Танкер "Московский университет"

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Способ закрыться в машинном отделении и обесточить танкер при помощи специальной кнопки

Панацея от пиратов
1
4%
Одноразовая уловка
8
31%
Потенциальная угроза окружающей среде
3
12%
Чисто по-русски! Другим "слабо"
13
50%
Подстава
1
4%
 
Всего голосов: 26

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Танкер "Московский университет"

#1 Сообщение Хи-Хи » 06 май 2010, 18:39

как только экипаж удостоверился в неизбежности захвата судна, моряки закрылись в машинном отделении и обесточили танкер при помощи специальной кнопки. Еремеев назвал эту кнопку "волшебной". Ни один из россиян в руки пиратов не попал. Обстреливать вход в машинное отделение пираты не решились, поскольку пожар на борту танкера, загруженного тысячами тонн нефти, не входил в их планы.

Хорошо то, что хорошо кончается.
Российские моряки живы и здоровы :Bravo:

Просто подумалось, что в следующий раз "такое" может и не пройти,
что пираты приспособяться к этому новому "способу" и.. как результат: катастрофа,
ту что мы видим сейчас в Мексиканском заливе.
А это поболее 50 миллионов долларов на устранение последствий,
да большой урон окружающей среде.
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

vyn
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:47

Re: Танкер "Московский университет"

#2 Сообщение vyn » 06 май 2010, 18:57

Хи-Хи писал(а):что пираты приспособяться к этому новому "способу" и.. как результат: катастрофа
Маловероятно, что они такое сделают. Это будет разовой акцией и они понимают, чем это для них кончится. Результатом будет высадка войск в Сомали и перекрытие кислорода всему этому бизнесу. Им этого не надо, поэтому пока все кончается угрозами жизни экипажу, всех это устраивает, поэтому этот бизнес цветет и пахнет (расценки у них вполне подъемные для компаний, не жлобствуют сильно :smile: ). Устроят уничтожение корабля с грузом и тем более с экологическими последствиями, с ними разговаривать никто больше не будет да и компаниям выгодней будет бороться с пиратами, чем откупаться.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Танкер "Московский университет"

#3 Сообщение Некто » 06 май 2010, 19:30

Хи-хи,при всём уважении,Вы о чём?Если я не ошибаюсь,Вы специалист в фундаметальных сфэрах?
Умение решать простые человеческие проблемы жестокости,алчности и пигмейской тупости,оставте другим.
Ваша классификация мнений настолько странна,как еслиб я устроил опрос о первом законе Ньютона,а равно как о вопросах релятивистской (не уверен в грамотности) теории мира в среде ПТУшников.
Если хотите я готов дать ответ в развёрнутом виде.
Пы.Сы.С удовольствием предствляю их чёрные ж..,извините,курчавые головы в Лефортово.

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: Танкер "Московский университет"

#4 Сообщение Хи-Хи » 06 май 2010, 19:36

vyn писал(а): Результатом будет высадка войск в Сомали и перекрытие кислорода всему этому бизнесу.
Если бы всё-таки было так просто, то давно бы уже перекрыли.
Некто писал(а):Ваша классификация мнений настолько странна
:D
Когда-нить смотрели игру "Сто к одному"?
Пытался предвидеть стандартные ответы прохожих.
А у них, знаете ли, у каждого свое мировозрение.
Если не все возможные случаи привёл, то дополните, плиз.
Некто писал(а):Умение решать простые человеческие проблемы жестокости,алчности и пигмейской тупости,оставте другим.
ну вот я и поинтересовался мнением других :smile:
Если хотите я готов дать ответ в развёрнутом виде.
ну так зачем же дело стало? :beer:
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: Танкер "Московский университет"

#5 Сообщение En@bled » 06 май 2010, 20:01

Танкер "Московский университет", принадлежащий компании "Новошип" ("Новороссийское морское пароходство"), шел под флагом Либерии из Судана в Китай. На борту находились 86 тысяч тонн нефти, принадлежащей китайской компании.
Изображение

То есть какие-то ушлые мужички решили подработать на китайцев, в погоне за личной прибылью отказались от российского флага в пользу либерийского и сознательно пошли на известный риск. А честные российские налогоплательщики теперь должны оплачивать последствия. Да ещё и радостно хлопать в ладоши новостям Первого канала в связи с доблестным освобождением остроумных моряков. Так что ли? Вот вопрос.

