Православие сейчас - это ... ?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Православие - это ...

Ум нашей эпохи
10
2%
Честь нашей эпохи
13
2%
Совесть нащей эпохи
27
4%
Наше всё
28
4%
Модно
57
9%
Выгодно
86
14%
Личное дело каждого
158
25%
Одна из ветвей власти
158
25%
Тоталитарная секта
99
16%
 
Всего голосов: 636

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
san_san
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 17:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2876 Сообщение san_san » 15 апр 2013, 17:34

Я ответил. Нет. Простое.

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2877 Сообщение бэк » 15 апр 2013, 17:43

san_san писал(а):Я ответил. Нет. Простое.
Вот.Свобода выбора всегда есть.Дальнейшая дискуссия теряет смысл. :pardon:
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

Аватара пользователя
san_san
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 17:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2878 Сообщение san_san » 15 апр 2013, 17:53

Вот.Свобода выбора всегда есть.Дальнейшая дискуссия теряет смысл.
Дискуссия предполагает аргументированное столкновение разных точек зрения. С аргументами, контр-аргументами, фактами.
Дискусси-то - не было. Обменялись точками зрения. Это тоже неплохо. Спасибо!

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2879 Сообщение бэк » 15 апр 2013, 17:57

san_san писал(а):
Вот.Свобода выбора всегда есть.Дальнейшая дискуссия теряет смысл.
Дискуссия предполагает аргументированное столкновение разных точек зрения. С аргументами, контр-аргументами, фактами.
Дискусси-то - не было. Обменялись точками зрения. Это тоже неплохо. Спасибо!
Так вот о чём и речь!Всё о чём говорится в Библии было, и это для Вас не факт и не аргумент,это типа область научной фантастики!
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

Аватара пользователя
san_san
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 17:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2880 Сообщение san_san » 15 апр 2013, 18:12

Так вот о чём и речь!Всё о чём говорится в Библии было, и это для Вас не факт и не аргумент,это типа область научной фантастики!
Возможно - я не правильно высказался. Для меня это скорее жанр - исторического романа. Я не отрицаю очевидного. И вполне допускаю, что личность ИХ - вполне реальна. Даже - скорей всего. Только - нет в нем ничего особо - "чудесного". Слепо верить в "чудеса" - я не могу. А многое изложенное в Библии - вполне попадает под научные аргументы-обоснования. Многое, естестно, можно отнести и к художественному вымыслу-домысливанию. Почему нет? Потому что - прошло 2000 лет? А раньше, что? Человечков - не было? Или несколько миллионов лет оные - ожидали Миссию...
Как-то прочел историю создания "Робинзон Крузо". Дык... Даниэль Дефо, по сути, написал домысленный-додуманный коммерческий отчет о путешествии на Кубу... От рождения Христа - прошло всего 650 лет. А фантазия романиста в сочетании с "что было-не было" - вполне себе - читается захватывающе... Как истина в последней инстанции. Учитывая, что Робинзон Крузо - тоже личность вполне себе историческая.

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2881 Сообщение бэк » 15 апр 2013, 18:28

san_san писал(а):
Так вот о чём и речь!Всё о чём говорится в Библии было, и это для Вас не факт и не аргумент,это типа область научной фантастики!
Возможно - я не правильно высказался. Для меня это скорее жанр - исторического романа. Я не отрицаю очевидного. И вполне допускаю, что личность ИХ - вполне реальна. Даже - скорей всего. Только - нет в нем ничего особо - "чудесного". Слепо верить в "чудеса" - я не могу. А многое изложенное в Библии - вполне попадает под научные аргументы-обоснования. Многое, естестно, можно отнести и к художественному вымыслу-домысливанию. Почему нет? Потому что - прошло 2000 лет? А раньше, что? Человечков - не было? Или несколько миллионов лет оные - ожидали Миссию...
Как-то прочел историю создания "Робинзон Крузо". Дык... Даниэль Дефо, по сути, написал домысленный-додуманный коммерческий отчет о путешествии на Кубу... От рождения Христа - прошло всего 650 лет. А фантазия романиста в сочетании с "что было-не было" - вполне себе - читается захватывающе... Как истина в последней инстанции. Учитывая, что Робинзон Крузо - тоже личность вполне себе историческая.
Вы знаете,есть такой жизненный анекдот.На операционный стол хирурга попал пациент,КОСМОНАВТ, у него с кукушкой беда приключилась.И вот перед операцией хирург говорит космонавту,давайте помолимся,чтобы операция прошла хорошо,не было никаких осложнений,чтобы Бог нам помог.Космонавт возмутился,Вы что доктор,в Бога верите!? Я был там не один раз (в космосе),и никакого Бога там не видел!На что Хирург ему ответил, Вы знаете,я столько делал операций на головном мозге,мозг видел,но ни разу не видел ни одной мысли! :wink: Вот и Вы в данном случае так же говорите,как тот космонавт.
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

