Бизнес-ланч и чаевые

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Вы оставляет чаевые за бизнес-ланч?

Опрос закончился 06 июл 2016, 17:42

Да
12
19%
Нет
41
66%
Что такое бизнес-ланч?
9
15%
 
Всего голосов: 62

Сообщение
Автор
karina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:20

Бизнес-ланч и чаевые

#1 Сообщение karina » 16 июн 2016, 17:42

Вы оставляет чаевые за бизнес-ланч?

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#2 Сообщение truvo » 16 июн 2016, 20:06

Думаю, проявление щедрости не должно зависеть ни от вида услуги, ни от размера заказа и должно зависеть исключительно от желания и возможностей того или иного субъекта в данный момент времени. Если хочется, можно дать кондуктору в автобусе пятьсот рублей и с понтом сказать — "Сдачи не надо!". Если не хочется — можно не дать официанту в престижном ресторане ни копейки. Переживет, не обломится. Его работа и так входит в ваш ценник. И без чаевых он должен бегать с той же скоростью и не имеет никакого морального права плюнуть вам за это в тарелку. А всякие там "так принято" — это бред. Официанты что — имеют больше прав, чем дворники или кондукторы?

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#3 Сообщение Святой » 16 июн 2016, 20:09

Вообще не вижу смысла в чаевых. Работа и так оплачивается. Токарю за точно выточенную (а как иначе?) деталь чаевые дают?
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Leks
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:39

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#4 Сообщение Leks » 16 июн 2016, 20:27

Это взятка за которую не будет уголовной ответственности. Ну шоб каждая челядь могла себя паочуять безнаказанным коррупционером :evil:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#5 Сообщение мура » 16 июн 2016, 20:36

То есть Бешеные псы никто не смотрел или считаете, что там эта тема не раскрыта полностью?

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11381
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#6 Сообщение Зойдберг » 16 июн 2016, 21:01

мура писал(а):То есть Бешеные псы никто не смотрел или считаете, что там эта тема не раскрыта полностью?
Лааайк!!!

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#7 Сообщение MasterFly » 16 июн 2016, 21:01

Когда столовался в бизнесланчевских кабаках - всегда оставлял 20-30 денег сверху (что соответствует ~10%). Сейчас просто не хожу туда, бо есть альтернатива более качественной еды за такие же деньги.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#8 Сообщение Pulcinella » 16 июн 2016, 21:12

мура писал(а):То есть Бешеные псы никто не смотрел или считаете, что там эта тема не раскрыта полностью?
Народ не в курсах, что чаевые заранее учитываются при приеме на работу. Более того, грамотный официант еще до написания заявления узнает у коллег из данного места о средних размерах чаевых. Делятся они так: официант - 50%, бармен/сомелье/директор зала (зависит от статуса заведения) - 20%, посудомойщик - 10%, уборщица - 5%, директор (не владелец!) - 15%. Т.е. единственный, кто живет на одну зарплату - повар. Но у него и зарплата изначально соответствующая.
ПыС: оставляю 10% чека налом, очень редко 15%
ПыПыС: С уважаем MasterFly сердце бьется в один ритм
Il teatro continua sempre!

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#9 Сообщение Святой » 16 июн 2016, 21:16

Pulcinella писал(а):
мура писал(а):То есть Бешеные псы никто не смотрел или считаете, что там эта тема не раскрыта полностью?
Народ не в курсах, что чаевые заранее учитываются при приеме на работу. Более того, грамотный официант еще до написания заявления узнает у коллег из данного места о средних размерах чаевых. Делятся они так: официант - 50%, бармен/сомелье/директор зала (зависит от статуса заведения) - 20%, посудомойщик - 10%, уборщица - 5%, директор (не владелец!) - 15%. Т.е. единственный, кто живет на одну зарплату - повар. Но у него и зарплата изначально соответствующая.
ПыС: оставляю 10% чека налом, очень редко 15%
ПыПыС: С уважаем MasterFly сердце бьется в один ритм
Ну почему же? В курсах, что в иных местах такое практикуют. Но почему клиент, оплатив сполна заказ, должен еще и з/п официанту платить? Еда-то не дешевле от того, что хозяин решил сэкономить на з/п персонала.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#10 Сообщение Пунктик » 16 июн 2016, 21:21

