Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Швейк

Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#1 Сообщение Швейк » 15 фев 2009, 11:01

В России отмечается 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

Двадцатая годовщина вывода советских войск из Афганистана отмечается сегодня в России. 15 февраля 1989 года, в 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешел мост через Амударью, разделявшую СССР и Афганистан.

Так завершилась девятилетняя необъявленная война, жертвами которой стали около 15 тысяч советских военнослужащих и не менее 100 тысяч афганцев. Десятки тысяч людей с обеих сторон остались инвалидами. По данным Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство", через горнило Афганистана прошло свыше 700 тысяч россиян.

"Более 200 тысяч военнослужащих, участников той войны, были награждены орденами и медалями, 72 из них стали Героями Советского Союза", - сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС Борис Громов.

"Совершенно точно, что мы, военные, ни в каких инстанциях, ни в руководстве СССР, ни в Центральном комитете КПСС, ни в Минобороны не получали никаких директив в отношении наших побед, - сказал он. - Наша армия не была оккупантом. Мы не воевали против народа Афганистана, а перекрывали наркотрафик, уничтожали караваны с оружием, террористов, охраняли дороги и нефтепроводы. Фактически мы приняли удар террористов, которые выплеснулись сейчас за пределы Афганистана".

По оценке Громова, "наши боевые задачи не превышали 40 процентов от общих задач, в основном гуманитарных, связанных с разработкой нефти, газа, строительством жилья и дорог". "Мы много там настроили", - добавил он.

Сегодня по случаю 20-летия вывода советских войск из Афганистана в Москве состоится возложение цветов к могиле Неизвестного солдата, памятнику Г.К. Жукову.
Источник (полный текст): http://newsru.com/russia/15feb2009/afd.html
От себя добавлю: Это, конечно, не день компьютерщика. И даже не гламурный, широко разрекламированный Валентинов день, в течение которого молодёжь нажиралась в хлам и отплясывала в "очагах культуры".
Печальная дата.
Страна, как водится, забыла своих героев.
Да и страны той уже нет на карте, и война та уже совсем по-другому воспринимается современной молодёжью, не державшей в руках даже учебного АКМа.
Молодёжью, чьи идеалы сейчас составляют пивко, трах и удафф.ком.
Вот и на этом благословенном форуме не нашлось приличного человека, который бы запостил данную тему.
Сытый Наукоград своих героев тоже не помнит.
Печально всё это.
Вечная память солдатам.....
Список из 270 военнослужащих, пропавших без вести в Афганистане с 1979 по 1989 гг., опубликован в "Российской газете" от 13 февраля 2009 г., стр. 9

Аватара пользователя
Kazimirovich
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 18:31

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#2 Сообщение Kazimirovich » 15 фев 2009, 14:44

Кто помнит, тот помянул, без всякой рисовки.
В детстве я думал, что счастье есть, но, повзрослев, я понял - счастье пить..

GeorgeI
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 09:49

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#3 Сообщение GeorgeI » 15 фев 2009, 15:06

Да однако не ожидал от вас такого поста.
Швейк писал(а):Страна, как водится, забыла своих героев.
Да и страны той уже нет на карте, и война та уже совсем по-другому воспринимается современной молодёжью, не державшей в руках даже учебного АКМа.
Это да. Столько лет пытались пробить военную кафедру в МУДе, и в никакую. Сами не хотят сверху. Так бы хоть тут побегали-пошагали. А теперь уже...

