Про вино)))Про водку))Про чачу))Про коньяк))Про самогон.

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про вино)))

#826 Сообщение WingRabbit » 25 янв 2021, 23:37

GFO писал(а):
25 янв 2021, 21:53
залужу остатки шасси в фондю
Как поддерживать фондю одинаковой температуры?))
У меня опыт небольшой, но либо начинает остывать и застывать, либо так разогревается, что туда можно хоббитов с кольцом отправлять. Хз, либо фондюшница кривая, либо руки из жопы, либо смесь неправильную делаю.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Про вино)))

#827 Сообщение GFO » 26 янв 2021, 00:12

Фондюшницу со спиртовкой покупать надо. И смотреть шоп спиртовка была с регулировкой пламени.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#828 Сообщение Ха » 26 янв 2021, 03:55

iad писал(а):
25 янв 2021, 20:01
Я бы барберу запробовал.
Я тоже решил что барбера подойдет, но был очень удивлен. Последний раз я пробовал такое вино на похоронах лет десять назад - ну совсем оказалась барбера без вкуса и без запаха. Красная кислятина как она есть. Идеальное вино, но его не надо пить, его надо лить в бигос, например :) Похоже, именно эта барбера - классика, т.е. высокоурожайная лоза, растущая как сорняк на любой почве, но ёбушки-воробушки, это никак нельзя пить без желания утопить свою печаль или вроде того.

Короче, решил откатиться на Nebbiolo d'Alba, и правильно решил - обычное столовое, классическая неббиола без претензий на элитарность. Не сравнить с гаттинарой или бароло, но учитывая что соус настоялся за сутки и был просто великолепен, то как поддержка вполне себе подошло. Хоть тут без сюрпризов.

Дольчетто оставлю на перепелок или модную черную курицу, вроде обещают что это будет итальянский вариант французского божоле. На сих и закончу с винами Пьемонта, больше на эксперименты нету сил. Вернусь на привычный кот-дю-рон, бордо и стейки.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про вино)))

#829 Сообщение WingRabbit » 26 янв 2021, 03:57

Ха писал(а):
26 янв 2021, 03:55
или модную черную курицу
Что с ней делать? Я у китайцев видел. Даже думал взять, но мне чот там нехорошо было от ассортимента магазина с непривычки (живые морские пенисы там всякие, голуби прям с башкой, ферментированные яйца и т.д.), поэтому я набрал дошиков и свалил))

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#830 Сообщение Ха » 26 янв 2021, 04:13

WingRabbit писал(а):
26 янв 2021, 03:57
Что с ней делать? Я у китайцев видел. Даже думал взять, но мне чот там нехорошо было от ассортимента магазина с непривычки (живые морские пенисы там всякие, голуби прям с башкой, ферментированные яйца и т.д.), поэтому я набрал дошиков и свалил))
Дык она рекомендуется тем у кого проблемы с гемоглобином и кислородом. Если у тебя норма, как у некурящего спортсмена, то тебе оно точно не надо, лет эдак до пятидесяти. А к пятидесяти у всех падать железо начинает - лучше черную курицу сьесть чем хелатным железом в таблетках закидываться :)

Голубей и ферментированные яйца не советую. Голуби хуже крыс. Год неудачный, не надо нам еще и тех мутаций. Если у вас есть в округе корейские магазины - то там куда лучше чем в китайских. Южные корейцы себя элитой азиатской считают, у них очень прилично по части морепродуктов всё. Но может оказаться в разы дороже чем у китайцев. Кстати, корейское барбекю конусообразное тоже прикольная штука. Дома можно устраивать без проблем, особенно в компании. Малюсенькие ломтики мяса мгновенно обжариваются и в процессе беседы сьедаются.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про вино)))

#831 Сообщение WingRabbit » 26 янв 2021, 05:45

Сегодня вот такое вино. Друзей отвозил в магазин, они посоветовали. Ну и рибай еще. Винишко прямо очень мне зашло, хочу еще что-то подобное попробовать и раскрыть тему. А стейк - не очень, всё же больше люблю rare и medium-rare, а полуторадюймовый мраморный рибай нужно прожаривать сильнее просто потому что. В итоге вообще додержал до медиум-велл. Как бы ок, но не моё совершенно. Вот дюймовый стриплоин медиум-рейр - другой разговор!

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Про вино)))

#832 Сообщение Psycho » 26 янв 2021, 09:30

Не, ну раз вы без меня не можете, тогда скажу страшную вещь (которую вы и без меня знаете, наверное). Паста болоньезе - это миф такой)) Оно такое же итальянское блюдо, как салат цезарь. Но итальянцы, не будь дураки, решили использовать этот миф, раз уж так вышло. Поэтому "классический итальянский рецепт болоньезе" - это ребята подсуетились, молодцы.
По моему опыту, в нетуристических местах в Италии предлагают пасту "аль рагу", в которой, в большинстве случаев, молока, сливок или грибов нет. В основном подают с тальятелле, да (кмк просто потому, что паста фреска - это, чаще и проще всего, именно тальятелле). Но встречал и со спагетти, и даже с пенне ригате.
А вино - да в каждом регионе свое предлагают. С тем же Монтепульчано д'Абруццо вполне хорошо, уж простите за неизысканность.

