dubna.org

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gus
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 09:53
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: dubna.org

#26 Сообщение Gus » 15 мар 2009, 12:28

DOKA писал(а):
Gus писал(а): Ну и чего в этом плохого?
это называется рыночная экономика вообщето.
Рыночная экономика - это когда купил сосиски в Москве по рубли, продал в Дубне по рупь-двадцать. И продавцу выгода и покупателю доставка.

А киберсквоттерство - это купил за 300, продал за 300000, да ещё и с отрицательной пользой обществу.

Ладно киберсквоттеров защищать не буду.
У меня на этот счет свое мнение... "кто не успел тот опаздал". :smile:

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: dubna.org

#27 Сообщение Shourique » 16 мар 2009, 09:05

Gus писал(а):У меня на этот счет свое мнение... "кто не успел тот опаздал". :smile:
Когда какой-нибудь лошок твою маму в магазине или маршрутке расталкивать будет, вспомни эти слова.

V2D1M
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:16

Re: dubna.org

#28 Сообщение V2D1M » 17 мар 2009, 01:28

DOKA писал(а):
Gus писал(а): А киберсквоттерство - это купил за 300, продал за 300000, да ещё и с отрицательной пользой обществу.
Обычный бизнес (пусть и спекулятивный по сути)- если есть спрос покупать по 300000, значит есть и предложение.

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: dubna.org

#29 Сообщение Shourique » 17 мар 2009, 08:44

V2D1M писал(а):Обычный бизнес (пусть и спекулятивный по сути)- если есть спрос покупать по 300000, значит есть и предложение.
Когда какой-нибудь лошок твою маму в магазине или маршрутке расталкивать будет, вспомни эти слова.
Когда мама будет сетовать на то, какая некультурная молодежь пошла, скажи ей "Обычное дело. Ехать всем надо. Кто быстрее и наглее, тот и прав."

Аватара пользователя
Nap
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 18:46

Re: dubna.org

#30 Сообщение Nap » 19 мар 2009, 14:05

Сам имею дело с доменами и прекрасно понимаю, если бы эти домены не заняли одни, их бы заняли другие. Или вы думаете, что те домены, которые сейчас продают за дорого, лежали бы и ждали, пока вы их зарегистрируете?
Кто-то где-то дёшево продавал колбасу, человек её купил (вложил деньги), привёз (потратил деньги) и хранит (тратит деньги). Продавать он её будет, конечно, дороже, чем купил, так как были вложения и риски. Вы станете его осуждать?

Поручик

Re: dubna.org

#31 Сообщение Поручик » 19 мар 2009, 15:35

За что их осуждать? Не у нищей пенсионерки булку хлеба отнимают. Берут свою часть от большого как могут.
Это, как из ручья воды попить.. Имхо.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: dubna.org

#32 Сообщение DOKA » 19 мар 2009, 16:49

Nap писал(а):Сам имею дело с доменами и прекрасно понимаю, если бы эти домены не заняли одни, их бы заняли другие.
Кому может понадобиться домен microsoft.com кроме самого Майкрософта. Так что если бы не купили его Майкрософтовцы, то его купили киберсквоттеры. Либо другие киберсквоттеры. Либо ещё другие киберсквоттеры.

Надо как в некоторых странах разрещить регистрацию доменов только доказав права на название (например предъявив бумажку, подтвеждающую что ваша фирма как раз так и называется).

V2D1M
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:16

Re: dubna.org

#33 Сообщение V2D1M » 19 мар 2009, 17:14

DOKA писал(а):
Nap писал(а):Сам имею дело с доменами и прекрасно понимаю, если бы эти домены не заняли одни, их бы заняли другие.
Кому может понадобиться домен microsoft.com кроме самого Майкрософта. Так что если бы не купили его Майкрософтовцы, то его купили киберсквоттеры. Либо другие киберсквоттеры. Либо ещё другие киберсквоттеры.