и смысл это войны - довольно спорная вещь. но ладно, не буду об этом здесь.
Моя страна - это весь мир... Моя религия - делать добро. (Томас Пейн)

Две вещи никогда не перестанут удивлять и радовать меня - это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне. (Иммануил Кант)

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#4 Сообщение Filimon Кykyev » 15 фев 2009, 15:30

Вечная память нашим павшим воинам в Афганской и других войнах.
Швейк писал(а):Сытый Наукоград своих героев тоже не помнит.
Неудивительно.
В свое время глава этого научного поселения крайне нелестно отозвался о ветеранах бд, военных по поводу их льгот.
Потом одумался и попытался беседкой откупиться.
Но это система нынешней горвласти, как и то что долгое время в Парке Победы на ЛБ торгаши тусовались.
Да и сейчас там никакого упоминания о названии этого сквера нет...
_________________________________________________________________________
/Прошу не считать это предвыборной агитацией/

Аватара пользователя
Тип
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:10

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#5 Сообщение Тип » 15 фев 2009, 19:56

для кого печальная а для кого и радостная, в чем печаль то заключается - кому то не хотелось оттуда уходить?
Щас спою....

Аватара пользователя
Пантера
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 17:27
Откуда: Это что-топи3деЦок...
Контактная информация:

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#6 Сообщение Пантера » 15 фев 2009, 19:57

Швейк писал(а):Молодёжью, чьи идеалы сейчас составляют пивко, трах и удафф.ком.
Не только у молодёжи такие идеалы... :twisted:
Редко, но я тут.-)

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#7 Сообщение Filimon Кykyev » 15 фев 2009, 21:48

Печальная - потому, что в этот день вспоминают тех кто там остался...

Швейк кстати, "молодёжь, чьи идеалы сейчас составляют пивко, трах и удафф.ком." - Грозный брала!

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11013
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#8 Сообщение godzilla » 15 фев 2009, 23:07

Вобщем то пока грозный взял нас.

А я рад, что мне не надо трогать акм.

vyn
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:47

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#9 Сообщение vyn » 16 фев 2009, 01:04

"Швейк"
"......Страна, как водится, забыла своих героев.
Да и страны той уже нет на карте, и война та уже совсем по-другому воспринимается современной молодёжью, не державшей в руках даже учебного АКМа.
Молодёжью, чьи идеалы сейчас составляют пивко, трах и удафф.ком."

Ну а чему удивляться. Меня поражает тупизм, типа когда начинают спрашивать у школьников, а кто такой Александр Матросов, а последние не хрена не могут ответить. И из этого делают вывод типа молодежь не помнит свое прошлое, не чтит героев. Школьники и молодежь винить в том, что их кинули в дерьмо с иллюзиями на последующую успешную и сытую жизнь, с дерьмовыми идеалами которые им вдалбливают по ящику с самого детства не имеет смысла. Кто в школах говорит о войне ВОВ, Афгане? Только по круглым датам сами ветераны. Где РОСТО, которое должно заниматься молодежью в плане военно-патриотического воспитания? В каком месте или отверстии?
Так что винить молодежь в происходящим надо в последнюю очередь, вы должны это понимать.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11013
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#10 Сообщение godzilla » 16 фев 2009, 01:13

vyn писал(а):"Швейк"
"......Страна, как водится, забыла своих героев.
Да и страны той уже нет на карте, и война та уже совсем по-другому воспринимается современной молодёжью, не державшей в руках даже учебного АКМа.
Молодёжью, чьи идеалы сейчас составляют пивко, трах и удафф.ком."

Ну а чему удивляться. Меня поражает тупизм, типа когда начинают спрашивать у школьников, а кто такой Александр Матросов, а последние не хрена не могут ответить. И из этого делают вывод типа молодежь не помнит свое прошлое, не чтит героев. Школьники и молодежь винить в том, что их кинули в дерьмо с иллюзиями на последующую успешную и сытую жизнь, с дерьмовыми идеалами которые им вдалбливают по ящику с самого детства не имеет смысла. Кто в школах говорит о войне ВОВ, Афгане? Только по круглым датам сами ветераны. Где РОСТО, которое должно заниматься молодежью в плане военно-патриотического воспитания? В каком месте или отверстии?
Так что винить молодежь в происходящим надо в последнюю очередь, вы должны это понимать.
А чо школьникам надо говорить про афган? Что туда послали дохнуть людей за сраный песок? Что про него еще можно сказать?

vyn
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:47

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#11 Сообщение vyn » 16 фев 2009, 01:26

godzilla писал(а):
vyn писал(а):"Швейк"
"......Страна, как водится, забыла своих героев.
Да и страны той уже нет на карте, и война та уже совсем по-другому воспринимается современной молодёжью, не державшей в руках даже учебного АКМа.
Молодёжью, чьи идеалы сейчас составляют пивко, трах и удафф.ком."

