Переезд в дубну

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
tututu99
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 00:31

Re: Переезд в дубну

#51 Сообщение tututu99 » 30 дек 2012, 16:23

VAHMURKA писал(а): Вы наступили дубнЕнцам на больную мозоль, а теперь решили и попрыгать на ней 8)
:oops:
Юрий 66 писал(а):Спешу Вас предупредить про орфографию. Коренные дубненцы катего-
рически несогласны со словом дубнинцы. На этом форуме можно здорово
огрести за эту шнягу.
Выражение "на кол и сжечь" является копирайтом данного форума, рож-
дено в творческих потугах и за него можно тоже огрести.
Но Вы не расстраивайтесь. Приезжайте. Осваивайте топонимику и
местную "родную речь". Добро пожаловать!
Я сам родом из города, в названии которого все не местные при произношении ставят ударение не на тот слог. Очень раздражает.
Извиняюсь за букву И..

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Переезд в дубну

#52 Сообщение VAHMURKA » 30 дек 2012, 16:43

Советую не тратить время на развитие этой темы, а почитать форум. Здесь найдёте ответы практически на все свои вопросы. Форум быстро откликается на все события, происходящие в городе. Удачи.

А это из истории:
[28.01.2009 04:39] – artiomkuftin
Да что там! Вот в городе, где я живу, с названием жителей действительно жуткая история -- даже когда-то по этому поводу задавал вопрос "Справке". Нет, с произношением названия всё в порядке, т.е всё зависит от того, куда поставить ударение. Беда -- с написанием.

Город Дубна (с ударение на последнем слоге) -- и, в соответствии с традиционным вариантом, здесь живут дУбненцы (прилагательное -- дУбненский). В Москве же есть ДубнИнская улица, именованная так в соответствии с "грамматически правильным" вариантом. Ну, Москва -- Москвой, она большая, круглая, да к тому же и не ближний свет... Но в городе обнаружились грамотеи, настоявшие на "правильном" варианте. Часть жителей превратилась в дубнИнцев (прилагательное -- дубнИнский).

Всё было бы даже отчасти смешно, если бы не было так грустно. Вспоминаю, как пишется Вышний Волочёк (через "ё", то есть согласно традиционному, а не "правильному" написанию) -- повезло ему... а, кстати, что-то я и не помню, кто там живёт: вышневолочцы?..

Ну вот, про Дубну: сейчас в одной местной газете пишут по-старому, в другой -- по-новому. "Война миров"... Но самое интересное, конечно, было тогда, когда в паспорта стали "грамотно" вместо "Дубненский ГОВД" вписывать "Дубнинский ГОВД", что привело к каким-то казусам то ли с московской милицией, то ли ещё с какими-то официальными инстанциями -- так что пришлось срочно исправлять исправленное...
Взято отсюда
Изображение

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Переезд в дубну

#53 Сообщение _DOK » 30 дек 2012, 16:44

ТС,запросите консультацию по практике переезда от форумчанки Verysa (мож и останетесь в своём труднопроизносимом городе)))
Да и кстати вопрос:" в слове Дубна ударение на каком слоге ?" :smile:

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Переезд в дубну

#54 Сообщение Filimon Кykyev » 30 дек 2012, 18:31

tututu99 писал(а):2)Дубнинцев также правильное написание. Стыдитесь за свое незнание.
Кхех, дубнинцы живут на Дубнинской улице, в Резинограде.
А в городе на Волге - дубненцы.
Тут за неправильное написание могут сразу на кол :D

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Переезд в дубну

#55 Сообщение Verysa » 30 дек 2012, 19:11

_DOK писал(а):ТС,запросите консультацию по практике переезда от форумчанки Verysa (мож и останетесь в своём труднопроизносимом городе)))
Да и кстати вопрос:" в слове Дубна ударение на каком слоге ?" :smile:
ТС постучался в личку - но для ответа недоступен вследствие настроек приема сообщений (от радиации?) 8)

Димыч, ты еще вспомни про И и Е.
Читаю тему - хих! Ребят, люблю я вас :oops:
С Наступающим Новым годом!

