Православие сейчас - это ... ?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Православие - это ...

Ум нашей эпохи
10
2%
Честь нашей эпохи
13
2%
Совесть нащей эпохи
27
4%
Наше всё
28
4%
Модно
57
9%
Выгодно
86
14%
Личное дело каждого
158
25%
Одна из ветвей власти
158
25%
Тоталитарная секта
99
16%
 
Всего голосов: 636

Сообщение
Автор
Сергей-3
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 14:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1851 Сообщение Сергей-3 » 17 окт 2012, 12:36

http://www.echo.msk.ru/blog/bornad/941466-echo/
"В МФТИ БУДЕТ КАФЕДРА ПРАВОСЛАВИЯ
17 октября 2012, 12:20
Господь послал мне благую весть: в МИФИ открывается Кафедра теологии.
Давно пора!
Как заведующий кафедрой Права МФТИ, не могу не поддержать сие богоугодное начинание.
Усердно помолившись, решился: переименовать мою кафедру в Кафедру Православия.

Вот одна беда: сложно придумать вопросы для экзамена. Надо ведь как-то учесть и Священное писание, и программу подготовки физиков и математиков.
Пока придумал следующие:
1. Вклад Русской Православной Церкви в обнаружение бозона Хиггса.
2. Эксперимент Майкельсона как доказательство Бытия Божия.
3. Измерение температуры в Аду методами инфракрасной спектроскопии.
4. Может ли Ангел лететь быстрее скорости света? А Архангел?
5. Православное истолкование эффекта Доплера.
6. Курс теоретической физики Ландау и Лифшица как источник ереси.

Братья и сестры во Христе!
Помогите, пришлите еще!!"

Варяг
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 19:07

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1852 Сообщение Варяг » 17 окт 2012, 14:00

Сергей-3 писал(а):заведующий кафедрой Права
показательно :D
А ежели судьба сулит нам смерть и этот наш парад последний, помните: так умереть, как мы умрём под русским флагом, это значит не умереть никогда!

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1853 Сообщение Ega23 » 17 окт 2012, 14:08

Турбореактивный отлучатель залпового огня "Анафема", с системой бесовского лазерного наведения и церковным позиционированием по колокольному звону.

Тяжелый гвардейский хоругвенесущий палубный крейсер "Содом и Гоморра". Оснащен
— ракетами "Икона", класса небо-преисподняя с разделяющимися мироточащими боеголовками.
— кадилами "Молебен" стратегического назначения.
— ракеты "Исповедь", ближнего радиуса действия
— ракеты "Проповедь", дальнего радиуса действия
— хоругви вакуумной благодати кассетного типа "Покаяние"
— способен принять 2 авиационных крыла тяжелых штурмовиков "Серафим" вертикального взлета и 1 звено беспилотных херувимов наведения паствы и благодатной разведки

Система раннего оповещения "Ноев ковчег"

Мобильный комплекс ПРО "Благовест" с освященными ракетно-зенитными зарядами

Полк дьяконов специального назначения "Акстись"

Отряд спелеологов-разведчиков "Святые отшельники"

Ручной исповедальник "Батюшко" со святым прицелом и подствольным отлучателем "Епитимья".

Гвардейский громо-молниемет "Патриарх" залпового огня.

Механизированный крупноколиберный хоругвемет "Великий пост"

Сухой паек для воинских частей "Причастие"

Противопехотная агитлистовка-лягушка осколочно-нарывного действия "Манна небесная"

ju
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:00

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1854 Сообщение ju » 17 окт 2012, 14:30

Применение физических методов в теологии - это может быть весьма занимательно.

Jeyn
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:57

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1855 Сообщение Jeyn » 17 окт 2012, 14:48

"Поскольку в школах закрыли преподавание астрономии ( её больше нет в школьной программе) и ввели преподавание религиозной (православной) этики, то в связи с изменившейся парадигмой наши ракеты перестали долетать до космической станции , т. к.разбиваются о небесную твердь."

Поручик

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1856 Сообщение Поручик » 18 окт 2012, 02:06

Ega23 писал(а):Турбореактивный отлучатель залпового огня "Анафема", с системой бесовского лазерного наведения и церковным позиционированием по колокольному звону.