Ну а чему удивляться. Меня поражает тупизм, типа когда начинают спрашивать у школьников, а кто такой Александр Матросов, а последние не хрена не могут ответить. И из этого делают вывод типа молодежь не помнит свое прошлое, не чтит героев. Школьники и молодежь винить в том, что их кинули в дерьмо с иллюзиями на последующую успешную и сытую жизнь, с дерьмовыми идеалами которые им вдалбливают по ящику с самого детства не имеет смысла. Кто в школах говорит о войне ВОВ, Афгане? Только по круглым датам сами ветераны. Где РОСТО, которое должно заниматься молодежью в плане военно-патриотического воспитания? В каком месте или отверстии?
Так что винить молодежь в происходящим надо в последнюю очередь, вы должны это понимать.
А чо школьникам надо говорить про афган? Что туда послали дохнуть людей за сраный песок? Что про него еще можно сказать?



Правильно ничего говорить не надо, пусть идут =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= старперы с их орденами, которые мерли хрен знает за что за страну, которой даже нет, за их тупые идеалы. Пусть идут туда же афганцы, тупые были шли даже добровольцами дохнуть за песок, пусть тусят в своем кругу, а к нам не лезут. Лучше пиво пососать с бутылки вечерком на лавке.

p/s/ а за что они там умирали наверное стоит спросить сначало у самих афганцев, уверен что они ответят "несколько" отличное от вашего.

Аватара пользователя
SenSer
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:45

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#12 Сообщение SenSer » 16 фев 2009, 01:35

Швейк писал(а): Страна, как водится, забыла своих героев.
Да и страны той уже нет на карте, и война та уже совсем по-другому воспринимается современной молодёжью, не державшей в руках даже учебного АКМа.
Да нет. Государство сменилось а страна осталась та же. К сожалению на Руси часто забывают своих героев, но они от куда то рождаются. Может в этом и заключается феномен нашей страны.

Прочитать Лермонтова -

Да были люди в наше время.
Не то что нынешнее племя.
Богатыри, не вы.

И так на Руси всегда. Молодежь воспитанная на растлевающем джазе, роке, твисте, джинсах не правильно воспринимала действительность. До революции была такая же неправильная молодежь. Да и я уверен что и до войны 1812 года молодежь была такая же неправильная. Однако всегда в трудную минуту не понятно от куда во все времена в трудную минуту находились люди которые готовы были защищать свою страну. Может потому и забывают так быстро на Руси героев потому что богата ими Русь.
http://mooospa.ru/
___________________________
Мой телефон 8 (965) 427-46-34

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11013
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#13 Сообщение godzilla » 16 фев 2009, 01:40

vyn писал(а):
godzilla писал(а):
vyn писал(а):"Швейк"
"......Страна, как водится, забыла своих героев.
Да и страны той уже нет на карте, и война та уже совсем по-другому воспринимается современной молодёжью, не державшей в руках даже учебного АКМа.
Молодёжью, чьи идеалы сейчас составляют пивко, трах и удафф.ком."

Ну а чему удивляться. Меня поражает тупизм, типа когда начинают спрашивать у школьников, а кто такой Александр Матросов, а последние не хрена не могут ответить. И из этого делают вывод типа молодежь не помнит свое прошлое, не чтит героев. Школьники и молодежь винить в том, что их кинули в дерьмо с иллюзиями на последующую успешную и сытую жизнь, с дерьмовыми идеалами которые им вдалбливают по ящику с самого детства не имеет смысла. Кто в школах говорит о войне ВОВ, Афгане? Только по круглым датам сами ветераны. Где РОСТО, которое должно заниматься молодежью в плане военно-патриотического воспитания? В каком месте или отверстии?
Так что винить молодежь в происходящим надо в последнюю очередь, вы должны это понимать.
А чо школьникам надо говорить про афган? Что туда послали дохнуть людей за сраный песок? Что про него еще можно сказать?



