Православие сейчас - это ... ?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Православие - это ...

Ум нашей эпохи
10
2%
Честь нашей эпохи
13
2%
Совесть нащей эпохи
27
4%
Наше всё
28
4%
Модно
57
9%
Выгодно
86
14%
Личное дело каждого
158
25%
Одна из ветвей власти
158
25%
Тоталитарная секта
99
16%
 
Всего голосов: 636

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1276 Сообщение _DOK » 01 окт 2012, 13:30

Сергей-3 писал(а):
_DOK писал(а): а верующие доктора наук это пример чего ?
Пример верующего доктора наук. Встречается очень редко (по крайней мере я таких в реальной жизни не встречал).
Панарин, Александр Сергеевич Доктор философских наук, профессор кафедры теоретической политологии МГУ им.Ломоносова. Известен новаторским подходом к осмыслению социально-религиозной проблематики...
В Дубне есть минимум один верующий д.физ.наук ))
Последний раз редактировалось _DOK 01 окт 2012, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Сергей-3
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 14:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1277 Сообщение Сергей-3 » 01 окт 2012, 13:37

_DOK писал(а):В Дубне есть минимум один верующий д.физ.наук ))
Физкультурных?

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1278 Сообщение SaaBaka » 01 окт 2012, 13:42

_DOK писал(а):а верующие доктора наук это пример чего ?
Это смотря что понимать под словом "верующие". Одно дело - верить безусловно писаниям (конвенциональная религия, не предполагающая рефлексии). Другое дело - признавать онтологическую неполноту науки в ее нынешнем виде. При этом доктора наверняка понимают, что не нужно смешивать субъективное с объективным, и относительное с абсолютным. Проблемы возникают, когда чью-то субъективную теорию или опыт (в случае семитских религий имеются в виду основатели - Иисус, Мухаммед) начинают трактовать и двигать как абсолютную истину в последней инстанции. Те же буддисты, для сравнения, всегда явно разделяли понятия относительной и абсолютной (принципиально непознаваемой) истин, поэтому с ними нет таких проблем.

Впрочем, и в христианстве присутствовали неконвенциональные течения, но это всегда оставалось полу-маргинальной экзотикой для особо продвинутых.
_DOK писал(а):кафедры теоретической политологии
Нда. Тогда я доктор наук форумной троллелогии.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1279 Сообщение _DOK » 01 окт 2012, 19:17

СааБаке: эта кафедра в МГУ им.Ломоносова, ага.

Небольшой список ученых, которые были верующими. Одного, самого атеистами-"зааргументанного ", выделил жирным ))

1. Макс Планк, основатель квантовой физики, Нобелевский лауреат.
2. Рене Декарт, основатель современной науки, математик, физик, физиолог, философ.
3. Готфрид Лейбниц, математик, юрист, философ.
4. Блез Паскаль, физик, математик, философ.
5. Джон Полкинхорн, профессор математической физики, богослов, священник.
6. Лука Войно-Ясенецкий, хирург, лаурет Сталинской премии по медицине.
7. Чарльз Дарвин, не требует представления.
8. Дин Кеньон, выдающийся биохимик.
9. Майкл Дентон, специалист по молекулярной биологии.
1о. Павел Флоренский, физик, философ, священник.
11. Грегор Мендель, основоположник генетики.....

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1280 Сообщение мура » 01 окт 2012, 19:37

_DOK писал(а):
Небольшой список ученых, которые были верующими. Одного, самого атеистами-"зааргументанного ", выделил жирным ))
.
Ну, это я очень люблю. Особенно приводить списки любимых "исконно русских" актёров, писателей,учёных, музыкантов-евреев для жидофобов. Но сейчас не об этом.

_ДОК , продолжите мысль, пожалуйста. И? Вот мы видим верующих учёных. Что и как соотносить с темой про "Православие сегодня"?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1281 Сообщение мура » 01 окт 2012, 19:42

Вспомнил : мне один форумчанин, видя моё плохое настроение, предложил воспользоваться услугами его агенства и приобрести камень волшебный, который удачу приносит. Типа : рёшь его и бизнес рулит. Я бы взял. Но 140 000 даже за волшебный камень с вершины Мачо Пикчу для меня дороговато. Я лучше по дереву три раза постучу.Бесплатно.Еврейские заморочки.