Аватара пользователя
san_san
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 17:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2882 Сообщение san_san » 15 апр 2013, 18:52

Вот и Вы в данном случае так же говорите,как тот космонавт.
Как-то рисовал флешку одному центру нейрохирургии. Фото нейронов головного мозга - мне прислали. Даже с искрами. Мысль вполне себе осязаема. Если же мозг рассматривать как некий хард, то внятен и его функционал. Хотя бы схематично.
Алгоритм тоже нарисовать не особо сложно, если-не-то и т.п. ПО сути - простой себе процессор средней производительности Изображение У кого-то лучше, а у кого - старенький amd...

Про то, что и не видешь, не ощущаешь и не оперируешь - сказать ничего нельзя. Только - пофантазировать.

Анекдот-то... он и есть анекдот. Пришлось повидать (увы) немало радиологических медицинских заведений. Не увидел ни в одном икон или нечто-подобного. Таблички, графики, справочники и пр. и др. Но... обходятся, как-то. Вот в моргах - эт - да... А физики всё так же считают проницаемость кожи и мягких тканей, жмут свои гашетки и делают разметку без всяких святых (и благодарен им за это безмерно). А остальное... полагаюсь на здраваый смысл и удачу. Наверное.

Есть же и другой аспект: обязательно ли быть человеку - верующим? Важно быть - человеком. Жить по-совести. Ну... и всё что в это вложено. А Бог (есть он, нет его - не знаю) - сам решит, кого и куда направить... И важно ли это? Если с самим собой - в ладу?

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2883 Сообщение бэк » 15 апр 2013, 19:08

san_san писал(а): Есть же и другой аспект: обязательно ли быть человеку - верующим? Важно быть - человеком. Жить по-совести. Ну... и всё что в это вложено. А Бог (есть он, нет его - не знаю) - сам решит, кого и куда направить... И важно ли это? Если с самим собой - в ладу?
Так вот об этом и говорим дружище san_san!Важно быть человеком, а каким человеком и что Вы под этим подразумеваете?Ведь и убийца и насильник и просто верующий,все они люди и от этого никуда не деться и попробуй разбери,какой он ЧЕЛОВЕК! Жить по совести- опять же,по какой совести,она у всех разная (как в детстве(жидкая и газообразная) :D ) так вот, у всех понятие совесть разное,кто-то живёт по Библии и понятие совесть от заповедей,а у других,пример:(наше государство(кто у руля)) я думаю у них понятие о совести совсем другое, и у нашего Проха понятие совести тоже другое.Иначе не было так грустно.Так вот и подумайте, а может в этой художественной литературе есть всё-таки что-то.
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

Аватара пользователя
san_san
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 17:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2884 Сообщение san_san » 15 апр 2013, 19:26

Так вот об этом и говорим дружище san_san!Важно быть человеком, а каким человеком и что Вы под этим подразумеваете?Ведь и убийца и насильник и просто верующий,все они люди и от этого никуда не деться и попробуй разбери,какой он ЧЕЛОВЕК! Жить по совести- опять же,по какой совести,она у всех разная (как в детстве(жидкая и газообразная) :D ) так вот, у всех понятие совесть разное,кто-то живёт по Библии и понятие совесть от заповедей,а у других,пример:(наше государство(кто у руля)) я думаю у них понятие о совести совсем другое, и у нашего Проха понятие совести тоже другое.Иначе не было так грустно.Так вот и подумайте, а может в этой художественной литературе есть всё-таки что-то.
Да всё те же: не убий, не укради,... и иже с ними. А Совесть... она либо есть, либо - нет. Нет РАЗНОЙ совести. Как нет осетрины второй свежести. Эт... очень тонкая тема. Тест: бабка в переходе тащит свою телегу по ступенькам. Поможете? Бабка подходит х хлебному ларьку и плачет, не имея денег на батон... Ваши действия? Ну... это слишком "перегиб", но... это ж ежедневные реалии. Совести. И наших реалий... Мне после таких "эпизодов" хочется сразу браться за пулемет... Страна, что гнобит своих стариков... эт - фашизм. Точка.

