Как оформить дачный участок?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Ответить
Сообщение
Автор
ALV
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 15:20

Как оформить дачный участок?

#1 Сообщение ALV » 11 июл 2016, 14:22

Добрый день! Есть участок на Восходе с небольшим дачным домиком, 4 сотки. Участок достался от родителей. Подскажите, пожалуйста, куда необходимо обратиться в Дубне, чтобы его оформить в собственность?
Примечание: в интернете теоретическую информацию изучала. Хочу послушать тех, кто оформлял практически в Дубне (куда идти, сколько будет стоить весь процесс оформления и так далее). Если есть уже такая тема, дайте ссылку, мне не удалось найти. Всем, кто откликнется - большое человеческое спасибо :smile: .

Самозванка
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 13:27

Re: Как оформить дачный участок?

#2 Сообщение Самозванка » 11 июл 2016, 14:24

Позвоните в росреестр или наш дубненский мфц

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Как оформить дачный участок?

#3 Сообщение мура » 11 июл 2016, 14:26

Достался в каком смысле? По наследству? подарили? продали?

ALV
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 15:20

Re: Как оформить дачный участок?

#4 Сообщение ALV » 11 июл 2016, 14:30

мура писал(а):Достался в каком смысле? По наследству? подарили? продали?
Достался по наследству.

ALV
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 15:20

Re: Как оформить дачный участок?

#5 Сообщение ALV » 11 июл 2016, 14:36

Самозванка писал(а):Позвоните в росреестр или наш дубненский мфц
Спасибо.

ALV
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 15:20

Re: Как оформить дачный участок?

#6 Сообщение ALV » 11 июл 2016, 14:50

Поясню ситуацию. Участок принадлежал матери мужа, которая умерла 20 лет назад. Муж - единственный наследник. Участком пользовались, но все эти 20 лет не оформляли. Налоги на землю приходили на мужа. Вообщем, теперь решили все оформить.
Позвонила в МФЦ Дубны, они - станут первым этапом в оформлении.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Как оформить дачный участок?

#7 Сообщение MasterFly » 11 июл 2016, 19:11

Вы, кстати, держите нас в курсе, при любом раскладе, по возможности. Тема очень интересная и животрепещущая. Многим может помочь в будущем.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

ALV
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 15:20

Re: Как оформить дачный участок?

#8 Сообщение ALV » 25 июл 2016, 19:39

Добрый день! Отчитываюсь о ходе оформления участка в собственность. Все оказалось проще простого. 13 июля сдали документы в МФЦ левобережный, в том числе:
1. Заявление о государственной регистрации права на недвижимое имущество;
2. Квитанция об оплате - 350 рублей;
3. Свидетельство о праве на наследство.
26 июля сказали прийти в МФЦ, все готово. Очередей нет, все доходчиво объяснили. Ведущему специалисту - Кузьминой А.В. выражаем благодарность от нашей семьи за внимательное и вежливое отношение к клиенту.
Самозванке отдельное спасибо за дельный совет.

Самозванка
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 13:27

Re: Как оформить дачный участок?

#9 Сообщение Самозванка » 25 июл 2016, 20:39

ALV писал(а):Добрый день! Отчитываюсь о ходе оформления участка в собственность. Все оказалось проще простого. 13 июля сдали документы в МФЦ левобережный, в том числе:
1. Заявление о государственной регистрации права на недвижимое имущество;
2. Квитанция об оплате - 350 рублей;
3. Свидетельство о праве на наследство.
26 июля сказали прийти в МФЦ, все готово. Очередей нет, все доходчиво объяснили. Ведущему специалисту - Кузьминой А.В. выражаем благодарность от нашей семьи за внимательное и вежливое отношение к клиенту.
Самозванке отдельное спасибо за дельный совет.
Не за что. Хорошо, что всё получилось быстро и просто.

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: Как оформить дачный участок?

#10 Сообщение Сын Советов » 25 июл 2016, 22:37

Самозванка писал(а): Не за что. Хорошо, что всё получилось быстро и просто.
То что Вы оформили право собственности на землю- хорошо. А в члены садового товарищества Вас приняли ? и во што эта затея Вам обошлась ? садовая книжка на чье имя ?
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

Самозванка
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 13:27

Re: Как оформить дачный участок?

#11 Сообщение Самозванка » 26 июл 2016, 00:18

Сын Советов писал(а):
Самозванка писал(а): Не за что. Хорошо, что всё получилось быстро и просто.
То что Вы оформили право собственности на землю- хорошо. А в члены садового товарищества Вас приняли ? и во што эта затея Вам обошлась ? садовая книжка на чье имя ?
А оно мне надо быть членом СНТ? Да и при чем тут на чье имя книжка? Да и вообще при чем тут я?

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: Как оформить дачный участок?

#12 Сообщение Сын Советов » 26 июл 2016, 09:18

Самозванка писал(а): А оно мне надо быть членом СНТ? Да и при чем тут на чье имя книжка? Да и вообще при чем тут я?
Вам приношу извинения -попали под горячую руку, в том смысле, что все еще не закончилось. Вопрос про "садовую книжку ", конечно, к ALV. У меня история похожая - оформил право собственности на землю по наследству в садовом товариществе 5-ть лет назад, требуют вступить в члены, назначают деньги за вступление, а я не хочу. Взносы все пять лет платил от лица усопшего, теперь наверное-не буду. Участком не пользуюсь, одна обуза.
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

ALV
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 15:20

Re: Как оформить дачный участок?