Аватара пользователя
CNN
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:43
Откуда: Dubna

Re: Танкер "Московский университет"

#6 Сообщение CNN » 06 май 2010, 20:10

Подстава какая-то. Давеча тоже самое в Балтике было. Потом в Пикалево дорепетировали. Подошла премъера... Ну, как же без аншлага!?

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Танкер "Московский университет"

#7 Сообщение Некто » 06 май 2010, 20:24

Хи-Хи писал(а):Когда-нить смотрели игру "Сто к одному"?
Извините,жизнь ваших соотечественников для Вас реалити-шоу?
Хи-Хи писал(а):А у них, знаете ли, у каждого свое мировозрение.
Кроме большого вопросительного знака, ничего не могу проставить...(?)
Какое мировозрение?Людей которые максимум до ебипта доехали?
Шо глобус видели?

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: Танкер "Московский университет"

#8 Сообщение Хи-Хи » 06 май 2010, 20:45

Как я посмотрю, Некто, вас интересует больше моя персона, чем конкретно сказать что-то по теме.
Обратите внимание, что написано было только от меня одно: Хорошо, что хорошо всё закончилось.
Где-нибудь была фраза, что это было сделано правильно и неправильно, авантюрно и тд.?
Извините,жизнь ваших соотечественников для Вас реалити-шоу?
Некто, не передёргивайте :P

Вижу, что вы исключаете тот момент, что подобные действия
могли спровоцировать пиратов на уничтожение танкера (вместе с его экипажем),
а также не задавались вопросом, что предпримут пираты в следующий раз,
если будет предпринята такая тактика.
Некто писал(а):Кроме большого вопросительного знака, ничего не могу проставить...(?)
Вы бы перечитали ещё разик, тогда вопрос бы сам собой и отпал,
потому как речь шла про людей на улицах Москвы, которым задали бы вопрос про танкер,
так как вы только всё ворчите: то вам опросник не понравился, то глобус не круглый.
Не торопитесь, да не уводите, плиз, тему в оффтопик.
Будьте конструктивны :Rose:

дубль-2
Некто писал(а):Если хотите я готов дать ответ в развёрнутом виде.
Хотим! Ждём!
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!


Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: Танкер "Московский университет"

#10 Сообщение En@bled » 06 май 2010, 21:43

Это типа «экипаж корабля осуществлял постоянное психологическое давление на пиратов».
– Не давите на мою психику! – сказал Остап, оторвав от себя Корейко и переводя дыхание. – Невозможно заниматься.

– Негодяй! Негодяй! – шептал Александр Иванович. – Вот негодяй!

Он сел на пол, кривясь от боли, причиненной ему потомком янычаров.
Российские вояки такие российские.

vyn
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:47

Re: Танкер "Московский университет"

#11 Сообщение vyn » 06 май 2010, 21:49

Хи-Хи писал(а):Если бы всё-таки было так просто, то давно бы уже перекрыли.
"Просто" не причем, весь вопрос в деньгах. Сейчас эти ”пираты” обходятся в пару млн. зеленых за корабль, деньги для крупной компании не критичные, риски они просто включают в цену перевозок. Данная ситуация всех устраивает, поэтому никаких решительных действий нет, а они могли быть, учесть даже тот факт, что правительство Сомали не против военного присутствия. А в организации зоны морского карантина в Сомали, принципиальных проблем нет. Весь вопрос в деньгах, стоимости военного присутствия, сейчас денежно не оправдано, рынок же кругом. А вот если утопят танкер с грузом на 50 млн. + стоимость самого танкера + стоимость последствий экологического характера + возможные новые подобные сценарии развития ситуации с другими судами. Здесь уже расклад другой, счет идет об ущербе в сотни млн. долларов и военное присутствие экономически оправдано. Но черные вуду босы не дураки, поэтому денег сильно много не просят за освобождение, выполняют свои обязательства после уплаты, корабли "под откос" не пускают, поэтому сомнительно что будут это делать в дальнейшем. Убивать заложников вероятно, корабли топить нет.

