Про вино)))Про водку))Про чачу))Про коньяк))Про самогон.

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про вино)))

#776 Сообщение WingRabbit » 08 янв 2021, 17:53

VapSite писал(а):
08 янв 2021, 17:47
загибаю пальцы)
какие причины/цели)
Как минимум гастрономические. Например, просто сыры - это лучшее, что изобрело человечество. И при этом любые сыры можно еще круче раскрыть бокалом соответствующего вина. При этом, внезапно, опьянения как такового практически не будет.

Или вот после плотного ужина (без алкоголя) 30 грамм ледяного лимончелло - это же просто натуральный оргазм.

Или бокал апероля, пока еда готовится - и аппетит будет совсем другой, как и восприятие вкусов.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про вино)))

#777 Сообщение WingRabbit » 08 янв 2021, 17:55

Или плотный бельгийский эль в сочетании с острыми насыщенными тако - это же просто нереальное удовольствие. И при этом, внезапно, не пьянеешь.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#778 Сообщение Ха » 08 янв 2021, 17:55

iad писал(а):
08 янв 2021, 17:51
Я могу одну бутылку вина пить пару дней, а не за раз высасывать, просто потому, что мне нравится вкус и хочется попробовать скомбинировать с чем-то еще.
Вот тут осторожно. Если ты сейчас еще скажешь что не бегаешь за догоном, то тебя попросят сдать российский паспорт и депортируют в Англию. А там - буржуазный разврат и ковид.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про вино)))

#779 Сообщение iad » 08 янв 2021, 17:59

Ха писал(а):
08 янв 2021, 17:55
iad писал(а):
08 янв 2021, 17:51
Я могу одну бутылку вина пить пару дней, а не за раз высасывать, просто потому, что мне нравится вкус и хочется попробовать скомбинировать с чем-то еще.
Вот тут осторожно. Если ты сейчас еще скажешь что не бегаешь за догоном, то тебя попросят сдать российский паспорт и депортируют в Англию. А там - буржуазный разврат и ковид.
Мне нужно время, переварить одну еду, придумать другую, к которой будет подходить вино, приготовить ее,
проголодаться, и только потом съесть и запить остатком из бутылки.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

VapSite
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:04

Re: Про вино)))

#780 Сообщение VapSite » 08 янв 2021, 18:03

и поводом, чтоб что-то приготовить будет далеко не голод, а недопитая бутылка ))
Сыр - это кусок жира (гипертоникам крайне запрещен) и в этом продукте искать что-то сверхъестественного? Или вы ищите в напитке с которым поедаете сыр?
каждый ловит кайф по своему, но в результате просто человек получает дозу этанола и серотонина.
Последний раз редактировалось VapSite 08 янв 2021, 18:10, всего редактировалось 2 раза.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про вино)))

#781 Сообщение iad » 08 янв 2021, 18:05

VapSite писал(а):
08 янв 2021, 18:03
и поводом, чтоб что-то приготовить будет далеко не голод, а недопитая бутылка ))
Не верно, поводом для выбора блюда будет бутылка, а поводом поесть будет голод.
Но у некоторых может все быть иначе...
Даже спорить не буду.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Про вино)))

#782 Сообщение абориген » 08 янв 2021, 18:05

Ха писал(а):
08 янв 2021, 17:55

Вот тут осторожно. Если ты сейчас еще скажешь что не бегаешь за догоном, то тебя попросят сдать российский паспорт
Вот это да! Наш мужичок ( собирательный образ) ни за что не остановится, пока хоть капля спиртного остается на столе, ну и догон - это святое.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про вино)))

#783 Сообщение iad » 08 янв 2021, 18:10

Ха писал(а):
08 янв 2021, 17:55
iad писал(а):
08 янв 2021, 17:51
Я могу одну бутылку вина пить пару дней, а не за раз высасывать, просто потому, что мне нравится вкус и хочется попробовать скомбинировать с чем-то еще.
Вот тут осторожно. Если ты сейчас еще скажешь что не бегаешь за догоном, то тебя попросят сдать российский паспорт и депортируют в Англию. А там - буржуазный разврат и ковид.
Мне не надо за догоном бегать, у меня всегда есть достаточный и многообразный запас.
Я как хомяк в отношении спиртного и крепкое есть, и десертные варианты, и просто вина дома всегда есть десяток бутылок.
Если меньше, мне неуютно...
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про вино)))

