Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

Сообщение
Автор
watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#1 Сообщение watch » 06 фев 2021, 05:39

Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным, чем дубненский? Или мне только кажется? Там тоже есть и городские новости, и политота, но там много
научных новостей, технологических, обсуждения философских журналов и т.д. Там как-то сразу чувствуется, что наукоград, хотя их институт не международный
и захудалый по сравнению с ОИЯИ. Читая, даже обидно за Дубну становится, у нас если за науку и начинают, то глохнет и обновления редки, а там регулярные дискуссии. Как вы считаете, в чем причина ?
Последний раз редактировалось watch 06 фев 2021, 08:20, всего редактировалось 1 раз.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#2 Сообщение vidal » 06 фев 2021, 07:27

А как ты почему Протвино заинтересовался, или просто форум читаешь? )) Я думаю тут все просто: в Протвино много научников сидит и переписывается на форуме, поэтому и трут за науку. А у нас на форуме другой контингент. Форум ведь для старшего поколения, там оно просто более более интернетное.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#3 Сообщение мура » 06 фев 2021, 08:28

Немного с другой стороны: в Протвино не так развиты группы в фейсбуке, например. То есть всего 2 года назад у них начали наполняться группы типа "История Протвино в фотографиях" https://www.facebook.com/groups/208426773308538 и Протвино медиа https://www.facebook.com/protvino.media

При этом, так как они помоложе, у них уже пошли повторы, если не по третьему разу все фотографии. Кстати, я советовал их модераторам "не торопитесь, не выкладывайте по 25 снимком за раз, смакуйте, иначе кончатся быстро". Не приняли в расчёт, а жаль.

То есть: в Дубне форум во многом потому такой, какой есть, что уже всё перемыли по пять раз.

Потому, что перезнакомились и общаются в своих созданных чатах или живьём. Потому, что создали уже свои форумы и группы по интересам.

Поэтому актуальные темы = новости политики + коронавирус.

И очень активные соцсети. Группы в фб + вк очень активны и многочисленны в Дубне.

Ну то есть они как ислам среди мировых религий. Молоды и задорны. Ну и славно.
Последний раз редактировалось мура 06 фев 2021, 08:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#4 Сообщение мура » 06 фев 2021, 08:32

watch писал(а):
06 фев 2021, 05:39
у нас если за науку и начинают, то глохнет и обновления редки, а там регулярные дискуссии. Как вы считаете, в чем причина ?
Выскажу предположение: потому, то там наука померла (к сожалению. напомню - я там прожил суммарно 8 лет, и люблю этот городок очень), и на работе недостаток такого общения? В отличие от нас.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#5 Сообщение Гидр » 06 фев 2021, 10:09

watch писал(а):
06 фев 2021, 05:39
Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным, чем дубненский? Или мне только кажется? Там тоже есть и городские новости, и политота, но там много
научных новостей, технологических, обсуждения философских журналов и т.д. Там как-то сразу чувствуется, что наукоград, хотя их институт не международный
и захудалый по сравнению с ОИЯИ. Читая, даже обидно за Дубну становится, у нас если за науку и начинают, то глохнет и обновления редки, а там регулярные дискуссии. Как вы считаете, в чем причина ?
В процентах пользователей от науки. Протвино, если не ошибаюсь, моногород? Кроме института там ничего нет? Значит он и основной источник новостей и обсуждений. С соответствующим составом форумчан. А у нас спектр гораздо шире - от московского дачника Васо, до меня, недостойного. Ну и скажи: какой интерес большинству обсудить ловлю очередной Дабль-Фью за 100500 лярдов наших налогов, если мы в этом не видим никакой практической пользы и не понимаем 90%, а то и 99% темы?
Вот мост - это понятно. Электричка через город - тоже. Набережная, огород площади, снег на дорогах - это доступно пониманию и вечно бухих Фрица с Мурой и академика и программера и монтажника с ДМЗ.
Поэтому и не вытанцовывается у тебя ОИЯИ - это Дубна, а остальное - говна. Поэтому и форум у нас не научный, а разноплановый, как сам город. По большому счету статус наукограда Дубне за уши притянули, под создание ОЭЗ и в рекламно- бюджетопопильных целях.
Пы Сы: а я думал это Сергей Борисович, он же мистер Протвино у нас, поэтому и ответ ему писался.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

VapSite
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:04

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#6 Сообщение VapSite » 06 фев 2021, 10:40

Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным, чем дубненский? Или мне только кажется?
а на кой он там такой нужен? Я скучней и нуднее, чем ЭТОТ форум не встречал еще за 15 лет общения на городских форумах... :no:
"...скучно, девочки "

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#7 Сообщение мура » 06 фев 2021, 10:56

У меня ещё вопрос к тем, кто изучал протвинский форум (я там даже регился и писал немножко совсем лет 5 назад): а там как с модерацией? если там есть активная модерация, то это всегда превращает ресурс на вид более интеллектуальный и реально более упорядоченный. Но более скучный для ширнармасс. Это я, конечно, с точки зрения ширнармасс. Так же можно сравнить напиример ЖД и РД в фейсбуке. В РД модерация жёстче и фильтр на приём в группу стоит мелкосетчатый (у нас за месяц отклоняется больше желающих вступить, чем одобряется). Поэтому контент совсем иной. В ЖД фильтра нет, там идёт набор членов по-максимуму, идёт расширение группы, модерация никакая, поэтому жизнь кипит градусом повыше. Но с точки зрения контента - понародней, попосовей. Это абсолютно нормально, так и должно быть.

