Православие сейчас - это ... ?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Православие - это ...

Ум нашей эпохи
10
2%
Честь нашей эпохи
13
2%
Совесть нащей эпохи
27
4%
Наше всё
28
4%
Модно
57
9%
Выгодно
86
14%
Личное дело каждого
158
25%
Одна из ветвей власти
158
25%
Тоталитарная секта
99
16%
 
Всего голосов: 636

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2426 Сообщение SaaBaka » 12 янв 2013, 22:43

В. А. писал(а):Суть Ваших претензий по прежнему остается смутной.
Суть моих претензий в том, что вы между богом и православием ставите знак равенства в контексте той цитаты (в противном случае, зачем вы ее привели?) Причем даже не с православием, а с РПЦ (для вас ведь это одно и то же).

Другими словами, нелюбителей православия и РПЦ вы пытаетесь записать в "озлобленные атеисты" устами Оруэлла.

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2427 Сообщение бэк » 12 янв 2013, 22:58

Zakc писал(а):
бэк писал(а):
Zakc писал(а): :shock: Недавно выловил из лунки партизана,не знал он бедный что закончилась война!(ВИЛЛИ ТОКАРЕВ)
Я не партизан... :smile:
Нашел тут интересный пункт, определение терпимости в православии
"Терпимость - это русское понятие, которое возникло из православного отношения к жизни. Оно означает подражание Богу, Который совершенен, но Он терпит наше несовершенство и увлечения тем, что к совершенству не ведёт. Мы, православные, должны относиться к другим людям так же, как к нам, ко всем, относится Сам Бог. Мы должны терпеть несовершенство других, понимая, что и сами несовершенны. Таким образом, терпимость предполагает активную оценку действительности: чёткое разделение хорошего и плохого, и терпение по отношению к тому, что ещё не в силах измениться к лучшему."
Я полностью согласен с этим мнением,обеими руками за!Только немного прибавив,исправляя себя помогай исправляться другим,но с терпением!
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

В. А.
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2428 Сообщение В. А. » 12 янв 2013, 23:07

SaaBaka писал(а):Суть моих претензий в том, что вы между богом и православием ставите знак равенства в контексте той цитаты (в противном случае, зачем вы ее привели?).
Я уже писал выше, зачем и почему я её привел.
SaaBaka писал(а):Другими словами, нелюбителей православия и РПЦ вы пытаетесь записать в "озлобленные атеисты" устами Оруэлла.
Не надо додумывать за меня. Я сказал то, что сказал.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2429 Сообщение SaaBaka » 12 янв 2013, 23:08

В.А.
Sapienti sat.

В. А.
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2430 Сообщение В. А. » 12 янв 2013, 23:10

бэк писал(а):
В. А. писал(а):
бэк писал(а):так и менеджеры в рясе говорят,не надо читать библию,достаточно евангелие.
Серьезно? А цитаты менеджеров в рясе можно увидеть?
Это не цитата,это из разговора со священником.
Не слышал ни разу ничего подобного.
Другое дело, действительно говорят, что Евангелие - самая важная часть Библии. И ВЗ целесообразно изучать именно "через призму" НЗ.
SaaBaka писал(а):В.А.
Sapienti sat.
Несомненно.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2431 Сообщение SaaBaka » 12 янв 2013, 23:19

В.А. писал(а):Я уже писал выше, зачем и почему я её привел.
читаем:
В.А. писал(а):Тема: "Православие сейчас - это...". На Православие сейчас нападает множество озлобленных атеистов (в том числе и в этой теме).
на что я ответил:
SaaBaka писал(а):Другими словами, нелюбителей православия и РПЦ вы пытаетесь записать в "озлобленные атеисты" устами Оруэлла.
На что вы мне пишете:
В.А. писал(а):Не надо додумывать за меня. Я сказал то, что сказал.
Теперь поясните, в чем именно я ошибся. Или что именно в таком случае вы хотели сказать цитатой Оруэлла в этой теме.