Правильно ничего говорить не надо, пусть идут =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= старперы с их орденами, которые мерли хрен знает за что за страну, которой даже нет, за их тупые идеалы. Пусть идут туда же афганцы, тупые были шли даже добровольцами дохнуть за песок, пусть тусят в своем кругу, а к нам не лезут. Лучше пиво пососать с бутылки вечерком на лавке.

p/s/ а за что они там умирали наверное стоит спросить сначало у самих афганцев, уверен что они ответят "несколько" отличное от вашего.
ты ж знаешь, чо темнишь, говори прямо за что.
я в доме ветеранов афгана год хавал. таких тачил как у них стояли во дворе не было у нашего гендира под которым пятьсот человек. Ну я не про точилы, а про то, что я пару раз видел этих афганцев.
Расскажи за что?

vyn
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:47

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#14 Сообщение vyn » 16 фев 2009, 01:49

"....ты ж знаешь, чо темнишь, говори прямо за что.
я в доме ветеранов афгана год хавал. таких тачил как у них стояли во дворе не было у нашего гендира под которым пятьсот человек. Ну я не про точилы, а про то, что я пару раз видел этих афганцев.
Расскажи за что? "

Godzila, я понимаю конечно твою позицию этакого нигилизма "а ты мне приведи, а ты мне покажи, а ты мне...., а иначе это все фуфло" .
У кого там и какие точилы и какие при этом проводишь параллели мне мало интересно и ввязываться очередной спор в данной теме считаю глумлением и поэтому не собираюсь.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11013
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#15 Сообщение godzilla » 16 фев 2009, 01:52

vyn писал(а):"....ты ж знаешь, чо темнишь, говори прямо за что.
я в доме ветеранов афгана год хавал. таких тачил как у них стояли во дворе не было у нашего гендира под которым пятьсот человек. Ну я не про точилы, а про то, что я пару раз видел этих афганцев.
Расскажи за что? "

Godzila, я понимаю конечно твою позицию этакого нигилизма "а ты мне приведи, а ты мне покажи, а ты мне...., а иначе это все фуфло" .
У кого там и какие точилы и какие при этом проводишь параллели мне мало интересно и ввязываться очередной спор в данной теме считаю глумлением и поэтому не собираюсь.
Ёмана. Что это за позиция?
Знающие порох старики - "Молодешь ничо не знает. Нехристе!"
Молодежь - "Ну расскажите"
Старики - "А Ё вам!"

Ну и описанная вами позиция, это не негилизм, а здравый смысл. Можно не приводить никого, сами расскажите, только убедительно.

Кстати вспомнил, смотрел тут год назад модный фильм про афган - Война Чарли Вильсона. Я не то чтобы сильно поддерживаю какие то точки зрения. Просто интересно посмотреть, для расширения кругозора, хоть и может быть мало что понравиться особо консервативным товарищам.

vyn
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:47

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#16 Сообщение vyn » 16 фев 2009, 02:00

А кто чего тебе объяснять должен, ты же все сказал: дохли за песок, а теперь езядят на точилах по круче чем у твоего гендиректора.
Тема была открыта для напоминания о дате, чтобы вспомнили о тех кто не вернулся и положении тех кто остался жив и находится рядом с нами.
Если хочешь можешь параллельно создать тему типа : "Афган, а за что дохли та?" или нечто подобное.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11013
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#17 Сообщение godzilla » 16 фев 2009, 02:03

Я не собирался никого унижать. Как я понял мне не хватает знаний и попросил товарищей поделиться. Но они не хотят. Они хотят, чтобы чтили за то, о чем говорить нельзя. Это очень странно.

Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#18 Сообщение En@bled » 16 фев 2009, 02:17

godzilla писал(а):Я не собирался никого унижать. Как я понял мне не хватает знаний и попросил товарищей поделиться. Но они не хотят. Они хотят, чтобы чтили за то, о чем говорить нельзя. Это очень странно.
Слова Бориса Громова в исходном сообщении попробуйте прочитать хотя бы. А вообще довольно странно сетовать на нехватку знаний, имея перед глазами бескрайние просторы интернета с гугой и викой, правда?

vyn
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:47

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#19 Сообщение vyn » 16 фев 2009, 02:18

godzila, может я чего то не понял:

"я в доме ветеранов афгана год хавал. таких тачил как у них стояли во дворе не было у нашего гендира под которым пятьсот человек. Ну я не про точилы, а про то, что я пару раз видел этих афганцев"

"А чо школьникам надо говорить про афган? Что туда послали дохнуть людей за сраный песок? Что про него еще можно сказать?
"

После этого не много странно: " не собирался никого унижать. Как я понял мне не хватает знаний и попросил товарищей поделиться. Но они не хотят. Они хотят, чтобы чтили за то, о чем говорить нельзя. Это очень странно"

Необычная манера просить о просвещении.

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#20 Сообщение МыШ » 16 фев 2009, 21:49

godzilla писал(а):Я не собирался никого унижать. Как я понял мне не хватает знаний и попросил товарищей поделиться. Но они не хотят. Они хотят, чтобы чтили за то, о чем говорить нельзя. Это очень странно.
я вот тожа прошу мужа рассказать..
а он молчит..
вспоминать не хочет...

бродяга гун
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:19

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#21 Сообщение бродяга гун » 16 фев 2009, 22:41

Грозный взял многих.Но НАС не взял.Мы его взяли.А не те , кто исковеркал Ислам и отрастил бороду до пупа.Идеалы у всех одни.Другие - у дураков и выродков.Россия и Родина своих Героев помнит.А государство помнит о себе.За песок в афгане никто не дох.Парни гибли за себя , за друзей, за своих баб и детей - за свою Родину.На Кавказе гибли за то же.(Только там уже воевали те , чьи отцы застали Отчественную еще в пеленках).За Россию.Кто ЭТО не понял -тот чистоплюй ,засранец и последняя ... -сродни тем , кто продавал и подставлял людей в погонах.

бродяга гун
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:19

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#22 Сообщение бродяга гун » 16 фев 2009, 23:40

А Грозный - взят.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось бродяга гун 17 фев 2009, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Швейк

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#23 Сообщение Швейк » 17 фев 2009, 00:41

бродяга гун писал(а):А Грозный - взят.
Ой, да шо Вы говорите ? Серьёзно ? :D
А Вы, батенька, когда в последний раз бывали в Грозном ?
Ах, не бывали.... :D Невелика беда.
Его здорово отстроили. Восстал из руин, аки птица Феникс. Всё чинно, цивильно, коричневый кирпич, металлочерепица....
Советую посетить агроменную мечеть, самую что ни есть гордость чеченского народа. В Инете даже обоины с ней есть и заставки. У меня в кабинете часы висят с её видом.
И сравните эту мечеть с более чем скромным православным храмом. В том же Грозном, кстати.
Потом походите по городу и осмотритесь вокруг. Непривычно, да ? Конечно, непривычно, потому как русских лиц нет. Разве что в камуфляже и с автоматом на плече.
Да-да, батенька, в здешних краях приличные люди без оружия даже в булошную не ходят...
А потом задайтесь вопросом: "А нахрена, спрашивается, было его брать-то ?"

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11013
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Печальная годовщина. 20 лет, как из Афгана ушли.

#24 Сообщение godzilla » 17 фев 2009, 02:23

не хочу огорчать товарища, но то что делает и на чем ездит рамзанчег и то как ведут себя его вайнахи, говорит скорее о том, что взяли нас.


Ответить

Вернуться в «Не флейм»