Так есть там модерация? (напомню: тут давно нет)

фдуч112
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#8 Сообщение фдуч112 » 06 фев 2021, 12:39

Там более интеллектуальные бездельники, и возможно более возрастные :lol:

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#9 Сообщение godzilla » 06 фев 2021, 12:49

watch писал(а):
06 фев 2021, 05:39
Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным, чем дубненский?
На их форуме бухой "владелец форума" посылает его участников в открытую nakui, после чего те ожидаемо разбегаются?

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#10 Сообщение watch » 06 фев 2021, 21:32

мура: в том то и вопрос, почему Дубна на фб сидит, а Протвино на форуме? Кстати, по поводу модерации, там как я понял есть не только модерация,
но и ответственные ведущие разных тем, иногда под реальными именами (аля фб). Только непонятно, что этими ответственными движет? Может быть
это форум не частный, а официальный городской, как был dubna.ru ? Но dubna.ru разогнали, так как он стал токсичным для властей, а протвинский
не становится. Видимо, серьезно модерируется.

Гидр: то, что Дубна - город многоплановый, объясняет почему палитра участников более широка. Но не объясняет, почему так мало оияевской
тематики в абсолютном выражении.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#11 Сообщение мура » 06 фев 2021, 21:34

Я не понял. Мне бы четкий вопрос. Иначе не понимаю.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#12 Сообщение watch » 06 фев 2021, 21:38

мура писал(а):
06 фев 2021, 08:28
И очень активные соцсети. Группы в фб + вк очень активны и многочисленны в Дубне.
Я про это спрашивал, почему при очень близком городском контингенте, в Дубне активны фб + вк, а в Протвино - форум. Это я и себя спрашиваю,
но пока не нахожу ответа.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#13 Сообщение мура » 06 фев 2021, 21:40

watch писал(а):
06 фев 2021, 21:38
мура писал(а):
06 фев 2021, 08:28
И очень активные соцсети. Группы в фб + вк очень активны и многочисленны в Дубне.
Я про это спрашивал, почему при очень близком городском контингенте, в Дубне активны фб + вк, а в Протвино - форум. Это я и себя спрашиваю,
но пока не нахожу ответа.
Я пытался ответить. Мы просто чуть раньше начали.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#14 Сообщение мура » 06 фев 2021, 21:41

Дубна раньше по всем параметрам. Форум раньше начал и раньше умер.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#15 Сообщение Гидр » 06 фев 2021, 23:28

мура писал(а):
06 фев 2021, 21:41
Дубна раньше по всем параметрам. Форум раньше начал и раньше умер.
Когда хороним?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#16 Сообщение watch » 07 фев 2021, 00:33

мура писал(а):
06 фев 2021, 21:41
Дубна раньше по всем параметрам. Форум раньше начал и раньше умер.
Это интересная мысль, что форумы имеют свой жизненный цикл, как живые организмы, и у нас пора увядания, а там - молодая зрелость.

Но есть и еще факторы, обеспечивающие активное долголетие форума. Мне кажется, что в протвинском есть активисты, которые
поддерживают его на плаву регулярными актуальными постами и новостями. Вот если бы, например, ОИЯИ (например, в лице
объединения молодых ученых) выделил ответственных за освещение науки на форуме (как, например, DrD занимается образовательной
деятельностью), то было бы гораздо живее. Причем, в ОИЯИ ведь есть ответственные за масс-медиа освещение, например, Лимонадный
Джо. Просто они, почему то либо не "живут" на форуме, либо не прижились на нем.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#17 Сообщение Зойдберг » 07 фев 2021, 00:39

watch писал(а):
06 фев 2021, 21:32
это форум не частный, а официальный городской, как был dubna.ru
не был никогда в жизни этот форум официальным городским

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#18 Сообщение Зойдберг » 07 фев 2021, 00:45

Форум Протвино - 3100 пользователей, 88400 сообщений. Чуть меньше, чем у Муры тут
При этом в Подслушано Протвино - 27 тыщ юзеров
Вполне нормальная цифра, если соотнести с численностью жителей

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#19 Сообщение watch » 07 фев 2021, 01:55