Наша власть живет не по-совести. И даже - не-поняткам. Они, тупо, беспредельщики, что выползли примерно с 94-го и уселись под кремлевские звезды. Править. Не в тему... как МЫ это прохлопали ушами... ведь не самые тупые люди... "Эйфория свободы"? Наверное. Долго нас прессовали, и... получили новый пресс. Новенький.

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2885 Сообщение бэк » 15 апр 2013, 19:37

san_san писал(а): Да всё те же: не убий, не укради,... и иже с ними. А Совесть... она либо есть, либо - нет. Нет РАЗНОЙ совести. Как нет осетрины второй свежести. Эт... очень тонкая тема. Тест: бабка в переходе тащит свою телегу по ступенькам. Поможете? Бабка подходит х хлебному ларьку и плачет, не имея денег на батон... Ваши действия? Ну... это слишком "перегиб", но... это ж ежедневные реалии. Совести. И наших реалий... Мне после таких "эпизодов" хочется сразу браться за пулемет... Страна, что гнобит своих стариков... эт - фашизм. Точка.

Наша власть живет не по-совести. И даже - не-поняткам. Они, тупо, беспредельщики, что выползли примерно с 94-го и уселись под кремлевские звезды. Править. Не в тему... как МЫ это прохлопали ушами... ведь не самые тупые люди... "Эйфория свободы"? Наверное. Долго нас прессовали, и... получили новый пресс. Новенький.
ВОТ san_san Вы всё-таки черпаете что-то из Библии, и верите что к этим заповедям стоит прислушиваться и выполнять их,а они ведь от Бога!!!!Ну а в остальном я с Вами полностью согласен.
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2886 Сообщение iad » 15 апр 2013, 19:44

Опять двадцать-пять.
Как будто за 115 страниц не перетерли то, что:
- вера
- мораль
- религия
- церковь
Это разные вещи.
Что вовсе не обязательно верить в бога для того, чтобы быть порядочным человеком
и что верующий вовсе не обязательно приличный человек..
Что церковь не является предметом веры, что религия и вера понятия хоть и близкие, но разные.
И в конце концов вера и доверие - это тоже две разные вещи.
По поводу веры, религии и морали дискуссия Рассела с Коплстоном очень интересна,
там много очень тонких вещей было проговорено.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.


Аватара пользователя
san_san
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 17:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2888 Сообщение san_san » 15 апр 2013, 20:25

ВОТ san_san Вы всё-таки черпаете что-то из Библии, и верите что к этим заповедям стоит прислушиваться и выполнять их,а они ведь от Бога!!!!Ну а в остальном я с Вами полностью согласен.
Знаете... я люблю прислушиваться. "черпаю" только -из души. От Бога, нет... я не знаю. Опять-таки: оно важно?

Чем дольше живешь, тем более... сентимент давит? что ли. Не хочу ходить на улицу, больно. Очень. И эт не "сопли". Эт просто... больно. Когда не можешь ничего поделать, кроме как просто... понести сумку или дать стольник (больше нет). Эт, товарисчи, - физически больно. Вплоть до табла нитроглицерина. Как же над нами издеваются...

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2889 Сообщение Крауч » 15 апр 2013, 21:04

бэк писал(а):
san_san писал(а): Да всё те же: не убий, не укради,... и иже с ними. А Совесть... она либо есть, либо - нет.
ВОТ san_san Вы всё-таки черпаете что-то из Библии, и верите что к этим заповедям стоит прислушиваться и выполнять их,а они ведь от Бога..
т.е вы утверждаете, что до опубликования в библии правил хорошего поведения, вышеуказанные действа всячески приветствовались?

Только один пример.
За умышленное убийство в древней Греции была смертная казнь с конфискацией имущества. За воровство в ночное время следовала смертная казнь, вора-рецидивиста обращали в рабство. В соответствии с законами Драконта(приняты в Афинах в 621 г. до н.э) каждый человек, заставший постороннего в недозволенной интимной связи со своей женой, матерью, сестрой или дочерью, мог убить его на месте.
я не прошу изучить Уголовное право ДГ, но полагаю, миф о Прометее вам знаком. Ну, хотя бы та часть, где прописано, какую меру наказания присудили за воровство. :smile:

Аватара пользователя
san_san
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 17:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2890 Сообщение san_san » 15 апр 2013, 21:24

т.е вы утверждаете, что до опубликования в библии правил хорошего поведения, вышеуказанные действа всячески приветствовались?