Надо как в некоторых странах разрещить регистрацию доменов только доказав права на название (например предъявив бумажку, подтвеждающую что ваша фирма как раз так и называется).
А вот захотелось Майкрософту открыть представительство в ... Зимбабве (к примеру). А домен microsoft.zw давно занят, но не злым киберсквотером, а зимбабвийским ООО "Майкрософт", которое по всем зимбабвийским законом имеет право на этот домен и продавать его не собирается.
И что делать Майкрософту? :D

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: dubna.org

#34 Сообщение DOKA » 19 мар 2009, 18:16

V2D1M писал(а): А вот захотелось Майкрософту открыть представительство в ... Зимбабве (к примеру). А домен microsoft.zw давно занят, но не злым киберсквотером, а зимбабвийским ООО "Майкрософт", которое по всем зимбабвийским законом имеет право на этот домен и продавать его не собирается.
И что делать Майкрософту? :D
Предложить более высокую цену. Зимбабвийское Майкрософт имеет такое же право на домен. В отличие от киберсквоттеров.

Да, так тоже можно покиберсквоттить. Но
1) Риски становятся более высокими
2) Регистрация становится более сложной
3) В принципе присекается на уровне закона

geide
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 16:13

Re: dubna.org

#35 Сообщение geide » 19 мар 2009, 21:22

Каждый кто хочет может зарегистрировать на себя свободное имя. Это принцип. Это свободный рынок. Этим он и отличается от сгнившей плановой экономики.

Понятно, что всегда найдется куча противников этого принципа.
Это либо полумонополисты, желающие захапать себе полную монополию. Либо неудачники, которых опередили.
Свободный рынок как раз тем и хорош, что такие монополисты и неудачники в итоге проигрывают, а остаются более жизнеспособные.

Иначе мы дойдем до того, что все сайты на букву М должны принадлежать Microsoft или Мерседесу, а на G - Google.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: dubna.org

#36 Сообщение DOKA » 19 мар 2009, 21:26

geide писал(а):Каждый кто хочет может зарегистрировать на себя свободное имя. Это принцип. Это свободный рынок. Этим он и отличается от сгнившей плановой экономики.
Ну зачем в одну кучу мешать плановую экономику и свободную продажу. У вас в голове всё в кучу.

Аватара пользователя
Shourique
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 21:29

Re: dubna.org

#37 Сообщение Shourique » 20 мар 2009, 09:03

Поручик писал(а):За что их осуждать? Не у нищей пенсионерки булку хлеба отнимают. Берут свою часть от большого как могут.
Это, как из ручья воды попить.. Имхо.
Воры берут своё как могут не у нищей пенсионерки.
geide писал(а):...
Вы несете полный бред.
Nap писал(а):Кто-то где-то дёшево продавал колбасу
Колбаса и домен - разные вещи разной природы. Не мешайте все в голове - будет каша.

Аватара пользователя
Entropiou[S]
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 22:18

Re: dubna.org

#38 Сообщение Entropiou[S] » 20 мар 2009, 11:06

Принципиальная разница в том, что домен уникален - нельзя пойти и купить такой же у конкурентов, так что нет тут никакой рыночной экономики и само собой пример с колбасой ни разу не уместен.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11012
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: dubna.org

#39 Сообщение godzilla » 20 мар 2009, 22:15

Entropiou[S] писал(а):Принципиальная разница в том, что домен уникален - нельзя пойти и купить такой же у конкурентов, так что нет тут никакой рыночной экономики и само собой пример с колбасой ни разу не уместен.
И кто п-с в данном случае по твоему само собой разумеется?
То есть если я купил, а ты не успел - то я п-с. А если ты купил, то ты как бы рыцарь принцессу спасаешь. Так?

Аватара пользователя
Entropiou[S]
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 22:18

Re: dubna.org

#40 Сообщение Entropiou[S] » 21 мар 2009, 12:25

Да, ты п-с, пользующийся несовершенством модели продажи доменов. Ничем не лучше чиновников, отмывающих деньги - те используют уязвимости в модели законодательства. Почему паспорт выдают именно тому лицу, на которое он оформлен, а не барыге, который пришел в паспортный стол и сказал "напечатайте мне паспорта на такие-то имена, я их перепродам в 1000 раз дороже, когда эти лохи соберутся за границу слетать"? Это же вопиющее нарушение рыночной экономики!

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11012
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: dubna.org

#41 Сообщение godzilla » 21 мар 2009, 14:58

Entropiou[S] писал(а):Да, ты п-с, пользующийся несовершенством модели продажи доменов. Ничем не лучше чиновников, отмывающих деньги - те используют уязвимости в модели законодательства. Почему паспорт выдают именно тому лицу, на которое он оформлен, а не барыге, который пришел в паспортный стол и сказал "напечатайте мне паспорта на такие-то имена, я их перепродам в 1000 раз дороже, когда эти лохи соберутся за границу слетать"? Это же вопиющее нарушение рыночной экономики!
Паспорт галимый пример. Паспорт мне вообще не нужен, меня обязывают его иметь. Насильно практически.