зы: форумчанин шутил, чтобы поднять мне настроение. Про 140 тонн и камень - нет, не шутил, риальне клиент есть. :smile:

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1282 Сообщение ju » 01 окт 2012, 19:47

Мендель, кстати, не был основоположником генетики.
Мне вот тоже непонятно, к чему бы тут верующие учёные. Это и к Сергею № 3 вопрос.

selectfromdual
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 08:50

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1283 Сообщение selectfromdual » 01 окт 2012, 19:48

мура писал(а):Вспомнил : мне один форумчанин, видя моё плохое настроение, предложил воспользоваться услугами его агенства и приобрести камень волшебный, который удачу приносит. Типа : рёшь его и бизнес рулит. Я бы взял. Но 140 000 даже за волшебный камень с вершины Мачо Пикчу для меня дороговато. Я лучше по дереву три раза постучу.Бесплатно.Еврейские заморочки.
зы: форумчанин шутил, чтобы поднять мне настроение. Про 140 тонн и камень - нет, не шутил, риальне клиент есть. :smile:
Камень приносит удачу тому, кто его продал.А потом - следующему.И так далее.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1284 Сообщение мура » 01 окт 2012, 19:49

selectfromdual писал(а): Камень приносит удачу тому, кто его продал.А потом - следующему.И так далее.
:smile: И то верно. В самую писечку!

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1285 Сообщение SaaBaka » 01 окт 2012, 20:42

_DOK писал(а):СааБаке: эта кафедра в МГУ им.Ломоносова, ага.
Как будто это что-то меняет. Политология применительно к местным реалиям звучит как ругательство.
_DOK писал(а):Небольшой список ученых, которые были верующими.
Я уже писал выше, что под словом "верующий" можно понимать абсолютно разные вещи (даже если речь идет конкретно о христианстве). Критике с моей стороны подвергается именно конвенциональная религиозность, строящаяся на безусловном авторитете писаний, основателей и иерархов.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1286 Сообщение _DOK » 01 окт 2012, 21:47

мура писал(а):... приобрести камень волшебный, который удачу приносит. Типа : рёшь его и бизнес рулит. Я бы взял. Но 140 000 даже за волшебный камень с вершины Мачо Пикчу для меня дороговато. Я лучше по дереву три раза постучу.Бесплатно.Еврейские заморочки...
хорошее ответвление, но вряд ли чудо-камень впаривал доктор физич.наук.
Вобщем, я вас повеселю, надеюсь. Для завхоза уточняю: я осуждаю и не верю в эту муйню. Здесь стебусь в сторону науки ))))) Вот: эти изделия точно сделаны не в монастырях, и скорее ближе к науке, чем к религии :smile:
Радионик-приборы Карла Вельца
mindmachine.ru — эксклюзивный дистрибьютор оргонгенераторов и радионик-приборов Карла Вельца в России.

Используя технологию оргона, вы достигнете любого желаемого результата и претворите любую свою мечту в реальность.

Радионик-прибор состоит из низкочастотного модуля, цифровых переключателей и оргоногенератора.

Прибор имеет 2 пластины для установки цeли и для установки тренда. В качестве тренда используется набор символов, количество которых неограниченно. Выбор частоты играет роль усилителя и дополнения к тренду.
Изображение
Модель состоит из 2 соединенных между собой частей:

5 оргоногенераторов, установленных по окружности и сфокусированных к центру с помощью соединений из серебра в форме труб.
5 радионик-приборов соединенных в один аппарат.

Эта мощная модель позволяет активировать 5 независимых целей и трендов одновременно.

Особенностью и преимуществом генератора как такового является его уникальная конструкция в форме окружности. Действие каждого из пяти генераторов направлено в центр посредством серебряных соединений в форме трубок. Таким образом результат действия каждого генератора усиливается четырьмя другими во много раз увеличивая эффективность системы в целом.

Цена = около 3х муриных камешков
ЗДЕСЬ вся витрина научной продукции :smile:
ЗЫ мура, за науку и религию Сергей-3 спровоцировал, заявляя, что наука умеет не замечать религию. И вокруг этого можно плодотоворно пообщаться ))

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1287 Сообщение мура » 01 окт 2012, 21:56

SaaBaka писал(а):
_DOK писал(а):СааБаке: эта кафедра в МГУ им.Ломоносова, ага.
Как будто это что-то меняет.
Ну... немного меняет. Просто тут надо задуматься. Не ВЕРИТЬ, а задуматься.

Например, химик-учёный, может сильно сомневаться в круглоте Земли. Как шерлохомц, к примеру. В отличие от боговерческих ребят, химик ака шерлохомц, запросто принимает на ВЕРУ уравнения физиков. Он просто говорит : "Мей би!Я, камрады, вот эту всякую вашу муйную не пробовал. Мей би.". Но поверьте, самогоньку делать надо только так, и не иначе!

В это же время, физики, спокойно верят химикам.имхо.( страшны глоза у меня - я видал срачи химиков и физиков!)

И только чОткие парни со христом за пазухой пытаюццо рассказать и тем и другим про ...

