Выбор байдарки для нуба.

Модератор: Администраторы 'Авто'

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Выбор байдарки для нуба.

#1 Сообщение GFO » 27 ноя 2013, 16:23

Собно говоря хочу на сл сезон трешку или 2,5. Опыт плавания на всяких ильменях и салютах. Какркасно надувная отметается сразу. Только каркас. На что оробращать внимание и вкусные места по ценам.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

кровопускание
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 21:40
Контактная информация:

Re: Выбор байдарки для нуба.

#2 Сообщение кровопускание » 27 ноя 2013, 17:09

посмотрите в инете про байдарку налим или щука. у нас такая. очень легкая в сборном положении и весьма маневренная. трудно перевернуть. плавали на трехместной вчетвером и с рюкзаками. и был еще потенциал по грузоподъемности.

кровопускание
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 21:40
Контактная информация:

Re: Выбор байдарки для нуба.

#3 Сообщение кровопускание » 27 ноя 2013, 17:10

не обратил внимание про каркас. извиняюсь.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Выбор байдарки для нуба.

#4 Сообщение GriL » 27 ноя 2013, 17:18

кровопускание писал(а): плавали на трехместной вчетвером и с рюкзаками. и был еще потенциал по грузоподъемности.
может Вы и "плавали" с рюкзаками, но если ХОДИТЬ всю жизнь на Таймене, то очень трудно на Щуку пересаживаться. В реальности на открытой воде (даже без ветра) Таймень легко обгоняет Щуку при тех же физических данных гребцов. И вещей в двушку-Щуку меньше чем в двушку-таймень помещается.
Щука удобнее Тайменя на горных речках с камнями.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Выбор байдарки для нуба.

#5 Сообщение GriL » 27 ноя 2013, 17:19

GFO писал(а):Собно говоря хочу на сл сезон трешку .
а что такое "нуба"?

а не думали просто купить по объявлению каркас от трешки, а потом отдельно шкуру из ПВХ в Тритоне или КР-Шоп.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Выбор байдарки для нуба.

#6 Сообщение БелыйМох » 27 ноя 2013, 17:20

GFO писал(а):Собно говоря хочу на сл сезон трешку или 2,5. Опыт плавания на всяких ильменях и салютах. Какркасно надувная отметается сразу. Только каркас. На что оробращать внимание и вкусные места по ценам.
А почему не КНБ, простите? :shock: Из за лишних 5 кг? но каркасная трешка и так будет весить как чугунный мост
GriL писал(а): Щука удобнее Тайменя на горных речках с камнями.
нормально пересаживаться. по ощущениям как с дырявой раскладушки из сарая на диван.
И вещей в двушку-Щуку меньше чем в двушку-таймень помещается.
Меньше, но достаточно. И часто Щука берется с запасом +1 место.
В реальности на открытой воде (даже без ветра) Таймень легко обгоняет Щуку при тех же физических данных гребцов.
не всегда. опыт перевешивает силу. а с рулем тем более. хотя Щука и не для открытой воды сделана.

Для открытой воды есть другие лодки. А если говорить про универсальность (ведь вам хочется одну, а не две лодки?), то...
Последний раз редактировалось БелыйМох 29 ноя 2013, 10:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Выбор байдарки для нуба.

#7 Сообщение GFO » 27 ноя 2013, 17:52

GriL писал(а):а что такое "нуба"?
http://lurkmore.to/%cd%f3%e1
А почему не КНБ, простите? Из за лишних 5 кг? но каркасная трешка и так будет весить как чугунный мост
"Не верю я в эти аппараты тяжелее воздуха" (с) Фердинанд фон Цеппелин об изобретении братьев Райт. Просто предвзятость и в силу отсутствия опыта общения с последними (надувной Егерь и Хатанга не в счет) нет критериев для сравнения. У егеря собно назначение не туристическое а охотницко-рыбальское, а Хатанга мне показалась надувным матрасом.
может Вы и "плавали" с рюкзаками, но если ХОДИТЬ всю жизнь на Таймене, то очень трудно на Щуку пересаживаться.
По поводу ходить и плавать холивары уже были. Меня как то учили что ходят только те у кого на стоянке на носовом флагштоке гюйс и ботинки со шнурками. Да и байдарочник из меня как из собачего хвоста сито ,так несколько вылазок, самая длительная из которых 2 нед. Так что шоп не оскорблять грандов предпочитаю по отношению к себе глагол плавать.
GriL писал(а):
а не думали просто купить по объявлению каркас от трешки, а потом отдельно шкуру из ПВХ в Тритоне или КР-Шоп.
Думал. Опять таки места знать надо. Нарывался на людей которые те же самые таймени доводят до ума ручками и торгують. Вся проблема в небольшом опыте и отсутствии критериев для сравнения.
Последний раз редактировалось GFO 27 ноя 2013, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Выбор байдарки для нуба.