Только один пример.
За умышленное убийство в древней Греции была смертная казнь с конфискацией имущества. За воровство в ночное время следовала смертная казнь, вора-рецидивиста обращали в рабство. В соответствии с законами Драконта(приняты в Афинах в 621 г. до н.э) каждый человек, заставший постороннего в недозволенной интимной связи со своей женой, матерью, сестрой или дочерью, мог убить его на месте.
я не прошу изучить Уголовное право ДГ, но полагаю, миф о Прометее вам знаком. Ну, хотя бы та часть, где прописано, какую меру наказания присудили за воровство.
Я - не утверждаю. Я лишь отметил - что живу по ним. А откуда они взялись... Да без понятия. Уж точно не из библии, о существоании оной, в 70-х, - я и понятия не имел - в принципе. Однако... Ну, понятно. Стал белым-пушистым ботаном с ходками, разборками и пострелялками Изображение Век живи, век учись. Авось не сдохнешь...

Чем противоречит греческое законодательство - Заповедям Христа? За кражу - наказание. Воспитательный процесс, по мере нравов эпохи. Логично. Прелюбодеяние - наказание. Всё правильно.
В чем противоречие? Преступление и наказание. Наказание на земле - телесное, наказание на небе (декларация?) - аналогично, по полной программе - в Ад.

В чем разногласие учения (религии) христианской и древнегреческой (да, собстно, и египетской, и шумерской, и поздне-римской) системы ГУИН? Или судебной. Да... не особо что-то изменилось. Собстно - да - ничего не изменилось. Вместо кормления крокодилов - стал растрел. А причина и следствие? Те же. Глаз - за - глаз.

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2891 Сообщение Крауч » 15 апр 2013, 21:26

san_san писал(а):.Я - не утверждаю.
Вы немного поторопились и не заметили, что текст предназначался не вам, а уважаемому бэк.у

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2892 Сообщение бэк » 15 апр 2013, 21:53

Крауч писал(а):
бэк писал(а):
san_san писал(а): Да всё те же: не убий, не укради,... и иже с ними. А Совесть... она либо есть, либо - нет.
ВОТ san_san Вы всё-таки черпаете что-то из Библии, и верите что к этим заповедям стоит прислушиваться и выполнять их,а они ведь от Бога..
т.е вы утверждаете, что до опубликования в библии правил хорошего поведения, вышеуказанные действа всячески приветствовались?

Только один пример.
За умышленное убийство в древней Греции была смертная казнь с конфискацией имущества. За воровство в ночное время следовала смертная казнь, вора-рецидивиста обращали в рабство. В соответствии с законами Драконта(приняты в Афинах в 621 г. до н.э) каждый человек, заставший постороннего в недозволенной интимной связи со своей женой, матерью, сестрой или дочерью, мог убить его на месте.
я не прошу изучить Уголовное право ДГ, но полагаю, миф о Прометее вам знаком. Ну, хотя бы та часть, где прописано, какую меру наказания присудили за воровство. :smile:
Почитайте ветхий завет на досуге,и Вам станет понятно откуда это.
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2893 Сообщение Крауч » 15 апр 2013, 23:48

бэк писал(а): Почитайте ветхий завет на досуге,и Вам станет понятно откуда это.
Могу порекомендовать ознакомиться с судебной системой др. Вавилона. В частности - судебник Хаммурапи(1792—1750 гг. до нашей эры)или уложения Саргона (2316—2261 гг. до нашей эры)

Аватара пользователя
цвЯточек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:12

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2894 Сообщение цвЯточек » 16 апр 2013, 00:14

Докопались до всех подробностей- кто кем был, не был, кто откуда пришел, куда ушел - интересно после выяснения деталей правильность поступков прибавилось? Чего все это цитировать, Вы меня простите, считаю, ну понял ты истину Божию (и понял ли) - живи, хотя бы сам по ней, другим ума не вложишь, можно только помочь... А то оные такие правильные – так все правильно говорят – умные, а потом бац и сделает что – то, что не в какие рамки не влезет, и чувствуешь себя отвратительно, от того, что никак не ожидал данного от своего «правильного» товарища.

Поручик

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2895 Сообщение Поручик » 16 апр 2013, 03:46

Черносотинец писал(а):Нет. Мы (очень надеюсь) не идём назад. Мы просто пытаемся возвратиться на правильную дорогу, с которой сошли много-много времени назад. Для того, чтобы идти по ней дальше.
не мы сошли. христианство сбило Русь Православную =@
снимайте с шеи своей иго левитское. не верьте, а Ведайте!