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2432 Сообщение бэк » 12 янв 2013, 23:22

В. А. писал(а): Другое дело, действительно говорят, что Евангелие - самая важная часть Библии. И ВЗ целесообразно изучать именно "через призму" НЗ.
Вы поймите,это далеко не самая важная часть.Поясню.Это тоже самое что Вы начнёте учиться с десятого класса.Как Вы сможете отремонтировать двигатель если Вы знаете только что под капотом двигатель внутреннего сгорания и всё.Ведь без детального изучения Вы не сможете его починить!
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2433 Сообщение _DOK » 13 янв 2013, 00:00

_DOK писал(а):
ЗигмундФ писал(а): ....С одной стороны, Царская семья почитается с 2000г как «Царственные страстотерпцы», с другой, Ильич лежит спокойно на красной площади.
Опять радеем ?? За что ??
О роли Ленина в убийстве царской семьи. Ну и ещё чтеньице по вопросу если чо.
тоже зигмунду:
ты ещё скажи, что это Ленин построил синагогу в Москве в 1926 г. .
Примерно через год после учредительного собрания Общества друзей газеты "Безбожник" (издаваемой с 1922г.). Прикольно, да ? Я про синагогу в 1926г 8)

Аватара пользователя
Baloo
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 13:59

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2434 Сообщение Baloo » 14 янв 2013, 10:10

Кстати, по вопросу царской семьи...
В феврале 1917 Церковь предала своего Царя.
Практически единогласно.
Богу-богово, кесарю-кесарево и всем-счастья!

Поручик

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2435 Сообщение Поручик » 14 янв 2013, 11:48

Бог старается чтобы КАЖДЫЙ жил по его закону (какой он создал).
:lol:

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2436 Сообщение Vaso » 14 янв 2013, 12:25

Поручик писал(а):
Бог старается чтобы КАЖДЫЙ жил по его закону (какой он создал).
:lol:
Согласен с реакцией Поручика.
Старающийся Бог - это сильно.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2437 Сообщение Pulcinella » 14 янв 2013, 15:14

бэк писал(а):
В. А. писал(а): Другое дело, действительно говорят, что Евангелие - самая важная часть Библии. И ВЗ целесообразно изучать именно "через призму" НЗ.
Вы поймите,это далеко не самая важная часть.Поясню.Это тоже самое что Вы начнёте учиться с десятого класса.Как Вы сможете отремонтировать двигатель если Вы знаете только что под капотом двигатель внутреннего сгорания и всё.Ведь без детального изучения Вы не сможете его починить!
Мне кажется, что ваша аналогия не совсем подходит. Тут скорее как изучение Истории Древнего мира и Новой истории. Для изучения второй достаточно знать только азы первой, чтобы не шарахаться от общеупотребительных в ней ссылок на Александра Македонского и Троянскую войну etc. Связь очень слабая, преимущественно для того, чтобы вывести на первый план Иешуа и объяснить пришествие Бога в Его сыне.
Il teatro continua sempre!

В. А.
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2438 Сообщение В. А. » 14 янв 2013, 17:42

SaaBaka писал(а): (1)
В.А. писал(а):Тема: "Православие сейчас - это...". На Православие сейчас нападает множество озлобленных атеистов (в том числе и в этой теме).
на что я ответил:
(2)
SaaBaka писал(а):Другими словами, нелюбителей православия и РПЦ вы пытаетесь записать в "озлобленные атеисты" устами Оруэлла.
Теперь поясните, в чем именно я ошибся.
Ваша ошибка - в отсутствии логической связи между высказываниями (1) и (2). Поскольку множество "нелюбителей православия и РПЦ" состоит не только из подмножества озлобленных атеистов.
бэк писал(а):
В. А. писал(а): Другое дело, действительно говорят, что Евангелие - самая важная часть Библии. И ВЗ целесообразно изучать именно "через призму" НЗ.
Вы поймите,это далеко не самая важная часть.Поясню.Это тоже самое что Вы начнёте учиться с десятого класса.Как Вы сможете отремонтировать двигатель если Вы знаете только что под капотом двигатель внутреннего сгорания и всё.Ведь без детального изучения Вы не сможете его починить!
Здесь, конечно, не лучшее место для подобного разговора. Но попробую вкратце изложить свой взгляд.
Обратите внимание, собственно, на новозаветную историю. Апостолы, проповедуя среди язычников, говорили прежде всего о смерти и воскресении Христа, об искуплении и спасении через Него. Если бы это было не главным, то, очевидно, основной упор был бы на проповеди Ветхого Завета.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2439 Сообщение iad » 16 янв 2013, 05:10

Бывает и такое православие...:::
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2440 Сообщение LuckyOne [away] » 16 янв 2013, 06:47

iad писал(а):Бывает и такое православие...:::
ЖЖ у священника Дмитрий Свердлова хороший, правильный. Побольше бы таких священников. Вот только его онкология близкого человека добила.

