Обновление: Apple исключила приложение Bang With Friends из своего App Store. Причина не называется, однако Apple известна своей цензурой в отношении всего, что может квалифицироваться как порнография. Подобное уже случалось из-за пользовательского контента в приложении для коротких видеороликов Vine («Скандал: в Vine много порнографии»») и приложения для фотографов 500px («500px возвращается в App Store»).
Этот неловкий момент, когда вы смотрите на своего спутника / спутницу и понимаете, что непременно нужно отправиться с ним / с ней в постель. В хипстерском кафе с льняными скатертями пьете сидр, о чем-то мило беседуете и хорошо проводите вечер. Продолжения не будет. Нет, вы, конечно, могли бы спросить или придумать какой-то глупый предлог – пойдем завтра вечером в кино на «Гэтсби»? – но, скорее всего, стесняетесь и боитесь бьющего по самолюбию отказа. Да и потом, так не принято, и не важно, познакомились вы только что или каждый день случайно сталкиваетесь в офисе. «Давай потрахаемся сегодня?» – звучит как плохая шутка из молодежной комедии.
Казалось бы, в современных постиндустриальных мегаполисах должны жить свободные от условностей люди без страха и упрека, для которых секс – всего лишь одно из развлечений большого города. Не больше, но и не меньше, – значит, и переживать о нем не нужно. На практике романтические отношения для большинства все равно остаются зоной дискомфорта. Но теперь, кажется, нашелся выход. Быть раскованным бесценно, а для всех остальных есть Bang With Friends.
Как сделать так, чтобы вы могли без лишнего смущения признаться кому-то, что хотите с ним переспать, но не испортить мнения о себе? Разработчики сервиса воспользовались остроумным решением: надо сперва получить положительный ответ и лишь потом заявлять о намерениях. В Bang With Friends вы отмечаете сексуально привлекательных для вас друзей и ожидаете взаимности. Если ее нет, то никто и не узнает о вашем желании, и неловкости не случится. Теоретически это должно сработать.
Причиной всему девушки и алкоголь – в этот раз, по крайней мере, было именно так.
В один из вечеров пятницы двое программистов из Сиэтла, Омри Мо и Колин Ходж, хорошенько набрались. Омри только что закончил учиться и, увлеченный музыкой, придумал свой первый стартап – платформу для монетизации творчества молодых артистов ZIIBRA. Куда более опытный Колин год как бросил Microsoft и неспешно создавал приложения для Windows Phone. Наверное, он и сказал главную фразу вечера: «Чувак, онлайн-знакомства сосут».
Друзья немного поспорили, но в итоге пришли к общему выводу: их тошнит от условностей и ограничений, которые обычно сопутствуют свиданиям. На самом деле люди хотят не церемоний, а просто секса, и только после него могут начаться настоящие отношения. Вооружившись этой мыслью, парни решили сделать собственный сервис и убрать всех.
Мо вспомнил недавнее прошлое: студенты в его кампусе для новых знакомств и общения с подругами и приятелями использовали Facebook. И даже странно, что с помощью социальной сети напрямую нельзя было узнать самого главного в человеческом общении – кому же ты на самом деле нравишься. Эту оплошность необходимо было исправить. «У нас были водка, Red Bull и два часа свободного времени, а дальше все пошло своим чередом», – так в шутку и появился Bang With Friends.
Дальнейшая история известна: шутка стала популярным сервисом для Facebook и вызвала скандал, но это не помешало создателям привлечь $1 млн инвестиций и выпустить мобильную версию. До недавнего времени Омри Мо и Колин Ходж скрывали свои имена, чтобы не навредить другим своим проектам, – они представлялись обычными студентами из Сан-Франциско. Эта анонимность и жаркие споры вокруг противоречивого приложения лишь подогревали интерес к Bang With Friends. Хотя бы поэтому при первом знакомстве с сервисом испытываешь разочарование.
Я запускаю приложение на iPhone (после удаления эппа из AppStore, доступны настольная версия и версия для Android). Все просто: плоский интерфейс, фотографии твоих друзей из Facebook. Свайп вверх – предложение потусоваться, свайп вниз – предложение переспать, свайп в сторону – переход к другому другу. Ради азарта я отмечаю всех самых привлекательных девушек и жду результата. Он должен быть. Неужели все так безнадежно? 0 совпадений. С еще большим интересом и недоумением выбираю привлекательных мужчин, а потом и просто всех.
С фотографии на меня с укоризной смотрит редактор, но я отмечаю и его – провал. В Bang With Friends меня никто не хочет.
Пытаюсь что-то узнать у других. Одна раскрепощенная девушка говорит, что не может пользоваться приложением, потому что не в женских правилах так откровенно признаваться. Другой знакомый вспоминает, что у него была пара совпадений еще в момент запуска веб-версии, но дальше взаимных шуток дело не пошло. Смотрю в Facebook список друзей, забывших спрятать использование эппа в настройках приватности. Несколько техноблогеров, гиков и хороший поэт, который пишет весьма откровенные стихи, – что ему скрывать. Кажется, приложение можно спокойно удалять. Но не все так безысходно.
По словам создателей, обычно люди оставляют несколько десятков отметок, а в ответ получают одно совпадение. И то лишь в среднем: с января по апрель всего 40% пользователей нашли себе хотя бы одного любовника. Тут стоило бы вспомнить мрачную философию писателя Мишеля Уэльбека: получается, что в любом случае основная доля секса приходится на активное меньшинство, а подавляющее большинство остается почти ни с чем. Пока выбор из нескольких предложений может себе позволить лишь каждый пятый пользователь, но причина тут не столько в привлекательности людей, сколько в социальных связях.
