Ботъ писал(а):Это менопауза.
20 лет взад таких мыслей однозначно не было
Спасибо за своевременный эпиграф, дорогая Ботъ!
Отличная тема.
С советских времен в обществе было выработано мнение, что мужчина, не уходящий с утра на работу - позор семьи. Полный деградант, недостойный носить штаны и заниматься бологическим воспроизводством. При Софье Власьевне такой подонок был назван тунеядцем и подпадал под УК. Выселялся за 100 километров от Центра Вселенной, где и кончал свою никчемную жизнь под забором.
Как вариант, вливался в уголовную среду и тогда уже по понятиям имел право уходить в отрицалово. Обществом не одобрялся.
Комсомолки, тогда еще молодые, гораздо охотнее давали тем, кто с 9.00 до 18.00 на рабочем месте и 5-го и 20-го у кассы, чем вольным художникам, не утруждавшим себя ранним вставанием с койки. Вольных вообще было мало и на них смотрели тоже с крайним неодобрением. Почти как на уголовников.
Шли годы. Вляпавшаяся в капитализм Россия узнала фриланс и подробности жизни детей олигархов. Родина Гагарина с удивлением поняла, что можно не стоять у станка с 9.00 до 18.00 и при этом гордо снимать штаны перед любимой женщиной. Потому что квартира - большая, а у любимой под попой ее личная машинка. И пару раз в год к заграничному морю и брюлик к днюхе. Перспективным невестам России вообще по барабану, где работает милок, лишь бы бабла домой волок. Потому что тогда "девки все помрут" (с), а это и есть верный признак правильного выбора партнера по койке.
Сегодня хорошо зарабатывающий программист, сидящий дома и получающий оклад жалования на карточку - норма жизни и лишь самые замшелые (в хорошем смысле) жены требуют у мужа ежедневного ухода из дома с утра. Потому что терпеть его перед глазами еще и светлый день - выше всякой возможности. И тут возникает планка. Начиная с какой суммы благоверная готова на такое мужество - тереться об мужа дома дольше, чем вчера, когда об него на работе в это время терся кто-то другой?
Васо довольно давно работает в таком режиме, чем успел навлечь на себя неодобрение массы порядочных людей, включая горячо уважаемого им Гидра с этого форума. При этом Васо, тонкий психолог и коллекционный демагог, понимает необходимость расставаний и покидает гнездо на несколько дней с диктуемой ситуацией периодичностью. Чтобы не навязнуть и дать по себе соскучиться. Не в вахтовом режиме, но регулярно, что сильно укрепляет ячейку. "Долгими годами унижений", как он сам любит разглагольствовать, Васо выходил на этот уровень и сегодня неплохо к нему приспособился. Гедонирует по полной.
Чего и другим желает.