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: Танкер "Московский университет"

#12 Сообщение Хи-Хи » 06 май 2010, 21:54

vyn писал(а):выполняют свои обязательства после уплаты
не выполнят обязательств, так в следующий раз не будет уплаты,
кормушка прикроется.
vyn писал(а):....
ну вроде как сдерживающим фактором было то, что всегда у пиратов были и сейчас есть заложники.
Что если начинать полномасштабную войну против пиратов,
то ставить под угрозу жизнь людей, которые уже захвачены на данный момент,
за которых ожидается выкуп.
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

Аватара пользователя
BRW
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 май 2008, 19:29

Re: Танкер "Московский университет"

#13 Сообщение BRW » 06 май 2010, 22:10

En@bled писал(а):Российские вояки такие российские.
Да! И под реальные пули они шли, рискуя жизнью и спасая таких же российских русских.

Позорно пиз..лить на форуме с ехидством обсуждая мужество соотечественников.Не важно,при каких обстоятельствах проявленное.
Половина писак в сходных условиях(будь то членами команды или спецуры),обдристались бы до ушей. Зато за монитором все храбрые и остроумные. :o
Ничего личного.
Проект BRW закрыт.

Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: Танкер "Московский университет"

#14 Сообщение En@bled » 06 май 2010, 22:31

BRW писал(а):Да! И под реальные пули они шли, рискуя жизнью и спасая таких же российских русских.

Позорно пиз..лить на форуме с ехидством обсуждая мужество соотечественников.Не важно,при каких обстоятельствах проявленное.
А ты перечисли им, героическим бедняжкам, из своей зарплаты компенсацию за пережитое. Ты ведь русский, =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=, поддержи русского, а не пиз**боль впустую. Мало ли что эти русские от русского же флага отказались, потому что им так дешевле. Было бы дешевле, и от русских паспортов, и от фамилий отказались бы.

Выкатить бы этим засранцам из «компании Новошип» приличный счёт, в след. раз было бы всё по-другому.

Вот мужыг резонно пишет в «Российской газете»
А теперь зададимся вопросами, которые почему-то никогда не поднимаются. Танкер принадлежит российскому частному морскому пароходству. Плавает под либерийским флагом. Такой офшор судовладельцам удобен. Налоги и различные судовые сборы в Либерии символичные, в карманы судовладельцев идут повышенные доходы. И получается странная картина. Наваривать частный капитал на российском танкере с российским экипажем - это под чужим флагом. А звать на выручку - так флаг российский. Почему не либерийский?

На мой взгляд, должен быть выработан юридический механизм возмещения расходов, связанных с защитой от пиратов таких судов как "Московский университет". Владелец судна обязан заключать гражданско-правовой договор с государством об охране в пиратоопасных районах. В этом договоре должно содержаться положение о возмещении всех расходов, связанных с защитой и возможным освобождением судна в случае его захвата. Тогда будет все понятно и справедливо.

Торговые суда нельзя вооружать. Но никто не запрещает брать на борт хорошо вооруженную охрану. Для этих целей можно использовать тех же морских пехотинцев. Но наши судовладельцы на это не идут, так как им не нужны лишние накладные расходы. А вот на многих судах, плавающих в опасных районах под флагом США, частная вооруженная охрана есть. Пираты это знают и никогда на американские суда не нападают.

Аватара пользователя
BRW
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 май 2008, 19:29

Re: Танкер "Московский университет"

#15 Сообщение BRW » 06 май 2010, 22:41

Че та только одно на ум пришло:
"Ну ты и муда-ак!" (с) О чем говорят мужчины.


Мля! Спасли-плохо! Куча говна и воплей по этому поводу от разномастных трепачей.
Не стали бы спасать-то же самое.
Вот и делай добро людям...
Проект BRW закрыт.

Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: Танкер "Московский университет"

#16 Сообщение En@bled » 06 май 2010, 22:51

BRW писал(а):Че та только одно на ум пришло:
"Ну ты и муда-ак!" (с) О чем говорят мужчины.
Привет, мyдак. =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= мyдака видит издалека.

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: Танкер "Московский университет"

#17 Сообщение Хи-Хи » 06 май 2010, 23:03

BRW писал(а):Мля! Спасли-плохо! Куча говна и воплей по этому поводу от разномастных трепачей.
Не стали бы спасать-то же самое.
Вот и делай добро людям...
БРВ, прекратите, пжл, истерику.
:friends:
повтор писал(а):Где-нибудь была фраза, что это было сделано правильно или неправильно, авантюрно и тд.?
Хорошо то, что хорошо кончается.
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

Аватара пользователя
CNN
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:43
Откуда: Dubna

Re: Танкер "Московский университет"

#18 Сообщение CNN » 07 май 2010, 00:11

Отпустили. С миром...