Так я не понял, почему если ты купишь, то ты не п-с, а я да?

Аватара пользователя
Entropiou[S]
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 22:18

Re: dubna.org

#42 Сообщение Entropiou[S] » 21 мар 2009, 15:55

"Галимый" - потому что ответить нечего? :) Паспорт - это такой же идентификатор, как и доменное имя, и загран. паспорт тебя никто получать не заставляет. Вот приходишь ты в американское посольство, а тебе там говорят - "ой, а Ваш паспорт уже купили, идите теперь договаривайтесь с вон тем барыгой". Я имею право на свой паспорт/домен, ты на мой паспорт/домен прав не имеешь, но система позволяет тебе их получить, и ты этим пользуешься с целью наживы => ты п-с, я нет, все просто.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11012
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: dubna.org

#43 Сообщение godzilla » 21 мар 2009, 16:04

Entropiou[S] писал(а):"Галимый" - потому что ответить нечего? :) Паспорт - это такой же идентификатор, как и доменное имя, и загран. паспорт тебя никто получать не заставляет. Вот приходишь ты в американское посольство, а тебе там говорят - "ой, а Ваш паспорт уже купили, идите теперь договаривайтесь с вон тем барыгой". Я имею право на свой паспорт/домен, ты на мой паспорт/домен прав не имеешь, но система позволяет тебе их получить, и ты этим пользуешься с целью наживы => ты п-с, я нет, все просто.
Чувак, я говорю о теме типа "паспорт, регистрация - продолжение крепостного права". А ты говоришь о том, что паспорт - "это моё право и полезная собственность".
Про паспорт можно закрыть тему.

Сайтом дубна.ру пользуются с целью наживы. Они п-сы. Так?
А кто придумал с какой целью и какая цель правильная а какая нет?
И причем тут пример "ваш паспорт уже купили?". Домен ничей изначально. Не может быть ситуации, что твой домен кто то купит, потому что у тебя нет твоего домена. Это ты сам выдумал, что он у тебя есть и кто то должен тебе его продать, чтобы ты использовал его с теми целями, которые только ты считаешь правильными.

Аватара пользователя
Entropiou[S]
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 22:18

Re: dubna.org

#44 Сообщение Entropiou[S] » 21 мар 2009, 23:20

Чуваками своих собутыльников называть будешь. Мне монопенисуально что ты там говоришь про паспорт, если ты не видишь параллель - то это исключительно твоя проблема. Домен тебе абсолютно так же не нужен - тебе нужна толпа леммингов на сайте, и тебе все равно по прямому ip они зашли, по доменному имени или через астрал, только вот проблема - лемминги не любят заходить по прямому ip и через астрал. Это такая же данность, как и то, что без паспорта ты мало что сможешь юридически оформить, в остальное время паспорт на полке пылится.
паспорт, регистрация - продолжение крепостного права
Домены, как это не удивительно, тоже регистрируются - это ж каменный век просто!
Сайтом дубна.ру пользуются с целью наживы. Они п-сы. Так?
Ты реально надеешься такой примитивной подменой понятий "торговля контентом" и "торговля доменным именем" меня смутить? :smile:
И причем тут пример "ваш паспорт уже купили?". Домен ничей изначально. Не может быть ситуации, что твой домен кто то купит, потому что у тебя нет твоего домена. Это ты сам выдумал, что он у тебя есть и кто то должен тебе его продать, чтобы ты использовал его с теми целями, которые только ты считаешь правильными.
Сочетание букв типа "iPhone" изначально тоже ничье, однако для торговых марок существует механизм их регистрации, а для доменов нет, и любой п-с может попытаться нажиться на труде других. Я ни разу не предлагаю меня считать мерилом справедливости принадлежности какого-то домена мне, должно быть третье независимое лицо, решающее отдавать ли домен "iphone.com" Васе Пупкину-Киберсквоткину, который к этой торговой марке имеет отношение разве что только в виде просмотра рекламы по зомбоящику.
Для доменов первого уровня такая схема, кстати, есть, работает и стоит заметных денег, так что п-сы не могут скупать их пачками. Какое нелепое нарушение законов рынка, правда?
Последний раз редактировалось Entropiou[S] 21 мар 2009, 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11012
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: dubna.org

#45 Сообщение godzilla » 21 мар 2009, 23:29

Entropiou[S] писал(а):Ты реально надеешься такой примитивной подменой понятий "торговля контентом" и "торговля доменным именем" меня смутить?
Никакой подмены.
Ты говорил о получении домена с целью наживы. Домен дубна.ру получен с целью наживы. На этом домене зарабатывают бапки. Что если на нем "торгуют контентом" это не нажива? В чем разница нажив? Эти две наживы одинаково наживные.