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1288 Сообщение yurypus » 01 окт 2012, 22:19

Ну чо вы застряли на ентом православии? Чем проще - тем лучше? Или тема греха остро стоит? Давайте лучше про буддизм или индуизм, или герметизм. Про язычество славянское можно, там тоже интересно.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1289 Сообщение _DOK » 01 окт 2012, 22:21

yurypus писал(а):Ну чо вы застряли на ентом православии? Чем проще - тем лучше? Или тема греха остро стоит? Давайте лучше про буддизм или индуизм, или герметизм. Про язычество славянское можно, там тоже интересно.
Тему заводи, штобы близкая к тибе была. Обещаю гостить ))

Аватара пользователя
Baloo
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 13:59

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1290 Сообщение Baloo » 01 окт 2012, 22:32

_DOK писал(а):СааБаке: эта кафедра в МГУ им.Ломоносова, ага.

Небольшой список ученых, которые были верующими. Одного, самого атеистами-"зааргументанного ", выделил жирным ))
...
7. Чарльз Дарвин, не требует представления.
...
Так понемногу закрадывалось в мою душу неверие, и в конце концов я стал совершенно неверующим. Но происходило это настолько медленно, что я не чувствовал никакого огорчения и никогда с тех пор даже на единую секунду не усомнился в правильности моего заключения. И в самом деле, вряд ли я в состоянии понять, каким образом кто бы то ни было мог бы желать, чтобы христианское учение оказалось истинным; ибо если оно таково, то незамысловатый текст [Евангелия] показывает, по-видимому, что люди неверующие — а в их число надо было бы включить моего отца, моего брата и почти всех моих лучших друзей — понесут вечное наказание. Отвратительное учение!
Дарвин- Автобиография.

Копаем дальше -
Макс Планк
Религия и естествознание не исключают друг друга, как кое-кто ныне думает или опасается, а дополняют и обуславливают друг друга… Ибо насколько знания и умения нельзя заменить мировоззренческими убеждениями, настолько же нельзя выработать правильное отношение к нравственным проблемам на основе чисто рационального познания. Однако оба эти пути не расходятся, а идут параллельно, встречаясь в бесконечности у одной и той же цели.
Планк М. Религия и естествознание // Вопросы философии. — 1990. — № 8.
Планк в своих лекциях никогда не упоминал имени Христа и считал нужным опровергать слухи о своём обращении в христианскую веру того или иного конкретного направления (например, в католицизм); он подчёркивал, что, хотя с юности был «настроен религиозно», он не верит «в личного бога, не говоря уже о христианском боге»

P.S. Заповедь "Не лги!" в первую десятку не входит.
Последний раз редактировалось Baloo 01 окт 2012, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Богу-богово, кесарю-кесарево и всем-счастья!

yurypus
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 00:08
Откуда: БВ

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1291 Сообщение yurypus » 01 окт 2012, 22:36

_DOK писал(а):
yurypus писал(а):Ну чо вы застряли на ентом православии? Чем проще - тем лучше? Или тема греха остро стоит? Давайте лучше про буддизм или индуизм, или герметизм. Про язычество славянское можно, там тоже интересно.
Тему заводи, штобы близкая к тибе была. Обещаю гостить ))
И шо? Самому с собой говорить там? Тут же одни православные и научные атеисты. :%)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1292 Сообщение мура » 01 окт 2012, 22:47

yurypus писал(а):Ну чо вы застряли на ентом православии? Чем проще - тем лучше? Или тема греха остро стоит? Давайте лучше про буддизм или индуизм, или герметизм. Про язычество славянское можно, там тоже интересно.
Да задолбали православные ДОКи. Им бы песни хорошие попеть _ДОК. Только для Вас , хорошую песню ( Не для меня!)

http://www.youtube.com/watch?v=5d1HWklOlN8

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1293 Сообщение мура » 01 окт 2012, 22:57

http://www.youtube.com/watch?v=CA2W8UzpqKY

ОСО Колоколенка

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1294 Сообщение _DOK » 01 окт 2012, 23:04

мура, стараюсь как можно реже скрещивать свои ответы с Вашими постами. И смайликов ставлю в разы реже чем раньше, потому, что Вам так комфортнее (я правильно отдупляю хоть в этот раз ??)) Искренне жаль, что моё старание быть убедительным Вас мучает ))
Молча согласиться, что я православный, не могу - это будет привиранием )) Да, я верующий, крещёный, убеждённый в пользе и правоте православия, но до воцерковлённости мне - у-у-у-у ((
Для себя понял, что я тут только В.А. и Тома могу воспринимать православными. Мусульманок вроде две есть. А мы с Франко - просто верующие, во Христа ))