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2896 Сообщение Pulcinella » 16 апр 2013, 10:26

san_san писал(а):Про то, что и не видешь, не ощущаешь и не оперируешь - сказать ничего нельзя. Только - пофантазировать.
Вот в этом и проблема. Принцип науки: субъект изучает объект, что обусловлено дуализмом Мира, а в конечном интерфейсе обязательно находится некий девайс, который преобразует данные в ощущения: зрение, слух, запах etc. Т.е. опять все сводится к ощущениям и, что важнее, их персональной интерпретации. А с функционированием мозга еще веселее - здесь субъект должен изучать самого себя, что пока доступно только через субъективную интерпретацию результатов пограничных сознаний. Посему установить, есть Бог или нет, на нынешнем уровне не представляется возможным.
Опять же, надо определиться с термином, что есть Бог? Бог-Создатель, некий бездушный единый принцип, по которому создан, существует и развивается Мир или передвижная лаборатория с Сириуса, которая присматривает за Землей и окрестностями, периодически подправляя эволюцию и исторический процесс. Впрочем, одно другому совершенно не мешает, но во втором случае появление эмиссаров типа Иешуа, Мохаммада, Кришны etc вполне логично и оправдано.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2897 Сообщение _DOK » 16 апр 2013, 10:57

очень хорошо написано :smile:

Одна щепочка "ЗА религиозность". Недавно слушал лекцию Д.Фил.Наук о количестве уровней рефлексии=понимания. Он насчитал их 7 ( у Патанджали 5, кстати)). Таки 7й уровень можно назвать иным словом - просветлением, постижением единства всего и вся, по словам ДФН, доступен только религиозному человеку
Хотя не удивлюсь, если Пульчинелла и тут сумеет добавить ясности :smile:

Аватара пользователя
fgv5705
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:35

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2898 Сообщение fgv5705 » 16 апр 2013, 12:33

_DOK писал(а):Недавно слушал лекцию Д.Фил.Наук о количестве уровней рефлексии=понимания. Он насчитал их 7 ( у Патанджали 5, кстати)).
У Шатовера тоже 7. )

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2899 Сообщение SaaBaka » 16 апр 2013, 12:40

Добавлю тогда и я свои две копейки. То, что столь часто и таинственно называют "просветлением", по всей видимости является развитой способностью к мульти-перспективному восприятию. Даже элементарная смена перспективы с "я" на "он/они" прекрасно заменяет все т.н. "религиозные заповеди" - не может человек причинить вред или сделать плохо другим, если способен воспринимать ситуацию с чужой позиции. Как вариант определения таких перспектив, тот же Уилбер предложил минимум из четырех принципиально не-сводимых друг к другу "секторов", соответствующих внутреннему/субъективному (я), внешнему/объективному (оно) [сюда можно отнести и физиологические процессы, коррелирующие с состояниями Я], системному/социальному (они), внутреннему/культурному (мы).

Отсюда понятно, что чисто религиозный человек не может быть реально "просветленным" - по причине перекоса восприятия в сектора Я и МЫ за счет игнорирования двух других.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Православие сейчас - это ... ?

#2900 Сообщение iad » 16 апр 2013, 13:37

Pulcinella писал(а):
san_san писал(а):Про то, что и не видешь, не ощущаешь и не оперируешь - сказать ничего нельзя. Только - пофантазировать.
Вот в этом и проблема. Принцип науки: субъект изучает объект, что обусловлено дуализмом Мира, а в конечном интерфейсе обязательно находится некий девайс, который преобразует данные в ощущения: зрение, слух, запах etc. Т.е. опять все сводится к ощущениям и, что важнее, их персональной интерпретации.
В науке за результат принимается явление/субъект измеренное(исследованное) в принятых величинах.
Тот факт, что у человека отсутствует, в отличие от многих животных, чувство магнитного поля, отнюдь не означает,
что нет общепринятых величин, методов и инструментов для его измерения.
Именно это позволяет уйти от субъективизма.
Хотя вещь очевидная, что человек воспринимает мир данный ему ощущениях, но это не означает, что для изучения мира
нельзя ввести метрики и не означает, что человек замкнут в собственных 5 чувствах и ограничен их чувствительностью.
Pulcinella писал(а): А с функционированием мозга еще веселее - здесь субъект должен изучать самого себя, что пока доступно только через субъективную интерпретацию результатов пограничных сознаний.
Субъект изучает проявления деятельности объекта используя имеющиеся у него средства.
В частности элетрическую магнитную и химическую активность.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»