Потеря будущего.

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Потеря будущего.

#1 Сообщение iad » 22 янв 2020, 10:59

После Фукуямовского конца истории, идея трансформировалась.
Исчезла привлекательность явных идеологий с одной стороны и исчез образ будущего с другой.
Во всем мире политики и не только не способны создать привлекательный образ будущего.
Большая часть идей - переосмысление и пережевывание прошлого.
Кому интересно давайте обсудим - есть в качестве вброса статья на эту тему.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Потеря будущего.

#2 Сообщение мура » 22 янв 2020, 18:16

Вот прямо как я давно считаю, что плана нет никакого. Ни у правительства, ни у местной власти. Что считать дальше года планы смысла нет и для коммерческих компаний. Ну ладно, два года.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Потеря будущего.

#3 Сообщение iad » 22 янв 2020, 18:31

На нижнем уровне так и есть, однако, проблема более общего плана.
В принципе никто не может предложить никаких идей на будущее.
От слова вообще, я не про идеологию, я про идеи и образ будущего в рамках этой идеи.
Понятно, что от людей занятых выживанием таких идей ждать не стоит,
понятно, что от людей, которых устраивает статус кво тоже идей на будущее не дождешься,
но к сожалению не находится драйверов нигде.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Потеря будущего.

#4 Сообщение мура » 22 янв 2020, 18:37

Ну, если не считать завиральную историю про миллион людей на Марсе через 30 лет.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Потеря будущего.

#5 Сообщение iad » 22 янв 2020, 18:42

мура писал(а):
22 янв 2020, 18:37
Ну, если не считать завиральную историю про миллион людей на Марсе через 30 лет.
Ну завиральных историй хватает, а вот идей, в развитие которых имело бы смысл поучаствовать или хотелось бы поучаствовать не наблюдается.
Даже в искусстве дефицит новых идей и застой.
Нет ни новых Мунков, ни новых Хендриксов, ни французских студентов 60-х, ни гос-идей с покорением космоса.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Потеря будущего.

#6 Сообщение мура » 22 янв 2020, 18:43

Тоже подумал об искусстве. Все сильно вторично, повторы, каверы, дипфейк.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Потеря будущего.

#7 Сообщение GFO » 22 янв 2020, 18:44

И чо? "Самое замечательное достижение человечества что оно не вымерло до сих пор и не собирается это делать в будущем". (с) кажись АБС Паришсо за потерю горизонтов планирования? По секрету их и раньше не было. Только раньше горизонты были дальше и были стратегическими, а теперь близко и тактические. Обывателю становится сцыкотно. И вааще топил за ниипеческий прогресс с рющечками типа ынторнетоф и робамабилей, не так и жри его последствия с маслом.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Потеря будущего.

#8 Сообщение мура » 22 янв 2020, 18:46

Ваще не парюсь. Просто факт. Я просто уже писал про то, что как-то 6 лет назад я писал по заданию акционеров компании план до 2019 года. И не только в рублях, а по клиентам в банках. Это было бы смешно, если бы мне не приходилось делать огромную и бессмысленную работу сутками. Сейчас я на другом уровне и могу сам решать про планирование. Так вот я такой пихней и сам не занимаюсь, и других не мучаю.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Потеря будущего.

#9 Сообщение GFO » 22 янв 2020, 18:55

Хош я тебе расскажу некст стейдж? Планирование осуществлянццо на основе входящих данных. Распределение входящих данных по на основе искусственных цензов. Следовательно формирование новых социально-классовых групп. Это такой лютый физдeц по сравнению с которым темное средневековье сканает за счастье. Да собственно изобретенные методы массового распространения информации можно сравнить только с библейским миссионерством. Со всеми последствиями
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Потеря будущего.

#10 Сообщение _DOK » 22 янв 2020, 19:08

Я бы подождал спича Васо ))))

А до него попросил бы йад-а уточнить - будущее это "завтра" или всё-таки "после-после-завтра" ?
А потом бы сказал - йад, если ты мне не можешь рассказать про "завтра", то иди ты жёппу (с, ГФО) со своим "после-после-завтра"

Пока без посланий, Йад, натри нам про "завтра". Про 2021.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Потеря будущего.