Добавлю, что жена, когда готовит эту пасту детям, молоко добавляет. Судя по всему, пользуется "классическим итальянским рецептом" :D

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#833 Сообщение Ха » 26 янв 2021, 15:14

Мнение понятно, за личный опыт спасибо.

Если чем-то Италия с Грецией и знамениты, так это своими мифами. За это и любим. Кстати, на тех же основаниях итальянская пицца - миф получается. Её ж везже по разному делают, несмотря на запатентованный Италией рецепт. Но моя жена пиццу тоже делает по-своему, и пока всем нравилось. Каждый повар и каждая хорошая хозяйка обязательно что-то изменят в рецепте.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Про вино)))

#834 Сообщение Гидр » 26 янв 2021, 15:25

Акции «Абрау-Дюрсо» начали активно расти после слов президента России Владимира Путина о виноделии, следует из данных торгов на Мосбирже. В 15:35 стоимость бумаг подскакивала на 10,8%, до 220 руб. К 16:40 мск акции «Абрау-Дюрсо» показывали рост на 5,29%
Всё, эстеты, теперь в мире только одно топовое вино скоро будет - Абрау-Дюрсо))))
Хорошо не Тамань, а то и пить нечего станет... А может наоборот - Абрам перестанет черте-что выпускать.... Вова может порядок наводить, Пикалево помнит....
:x
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=OdLs7A1v0mE[/youtube]
Вот так эта идея появилась, а так оформилась:
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=_FmC8ZWlbho[/youtube]
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=g5KgrIJgljc[/youtube]
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#835 Сообщение Ха » 26 янв 2021, 16:02

Гидр писал(а):
26 янв 2021, 15:25
Всё, эстеты, теперь в мире только одно топовое вино скоро будет - Абрау-Дюрсо))))
Насколько же мал скоро станет твой мир, Гидр... :D

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Про вино)))

#836 Сообщение Psycho » 26 янв 2021, 17:20

Ха писал(а):
26 янв 2021, 15:14
Мнение понятно, за личный опыт спасибо.

Если чем-то Италия с Грецией и знамениты, так это своими мифами. За это и любим. Кстати, на тех же основаниях итальянская пицца - миф получается. Её ж везже по разному делают, несмотря на запатентованный Италией рецепт. Но моя жена пиццу тоже делает по-своему, и пока всем нравилось. Каждый повар и каждая хорошая хозяйка обязательно что-то изменят в рецепте.
Не совсем. Пицца все же действительно традиционное итальянское блюдо родом из Италии, в отличие от болоньезе. Я сам был очень удивлен, когда в первый раз услышал, как важно именно "аль рагу", а не "болоньезе", причем от коренного итальянца. Потом еще от нескольких разных людей, итальянцев же. Да хоть вот: The Strange Story of Spaghetti Bolognese: Foreign-born, Adopted by Italy

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#837 Сообщение Ха » 26 янв 2021, 17:35

Psycho писал(а):
26 янв 2021, 17:20
Да хоть вот: The Strange Story of Spaghetti Bolognese: Foreign-born, Adopted by Italy
Ну да. "The belief that Spaghetti Bolognese is from Bologna is an error that has gone viral" - там же говорится что спагетти под соусом болоньезе действительно не итальянское блюдо, но причем тут соус? Спагетти под соусом это выдумка для туристов, а итальянцы используют тальятелле потому что густой соус куда лучше обволакивает тальятелле чем спагетти.

К происхождению соуса вопросы есть? Какое-то другое доказательство происхождения имеется?

И оттуда же про спагетти, а не про соус:
While the combination of the ragù with fresh tagliatelle remains the most traditional and authentic in the Bolognese cuisine, some - such as Piero Valdiserra - have argued in favour of capitalizing on its already internationally widespread combination with spaghetti, even by attempting to portray it as not entirely foreign to local tradition.
Т.е. да, вариант в котором спагетти тоже хотели себе приписать - ибо прибыльно. Но опять же, дело то не в соусе, а в типе макарон.

Кстати, вот только что заметил что в вики есть упоминание про грибы и сливки в рецепте девятнадцатого века:
Artusi commented that the taste could be made even more pleasant by adding small pieces of dried mushroom, a few slices of truffle, or chicken liver cooked with the meat and diced. As a final touch, he also suggested adding half a glass of cream to the sauce when it was completely done to make it taste even smoother.
Т.е. мой рецепт с белыми грибами и белыми трюфелями очень даже аутентичный. А раз есть порчини и трюфели, то пьемонтские вина однозначно. Хо хо, всё правильно.