Bang With Friends очень напоминает приватный фильтр, который автоматически отсеивает всех людей с неподходящими интересами. Например, вы хотите обсудить приготовление форели или новую серию Game of Thrones – об этом надо сообщать не всем, а лишь тем, кто заинтересован в теме. С сексом так же, только главная приманка здесь – вы сами. Такая надстройка над социальной сетью критически зависит от размера аудитории, а та пока невелика и, хотя 70% пользователей младше 35 лет, она напоминает лоскутное одеяло.
Сервис же работает эффективнее всего там, где пользователи сильно связаны между собой – например, в замкнутых, однородных и следующих единой моде сообществах. Разработчики рассчитывали, что приложение будет популярно в университетских кампусах, они как раз подходят под такое определение. Вышло почти так: одним из мест с самым большим числом пользователей Bang With Friends является Хайалиа во Флориде. Этот провинциальный и средний по размерам город имеет интересную особенность: в нем чрезвычайно сплоченное и этнически однородное население. 90% жителей – кубинцы, это рекорд по меркам всех США.
Возможно, моя экспериментальная неудача была лишь временной случайностью. Когда число пользователей приложения превысит какую-то критическую отметку, вы, не отрываясь от смартфона, сможете найти себе партнера на ночь. Впрочем, никто не обещает, что предложений будет много, а человек, с которым вы так мило проводите время, захочет того самого продолжения.
Сексуальные отношения в обществе определяются культурой и идеологией. Правда о Bang With Friends заключается в том, что, как бы его ни критиковали сторонники традиционной морали, предоставляемая приложением анонимность как раз и не снимает этих ограничений. Сервис пропагандирует раскованность, но сам факт его появления говорит о том, что многие люди не готовы становиться раскованнее. Bang With Friends не сделает зашоренного человека раскрепощенным. Зато кому-то, может быть, упростит жизнь.
http://slon.ru/appheroes/bang-with-frie ... 1424.xhtml
Bang With Friends. кппст.
Сообщение
Автор
Перейти
- Наш форум
- ↳ Правила
- Дубна
- ↳ Наша Дубна
- ↳ Экология в Дубне
- ↳ О прекрасном
- ↳ Наука и образование Дубны
- ↳ Спорт
- ↳ Зимние виды спорта
- ↳ Летние виды спорта
- ↳ Борьба и боевые искусства
- ↳ Велосипедный спорт
- ↳ Авто/мото спорт
- ↳ Водные виды спорта
- ↳ Гимнастика, танцы, фитнесс
- ↳ Экстремальные виды спорта
- ↳ Интеллектуальные виды спорта
- ↳ Атлетика
- ↳ Стрельба
- ↳ Спортболталка
- ↳ Здоровье и медицина
- ↳ Детская медицина
- ↳ Досуг и кухня в нашем городе
- ↳ Поможем вместе!
- ↳ Поиск людей
- ↳ Архив "Поможем вместе"
- ↳ Не флейм
- Родительский
- ↳ Родительский
- ↳ Развитие и обучение
- ↳ Детские садики
- ↳ Школы
- ↳ Лицей "Дубна"
- ↳ Закрытый женский портал
- Объявления
- ↳ Потери и находки
- ↳ Работа
- ↳ Ищу работу
- ↳ Предлагаю работу
- ↳ Услуги
- ↳ Транспортные услуги
- ↳ Бытовые услуги
- ↳ Юридические услуги
- ↳ Досуг и развлечения
- ↳ Туристические
- ↳ Развитие и обучение
- ↳ Куплю
- ↳ Товары для детей
- ↳ Приму в дар
- ↳ Отдам даром
- ↳ Товары для детей
- ↳ Продам
- ↳ Транспортные средства и запчасти к ним
- ↳ Домашний быт и уют
- ↳ Дача, стройка и ремонт
- ↳ Книги, видео, музыка, искусство, коллекционирование
- ↳ Бытовая техника и электроника
- ↳ Красота и здоровье
- ↳ Одежда, обувь и аксессуары
- ↳ Туризм, отдых, спорт
- ↳ Компьютеры и комплектующие
- ↳ Животные
- ↳ Продукты питания
- ↳ Товары для детей
- ↳ Отдам даром
- ↳ Куплю
- ↳ Недвижимость
- ↳ Продам
- ↳ Предложения агентств недвижимости
- ↳ Куплю
- ↳ Предложения агентств недвижимости
- ↳ Сниму
- ↳ Предложения агентств недвижимости
- ↳ Сдаю
- ↳ Предложения агентств недвижимости
- ↳ Меняю
- ↳ Предложения агентств недвижимости
- ↳ Детские коляски
- ↳ Совместные закупки
- ↳ Правила общения и покупок на нашем форуме
- ↳ Обратная связь
- ↳ Нужна ли эта закупка?
- ↳ Где купить?
- ↳ Отзывы
- Точим лясы
- ↳ Авто/Мото
- ↳ Южный порт: покупка / продажа авто, мото, запчастей
- ↳ Ремонт и тюнинг
- ↳ Авто право
- ↳ Попутчики
- ↳ Мото
- ↳ Полный привод
- ↳ Автобеседка
- ↳ Наш дом
- ↳ ЭВМ
- ↳ Программирование
- ↳ Гаджеты
- ↳ Компьютерные игры
- ↳ Интернет. Телефония. Связь
- ↳ Братья наши меньшие
- ↳ Отдам / Возьму
- ↳ Услуги
- ↳ Наши увлечения
- ↳ Ботанический сад
- ↳ Кулинария
- ↳ Фотография
- ↳ Отдых и развлечения
- ↳ Путешествия
- ↳ Поздравления!
- ↳ Юмор
- ↳ Флейм
- ↳ Речной флот: мотолодки, паруса, байдарки ect