Ozon перешел на новую бизнес-модель .

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#101 Сообщение WingRabbit » 27 окт 2019, 14:39

godzilla писал(а):
WingRabbit писал(а):В чем "светить" заключается?
А зачем у банков виртуальные карты?
Чтобы быстро завести и юзать для оплаты в интернете без паранойи?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#102 Сообщение WingRabbit » 27 окт 2019, 14:43

Я тупой, наверно, но в упор не понимаю, что может пойти не так с оплатой картой
Давайте по порядку:
1) кто и как перехватит данные карточки?
2) если кто-то их перехватил, как эти данные будут использованы?
3) при попытке оплатить что-то при помощи слитых данных карточки, как сделать так, чтобы не было аутентификации на уровне уведомления мне?
4) а если мне всё же приходят уведомления - как при этом заполучить доступ к девайсу или симкарте?

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#103 Сообщение godzilla » 27 окт 2019, 14:43

Спроси у айронкэт. Она программист

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#104 Сообщение WingRabbit » 27 окт 2019, 14:44

:D

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#105 Сообщение lampa » 27 окт 2019, 14:47

Вы слишком много переживаете. Заведите карту для покупок и проблем никаких не будет. Курьеры Олега вам привезут ее за 2-3 дня в любую точку РФ.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#106 Сообщение абориген » 27 окт 2019, 14:51

WingRabbit писал(а):Я тупой, наверно, но в упор не понимаю, что может пойти не так с оплатой картой
Давайте по порядку:
1) кто и как перехватит данные карточки?
2) если кто-то их перехватил, как эти данные будут использованы?
3) при попытке оплатить что-то при помощи слитых данных карточки, как сделать так, чтобы не было аутентификации на уровне уведомления мне?
4) а если мне всё же приходят уведомления - как при этом заполучить доступ к девайсу или симкарте?
Кролик, я знаю про уведомления и так далее, но прочитала, что уже в этом году какое-то немыслимое количество карт обчистили хакеры. Эти хакеры круче вас?

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#107 Сообщение абориген » 27 окт 2019, 14:52

lampa писал(а):Вы слишком много переживаете. Заведите карту для покупок и проблем никаких не будет. Курьеры Олега вам привезут ее за 2-3 дня в любую точку РФ.
Вот единственный реальный совет. Кто есть Олег?

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#108 Сообщение lampa » 27 окт 2019, 14:54

Ладно. Зачем мы убеждаем вас в удобстве того, что вы отвергаете на корню?)
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#109 Сообщение WingRabbit » 27 окт 2019, 14:54

абориген писал(а): Кролик, я знаю про уведомления и так далее, но прочитала, что уже в этом году какое-то немыслимое количество карт обчистили хакеры. Эти хакеры круче вас?
Вот я и пытаюсь понять, что надо сделать, чтобы обчистить карту человека, не прибегая при этом к социальной инженерии. И что-то мне подсказывает, что это невозможно.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#110 Сообщение WingRabbit » 27 окт 2019, 14:55

lampa писал(а):Ладно. Зачем мы убеждаем вас в удобстве того, что вы отвергаете на корню?)
+++
Всё, я завязываю. Нет - значит нет.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#111 Сообщение Пунктик » 27 окт 2019, 15:00

WingRabbit писал(а): Ну и в-третьих кагбэ двухфакторная аутентификация - даже имея ваши данные хрен что сделаешь просто так, на любую транзакцию будет приходить пуш-уведомление (ну или СМС) с кодом подтверждения. То есть чтобы что-то слить с вашей карточки, нужно иметь:
1) данные карточки
2) доступ ко всем входящим на симку смс
3) если юзается приложение (как, например, с тем же тинькофф) - физический доступ к вашему смартфону и возможность его разблокировать.
а вот и ни фига.
у некоторых магазинов стоит некий предел по финансам. если платишь меньше его, то никаких запросов не приходит. и пин (если в самом магазине платишь) вводить не надо.
я с таким уже сталкивалась. банк (Тинькоф) разводит на это руками.
Почтой в этом году оплачивала билеты на самолет. сумма 30 тр+. списалось без единого смс. хотя до и после этого много раз платила и гораздо меньшие суммы - всегда приходило смс для подтверждения платежа.
+, по отзывам, уже не везде, при оплате онлайн, требуются три цифры с оборота. хватает номера карты.
фио тоже не требуется.
я не раз уже пробовала - вбивала просто начальные по паре-тройке букв своих ФИ, тк лень было все набивать. автозаполнение на это не включаю.
все платежи без проблем прошли.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#112 Сообщение мура » 27 окт 2019, 15:01

WingRabbit писал(а):
абориген писал(а): Кролик, я знаю про уведомления и так далее, но прочитала, что уже в этом году какое-то немыслимое количество карт обчистили хакеры. Эти хакеры круче вас?
Вот я и пытаюсь понять, что надо сделать, чтобы обчистить карту человека, не прибегая при этом к социальной инженерии. И что-то мне подсказывает, что это невозможно.
Притом, что обычно карты обносят чаще подсмотрев пинкод на кассе магазина, у банкомата и в прочих местах. Или спрашивают по телефону пресловуты цифры. А секретное слово узнают в фейсбуке проводя опросы типа: а как звали вашу первую собаку?

