расслоения, и да, я согласен, обучение очно и так имело разделение по элитарному признаку, а теперь это усилится.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#6 Сообщение мура » 09 май 2020, 16:54

Про рестораны против доставки из макдака Кролик уже написал. Согласен. Про одежду из салона с примерочной - тоже понятно. Понятно, что на Амазоне покупать дешевле и чем дешевле, тем массовее вещь - а значит для "бедных". Про соцсети не знаю. Это как "будет одно сплошное телевидение". Вряд ли.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#7 Сообщение WingRabbit » 09 май 2020, 16:58

Ну тут ещё всё зависит от приоритетов. Я дохрена чего заказываю в интернете просто по той причине, что нет никакого смысла это покупать оффлайн. Вот нахрена мне переть в оффлайне покупать себе рабочий комп?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#8 Сообщение мура » 09 май 2020, 17:00

Там не про это, имхо. Там про демонстративное потребление. Как бояре носили длинные рукава, показывая, что они не работают. Как сохраняли бледную кожу аристократы, чтобы отличаться от загорелых крестьян.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#9 Сообщение мура » 09 май 2020, 17:02

Типа: я на почту не отвечаю, это делает мой секретарь. А чисто порешать дела - это привилегия, это очень немногие со мной могут лично встретиться.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#10 Сообщение мура » 09 май 2020, 17:03

Ну типа: мой номер телефона знает только 10 человек и ещё султан Брунея.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#11 Сообщение WingRabbit » 09 май 2020, 17:03

Или там шмот - мне банально скучно ходить по магазинам и это не основной приоритет. То есть в этом плане - я абсолютная быдлота без вкуса и пользуюсь массмаркетом.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#12 Сообщение мура » 09 май 2020, 17:04

Кролик, так ты и бедный. Это факт. И я тоже. Это про это.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#13 Сообщение WingRabbit » 09 май 2020, 17:15

мура писал(а):
09 май 2020, 17:04
Кролик, так ты и бедный. Это факт. И я тоже. Это про это.
Я бы скорее сказал "не богатый". Немного другое, всё же. Не прибедняйся)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#14 Сообщение мура » 09 май 2020, 17:20

Ну я в том смысле, в каком пишут в статье. То есть это все равно не про наш уровень.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#15 Сообщение WingRabbit » 09 май 2020, 17:23

Ну я на элиту не претендую, да

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#16 Сообщение Ха » 09 май 2020, 18:07

В статье сказано "very rich". Это не upper-middle, это люди которые никогда в жизни не работали, и их родители тоже. Old money. Люди, живущие на доход от управляемых фондов. Горизонты планирования широкие и длинные. Все эти смартфоны и планшеты слишком недавно появились чтобы такие люди им доверяли. Еще и поколения не прошло. Свой круг общения они знают лично, и большего им реально не надо. Если что-то необходимо, то их предупредят управляющие в дорогих костюмах, те кто из upper-middle класса.

Бедные из статьи - это вроде как lower-middle. Не бедные в прямом смысле, так как могут себе позволить смартфоны, планшеты и ноутбуки. Для них экраны это еще один способ пробиться выше. Это нормально.

А то, что пожилые всё больше осваивают технику ("экраны") это тоже понятно. Больше активности и новостей за меньшие усилия.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#17 Сообщение iad » 09 май 2020, 18:42

Любопытно, но не более.
Очевидно, что нихрена эти люди не ездят в офлайн магазины, это про людей, на которых шьют индивидуально и портной приезжает во время назначенное секретарем-менеджером.
Потребление ширпотреба он-лайн или офлайн в этом смысле не отличается.
Ресты и кафе - всегда были в широчайшем диапазоне, от макдаков до мишленов, в которые надо записываться за месяц.
Очевидно, что развлечения и рекреация тоже очень широкий спектр и там от тая с тайским массажем, до индивидуальных шале в альпах.
В штатах это очень четко выделенные страты по многим признакам.
Типа один круг пьет одни напитки в одних ресторанах, живут в одних районах, учат детей в одних школах и колледжах и развлекаются бейсболом и обсуждают новые перчатки и биты.
Другие пьют другие напитки в других рестах, живут в других районах, учат детей в других школах и универах, и обсуждают гольфовые клюшки.
А третьи, которых еще меньше, в элитных универах спонсируют лиги, отдыхают на собственных островах, обсуждают яхты и самолеты.
Любой перешедший из второй лиги в первую в первом поколении -выскочка.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#18 Сообщение Vaso » 09 май 2020, 21:15

Стоп, дорогие. Вот на Трёхвокзальной вижу стайку бомжей обоих (как минимум) полов, которые явно не "цифровые" и выглядят вполне счастливыми в своих обносках, с беззубыми любовями и палёной водярой в рукаве. Они реально бедны, но реально пользуются форматом общения без "цифры", как и те богатые. Они интуитивно выбрали правильный "живой" формат в этой жизни, не опускаясь до гаджетов таких же нищих чуть выше себя, но не таких свободных как они. Они - левый край Гаусса Счастья?