#784 Сообщение WingRabbit » 08 янв 2021, 18:56

iad писал(а):
08 янв 2021, 18:10
Я как хомяк в отношении спиртного
Во, я тоже всё домой тащу. Особенно на фоне увлечения миксологией: где-то какого-то ингредиента постоянно не хватает, видишь его, притаскиваешь, делаешь один коктейль - и дальше он стоит, ибо редко где используется (например, мне так Бенедиктин нужен был для сингапурского слинга). При этом очень забавно, когда люди впервые видят мой бар и говорят "ого, ты, наверно, много пьешь". Если бы я много пил, у меня бы не было такого большого бара :D

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#785 Сообщение Ха » 10 янв 2021, 06:56

Заценил таки Жигондас, который чуть раньше постил. Впечатление интересное, но двойственное. Ароматный GSMC из которого напрочь убрали SM :)

Т.е. остались исключительно ноты от Grenache и Cinsaut - вишня, красная смородина, и где-то далеко клубника. Никаких слив, никакой ежевики, никаких специй, перца или табака во вкусе. Так, чутка дымка в аромате... Но очень приятные танины и кислотность. Совсем не типичный GSM, и совершенно не похож на Шатенюф-дю-Пап. Для еды нужно брать очень интенсивно-ароматное мяско, и достаточно жирное чтобы вину было с чем работать. Баранина без темно-фруктовых нот не раскрывается, а вот парной рибай в самый раз подошел - очень насыщенный вкус, и данное вино не будет его перебивать. Делали с абсолютным минимумом специй - только соль, черный перец и оливковое масло - чтобы понять оттенки, но можно смело чутка усилить тимьяном, потому что довольно типичных для GSM ноток специй у данного Жигондаса не оказалось. Общее впечатление очень положительное, даже вписали в книгу семейных рецептов именно с рибаем. Но я понимаю почему Жигондас считается "недооцененным". К большинству обычных стейков и баранине лучше подойдут классические GSM, а на долю Жигондаса остается либо рибай, либо вообще пить просто так, закусывая чем-то типа прошутто или капоколло.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про вино)))

#786 Сообщение WingRabbit » 14 янв 2021, 06:16

Я короч попробовал вот такое вино. Если еще точнее - жена возжелала в обед заказать роти с ягненком, а я вспомнил, что по совету Лаки купил это винишко, и вроде как раз баранина звучала. Короч, сочетание мне очень зашло. Специально заказал себе не сильно спайси, чтобы не забивать вино, весь упор был на мяско и вкусный соус. Причем само вино мне сначала показалось резковатым, но после дегустации вместе с роти как-то так хорошо пошло, что я налил еще бокальчик. Обед закончился, начались совещания, а я всё продолжал дегустировать. В итоге планомерно до конца рабочего дня приговорил всю бутылку. Продуктивность была великолепная!

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#787 Сообщение Ха » 14 янв 2021, 07:04

Вот это уже деловой разговор, и очень правильное вино к баранине :)

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#788 Сообщение Ха » 23 янв 2021, 06:38

Вино Путина из ролика Навального
https://www.vivino.com/wineries/usad-ba ... vnomorskoe

В принципе, стандартный набор. Свое Шардоне, Каб, Пино Нуар. "West Hill Blend" - судя по всему попытка сделать свое Бордо (Каб + Мерло). Из интересного только Марселан, кросс между Гренаш и Каберне-Совиньон. Ни разу не пробовал, но возможно это аналог GSM? Кролик, вот тебе готовый проверенный президентом список с чего начать. Рекомендую Шардоне (лучше Petit Chablis или Chablis) с устрицами "как у Путина" :D

Кстати, интересны бокалы из кадров Путина во время вручения ему значка. Чота совсем не похоже на хрустальные бокалы ГДР, но очень похоже на австрийский Riedel Sommelier ('73).

Изображение

pps: да, Марселан это фактически GSM: "Although many winemakers prefer to use Marselan in blends with local varieties such as Syrah, Mourvèdre and Carignan, there are quite a few varietal wines made."
Последний раз редактировалось Ха 23 янв 2021, 07:05, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про вино)))

#789 Сообщение WingRabbit » 23 янв 2021, 06:43

Ха писал(а):
23 янв 2021, 06:38
как у Путина
Вангую, кстати, что на этом фоне многие рестораны подсуетятся и нормально впарят ужины формата "как у Путина". Типа "выбор императоров" :D

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про вино)))

#790 Сообщение WingRabbit » 23 янв 2021, 06:45

Вообще, кстати, прикольно было бы - ресторан, где подают любимые блюда руководителей государств.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про вино)))

#791 Сообщение мура » 23 янв 2021, 06:46

WingRabbit писал(а):
23 янв 2021, 06:45
Вообще, кстати, прикольно было бы - ресторан, где подают любимые блюда руководителей государств.
Например Бокассы.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про вино)))

#792 Сообщение WingRabbit » 23 янв 2021, 06:48

Ля, начал гуглить про руководителей государств

His preferred order, according to Lewandowski, is “a full McDonald’s dinner of two Big Macs, two Filet-O-Fish sandwiches, and a small chocolate shake – a total of 2,430 calories.” Trump spoke to CNN host Anderson Cooper about his order, saying: “It’s great stuff.”