#11 Сообщение мура » 22 янв 2020, 19:15

Технологическая сингулярность. ТМ. Я где-то пытался это рассказать. Что через 10 лет люди в одном подъезде перестанут понимать друг друга. Как сейчас город и деревня. А, про новый дизайн форума я это Васо рассказывал. Про кнопочные телефоны и так далее. Это не самое главное, но типа того.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Потеря будущего.

#12 Сообщение romansyone » 22 янв 2020, 19:24

мура писал(а):
22 янв 2020, 18:16
Вот я давно считаю, что плана нет никакого.
Стрекоза и муравей
Суфийская притча

Благоразумный и упорный муравей смотрел на цветочный нектар, как вдруг с высоты на цветок ринулась стрекоза, попробовала нектар и отлетела, потом подлетела и опять присосалась к цветку.

— И как только ты живёшь без работы и без всякого плана? — спросил муравей. — Если у тебя нет ни реальной, ни относительной цели, каков же смысл твоей жизни и каким будет её конец?

Стрекоза ответила:

— Я счастлива и больше всего люблю удовольствия. Это и есть моя жизнь и моя цель. Моя цель — не иметь никаких целей. Ты можешь строить для себя какие угодно планы, но ты не сможешь убедить меня в том, что я несчастлива. Тебе — твой план, а мне — мой.

Муравей ничего не ответил, но подумал: «То, что для меня очевидно, от неё скрыто. Она ведь не знает, каков удел муравьёв. Я же знаю, каков удел стрекоз. Ей — ее план, мне — мой».

И муравей пополз своей дорогой, ибо сделал всё, что было в его силах, чтобы предостеречь стрекозу. Прошло много времени, и их дороги опять сошлись. Муравей заполз в мясную лавку и, примостившись под чурбаном, на котором мясники рубили мясо, стал благоразумно ожидать своей доли. Вдруг в воздухе появилась стрекоза. Увидев красное мясо, она стала плавно снижаться на чурбан. Только она уселась, огромный топор мясника резко опустился на мясо и разрубил стрекозу надвое. Половинка её тела скатилась вниз, прямо под ноги муравью. Подхватив добычу, муравей поволок её в своё жилище, бормоча себе под нос:

— Твой план закончился, а мой продолжается. «Тебе — твой план» больше не существует, а «мне — мой» начинает новый цикл. Наслаждение казалось тебе важным, но оно мимолётно. Ты жила ради того, чтобы поесть и, в конце концов, самой быть съеденной. Когда я тебя предостерегал, ты решила, что я брюзга и отравляю тебе удовольствие.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Потеря будущего.

#13 Сообщение мура » 22 янв 2020, 19:30

Ну я очень плановый человек. Прямо очень. И ругаюсь аццки, если план нарушаецо.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Потеря будущего.

#14 Сообщение _DOK » 22 янв 2020, 19:44

romansyone писал(а):
22 янв 2020, 19:24
— Твой план закончился, а мой продолжается. «Тебе — твой план» больше не существует, а «мне — мой» начинает новый цикл
прям КОБовец какой-то, а не муравей

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Потеря будущего.