#8 Сообщение БелыйМох » 27 ноя 2013, 17:59

егерь, Хатанга - эт надувные лодки. К тому же открытые, без деки и без возможности ее нормально приделать (для дикого туризма не пригодные)

КНБ - это та же каркасная (то есть она же, только более продвинутого исполнения), но с доп. надувными элементами, которые можно и не надувать. Это страховка в порогах и при волне, не понятно зачем от этого отказываться. Напишите Инженеру!
Последний раз редактировалось БелыйМох 27 ноя 2013, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Выбор байдарки для нуба.

#9 Сообщение GFO » 27 ноя 2013, 18:04

Хорошо - давайте так кнб вс скелет. Достоинства и недостатки. И будем посмотреть.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Выбор байдарки для нуба.

#10 Сообщение БелыйМох » 27 ноя 2013, 18:07

в бытовом, не спортивном применении:
кнб. недостаток - тяжелее на 5кг. довесок в виде поддува = достоинства
кб. достоинства - легче на 5 кг. недостаток - отсутствие достоинств кнб.

ГФО, скелет присутствует в обоих. один и тот же скелет. разница - в наличии доп. блоков плавучести по бортам.

Вам же для с ребенком лодка нужна (иначе зачем 3ка). Поэтому не надо вам чистый каркас, перестрахуйтесь.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Выбор байдарки для нуба.

#11 Сообщение GFO » 27 ноя 2013, 18:18

БелыйМох писал(а):
Вам же для с ребенком лодка нужна (иначе зачем 3ка). Поэтому не надо вам чистый каркас, перестрахуйтесь.
Логично. Тогда в качестве бл кандидата я так понял Щука. А если кроме нее то что?
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Выбор байдарки для нуба.

#12 Сообщение GFO » 27 ноя 2013, 18:21

БелыйМох писал(а): Напишите Инженеру!
Что бы писать надо сначала знать какие вопросы задавать. В башке все разложится по полочкам тогда и будем эксперта дрючить :)
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Выбор байдарки для нуба.

#13 Сообщение БелыйМох » 27 ноя 2013, 18:21

не, ГФО, вы запутались. Щука - это чисто Надувная Байдарка. Мне он нравится как детская универсальная лодка. В ней можно идти в пороги, махать по озеру, лезть в шиверы, тащить по камням с вещами, спать, стоять на ней НОГАМИ, при этом ловить рыбу или фотографировать. Есть еще СвирьКНБ, это совсем другой товарищ, для больших мальчиков.

КНБ - это другой компот: Нева, Ладога, Свирь, Вьюн в исполнении КНБ (я не знаю, может уже и Таймень есть)

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Выбор байдарки для нуба.

#14 Сообщение GFO » 27 ноя 2013, 18:35

БелыйМох писал(а):
КНБ - это другой компот: Нева, Ладога, Свирь, Вьюн в исполнении КНБ (я не знаю, может уже и Таймень есть)
Так это, если просто разговор о доп модулях плавучести - их для тайменя точно есть. Можно докупить как доп опцию, равно как и прибамбасы для установки паруса. Собсно почему глаз падает в сторону тайменя/салюта обилие прибамбасиков за относ гуманную цену. Неву как то пробывал, в чем разница с классикой особо не понял.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Выбор байдарки для нуба.

#15 Сообщение БелыйМох » 28 ноя 2013, 10:16

GFO писал(а):
БелыйМох писал(а):
КНБ - это другой компот: Нева, Ладога, Свирь, Вьюн в исполнении КНБ (я не знаю, может уже и Таймень есть)
Так это, если просто разговор о доп модулях плавучести - их для тайменя точно есть. Можно докупить как доп опцию, равно как и прибамбасы для установки паруса. Собсно почему глаз падает в сторону тайменя/салюта обилие прибамбасиков за относ гуманную цену. Неву как то пробывал, в чем разница с классикой особо не понял.
одно дело обвязаться пустыми бутылками, а другое когда эти плавучие секции продуманно внедрены в шкуру. ценник они тоже не особо увеличивают.

Таймень: сколько УАЗик не модифицируй, это все тот же "Козел".
Разницу с Невой не оценю, в Неве мало сидел. Могу сравнить Таймень со Свирью. Если ехать на лыжах с горки, то разница как между валенком и горнолыжным ботинком. В чем эта разница не могу быстро ответить, но в валенке с горки не поеду.

Ответить

Вернуться в «Речной флот: мотолодки, паруса, байдарки ect»