#13 Сообщение ALV » 26 июл 2016, 11:18

Сын Советов писал(а):
Самозванка писал(а): А оно мне надо быть членом СНТ? Да и при чем тут на чье имя книжка? Да и вообще при чем тут я?
Вам приношу извинения -попали под горячую руку, в том смысле, что все еще не закончилось. Вопрос про "садовую книжку ", конечно, к ALV. У меня история похожая - оформил право собственности на землю по наследству в садовом товариществе 5-ть лет назад, требуют вступить в члены, назначают деньги за вступление, а я не хочу. Взносы все пять лет платил от лица усопшего, теперь наверное-не буду. Участком не пользуюсь, одна обуза.
Мы тоже все 7 лет платили членские взносы от лица усопшего. Садовую книжку еще не переоформляли. Сегодня только выписку получили. О вступлении за деньги - вопрос, конечно, интересный. В садовом товариществе должны просто переоформить книжку бесплатно на нового владельца, это, по-моему мнению. "Сын Советов", сколько денег они с Вас требовали за вступление? Вот просто интересно, на основании какого документа они требуют плату за вступление в ряды садоводов и огородников, устава садоводческого товарищества, что-ли? Может кто сможет подсказать? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Как оформить дачный участок?

#14 Сообщение мура » 26 июл 2016, 11:21

ALV писал(а): устава садоводческого товарищества, что-ли? Может кто сможет подсказать? Заранее спасибо.
Да. Если в Уставе так указано. Но если добросовестно платили, то только за новую книжку. Так у меня было в Мичуринце. Если всё по-человечески делать.

ALV
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 15:20

Re: Как оформить дачный участок?

#15 Сообщение ALV » 26 июл 2016, 11:27

мура писал(а):
ALV писал(а): устава садоводческого товарищества, что-ли? Может кто сможет подсказать? Заранее спасибо.
Да. Если в Уставе так указано. Но если добросовестно платили, то только за новую книжку. Так у меня было в Мичуринце. Если всё по-человечески делать.
Cпасибо. Устав посмотрю, копия есть. Платили добросовестно, надеюсь, осложнений не будет. Отпишусь, когда все выясню.

Самозванка
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 13:27

Re: Как оформить дачный участок?

#16 Сообщение Самозванка » 26 июл 2016, 11:50

Сын Советов писал(а):
Самозванка писал(а): А оно мне надо быть членом СНТ? Да и при чем тут на чье имя книжка? Да и вообще при чем тут я?
Вам приношу извинения -попали под горячую руку, в том смысле, что все еще не закончилось. Вопрос про "садовую книжку ", конечно, к ALV.
Да ничего. Я поняла.Просто можно же не вступать в СНТ.
Закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
Но взносы все равно придется платить.
Я тоже вот купила участок на днях. И еще ничего не оформляла в СНТ. Но мама при получение участка по наследству за вступление в СНТ ничего не платила. А мне вроде около 1000 будет стоить вступление.
А в чем проблема продать-раз одна обуза?

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: Как оформить дачный участок?

#17 Сообщение Сын Советов » 26 июл 2016, 15:15

Самозванка писал(а): А в чем проблема продать-раз одна обуза?
Там ( к участку) за это время старичок-ветеран прибился, сажает помидорчики-огурчики, травку стрижет. Если продавать, то его выставить придется- он, скорее всего, не переживет этого. Так что жду, что будет дальше , пока взносы плачу под старого владельца, умершего.Ну и старичку скоро 90, там видно будет.
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Как оформить дачный участок?

#18 Сообщение мура » 26 июл 2016, 15:17

Самозванка писал(а): А в чем проблема продать-раз одна обуза?
- Покупайте землю. Её больше не выпускают.(с) Марк Твен.

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: Как оформить дачный участок?

#19 Сообщение Сын Советов » 26 июл 2016, 15:22

мура писал(а):
Самозванка писал(а): А в чем проблема продать-раз одна обуза?
- Покупайте землю. Её больше не выпускают.(с) Марк Твен.
Реально дадут не более 450 -500 тыс рублей, да и то -вряд ли. Эти деньги надо во что то вложить, что б приносило прибыль. А так в " земле" их лучше держать, дорожает она, родная, помаленьку.
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Как оформить дачный участок?

#20 Сообщение мура » 26 июл 2016, 15:23

Это спорный вопрос. Дорожает она и дешевеет совершенно по-разному. И периодически дешевеет. В основном, зависит от местоположения и соседей.

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Как оформить дачный участок?

#21 Сообщение Бывший местный » 26 июл 2016, 17:45

мура писал(а):
ALV писал(а): устава садоводческого товарищества, что-ли? Может кто сможет подсказать? Заранее спасибо.
Да. Если в Уставе так указано. Но если добросовестно платили, то только за новую книжку. Так у меня было в Мичуринце. Если всё по-человечески делать.
В Мичуринце всё прописано чётко.
Если участок перешёл по наследству или по дарственной от родственников - то для нового собственника вступительный взнос 500 рублей (я столько платил год назад).
Если по Договору купли-продажи - то 5 000 рублей.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Как оформить дачный участок?

#22 Сообщение мура » 26 июл 2016, 18:03

Бывший местный писал(а):В Мичуринце всё прописано чётко.
Если участок перешёл по наследству или по дарственной от родственников - то для нового собственника вступительный взнос 500 рублей (я столько платил год назад).
Если по Договору купли-продажи - то 5 000 рублей.
угу. Именно так. Типа - за новую запись и книжку. Пицот.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»