Лимонадный Джо писал(а):
10 дек 2014, 12:54
Какая интересная демократия и свобода слова на этом форуме. Слово дают только дубине http://www.dubna.net/forum/search.php?k ... 1%81%D0%BA и "Вестям Дубны": http://www.dubna.net/forum/search.php?k ... 1%81%D0%BA.
А мне кажется наоборот, на нашем форуме очень большая свобода слова, а на протвинском, похоже, посильнее модерируется. Не так, конечно, как в "Открытой Дубне" с премодерацией, но фильтруют, да.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#20 Сообщение vidal » 07 фев 2021, 09:10

Зойдберг писал(а):
07 фев 2021, 00:45
Форум Протвино - 3100 пользователей, 88400 сообщений. Чуть меньше, чем у Муры тут
При этом в Подслушано Протвино - 27 тыщ юзеров
То есть получается, что протвинцы не меньше дубненцев активны вконтактике, но кроме того еще и форум активно ведут ?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#21 Сообщение мура » 07 фев 2021, 09:16

Вот это к теме про нейтринный телескоп. Обратите на даты публикаций. Это я про то, что много обусждений публикуется в дубненских пабликах. Но. Обратите внимание на количество лайков и комментариев. При этом у верен, что из 9 комментариев три является поздравительными, а остальные 6 - беседой двух людей с немногосложными предложениями. Типа: а у меня там папа работает! - О, привет Борисиванычу от семьи нашей! Передам, и вам тоже! Спасибо! Увидимся.

Это никак не умаляет ничего. Ни форум, ни фейсбук, никак. Просто вот так есть. А Протвино - вот как у них.

И абсолютно любой может начать развивать тут эти темы. При этом, я у верен, можно писать про науку а на протвинском форуме. Или протвинцам на нашем. Это ж наука, она интернациональна. А про зарплаты или проходную ОИЯИ у нас есть темы.

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#22 Сообщение мура » 07 фев 2021, 09:27

Далее, я напомню ( а некоторым будет внове), что фейсбук предполагает модерацию ЛЮБОМУ пользователю. То есть: туда не придёт мура, фриц, гидр или годзила, если вы этого не пожелаете. Вы просто отправляете их в свой блэк-лист, и вы их не видите. И они вас тоже! У вас абсолютно непересекающиеся вселенные. И ваши публикации будут обсуждать так, как вы это настроите. В том числе банить не за мат, или пьянство. А за оффтоп. И у вас будет рафинированная беседа про науку. Или про рыбалку. Или про хард-рок. Или про шлюх и блэк-джек. С блэк-джеком и шлюхами.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#23 Сообщение мура » 07 фев 2021, 10:09

Кстати, вот ссылка на форум. https://www.protvino-forum.ru/

Изображение

VapSite
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:04

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#24 Сообщение VapSite » 07 фев 2021, 10:56

watch писал(а):
07 фев 2021, 00:33
мура писал(а):
06 фев 2021, 21:41
Дубна раньше по всем параметрам. Форум раньше начал и раньше умер.
Это интересная мысль, что форумы имеют свой жизненный цикл, как живые организмы, и у нас пора увядания, а там - молодая зрелость.

Но есть и еще факторы, обеспечивающие активное долголетие форума. Мне кажется, что в протвинском есть активисты, которые
поддерживают его на плаву регулярными актуальными постами и новостями. Вот если бы, например, ОИЯИ (например, в лице
объединения молодых ученых) выделил ответственных за освещение науки на форуме (как, например, DrD занимается образовательной
деятельностью), то было бы гораздо живее. Причем, в ОИЯИ ведь есть ответственные за масс-медиа освещение, например, Лимонадный
Джо. Просто они, почему то либо не "живут" на форуме, либо не прижились на нем.
согласен. В любом деле нужен инициатор, который мыслит очень широко... профессионал в своем деле. Возможно, это будет даже и не один человек. + соответствующая современная мультимедийная платформа, которая бы привлекала больше новых участников.
На данный момент на форуме есть парочка таких инициаторов, но они по большей степени заботься только о себе и о своих мыслях...о своем эго. :( в привлечении новых сообщников никак не участвуют
старое поколение уходит, а новое сюда сложно затащить не имея ничего интересного для них ...

protvino-forum.ruстарперский и крайне не удобный форум из начала 2000-х . что вы там увидели активного? Сидят тоже 20 человек диванных критиков ... 8)

Аватара пользователя
3y6uk
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:10
Откуда: ЛБ
Контактная информация:

Re: Почему в Протвино форум кажется более интеллектуальным ?

#25 Сообщение 3y6uk » 07 фев 2021, 11:59

У них не было драмы с закрытием, переездом, уходом недовольных модерацией участников на другие форумы, выпиливание через админку админов с сообщениями.. Конечно, это все подрывает надёжность. Новой публике тоже сложно сориентироваться, формат форума у поколения ВК/ФБ вызывает отторжение (пока не найдут кнопки Непрочитанные сообщения, Активные темы). Плюс форумов огромный в том, что информацию можно структурировать по разделам, а темы оформлять хорошим редактором. Но в этом и минус, что современному пользователю не хочется ничего структурировать и оформлять )

Ответить

Вернуться в «Флейм»