#15 Сообщение Vaso » 22 янв 2020, 19:50

_DOK писал(а):
22 янв 2020, 19:08
Я бы подождал спича Васо ))))
Спасибо за подрезанную и кручёную подачу, Док.
Переживания по поводу потери будущего, недостатка свежих идей, драйверов и прочих заморочек - от неудовлетворённости настоящим. Других серьёзных причин не вижу.
Неудовлетворённость настоящим - от слабой или вообще никакой психологической подготовки. Или подготовки от дурных квазипрофессионалов - от практикующих психологов-психоаналитиков до мессий всех разливов.
Не сумел получить удовольствие (в самом хорошем, глубоком и гуманистическом смысле) от настоящего - начинаешь слепо тыкаться в будущее в неосознанной надежде, что уж там-то точно должно быть лучше. Иллюзия, одна из многих, сопровождающих человеков по жизни. Но если применить мозг в работе, можно прийти к логичному выводу о реальной возможности не гоняться за будущим, а спокойно (или неспокойно, кто как привык) заняться настоящим. Глядишь - и получится успокоиться, что уже победа.
Вопрос - как?
Регулярные занятия одиночным или коллективным гедонизмом - отличная гимнастика для снятия напряжения, возникающего при временном неблагоприятном стечении жизненных обстоятельств. Как конкретно гедонировать - личное и индивидуальное дело каждого. Что характерно, гедонирование сегодня доступно буквально каждому и не требует исключительных средств и приспособлений. Если ты не окончательный инвалид, да и те ухитряются как-то.
Темпоральный шовинизм - твёрдая уверенность в том, что именно сейчас, а не раньше или позже и есть наилучшее время для жизни - нормальный логичный результат для умного человека. Именно темпоральный шовинизм даёт уверенность в том, что всё не напрасно и ты - на правильном пути. А чего ещё нужно?
Всё вышесказанное - банально и не мной придумано. Но вот ведь логично! И работает.

Сказка про муравья (!!!) и стрекозу - вредная и неправильная. Сразу понятно, кто такие сказки выдумывает.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Потеря будущего.

#16 Сообщение _DOK » 22 янв 2020, 20:03

Vaso писал(а):
22 янв 2020, 19:50
Сказка про муравья (!!!) и стрекозу - вредная и неправильная.
отнюдь ! РФ - муравей, стрекоза - либерализм.
Затем муравья надо дополнить сказкой как журавль из ямы прикинулся дохлым (но оказался альфа-стерхом, ггг)))

Какое на фиг будущее, когда "гипс (либерализм) снимают, клиент (доллар) уезжает" ?! (с)
Кто знает, как будем жить ?
Если несколько месяцев бытия доллара сша отжали у Китая первой торговой сделкой, приправленной очередной атипической пневмонией.
Но это - припарка сами знаете кому.
"Будущее" ... "ну вы, блин, даёте" (с)

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Потеря будущего.

#17 Сообщение Vaso » 22 янв 2020, 20:05

_DOK писал(а):
22 янв 2020, 20:03
Какое на фиг будущее, когда "гипс (либерализм) снимают, клиент (доллар) уезжает" ?!
Кто знает, как будем жить ?
Док! И это я слышу от профессионального генератора оптимизма?

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Потеря будущего.

#18 Сообщение GFO » 22 янв 2020, 20:16

romansyone писал(а):
22 янв 2020, 19:24

Стрекоза и муравей
Суфийская притча
Скрытый текст:
В июньский день по-летне жаркий,
Забыв об отдыхе давно,
Разя бензином и соляркой,
Пер муравей домой бревно.

Вдруг на поляне возле речки
он обалдел, подняв глаза,
Там беззаботно и лениво
В тени дремала стрекоза.

Уже Сентябрь сменяет лето,
Дождь через день стучит в окно,
Добыв себе фуфайку где-то,
Прет муравей домой бревно.

А на пароме через реку
В тени зонта, прикрыв глаза,
В театр или дискотеку
Плывет неспешно стрекоза.

Зима проклятая лютует,
Тулуп не греет ни xpена,
Но муравей не протестует -
Влачет по снегу два бревна.

Встал отдохнуть. Вздохнулось тяжко.
И вдруг увидел в соболях
Лихие три коня в упряжке
мчат стрекозу в своих санях.

Куда летишь - скажи подруга,
не зная сути бытия?
- Для проведения досуга
На званный ужин еду я.

Приятно выпить рюмку чая
В кругу талантливых людей,
Люблю бомонда дух вкушая
Зреть зарождение идей ...

Взвалив на плечи бревна снова,
Ей муравей ответил так:
"Увидишь если там Крылова
Скажи ему что он м#дак!"
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Потеря будущего.