Тяжелый гвардейский хоругвенесущий палубный крейсер "Содом и Гоморра". Оснащен
— ракетами "Икона", класса небо-преисподняя с разделяющимися мироточащими боеголовками.
— кадилами "Молебен" стратегического назначения.
— ракеты "Исповедь", ближнего радиуса действия
— ракеты "Проповедь", дальнего радиуса действия
— хоругви вакуумной благодати кассетного типа "Покаяние"
— способен принять 2 авиационных крыла тяжелых штурмовиков "Серафим" вертикального взлета и 1 звено беспилотных херувимов наведения паствы и благодатной разведки

Система раннего оповещения "Ноев ковчег"

Мобильный комплекс ПРО "Благовест" с освященными ракетно-зенитными зарядами

Полк дьяконов специального назначения "Акстись"

Отряд спелеологов-разведчиков "Святые отшельники"

Ручной исповедальник "Батюшко" со святым прицелом и подствольным отлучателем "Епитимья".

Гвардейский громо-молниемет "Патриарх" залпового огня.

Механизированный крупноколиберный хоругвемет "Великий пост"

Сухой паек для воинских частей "Причастие"

Противопехотная агитлистовка-лягушка осколочно-нарывного действия "Манна небесная"
:good:

Аватара пользователя
ARTU
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:50

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1857 Сообщение ARTU » 18 окт 2012, 11:29

Изображение
Обострение чувства собственного достоинства - это естественная реакция организма на притупление чувства собственного юмора.

В. А.
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1858 Сообщение В. А. » 18 окт 2012, 13:03

SaaBaka писал(а):
В. А. писал(а):Моя тенденциозная подборка - против такой же Вашей. Что не так?
Лично я не делал никаких подборок, я дал единственную ссылку.
Ну, так в том и дело, что - единственную.
SaaBaka писал(а):
В. А. писал(а):В таком случае, моя ссылка подтверждает и тезис о том, что всегда и везде под предлогом "борьбы с Церковью и попами" человечество получало мракобесие и насилие.
Не вижу подтверждения данного тезиса.
Несколько реверансов Гитлера в адрес религии Вам было достаточно, чтобы объявить нацизм проектом по "возрождению истинной веры". И почему же тогда я не могу сделать то же самое в "обратном направлении" на основе антиклерикальных и антихристианских выпадов фюрера?
Крауч писал(а):Ведущие менеджеры от рпц надеются(планируют) открыть в МИФИ кафедру теологии.
Сие заявление, сделал председатель овцс мп митрополит Иларион, который намерен расширить сотрудничество Церкви с Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ.
Будущие российские физики, возможно, скоро будут знать богословие не хуже священников.
Жаль науку..
А уж как жалко науку британскую - аж ком в горле.

В. А.
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1859 Сообщение В. А. » 18 окт 2012, 13:11

Сергей-3 писал(а):http://www.echo.msk.ru/blog/bornad/941466-echo/
"В МФТИ БУДЕТ КАФЕДРА ПРАВОСЛАВИЯ
17 октября 2012, 12:20
Господь послал мне благую весть: в МИФИ открывается Кафедра теологии.
Давно пора!
Как заведующий кафедрой Права МФТИ, не могу не поддержать сие богоугодное начинание.
Усердно помолившись, решился: переименовать мою кафедру в Кафедру Православия.

Вот одна беда: сложно придумать вопросы для экзамена. Надо ведь как-то учесть и Священное писание, и программу подготовки физиков и математиков.
Пока придумал следующие:
1. Вклад Русской Православной Церкви в обнаружение бозона Хиггса.
2. Эксперимент Майкельсона как доказательство Бытия Божия.
3. Измерение температуры в Аду методами инфракрасной спектроскопии.
4. Может ли Ангел лететь быстрее скорости света? А Архангел?
5. Православное истолкование эффекта Доплера.
6. Курс теоретической физики Ландау и Лифшица как источник ереси.