Я кнешна люблю покушать, но чот такой заказ не осилил бы))

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#793 Сообщение Ха » 23 янв 2021, 06:51

WingRabbit писал(а):
23 янв 2021, 06:48
Ля, начал гуглить про руководителей государств

His preferred order, according to Lewandowski, is “a full McDonald’s dinner of two Big Macs, two Filet-O-Fish sandwiches, and a small chocolate shake – a total of 2,430 calories.” Trump spoke to CNN host Anderson Cooper about his order, saying: “It’s great stuff.”

Я кнешна люблю покушать, но чот такой заказ не осилил бы))
Это джанк-руководитель, вот и меню соответствующее :D

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#794 Сообщение Ха » 24 янв 2021, 08:06

Навальный - это на "Н", т.е. надо пить итальянское Неббиоло или сицилийское Неро. Сицилийское закончилось, из Неббиолы остались Nebbiolo d'Alba, Gattinara и Barolo. Пока склоняюсь к Гаттинаре, Бароло пить пока рановато.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про вино)))

#795 Сообщение WingRabbit » 24 янв 2021, 08:53

А можно для обозначения борьбы Путина ("П") и Навального ("Н") взять пино нуар? :D

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#796 Сообщение Ха » 25 янв 2021, 04:00

Ну что, за Навального отлично зашла гаттинара (travaglini gattinara'17) с тальятелле под соусом болоньезе (tagliatelle with bolognese sauce)! Если и это не поможет, то уж даже не знаю как ему поспособствовать :)

Гаттинара изумительная, лично мне куда лучше Бароло и Барбареско с едой идет. Та же самая Неббиоло по ароматам, но вот та характерная ржавая нотка Неббиолы во вкусе упрятана поглубже, а остальное весьма бодро представлено. Полчаса в декантере, не больше - ароматы через час уходят. Зато Гаттинара хранится лучше чем Бароло, и стоит в полцены - вин-вин, на мой взгляд. Что-то типа жигондас vs шатенюф-дю-пап, только поближе профиль и отличия только в условиях произрастания лозы. Однозначно наберу побольше в запас.

И это пьемонтское вино очень здорово сочетается с пьемонтскими же тальятелле и болонским соусом. Если добавить в стандартное болоньезе еще и белые грибы с белыми трюфелями (у нас был готовый соус в банке - рискнули) то гаттинара еще шире раскроется - она куда лучше с грибами взаимодействует чем бароло, климат более подходящий и чуть меньше розы в аромате и вкусе. Шикарно получилось. Допивали под твердые сыры, частично трюфельные... Изумительно долгое послевкусие.

Изображение

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про вино)))

#797 Сообщение iad » 25 янв 2021, 07:28

грибы в соус на томатной основе!?
это извращение.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Про вино)))

#798 Сообщение GFO » 25 янв 2021, 09:31

"Вороне как то бог послал кусочек сыра..." А именно швейцарского грюйера. Оказывается кантон Фрибург у нас теперь где то в Белоруссии. Дабы не нарушать гармонию подрезал в Ароматном мире бутылку швейцарской шаслы La Suisse Edelweiss. Чет как то не таво. Привык к шасле из Эльзаса, а это послаще будет. Нельзя сказать что плохо, просто непривычно. Но сцук дорого.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#799 Сообщение Ха » 25 янв 2021, 15:47

iad писал(а):
25 янв 2021, 07:28
грибы в соус на томатной основе!?
это извращение.
Хмм. Это вкусно. Грибная маринара это классика же, хоть и на шампиньонах обычно. Но можно и на белых делать. Другое дело что маринара быстрая, а в случае болоньезе белые и трюфели надо сначала приготовить отдельно, иначе за три-четыре часа парилки в болоньезе они тупо разварятся и не останется ни вкуса ни запаха. Мы замешали готовый грибной соус в болоньезе минут за пятнадцать до подачи - просто супер получилось. Альтернативно можно просто оливкового масла трюфельного капнуть в самом конце.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про вино)))

#800 Сообщение iad » 25 янв 2021, 15:49

Я предпочитаю грибы со сливочными соусами.
Грибы с томатами на мой вкус не сочетаются.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»