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Про вино)))

#838 Сообщение Psycho » 26 янв 2021, 18:05

Ок, дг. Я только то, что мне говорили итальянцы передал))

Почитал ещё Origine e storia dei due ragù (napoletano e bolognese). Все гораздо сложнее, как оказалось. Там и Неаполь, и Болонья, и вообще весело. Типа вначале было неаполитанское рагу, которое в Болонье решили смешать с пастой. Т.е. соус, который изначально не соус, а самостоятельное блюдо, в любом случае итальянский. Ура! Буду теперь спорить с итальянцами. Надеюсь, уже не по Зуму.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#839 Сообщение Ха » 26 янв 2021, 18:11

В принципе, еще можно поговорить о том насколько принципиально Пьемонтский Салат отличается от Оливье. Пора его тоже в российскую кухню вводить, хоть какая-то вариация будет на Новый Год :D

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про вино)))

#840 Сообщение WingRabbit » 26 янв 2021, 18:34

Psycho писал(а):
26 янв 2021, 18:05
Надеюсь, уже не по Зуму.
Изображение

:D

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про вино)))

#841 Сообщение WingRabbit » 26 янв 2021, 22:27

Сюда перенесу, дабы не засирать важную тему.
Гидр писал(а):
26 янв 2021, 22:24
WingRabbit писал(а):
26 янв 2021, 22:22
Гидр писал(а):
26 янв 2021, 22:19
почему наш человек, попадая за границу начинает постоянно бухать?
Постоянно бухать? Ты видел мой бар до переезда?))
Он был больше? Или просто было дальше ходить в магазин?))))
Он был красивее :D



Сейчас наименований больше (на фотке самая база), но эстетики примерно ноль, ибо в рентовке колхозить свой красивый бар мы не можем, и он живёт в ящике :(

FAV
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 22:35
Откуда: Дубна

Re: Про вино)))

#842 Сообщение FAV » 26 янв 2021, 22:32

Боюсь ошибиться. В нижнем ряду первая бутыль - "Finsky Ise"? Самое дешевое из Пятерочки???

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Про вино)))

#843 Сообщение Гидр » 26 янв 2021, 22:33

Хех. И надолго в ящике? Или как модно, по словам одной эмигрантши, будешь мобильным и независимым до старости снимая углы?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про вино)))

#844 Сообщение WingRabbit » 26 янв 2021, 22:34

FAV писал(а):
26 янв 2021, 22:32
Боюсь ошибиться. В нижнем ряду первая бутыль - "Finsky Ise"? Самое дешевое из Пятерочки???
Кто-то когда-то принес, поставил туда. Водка в коктейлях довольно редко используется, тут у меня её вообще нет.
Ну и качество в среднем немного подросло - если раньше на выбор были бифитер с бомбеем и какая-то бурда, то теперь - бомбей, хендрикс, эмпресс. Ну и бурбон сейчас мейкерс марк. Для коктейльного бара более чем ок.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про вино)))

#845 Сообщение WingRabbit » 26 янв 2021, 22:35

Гидр писал(а):
26 янв 2021, 22:33
Хех. И надолго в ящике? Или как модно, по словам одной эмигрантши, будешь мобильным и независимым до старости снимая углы?
Вот то есть ты не можешь придти и просто обсудить бухло в теме про бухло?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Про вино)))

#846 Сообщение Гидр » 26 янв 2021, 22:40

WingRabbit писал(а):
26 янв 2021, 22:35
Гидр писал(а):
26 янв 2021, 22:33
Хех. И надолго в ящике? Или как модно, по словам одной эмигрантши, будешь мобильным и независимым до старости снимая углы?
Вот то есть ты не можешь придти и просто обсудить бухло в теме про бухло?
Бухло оно и в Африке бухло. Я пью редко, и не получаю от этого прям вау удовольствия. Так, снять усталость, как лекарство. Я не ощущаю в алкоголе ни особой красоты ни особого кайфа, как вы тут описываете. Так что, извини, но клуб алкоголиков - не моё))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Про вино)))

#847 Сообщение NoCorruption! » 26 янв 2021, 22:45

iad, I'm really sorry regarding to my joke..
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про вино)))

#848 Сообщение WingRabbit » 26 янв 2021, 22:50

Да не, я тут не буду на провокации вестись и снова засирать одну из лучших тем на форуме. Как видите, вопрос про аренду я проигнорил. Давайте про винишко и другие прекрасные вещи.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про вино)))

#849 Сообщение WingRabbit » 26 янв 2021, 22:50

Кстати, у меня жена вообще великолепный (на мой посредственный вкус) глинтвейн начала варить. Обсудим эту тематику?

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про вино)))

#850 Сообщение iad » 26 янв 2021, 23:12

NoCorruption! писал(а):
26 янв 2021, 22:45
iad, I'm really sorry regarding to my joke..
doesn`t matter.
no quiet place for me.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»