Братья и сестры во Христе!
Помогите, пришлите еще!!"
После чтения сей писанины возникли предположения о том, какие вопросы задаёт этот заведующий на своих экзаменах (иначе чем объяснить вышеприведенный полет надеждинской мысли?):

- Вклад российских правозащитников в туннельный эффект
- Обоснование Всеобщей декларации прав человека с помощью опыта А.Г. Столетова
- Мониторинг чистоты муниципальных выборов посредством электронного микроскопа
- Может ли правовое поле распространяться быстрее электромагнитного? А решения ЕСПЧ?
- Юридические аспекты Специальной теории относительности
- Уголовная и административная ответственность за деяния, нарушающие Закон всемирного тяготения
- Физический вакуум как препятствие для реализации свободы слова

Выяснилось, кстати, что возглавляющий кафедру Права в МФТИ гр. Надеждин не имеет даже кандидатской степени в соответствующей области. Обидно за Физтех.

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1860 Сообщение Крауч » 18 окт 2012, 19:07

В. А. писал(а):..Выяснилось, кстати, что возглавляющий кафедру Права в МФТИ гр. Надеждин не имеет даже кандидатской степени в соответствующей области. Обидно за Физтех.
С его то "послужным"списком - а почему бы и не быть.
Впрочем, закончив с отличием МФТИ, гр. Надеждин является кандидатом физико-математических наук по специальности — "теоретическая и математическая физика".
Ах да, МГЮА им. О. Е. Кутафина, входящую в тройку российских юридических вузов в Москве, также окончил с отличием
В. А. писал(а):..А уж как жалко науку британскую - аж ком в горле.
Было бы удивительно отсутствие кафедры теологии в универе, основанный английским духовенством. Тыкать аглицкими ссылками -моветон, ну а ваш ком в горле - ваша личная проблем. Не стоило торопиться..
Что самое смешное, так ваши сказания очень напоминает разговор Иисуса с женщиной из Самарии.
Причем, вы почему то примерили на себя роль самаритянки :smile:

ZOG
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:16

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1861 Сообщение ZOG » 18 окт 2012, 19:32

Да ниче, подумаешь кафедра теологии, все равно чистая формальность, +1 зачет или экзамен на халяву.

В. А.
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1862 Сообщение В. А. » 18 окт 2012, 23:59

Крауч писал(а):
В. А. писал(а):..Выяснилось, кстати, что возглавляющий кафедру Права в МФТИ гр. Надеждин не имеет даже кандидатской степени в соответствующей области. Обидно за Физтех.
С его то "послужным"списком - а почему бы и не быть.
Впрочем, закончив с отличием МФТИ, гр. Надеждин является кандидатом физико-математических наук по специальности — "теоретическая и математическая физика".
Это всё, конечно, прекрасно, но причем здесь Право?
Крауч писал(а):Ах да, МГЮА им. О. Е. Кутафина, входящую в тройку российских юридических вузов в Москве, также окончил с отличием
Это всё, опять же, прекрасно, но факт остаётся фактом - во главе кафедры (пусть даже не профильной) ведущего вуза страны длительное время пребывает человек без даже кандидатской степени в соответствующей области.
Крауч писал(а):
В. А. писал(а):..А уж как жалко науку британскую - аж ком в горле.
Было бы удивительно отсутствие кафедры теологии в универе, основанный английским духовенством.
А я не про удивление говорю. Если попы окучивают Оксфорд уже на протяжении многих столетий, то по Вашей логике, наука там давно уже должна быть развалена до основания. Вот я и сокрушаюсь... :cry:
Крауч писал(а): Тыкать аглицкими ссылками -моветон
Ой, а не Вы ли совсем недавно делились "британской" ссылкой на "папирус"? :D
Кстати, должен Вас огорчить - фейком оказался "папирус"-то :wink:

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1863 Сообщение Крауч » 19 окт 2012, 00:15

В. А. писал(а): Ой, а не Вы ли совсем недавно делились "британской" ссылкой на "папирус"? :D
Ну ежели вы не в состоянии отличить иронию от "правдивых" притч и сказаний, то это так же - ваша личная проблема.