Вот очень занимательный кусочек про религию из его журнала:
- Мне всегда с ними трудно… мракобесы!.. У нас в Нью-Йорке такого нет. Все время придираются к второстепенным вещам. Я однажды прилетела, и прямо с самолета – такое чувство, что надо помолиться… И сразу в церковь. Ну понятно, что в джинсах. А они мне с порога: святая Мария в джинсах не ходила! А у нас это все еще так горячо же, с пол-оборота… Ну и я им: Иисус тоже был худой и на джипе не ездил!.. И вот каждый раз так почти: крики, ругань… А так, у меня с Иисусом очень теплые, почти домашние отношения. Не знаю как это правильно сказать сейчас по-русски… Ну ты же понимаешь?
Если жалко пармезан, ты хохляцкий партизан!

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2441 Сообщение Крауч » 17 янв 2013, 14:51

О терпимости в православном сообществе

Говоря о том, насколько терпимыми сегодня являются верующие по отношению к различным явлениям жизни, Димитрий Свердлов ответил, что :"очень трудно по отдельным ярким проявлениям судить о настроениях молчаливого большинства", поскольку православное сообщество очень большое - "просто громадное"
"Я могу только подтвердить, что с теми голосами, в которых звучала жестокость, мне трудно согласиться. Я думаю, есть немало людей, которые воспринимают религию как некую легальную возможность проявить свою ксенофобию, жестокость или неприятие иного. Они всегда были и будут, и не только в православии, это не уникально. Уникально то, что агрессия и ненависть принимаются в качестве нормы, оправдываются или признаются необходимыми. За последний год было много сказано в оправдание жестокости и ненависти",- считает священник, подчеркнувший, что у разных священников много разных мнений, но, "безусловно, есть немало и тех, кто богословски оправдывает ненависть и жестокость".
http://mn.ru/society_faith/20130117/335373492.html

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2442 Сообщение SaaBaka » 17 янв 2013, 17:03

В. А. писал(а):
SaaBaka писал(а): (1)
В.А. писал(а):Тема: "Православие сейчас - это...". На Православие сейчас нападает множество озлобленных атеистов (в том числе и в этой теме).
на что я ответил:
(2)
SaaBaka писал(а):Другими словами, нелюбителей православия и РПЦ вы пытаетесь записать в "озлобленные атеисты" устами Оруэлла.
Теперь поясните, в чем именно я ошибся.
Ваша ошибка - в отсутствии логической связи между высказываниями (1) и (2). Поскольку множество"нелюбителей православия и РПЦ" состоит не только из подмножества озлобленных атеистов.
Я разве где-то утверждал тождественность этих множеств? Их нетождественность не означает отсутсвие логической связи между 1 и 2 - достаточно их пересечения. Тем более, что "озлобленных атеисты" - это ваша собственная выдумка, а не Оруэлла, какового вы сюда совершенно безосновательно за уши притянули. Ну да, вы же сами себе придумываете свою православную логику, но весь мир немного по другой логике живет.

В. А.
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2443 Сообщение В. А. » 20 янв 2013, 16:17

SaaBaka писал(а):Я разве где-то утверждал тождественность этих множеств? Их нетождественность не означает отсутсвие логической связи между 1 и 2 - достаточно их пересечения... Ну да, вы же сами себе придумываете свою православную логику, но весь мир немного по другой логике живет.
Т. е. если я утверждаю, что среди, например, рыжих встречаются неадекваты, то тем самым я бросаю тень на всех рыжих? Чудесатая у Вас логика, ничего не скажешь. Непонятно, правда, почему Вы её приписываете "всему миру".
SaaBaka писал(а):Тем более, что "озлобленных атеисты" - это ваша собственная выдумка, а не Оруэлла, какового вы сюда совершенно безосновательно за уши притянули.
Шедевральное заявление.

Аватара пользователя
Baloo
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 13:59

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2444 Сообщение Baloo » 22 янв 2013, 09:56

А что?
В.А. фактически согласился, что атеисты могут быть не только "злобными", но и "умными", "честными" и "совестливыми", а также, "добрыми" и "пушитыми".
И, вообще, "высоко моральными".
Т.е. "мораль" не связана с "верой в Бога".
Или как?
Богу-богово, кесарю-кесарево и всем-счастья!

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2445 Сообщение _DOK » 22 янв 2013, 11:21

здесь прекрасная философская квинтессенция для атеиста. Нравственная, причём.Цитата:

Еще раз напомним о том, что религия - это неточное отражение сознанием человека существенных свойств генома и его взаимодействия с окружающей материей, в котором явления, не поддающиеся объяснению, заменяются мифологией.