Аватара пользователя
Entropiou[S]
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 22:18

Re: dubna.org

#46 Сообщение Entropiou[S] » 21 мар 2009, 23:32

Фильмы - контент, музыка - контент. Зарабатывание денег не есть нажива, у термина "нажива" изначально аморальный и незаконный оттенок. Террористы просто зарабатывают деньги на заложниках, следуя твоей логике. Плохо не то, как используют купленный домен - плохо, когда его никак не используют и тупо ждут, когда найдется хороший человек, желающий развивать ресурс под этим доменом, чтобы срубить с него денег.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11012
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: dubna.org

#47 Сообщение godzilla » 21 мар 2009, 23:37

Entropiou[S] писал(а):Фильмы - контент, музыка - контент. Зарабатывание денег не есть нажива, у термина "нажива" изначально аморальный и незаконный оттенок. Террористы просто зарабатывают деньги на заложниках, следуя твоей логике.
Ну вот это ты как то решил, что если я хочу купить домен, то это нажива, а если ты то нет. Такой вопрос уже был.
Entropiou[S] писал(а):Я ни разу не предлагаю меня считать мерилом справедливости принадлежности какого-то домена мне, должно быть третье независимое лицо, решающее отдавать ли домен "iphone.com" Васе Пупкину-Киберсквоткину, который к этой торговой марке имеет отношение разве что только в виде просмотра рекламы по зомбоящику.
Пусть решает третье лицо. Только ты так говоришь, как будто если будет решать третье лицо, то это значит, что домен отдадут тебе.

Аватара пользователя
Entropiou[S]
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 22:18

Re: dubna.org

#48 Сообщение Entropiou[S] » 21 мар 2009, 23:40

Если ты купил один домен, который никому до этого не принадлежал и никто не вкладывал в его продвижение время/деньги, то ты скорее всего имеешь на него такие же права, как и я. Если ты купил тысячу, то скорее всего найдутся люди, имеющие больше прав на некоторые из этих доменов. Собственно в этом и суть киберсквоттерства - купить пачкой чужого, авось что-то из этой пачки правообладатели захотят поиметь, а судиться дорого.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11012
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: dubna.org

#49 Сообщение godzilla » 21 мар 2009, 23:43

Entropiou[S] писал(а):Если ты купил один домен, то ты скорее всего имеешь на него такие же права, как и я. Если ты купил тысячу, то скорее всего найдутся люди, имеющие больше прав на некоторые из этих доменов. Собственно в этом и суть киберсквоттерства - купить пачкой чужого, авось что-то из этой пачки правообладатели захотят поиметь, а судиться дорого.
Какие "права на домен"? Что такое "права на домен"? Это понятие только у тебя в голове существует. Да, корпорации типа кока-колы пролаббировали какой то закон в некоторых странах. Потому что у них бабки были. В своих интересах, а не в твоих. Теперь они имеют какое то подобие прав на какие то сферические домены.
В остальном - никаких "прав на домен" не существует.

Аватара пользователя
Entropiou[S]
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 22:18

Re: dubna.org

#50 Сообщение Entropiou[S] » 21 мар 2009, 23:55

Ты хочешь порассуждать о сферических конях в вакууме или о реальной действительности? Мы живем в эпоху брендов, и домен - это такой же атрибут брэнда, как и логотип, и естественно принадлежит владельцу брэнда. Причем брэнд совсем не обязан быть оффлайновым, те же неуважаемые мною odnoklassniki.ru - это все так же брэнд, который наверняка борется против киберсквоттеров. Это все легко отстаивается в суде, вопрос только в деньгах - собственно успешные киберсквоттеры и торгуют из расчета простой формулы "~ $ на процесс" * 0.x. О чем ты вообще рассуждаешь? О том, что Вася Пупкин может купить весь интернет и это будет законно и полезно?

Ответить

Вернуться в «Не флейм»