Кстати, ссылка на папирус была не аглицкой, так что- не в кассу. Впрочем. это тока подтверждает ваше амплуа- самаритянки

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1864 Сообщение SaaBaka » 19 окт 2012, 11:00

Китайский спам-бот в самую точку попал! :lol:
О, мой Бог. Что это такое? Так удивительные, невероятные. Вы абсолютно не можете представить себе его мощных функций. Таким образом, идеальный ах! Вы будете просто в восторге, не пропустите

Аватара пользователя
Baloo
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 13:59

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1865 Сообщение Baloo » 19 окт 2012, 12:03

В. А. писал(а): А я не про удивление говорю. Если попы окучивают Оксфорд уже на протяжении многих столетий, то по Вашей логике, наука там давно уже должна быть развалена до основания. Вот я и сокрушаюсь... :cry:
Британские ученые признали проблемы с качеством собственной науки
Богу-богово, кесарю-кесарево и всем-счастья!

Josh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:19
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1866 Сообщение Josh » 19 окт 2012, 16:36

Крауч писал(а):Священник, который вызывает уважение, и как человек и как священнослужитель. На них то и держится Вера.
...
Представь смысл того, что ты сказал: если бы не было попов - то не было бы и веры, так?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1867 Сообщение Vaso » 19 окт 2012, 20:47

Josh писал(а):
Крауч писал(а):Священник, который вызывает уважение, и как человек и как священнослужитель. На них то и держится Вера.
...
Представь смысл того, что ты сказал: если бы не было попов - то не было бы и веры, так?
Возможен нюанс: исключение из правила позволяет сохранить ускользающую веру.

В. А.
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1868 Сообщение В. А. » 19 окт 2012, 22:17

Baloo писал(а):
В. А. писал(а): А я не про удивление говорю. Если попы окучивают Оксфорд уже на протяжении многих столетий, то по Вашей логике, наука там давно уже должна быть развалена до основания. Вот я и сокрушаюсь... :cry:
Британские ученые признали проблемы с качеством собственной науки
Ну, вот видите! И ведь сразу понятно, кто виноват! Правильно?

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1869 Сообщение Крауч » 19 окт 2012, 23:27

Josh писал(а): Представь смысл того, что ты сказал: если бы не было попов - то не было бы и веры, так?
Чем привычные современные верования отличаются от веры в Аида, Энки, Аколнауакатля, Анубиса и еще множество богов и божков? В них же тоже верили, и будете удивлены, безо всяких попов.
Т.е попов не было, а вера была. Не так ли?

Мангуст

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1870 Сообщение Мангуст » 20 окт 2012, 00:58

Кто написал библию (Специальный проект)
http://www.pravda-tv.ru/2012/10/18/17197

Popser
Сообщения: 5075
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:21

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1871 Сообщение Popser » 20 окт 2012, 01:30

Дмитрий Быков ...Подражание Бродскому
В деревне Бог живет не по углам…
И. Бродский