официантам платят мизер с расчетом на чаевые. и чел идет на эту з-пл с расчетом именно на чаевые, а не на голый оклад

VapSite
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:04

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#11 Сообщение VapSite » 16 июн 2016, 21:22

причем тут зарплата рабочих .... это придумано не за отсутствия денег или их экономии.
чаевые это подчеркивает "статус" клиента и поощряет деньгами за труд .. это взаимное уважение. Это только русские считают мелочь по карман со сдачи .. не на*бали ли тебя ... Стыдно за отсутствие цивилизованных манер.
Последний раз редактировалось VapSite 16 июн 2016, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#12 Сообщение Pulcinella » 16 июн 2016, 21:24

Святой писал(а):Ну почему же? В курсах, что в иных местах такое практикуют. Но почему клиент, оплатив сполна заказ, должен еще и з/п официанту платить? Еда-то не дешевле от того, что хозяин решил сэкономить на з/п персонала.
Дык никто и не заставляет. Я тебе больше скажу: ланч у всех убыточен. Его отбивают вечером на нормальной загрузке зала с большими чеками и, особенно, на похоронах-свадьбах.
Последний раз редактировалось Pulcinella 16 июн 2016, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Вавилов
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 11:15
Откуда: Дубна

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#13 Сообщение Вавилов » 16 июн 2016, 21:24

VapSite писал(а):причем тут зарплата рабочих .... это придумано не за отсутствия денег.
чаевые это подчеркивает "статус" клиента и поощряет деньгами за труд .. это взаимное уважение. Это только русские считают мелочь по карман со сдачи .. не на*бали ли тебя ... Стыдно за отсутствие цивилизованных манер.
В Японии попробуйте на чай оставить. Там вам расскажут об уважении

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#14 Сообщение Пунктик » 16 июн 2016, 21:25

VapSite писал(а):Это русские только считают мелочь по карман со сдачи .. не на*бали ли тебя ... Стыдно за отсутствие цивилизованных манер.
ничего подобного. за границей, например, нас любят как раз за щедрость в таких вопросах.
а вот европейские нации не особо торопятся оставлять на чай.
по нашим еще знаю, что еще бывает, что за границей на чай оставляют, а в РФ нет.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#15 Сообщение Святой » 16 июн 2016, 21:27

Pulcinella писал(а):
Святой писал(а):Ну почему же? В курсах, что в иных местах такое практикуют. Но почему клиент, оплатив сполна заказ, должен еще и з/п официанту платить? Еда-то не дешевле от того, что хозяин решил сэкономить на з/п персонала.
Дык никто и не заставляет. Я тебе больше скажу: ланч у всех убыточен. Его отбивают вечером на нормальной загрузке зала с большими чеками.
С теми крохами, что там подают, не сказал бы, что он убыточен. Мне штуки три надо, чтобы наесться. Проще обычную еду заказать.

ЗЫ. Я тут не только про чаевые на ланч--я вообще про чаевые.
Последний раз редактировалось Святой 16 июн 2016, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#16 Сообщение Святой » 16 июн 2016, 21:31

VapSite писал(а):Это только русские считают мелочь по карман со сдачи .. не на*бали ли тебя ... Стыдно за отсутствие цивилизованных манер.
А я думал, что "цивилизованные манеры" (я могу понять культурные манеры, а цивилизованные--это что-то из области технологий)--это когда под ногами собачьего говна нет, а это, оказывается, когда баблом сорить умеешь. Я такой дикий...
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#17 Сообщение Pulcinella » 16 июн 2016, 21:32

VapSite писал(а):Это только русские считают мелочь по карман со сдачи .. не на*бали ли тебя ... Стыдно за отсутствие цивилизованных манер.
Более всего не любят французов, ибо они никогда не дают сверху. Во-первых, потому что реальные жмоты, а во-вторых, потому что во Франции на меню написано, что 10% чаевых УЖЕ включены в чек. По факту это реальная =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=. Не, не буду про французов, а то Остапа понесёт.
Il teatro continua sempre!