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1295 Сообщение SaaBaka » 01 окт 2012, 23:14

мура писал(а):В отличие от боговерческих ребят, химик ака шерлохомц, запросто принимает на ВЕРУ уравнения физиков. Он просто говорит : "Мей би!Я, камрады, вот эту всякую вашу муйную не пробовал. Мей би.". Но поверьте, самогоньку делать надо только так, и не иначе!
Это не совсем так. Ученый не верит, он доверяет. С некоторой степенью вероятности. Но если что-то не складывается - ученый обязан исходные постулаты/данные перепроверить. Про это описана хорошая история у Фейнмана - как у него теория с экспериментом почему-то расходилась на девять процентов, он долго бился и никак не мог понять - почему. Потом дорылся-таки, что какие-то параметры были ошибочно замерены кем-то лет десять назад, а оттуда расползлись по сотне других статей, их широко цитировали и в них никто не сомневался.

Кстати, есть еще такая фигня, как вера в науку, и этим очень многие грешат. То есть, если написано что-то сильно умное и непонятными словами, да со ссылками на "авторитетных британских ученых" - верят, хоть и не понимают, о чем речь вообще.

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1296 Сообщение Крауч » 01 окт 2012, 23:19

_DOK писал(а): ..Для себя понял, что я тут только В.А. и Тома могу воспринимать православными. Мусульманок вроде две есть. А мы с Франко - просто верующие, во Христа ..
"- Единственное, за что (Христос)обижается на вас, так это за гнусть, творимую его именем.
Войны, фанатизм, телепроповеди, но хуже всего - дробление всех религий.
Он сказал: "Люди все перепутали. Хорошая идея стала фундаментом веры."
- Tак что же, выходит, верить - плохо?
- Знаешь, лучше иметь идеи. В смысле, идею изменить
легко, изменить веру труднее. Люди умирают за нее, убивают за нее..."(с) Догма

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1297 Сообщение мура » 01 окт 2012, 23:19

_DOK писал(а):привиранием )) Да, я верующий, крещёный, убеждённый в пользе и правоте православия, но до воцерковлённости мне - у-у-у-у ((
Для себя понял, что я тут только В.А. и Тома могу воспринимать православными. Мусульманок вроде две есть. А мы с Франко - просто верующие, во Христа ))
Тут вопросов нет.


Вы с Франко - кто? Я с господином Франко вообще не умею говорить.Мне эти штуки непонятны.

Если Вам интересно, то тусовка Франко и Дейл Купер мне абсолютно непонятны. На мой взгляд Франко для ДК слишком мяконький. ДК = злая фея, а Франко вообще вялая шняжка.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1298 Сообщение мура » 01 окт 2012, 23:25

SaaBaka писал(а):]Это не совсем так. Ученый не верит, он доверяет. С некоторой степенью вероятности. Но если что-то не складывается - ученый обязан исходные постулаты/данные перепроверить. Про это описана хорошая история у Фейнмана - как у него теория с экспериментом почему-то расходилась на девять процентов, он долго бился и никак не мог понять - почему. Потом дорылся-таки, что какие-то параметры были ошибочно замерены кем-то лет десять назад, а оттуда расползлись по сотне других статей, их широко цитировали и в них никто не сомневался.

Кстати, есть еще такая фигня, как вера в науку, и этим очень многие грешат. То есть, если написано что-то сильно умное и непонятными словами, да со ссылками на "авторитетных британских ученых" - верят, хоть и не понимают, о чем речь вообще.
Ну, типа того.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1299 Сообщение _DOK » 01 окт 2012, 23:31

Открытое мытьё косточек имхо "грешноватость". Уважаю их обоих и вас всех троих, с благодарностью, что столько интересных учителей тут есть )) Ведь одинаково отдупляем: раз горько, знач. скорее всего лекарство ?
ЗЫ к теме. У очмногих искажённое представления о православном христианине. Вот оказывается режиссёр Юрий Грымов - православный. Какой он ? Почитайте его ЖЖ - вот тут например про Каддафи . А тут про К.Собчак и последнюю НИКУ-церемонию (...Я так понимаю, в следующий раз церемонию будет вести Тимати? Что ж, по Сеньке и шапка. Смешно винить скунса в том, что он пускает струю....) (с)

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1300 Сообщение _DOK » 01 окт 2012, 23:51

список почти сто известных верующих учёных - тут
- Владислав Сергеевич Ольховский (р.1938) - украинский профессор в области ядерной физики, доктор физико-математических наук
- Куш, доктор Поликарп - лауреат Нобелевской премии в области физики. :smile:

Ответить

Вернуться в «Не флейм»