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#19 Сообщение абориген » 09 май 2020, 22:51

Vaso писал(а):
09 май 2020, 21:15
Они интуитивно выбрали правильный "живой" формат в этой жизни, не опускаясь до гаджетов таких же нищих чуть выше себя, но не таких свободных как они. Они - левый край Гаусса Счастья?
Про счастье бомжей громко сказано, но ведь и правда выглядят они вполне довольными и общаются между собой вполне мило и дружелюбно, чего не скажешь о поколении гаджетистов, даже на этом форуме. Сейчас люди, скрывшись за мониторами, обманчиво считают, что они свободны в выборе, на самом деле ни свободы ни выбора и в помине нет.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#20 Сообщение Vaso » 09 май 2020, 23:19

И ведь что важно - если задаться целью уйти от онлайна в живое общение, то скатываться по Гауссу влево к бомжам - легко и быстро. Для любого такой выбор всегда остаётся доступным.
Ну ладно - не к бомжам, это перебор, для усиления эффекта. Но в аскезу с соблюдением элементарной гигиены - вполне нормально. Отринуть квартиру, заполненную гаджетами, продать её и на вырученное в глуши за МКАДом поселиться на краю деревни на воде и хлебе (условно). Чтобы рядом колодец - для гигиены и сельпо - для черняшки и крупы. Дауншифтинг.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#21 Сообщение GFO » 10 май 2020, 01:04

Мде.... Хулле с вас взять дорогие мои потребляди. Ничо что спичь изначально о том что офлайн общение, социальные контакты и прочя залупа становиццо лакшери херотой. Просто попесдеть, выпить на лавке, вломиццо к тьотке иле корешу без предупреждения это типа становится роскошью
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#22 Сообщение GFO » 10 май 2020, 01:19

Vaso писал(а):
09 май 2020, 21:15
. Они - левый край Гаусса Счастья?
Зaeбaл. Кроме Гаусса,есть ещё и экспонента. Про полноспектральное распределение с неизвестными резонансными откликами умолчу. И бифуркации распределения тоже.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#23 Сообщение _DOK » 10 май 2020, 01:56

GFO писал(а):
10 май 2020, 01:04
Просто попесдеть, выпить на лавке, вломиццо к тьотке иле корешу без предупреждения это типа становится роскошью
и редкостью.
Сегодня на набережной меня радостно окликнула по имени какая-то знакомая. В маске (она). Я пошёл здороваться. Она отскочила до 2х м между нами. Я её не узнал ни по лицу, ни по маске, ни по фигуре. Грущу и недоумеваю.
Сын ходит гулять к однокласснику. Гуляют во дворе. Но его родители со мной на набережной при встрече здороваются маханием ручкой издали. Папа одноклассника ходит по набережной в маске.
Такие дела. Объяснить всё это можно одним новым словом - ковиднулись многие, вот так быстро :(

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#24 Сообщение Ха » 10 май 2020, 02:54

GFO писал(а):
10 май 2020, 01:04
Ничо что спичь изначально о том что офлайн общение, социальные контакты и прочя залупа становиццо лакшери херотой. Просто попесдеть, выпить на лавке, вломиццо к тьотке иле корешу без предупреждения это типа становится роскошью
Скорее, перестает быть необходимостью и выгодным способом социального взаимодействия. Когда из всего доступного был советский телевизор и советская газета Правда, то живое общение было единственным источником свежего контента. А сейчас контента в интернетах хоть хоботом жуй, на любой выбор. Личное общение перешло в разряд встреч одноклассников, так - изредка вспомнить совместное прошлое под пузырь. Короче, не очень понял спич за лакшери.

Клубы по интересам, кстати, остались вполне оффлайновыми, несмотря на экраны. Любители рыбалки или свинга, коллекционеры или туристы всё одно оффлайново собираются как и раньше. Это только приятельско-социальные контакты стали невыгодны. Остальное вполне осталось.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Про онлайн и бедность (кппст)

#25 Сообщение GFO » 10 май 2020, 02:58

Баттхерт?
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Ответить

Вернуться в «Флейм»