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#113 Сообщение Пунктик » 27 окт 2019, 15:03

абориген писал(а):
lampa писал(а):Вы слишком много переживаете. Заведите карту для покупок и проблем никаких не будет. Курьеры Олега вам привезут ее за 2-3 дня в любую точку РФ.
Вот единственный реальный совет. Кто есть Олег?
Тинькоф.
но, чтобы за обслуживание карты не снимали деньги, там должно лежать не менее 30 тр

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#114 Сообщение WingRabbit » 27 окт 2019, 15:11

Пунктик писал(а):у некоторых магазинов стоит некий предел по финансам. если платишь меньше его, то никаких запросов не приходит. и пин (если в самом магазине платишь) вводить не надо.
я с таким уже сталкивалась. банк (Тинькоф) разводит на это руками.
Почтой в этом году оплачивала билеты на самолет. сумма 30 тр+. списалось без единого смс. хотя до и после этого много раз платила и гораздо меньшие суммы - всегда приходило смс для подтверждения платежа.
+, по отзывам, уже не везде, при оплате онлайн, требуются три цифры с оборота. хватает номера карты.
фио тоже не требуется.
я не раз уже пробовала - вбивала просто начальные по паре-тройке букв своих ФИ, тк лень было все набивать. автозаполнение на это не включаю.
все платежи без проблем прошли.
Во-первых, про оплату картами физически речи вообще не шло. Да и я хз, зачем с собой в 2019 году таскать карточки, когда есть google pay и apple pay, где физически не получится оплатить без аутентификации своим лицом/отпечатком.
Во-вторых, не надо при оплате онлайн юзать всякую дичь. Тинькофф (Visa, MaterCard) и даже Сбер (MasterCard) - всегда при онлайн-оплате аутентификация через пуш (тинькофф) или смс (сбер).
В-третьих, имя обычно и не проверяется. Номер, дата окончания, CVV.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#115 Сообщение Зойдберг » 27 окт 2019, 15:19

имя никогда не проверяется вообще, можно писать любое

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#116 Сообщение Пунктик » 27 окт 2019, 17:45

WingRabbit писал(а):Во-первых, про оплату картами физически речи вообще не шло. Да и я хз, зачем с собой в 2019 году таскать карточки, когда есть google pay и apple pay, где физически не получится оплатить без аутентификации своим лицом/отпечатком.
Во-вторых, не надо при оплате онлайн юзать всякую дичь. Тинькофф (Visa, MaterCard) и даже Сбер (MasterCard) - всегда при онлайн-оплате аутентификация через пуш (тинькофф) или смс (сбер).
В-третьих, имя обычно и не проверяется. Номер, дата окончания, CVV.
Почта банк тоже всегда требует смс-подтверждение. кроме того случая. я и по 100 р платежи делала - все равно нужно смс-подтверждение.
гугл пэем пока не готова платить.
оплату я в основном через комп совершаю. поэтому пуш - это явно мимо.
тинькоф-приложение пришлось удалить с телефона, тк подруга, которая работает в банке, запретила устанавливать приложение от карты, где есть деньги. тк с них чаще всего воруют.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#117 Сообщение WingRabbit » 27 окт 2019, 18:21

ОМГ
Я сливаюсь, сорри

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#118 Сообщение pramparam » 27 окт 2019, 19:01

Пунктик писал(а):
абориген писал(а):
lampa писал(а):Вы слишком много переживаете. Заведите карту для покупок и проблем никаких не будет. Курьеры Олега вам привезут ее за 2-3 дня в любую точку РФ.
Вот единственный реальный совет. Кто есть Олег?
Тинькоф.
но, чтобы за обслуживание карты не снимали деньги, там должно лежать не менее 30 тр
. Если поклянчить в поддержке неофициальный тариф 6.2, будет безусловно бесплатный. По кэшбэку можно получать 10 %: за переход из личного кабинета МТС кэшбэк 5% и оплату Ozon card 5% (или сбером 3%). Угоном денег с карт (кардингом), говорят, занимаются в основном по забугорным картам, просто на порядок доходней. У нас гораздо больше шансов получить списание с карты со стороны банка, привинтившего какую-нибудь хитрую доп. услугу.
Дыр бул щыл.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#119 Сообщение Пунктик » 27 окт 2019, 21:34

WingRabbit писал(а):ОМГ
Я сливаюсь, сорри
не вопрос.
забыла уточнить - подруга работает не уборщицей в банке, а управляющей двух отделений регионального банка. на этой должности и в этой сфере более 10 лет и знает о чем говорит

verkn
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:02

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#120 Сообщение verkn » 27 окт 2019, 21:43

Пунктик писал(а): забыла уточнить - подруга работает не уборщицей в банке, а управляющей двух отделений регионального банка. на этой должности и в этой сфере более 10 лет и знает о чем говорит
Я уж начал волноваться за пунктика, что она сама знает, но все в порядке - друзья.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#121 Сообщение godzilla » 27 окт 2019, 21:49

Про знакомых следаков, летчиков, граждан Франции и космонавтов пункта мы уже наслышаны.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#122 Сообщение Пунктик » 27 окт 2019, 23:38

verkn писал(а):
Пунктик писал(а): забыла уточнить - подруга работает не уборщицей в банке, а управляющей двух отделений регионального банка. на этой должности и в этой сфере более 10 лет и знает о чем говорит
Я уж начал волноваться за пунктика, что она сама знает, но все в порядке - друзья.
благодарю за внимание. очень ценю вашу заботу.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#123 Сообщение Пунктик » 27 окт 2019, 23:38

godzilla писал(а):Про знакомых следаков, летчиков, граждан Франции и космонавтов пункта мы уже наслышаны.
вы и Николай 2?
у вас раздвоение личности?
и явные проблемы с памятью

незабудка
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:51

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#124 Сообщение незабудка » 13 апр 2020, 21:14

Подскажите, пожалуйста. У Озона на появился пункт выдачи "Центральная 24/21" Где это? Центральная 24 - это "Дикси" Там что ли? И работает ли сейчас?

Ygrek
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 01:43

Re: Ozon перешел на новую бизнес-модель .

#125 Сообщение Ygrek » 13 апр 2020, 21:49

Постомат там (в Дикси). Работает.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»