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#18 Сообщение Pulcinella » 16 июн 2016, 21:45

Святой писал(а):С теми крохами, что там подают, не сказал бы, что он убыточен. Мне штуки три надо, чтобы наесться. Проще обычную еду заказать.
Согласен. У меня впечатление, что это прямое англо-нижегородское копирование западного менеджмента без учета национальных реалий. В той же Скандинавии с утра народ вбрасывает в себя пару гнусных мармеладных тостов с кофе, ланч - вот этот сабж или просто кофе с круассаном (причем ланч 30 мин), а реально отъедается вечером всей семьей.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#19 Сообщение MasterFly » 16 июн 2016, 21:57

Я готов раскрыть тему более полно. Пример. Приезжает ко мне по работе зарубежный партнер. На конкретный срок для конкретной работы. То есть все время его пребывания у нас необходимо использовать по максимуму. Приступаем к работе. Наступает диннер-тайм. У меня есть три альтернативы. 1) Везти его в хороший кабак, 2) везти его на бизнес-ланч, 3) везти его в заведение, работающее в режиме столовой. Рассмотрим по очереди конкретно мои варианты. 1 - кабак. Дорога туда-сюда - ~30 минут, ожидание заказа - ~40 минут, сам обед - ~ 20 минут, итого - полтора часа. Плюсы - сомнительно качественно, минусы - чертовски долго, относительно дорого. 2 - бизнес-ланч. Дорога туда-сюда - ~30 минут, ожидание заказа - ~20 минут, сам обед - ~ 20 минут, итого - час-десять. Плюсы - дешево, минусы - относительно долго, всегда некачественно. 3. Режим столовой (напоминаю - это конкретно мой случай). Дорога туда-сюда - 5 минут, ожидание заказа - 5 минут, сам обед - 10... 15 минут, итого 20... 25 минут. Плюсы - близко, качественно, дешево, быстро. Минусы - не всегда есть то, что ты хочешь. В результате, обедая в режиме столовой, я экономлю от 1:10 до 0:50 часа рабочего времени и денег в районе 900... 1500 ежедневно. И хрен бы даже с деньгами - время в данном случае самый ценный ресурс. Любые заведения несамообслуживания в данной ситуации = воровство времени. И денег.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#20 Сообщение a_supergirl » 16 июн 2016, 22:03

оставляю обычно мелкую сдачу, если обслуживание было ок
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Mamothy
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:18

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#21 Сообщение Mamothy » 16 июн 2016, 22:11

Обычно 15% оставляю официанту на чай. Если сумма более ста баксов, то оставляю 10%. Так, в среднем, заведено в штатах.

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#22 Сообщение case69rus » 17 июн 2016, 10:00

Mamothy писал(а):Обычно 15% оставляю официанту на чай. Если сумма более ста баксов, то оставляю 10%. Так, в среднем, заведено в штатах.
милай! вы откедава? хде у нас в колхозе пизнес-жрач более 100 зелёненьких?
Увидел кота? Попингуй его!

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#23 Сообщение godzilla » 17 июн 2016, 10:16

В мск уже много лет не едал эти так называемые "бизнес-ланчи". Большинство едалень отошло от этой грустной модели. Ибо бизнес-ланч это фиксированный набор унылого говна малых эконом объёмов. Видимо в деревнях расцвет этого направления. За что за этот вид услуги оставлять чаевые, вообще непонятно.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8195
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#24 Сообщение Anthony » 17 июн 2016, 11:33

a_supergirl писал(а):оставляю обычно мелкую сдачу, если обслуживание было ок
знакомый официант рассказал, одна компания выгребала на чай мелочь из карманов, и среди ее были дореформенные монеты 90-× годов
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
case69rus
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 13:14
Откуда: ЧР
Контактная информация:

Re: Бизнес-ланч и чаевые

#25 Сообщение case69rus » 17 июн 2016, 12:03

Anthony писал(а):
a_supergirl писал(а):оставляю обычно мелкую сдачу, если обслуживание было ок
знакомый официант рассказал, одна компания выгребала на чай мелочь из карманов, и среди ее были дореформенные монеты 90-× годов
хорошие бизнес-жруны. так и не удосужились с 90х поменять малиновые пинжаки?
Увидел кота? Попингуй его!

Ответить

Вернуться в «Не флейм»