В России Бог живет не по углам, как думают агенты чуждых станов. Тут взорванный восстановили храм, тут Бога защищает Залдостанов — крутой Хирург, глава «Ночных волков», чья гордая эмблема — хищник серый, а пиетет пред Путиным таков, что, кажется, уже граничит с верой. Патриотичным кажется ему — советского консорциума сыну — устроить лагерь байкерский в Крыму, чтоб возвратить России Украину. Нет, я не против. Я и сам могу советского напомнить человека: пишу как раз на крымском берегу, под шум прибоя и детей Артека: у них тут по субботам дискотека. Сюда и Путин прибыл в эти дни (а то в России, правда, как-то тускло). Встречались с Януковичем они, подробно обговаривалась Тузла, — но миновать Хирурга он не мог. Они друзья. Они общались кратко. Главе вручили куртку «С нами Бог», и в этом есть какая-то загадка.
Меня уже не трогает вопрос, что общего у Путина с Хирургом: обидчивость и поиски угроз, пристрастие к молебнам и хоругвям, решенье государственных задач (поистине, Хирург вождю советчик) — и думаю, что он такой же врач, как ВВП — прославленный разведчик. (Прошу волков меня не загрызать, тут оскорбленья нет, они ошиблись: я именно как раз хочу сказать, что он прекрасный врач, а Путин — Штирлиц). Их выбор обоюден и глубок: спасибо хоть, еще не дружит с Хеллом! Какой бы был пиар, какой предлог, назло врагам, от страха помертвелым, вдвоем заняться взломом между делом…
Я о другом. О том, при чем тут Бог.
Ни обкурившись, ни упившись в хлам, я не могу понять такого Бога. Его склоняют по таким углам, куда и черту лазить — чести много. За Бога тут нацист, «нашист», масон, специалист по чарам и по чакрам, Михайлов Стас и радио «Шансон», весь криминал и — страшно молвить — Чаплин, носители таких кромешных пург, что прихожане в страхе обмирают. Такому Богу нравится Хирург. Ему приносят в жертву Pussy Riot. Он любит дураков, а к умным строг. Он к милосердью вовсе не пригоден. Я не хочу кощунства: это Бог, но, вероятно, Велес или Один, а может, Марс, античный бог войны, а может быть, иной давнишний идол, которому с рожденья все должны, хотя никто в глаза его не видел. Он хочет жертв. Он любит ратный строй. Он требует смириться и ужаться. Внутри он исключительно пустой, но выглядит загадочно ужасно. Мы все пред ним не стоим ничего, он скучный бог кочевников и ханов — воинственное с понтом божество, какому служат Дугин и Проханов. Он кулаки от ярости грызет, он сам себя сжирает понемногу — и раз его друзьям пока везет, он с ними, да. Не с нами же, ей-Богу.
Наш Бог не так везуч, не так хитер. Ему милее байкера, без спору, крадущийся по Крымску волонтер, приравненный сегодня к мародеру. Кощунниц он наказывает сам. Он сходит к тем, что Бога не искали. Он не заходит в тот бетонный храм, где молятся бетонной вертикали.
Возможность же все это наблюдать, как человеку в мире бестиарном, — единственная, в общем, благодать, доступная в России христианам.

A&K
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 20:27

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1872 Сообщение A&K » 20 окт 2012, 01:45

Popser писал(а):Дмитрий Быков ...Подражание Бродскому
Кто такой Быков - по сравнению с Бродским?
И кто такой Попсер - по сравнению с просто россиянином?
Ответ одинаков в обоих случаях. Да, вы правильно поняли: гамно. Возможно, потому и цитирует один другого, что являются одной и той же субстанцией.

Popser
Сообщения: 5075
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:21

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1873 Сообщение Popser » 20 окт 2012, 01:55

A&K писал(а):
Popser писал(а):Дмитрий Быков ...Подражание Бродскому
Кто такой Быков - по сравнению с Бродским?
И кто такой Попсер - по сравнению с просто россиянином?
Ответ одинаков в обоих случаях. Да, вы правильно поняли: гамно. Возможно, потому и цитирует один другого, что являются одной и той же субстанцией.
Я рад, что ты прочитал и гомном прослезился. Для того и пощу.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1874 Сообщение stevie » 20 окт 2012, 02:00

Popser писал(а): Я рад, что ты прочитал и гомном прослезился. Для того и пощу.
девочки, не ссорьтесь. Оба два неправы - ибо уже пошли личные наезды и наброс говна не на вертилятор, а прям в карманы пинжака оппонента.

Слава тем, кто, не поднимая взоры... Щас Серега допишет: "Шел на Болотную в две тыщи десятых, спасая Отечество от позора", бгыгыгы... :D З.Ы. Исключительно в порядке шутки йумора. Я уже в ваши аццкие дискуссии не лезу, чисто флуд.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#1875 Сообщение Vaso » 20 окт 2012, 09:37

A&K писал(а):Кто такой Быков - по сравнению с Бродским?И кто такой Попсер - по сравнению с просто россиянином?Ответ одинаков в обоих случаях. Да, вы правильно поняли: гамно. Возможно, потому и цитирует один другого, что являются одной и той же субстанцией.
stevie писал(а):девочки, не ссорьтесь. Оба два неправы
Чем неправ Попсер, цитирующий Быкова - убей бог, не пойму.
Быков - очень хорош, без всяких сравнений. Написано, как всегда, в точку. По форме и по содержанию.
Или надо сдохнуть на чужбине, чтобы россиянин оценил? (простите за слог).

Ответить

Вернуться в «Не флейм»