А нравственность есть фундаментальное свойство живых систем, связанное с тем, что существуют благоприятные для жизни объекты и явления и - опасные, которые наносят какой-либо ущерб живым существам. Для выживания живому существу необходимо уметь различать благоприятные объекты и опасные. Нравственность характеризуется тем, что живое существо оценивает по ряду признаков любые объекты или явления, и на этой основе определяет вид отношения с ними. Нравственность реализуется в формировании системы оценок явлений окружающей среды и в системе алгоритмов взаимодействия с объектами и явлениями окружающей среды....

Аватара пользователя
MyP3uk
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:19

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2446 Сообщение MyP3uk » 22 янв 2013, 11:28

"Возможна ли нравственность, независимая от религии?"
В середине XX века в нашей стране была высокая нравственная сила. Сейчас новое государство во главе с "глубоко нравственными" правителями не могут создать и привить те же самые нравственные ценности, и, соответственно, приходится действовать сквозь религиозную призму. А может, они просто не хотят ничего прививать, а просто из общества сделать стадо, которое будет бояться "согрешить" ( что больше похоже на правду).

"Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл, или у вас к нему личная неприязнь?" ("Тот самый Мюнхгаузен")

Аватара пользователя
Baloo
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 13:59

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2447 Сообщение Baloo » 22 янв 2013, 14:00

Атеисты бывают разные
...
(например, от кого-то из них я услышал не лишенное правды выражение, которое нередко цитирую при случае: «Говорить с необразованным православным креационистом об эволюции — все равно что играть в шахматы с пингвином: как бы хорошо ты ни играл, пингвин заберется с ногами на доску, опрокинет фигуры, нагадит и будет считать себя победителем»)

...Отрицая существование Бога, они исполняют жизнью своей Его заповедь о нетворении кумира, и, встречая таких людей, я понимаю, почему в римской империи «атеистами» называли христиан...

Опа! Как всё запутано!

А сравнение Ницше и Иовом! :good:
Эх! Уйдут батюшку.
Богу-богово, кесарю-кесарево и всем-счастья!

Аватара пользователя
MyP3uk
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:19

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2448 Сообщение MyP3uk » 22 янв 2013, 14:21

Baloo писал(а):...Отрицая существование Бога, они исполняют жизнью своей Его заповедь о нетворении кумира, и, встречая таких людей, я понимаю, почему в римской империи «атеистами» называли христиан...
Бред сивой кобылы. Существование кого бы то ни было где-то не известно где - это полнейший абсурд! И вообще это сказки народов мира: арабские, израильские и это даже не философия, как буддизм или кофуцианство, а просто идолопоклонничество.
А. Камю написал одну интересную вещь:
"Чтобы знать, свободен ли человек, достаточно знать, есть ли у него господин. Эту проблему делает особенно абсурдной то, что одно и то же понятие и ставит проблему свободы, и одновременно лишает ее всякого смысла, так как в присутствии бога это уже не столько проблема свободы, сколько проблема зла. Альтернатива известна: либо мы не свободны и ответ за зло лежит на всемогущем боге, либо мы свободны и ответственны, а бог не всемогущ. Все тонкости различных школ ничего не прибавили к остроте этого парадокса."

"Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл, или у вас к нему личная неприязнь?" ("Тот самый Мюнхгаузен")

Аватара пользователя
Baloo
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 13:59

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2449 Сообщение Baloo » 23 янв 2013, 10:26

_DOK писал(а): здесь прекрасная философская квинтессенция для атеиста. Нравственная, причём.Цитата:
...
Это - последовательно! Без всякой гнилой толерантности и политкорректности!
Дополнение множества "злобный атеист" до множества "атеист" это - пустое множество!
И чего, спрашивается, спорили?
Богу-богово, кесарю-кесарево и всем-счастья!

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2450 Сообщение _DOK » 23 янв 2013, 10:50

на 100й странице темы ТС может подведёт итоги своего начинания ?
По мне, так мало разумного получилось. Автор внёс путаницу, в которую влился срач. Представьте итог.

Что имелось ввиду под "православием" ? РПЦ вокруг Московской Патриархии ? Это не тождественно.
Сколько ещё православных ЦЕРКВЕЙ, в т.ч. РУССКИХ знает ТС ? Их, состояние дел в них он хотел обсуждать ? Почему ?

Ответить

Вернуться в «Не флейм»