Пысы. ТС, ищите тему "Расскажите мне про Дубну" и не плюйтесь больше в личку жеванными бумажками без возможности сатисфакции! :beer:

Пысы 2. Вот адрес темы, не знаю, насколько будет вам полезна
http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?f=12&t=36654
(я вот думаю - надо замутить консальтинговую фирму, заработанные деньги пустить на размножение голубей и дельфинарий)
Изображение

dimkagood

Re: Переезд в дубну

#56 Сообщение dimkagood » 30 дек 2012, 19:21

Веруськ, это ты мне? Или другому Димычу?:-)

Аватара пользователя
fgv5705
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:35

Re: Переезд в дубну

#57 Сообщение fgv5705 » 30 дек 2012, 19:22

Filimon Кykyev писал(а):Тут за неправильное написание могут сразу на кол :D
Во, во. tututu99 следует еще раз тщательно взвесить все риски. 8)

Аватара пользователя
Андролена
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 18:17
Откуда: ИЧ

Re: Переезд в дубну

#58 Сообщение Андролена » 30 дек 2012, 19:26

Лизавета, Вы ведь не обижались, да? А тут прямо неженку задели, с ума сойти))) Надо ж понимать, где стёб, а где истина. Мы ж вообще - то добрые!
Тутуту, всем нравиться - быть самовлюблённой идиоткой. Так что не стремлюсь. А вы бы поосторожней, народ у нас умный и крутой. В хорошем смысле.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Переезд в дубну

#59 Сообщение Verysa » 30 дек 2012, 19:30

dimkagood писал(а):Веруськ, это ты мне? Или другому Димычу?:-)
Нет для меня иного Димыча... :oops:
Изображение

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Переезд в дубну

#60 Сообщение watch » 30 дек 2012, 19:33

здорово придумали как соцопросы проводить, молодцы :).
а написал бы "пишу диплом (курсовик), прошу помочь с
информацией" - ведь фиг бы кто откликнулся :).

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Переезд в дубну

#61 Сообщение Fduch » 30 дек 2012, 19:34

Verysa писал(а):
dimkagood писал(а):Веруськ, это ты мне? Или другому Димычу?:-)
Нет для меня иного Димыча... :oops:
:D :D :D

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Переезд в дубну

#62 Сообщение Verysa » 30 дек 2012, 19:35

Андролена писал(а):Лизавета, Вы ведь не обижались, да? А тут прямо неженку задели, с ума сойти))) Надо ж понимать, где стёб, а где истина. Мы ж вообще - то добрые!
Тутуту, всем нравиться - быть самовлюблённой идиоткой. Так что не стремлюсь. А вы бы поосторожней, народ у нас умный и крутой. В хорошем смысле.
Тутуту - мальчик, не?
В какой-то момент было обидно, когда стали записывать в чьи-то клоны, даже переставало быть смешно.
Ну а в реале ведь люди иные, и очень приветливые (а за словом в карман точно не полезут :lol: )
Изображение

Аватара пользователя
Андролена
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 18:17
Откуда: ИЧ

Re: Переезд в дубну

#63 Сообщение Андролена » 30 дек 2012, 19:38

Verysa писал(а):
Андролена писал(а):Лизавета, Вы ведь не обижались, да? А тут прямо неженку задели, с ума сойти))) Надо ж понимать, где стёб, а где истина. Мы ж вообще - то добрые!
Тутуту, всем нравиться - быть самовлюблённой идиоткой. Так что не стремлюсь. А вы бы поосторожней, народ у нас умный и крутой. В хорошем смысле.
Тутуту - мальчик, не?
В какой-то момент было обидно, когда стали записывать в чьи-то клоны, даже переставало быть смешно.
Ну а в реале ведь люди иные, и очень приветливые (а за словом в карман точно не полезут :lol: )
Насчет " мальчика " не знаю, но пола вроде мужеского. Я так поняла. Извинюсь, коли ошиблась. :oops:
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Переезд в дубну

#64 Сообщение Verysa » 30 дек 2012, 19:38

watch писал(а):здорово придумали как соцопросы проводить, молодцы :).
а написал бы "пишу диплом (курсовик), прошу помочь с
информацией" - ведь фиг бы кто откликнулся :).
Да лаааадно.

На самом деле - КАК И С ЛЮБЫМ ДРУГИМ ГОРОДОМ - надо просто приехать, желательно заранее договорившись о встрече с дружественными форумчанами, походить своими ногами, посмотреть в дали, вдохнуть город в легкие и прислушаться к сердцу.

Ах, какой романтИк! :angel:
Изображение

dimkagood

Re: Переезд в дубну

#65 Сообщение dimkagood » 30 дек 2012, 19:40

Да блин!Господа хорошие- а давайте еще и эту тему в срач превратим! Всем новичкам и всем кто не врубается с первого раза-когда Вас троллят это не означает что надо становится таким же! Это означает что надо улыбнуться и в душе послать этого дролльщика на =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=! Вот и всё.Делов то!:-)

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Переезд в дубну

#66 Сообщение Fduch » 30 дек 2012, 19:42

dimkagood писал(а):Да блин!Господа хорошие- а давайте еще и эту тему в срач превратим! Всем новичкам и всем кто не врубается с первого раза-когда Вас троллят это не означает что надо становится таким же! Это означает что надо улыбнуться и в душе послать этого дролльщика на =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=! Вот и всё.Делов то!:-)
А по русски?