Аватара пользователя
Хи-Хи
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 02:53
Откуда: Бразилия
Контактная информация:

Re: Танкер "Московский университет"

#19 Сообщение Хи-Хи » 07 май 2010, 00:14

CNN писал(а):Отпустили. С миром...
решили сэкономить на питании заключенных?

да как-то не очень понятно..
Между тем ранее представитель группировки российских военных кораблей в регионе заявил агентству, что пираты по-прежнему находятся на танкере "Московский университет". "Никто их никуда не ссаживал и не отпускал", - подчеркнул неназванный источник, добавив, что решение о том, куда отправить задержанных, будет принято после завершения следственных действий.
В настоящее время сомалийские пираты удерживают порядка 20 судов, на которых находится около 400 человек.

вау.. так это уже и не в 1-й раз...
... Эта тактика укрытия в труднодоступных местах не в первый раз спасает экипаж и судно..... До этого было минимум два случая такого рода, причем в одном случае экипаж сидел в машинном отделении целые сутки
Здрасьте, я ваш дядя из далёкой Бразилии, где в лесах много диких мулаток в белых бикини!

sunmay
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:36

Re: Танкер "Московский университет"

#20 Сообщение sunmay » 07 май 2010, 02:06

И получается странная картина. Наваривать частный капитал на российском танкере с российским экипажем - это под чужим флагом. А звать на выручку - так флаг российский. Почему не либерийский?
Дурацкий провокационный вопрос, если честно. Ответ прост: 61-я статья Конституции РФ.

И насчёт перечисления денег. Каждый законопослушный гражданин делает это ежемесячно (если работает, конечно).

Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: Танкер "Московский университет"

#21 Сообщение En@bled » 07 май 2010, 07:30

sunmay писал(а):Дурацкий провокационный вопрос, если честно. Ответ прост: 61-я статья Конституции РФ.
Дураков и провокаторов (о которых в конституции ничего не сказано) можно точно найти в «компании Новошип» и в чреве «Московского Университета» (не, ну надо ж было так назвать нефтетанкер).
sunmay писал(а):И насчёт перечисления денег. Каждый законопослушный гражданин делает это ежемесячно (если работает, конечно).
Если бы мне приходилось делать это каждый месяц, если честно, я бы предпочёл, что бы их утопили, чтобы другим неповадно было.

sunmay
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:36

Re: Танкер "Московский университет"

#22 Сообщение sunmay » 07 май 2010, 08:02

En@bled писал(а):
sunmay писал(а):И насчёт перечисления денег. Каждый законопослушный гражданин делает это ежемесячно (если работает, конечно).
Если бы мне приходилось делать это каждый месяц, если честно, я бы предпочёл, что бы их утопили, чтобы другим неповадно было.
Странно слышать от гражданина такие слова о собственной армии.

Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: Танкер "Московский университет"

#23 Сообщение En@bled » 07 май 2010, 08:13

sunmay писал(а):Странно слышать от гражданина такие слова о собственной армии.
Да не про армию, а клованов из «Московских Университетов».

Хотя армия, впрочем, тоже того. Только грузин да пиратов сомалийских ею пугать.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Танкер "Московский университет"

#24 Сообщение Filimon Кykyev » 07 май 2010, 08:45

sunmay писал(а):Странно слышать от гражданина такие слова о собственной армии.
Да какой это гражданин, так =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= залетный.
Неужели Вам не понятно, что если бы моряков не выручили, он бы гундосил противоположное - "режиму Медвепута, читай России" нет дела до своих граждан.
Ванятка-Енаблед аКа человек говно, и из уст его льется одно дерьмо...

Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: Танкер "Московский университет"

#25 Сообщение En@bled » 07 май 2010, 09:32

Filimon Кykyev писал(а):Неужели Вам не понятно, что если бы моряков не выручили, он бы гундосил противоположное - "режиму Медвепута, читай России" нет дела до своих граждан.
Ванятка-Енаблед аКа человек говно, и из уст его льется одно дерьмо...
Из контуженного культура попёрла. Тогда пройди-ка ты в жопу и сгинь там вместе со своим дедуктивным ГуЯндексом. Тамбовский волк тебе Ванятка. А Дубна мне родной город. :smile:

Ответить

Вернуться в «Не флейм»