Аватара пользователя
Андролена
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 18:17
Откуда: ИЧ

Re: Переезд в дубну

#67 Сообщение Андролена » 30 дек 2012, 19:43

Verysa писал(а):
watch писал(а):здорово придумали как соцопросы проводить, молодцы :).
а написал бы "пишу диплом (курсовик), прошу помочь с
информацией" - ведь фиг бы кто откликнулся :).
Да лаааадно.

На самом деле - КАК И С ЛЮБЫМ ДРУГИМ ГОРОДОМ - надо просто приехать, желательно заранее договорившись о встрече с дружественными форумчанами, походить своими ногами, посмотреть в дали, вдохнуть город в легкие и прислушаться к сердцу.

Ах, какой романтИк! :angel:
Так я ему и посоветовала так сделать. Ну что такое форум? Флуд % на 90. Может и меньше, конечно, не знаю. Но РЕАЛЬНОСТЬ не всегда хуже сна.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Переезд в дубну

#68 Сообщение Verysa » 30 дек 2012, 19:45

dimkagood писал(а):Да блин!Господа хорошие- а давайте еще и эту тему в срач превратим! Всем новичкам и всем кто не врубается с первого раза-когда Вас троллят это не означает что надо становится таким же! Это означает что надо улыбнуться и в душе послать этого дролльщика на =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=! Вот и всё.Делов то!:-)

Эта... а почему "сибирского"?

И вот еще. Когда переезжаешь в другое место жить, нужно самое главное зарубить себе на носу: никто не обязан тебя принимать, любить, холить и стелить шубы под ноги. И даже отвечать на вопросы, как пройти к месту парковки велосипеда Муры. Просто переключить свой настрой на то, что вот это место - я здесь живу и я обязан его полюбить, сохранять и делать лучше.
И тогда вдруг и люди окажутся не такими уж троллями :crazy:
Последний раз редактировалось Verysa 30 дек 2012, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

dimkagood

Re: Переезд в дубну

#69 Сообщение dimkagood » 30 дек 2012, 19:46

Да блин!Господа хорошие- а давайте еще и эту тему в срач превратим! Всем новичкам и всем кто не врубается с первого раза-когда Вас троллят это не означает что надо становится таким же! Это означает что надо улыбнуться и в душе послать этого дролльщика на =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=! Вот и всё.Делов то!:-)

Verysa
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:23

Re: Переезд в дубну

#70 Сообщение Verysa » 30 дек 2012, 19:47

dimkagood писал(а):Да блин!Господа хорошие- а давайте еще и эту тему в срач превратим! Всем новичкам и всем кто не врубается с первого раза-когда Вас троллят это не означает что надо становится таким же! Это означает что надо улыбнуться и в душе послать этого дролльщика на =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=! Вот и всё.Делов то!:-)
У тя чо - заело мышкину лапу?
Изображение

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Переезд в дубну

#71 Сообщение Fduch » 30 дек 2012, 19:47

dimkagood писал(а):Да блин!Господа хорошие- а давайте еще и эту тему в срач превратим! Всем новичкам и всем кто не врубается с первого раза-когда Вас троллят это не означает что надо становится таким же! Это означает что надо улыбнуться и в душе послать этого дролльщика на =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=! Вот и всё.Делов то!:-)
Спамер

dimkagood

Re: Переезд в дубну

#72 Сообщение dimkagood » 30 дек 2012, 19:47

Долбанный андроид.2 раза одно и тоже.

dimkagood

Re: Переезд в дубну

#73 Сообщение dimkagood » 30 дек 2012, 19:48

Fduch писал(а):
dimkagood писал(а):Да блин!Господа хорошие- а давайте еще и эту тему в срач превратим! Всем новичкам и всем кто не врубается с первого раза-когда Вас троллят это не означает что надо становится таким же! Это означает что надо улыбнуться и в душе послать этого дролльщика на =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=! Вот и всё.Делов то!:-)
Спамер
Фтутч ты гад!:-) :friends:

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Переезд в дубну

#74 Сообщение Fduch » 30 дек 2012, 19:49

dimkagood писал(а):Долбанный андроид.2 раза одно и тоже.
Андроид спамер? Вы чем там пользуетесь?

Аватара пользователя
Андролена
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 18:17
Откуда: ИЧ

Re: Переезд в дубну

#75 Сообщение Андролена » 30 дек 2012, 19:49

Дим, стеснительно и тревожно спрошу: у тебя все в порядке?
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Ответить

Вернуться в «Не флейм»