#19 Сообщение _DOK » 22 янв 2020, 20:23

Vaso писал(а):
22 янв 2020, 20:05
Док! И это я слышу от профессионального генератора оптимизма?
пессимист, это осведомлённый оптимист

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Потеря будущего.

#20 Сообщение SaaBaka » 22 янв 2020, 21:52

iad
Из своего советского детства я не припомню, чтобы видение будущего формировалось официальной государственной идеологией. То есть формально оно так, но по факту оно куда больше формировалось писателями-фантастами и научпопом.

Позитивное видение будущего не построить без крайне радикального изменения политической и экономической модели. Развитие технологий в рамках традиционных структур и иерархий общества (а они фундаментально не отличаются в самых разных странах) служит всё большему расслоению, с плавным, но неизбежным переходом к повсеместному (глобальному) тоталитаризму. Молодежь (как мы видим на примере утверждений WhiteRabbit'a, например) такими вещами не интересуется, так что при нашей жизни мы вряд ли увидим изменения в лучшую сторону.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Потеря будущего.

#21 Сообщение Vaso » 22 янв 2020, 22:11

SaaBaka писал(а):
22 янв 2020, 21:52
... при нашей жизни мы вряд ли увидим изменения в лучшую сторону.
Ну слава Богу. Потому что лучшая сторона - это иллюзия.
Перед нами накрытый выдающимися деликатесами стол и он весь наш. Что ж это за извращённая психика у нас, что едва откусив от первого куска, мы начинаем шнырять глазами по соседним столам?
Только не надо про пытливость. Это не она.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Потеря будущего.

#22 Сообщение SaaBaka » 22 янв 2020, 22:19

Не думаю, что нынешнее положение вещей является стабильным даже в перспективе пары десятилетий. Можно вопрос поставить так: считать ли личную свободу необходимым условием получения удовольствия от деликатесов? Или необходимое количество калорий в стойле тоже ОК?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Потеря будущего.

#23 Сообщение Vaso » 22 янв 2020, 22:39

SaaBaka писал(а):
22 янв 2020, 22:19
Можно вопрос поставить так: считать ли личную свободу необходимым условием получения удовольствия от деликатесов?
Личная свобода - ещё один фетиш, к которому тянутся неумелые неудовлетворённые. Типа именно её постоянно не хватает. И именно ради неё надо непременно чем-то жертвовать. Причём личная свобода для них - это всегда снаружи, а не внутри. Добиться шенгена и поехать в европы - свобода!. Добиться мильёна баксов и купить порша - свобода! Добиться кресла повыше и стать -о!!! - свободнее.
Непрерывная погоня за внешней свободой - это и есть состояние полной несвободы, звиняюсь за простоватый и банальный каламбур.

Взгляни неожиданно в зеркало, проходя мимо его. Типа неожиданно для себя. Если сделать это грамотно - увидишь, как много перспектив стать свободнее, не отходя от этого зеркала. Желательно, конечно, чтобы под рукой (тоже случайно) оказались вспомогательные средства. Ну да мне ли тебя учить! У тебя, кстати, автарка как раз про это.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Потеря будущего.

#24 Сообщение SaaBaka » 22 янв 2020, 23:07

На самом деле я говорил вовсе не о мифической погоне за абсолютной свободой. Понимаешь, одно дело пытаться получить условный шенген, если у тебя его нет, и рассуждать от том, что можно и так обойтись, если не дали. Но вот если он у тебя всегда был, это было для тебя нормой, и тут у тебя его отбирают - это воспринимается несколько иначе.

Да, можно быть рабом и утешаться внутренней свободой, но лично мне что-то не хочется.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Потеря будущего.

#25 Сообщение Vaso » 22 янв 2020, 23:17

SaaBaka писал(а):
22 янв 2020, 23:07
Да, можно быть рабом и утешаться внутренней свободой, но лично мне что-то не хочется.
Никому не хочется. Я о другом: большинство (мне кажется) пренебрегает внутренней свободой. Просто не использует её в работе вообще. И это создаёт напряжение, дискомфорт, мешающий жизни как своей, так и окружающих. И недовольство, но только не собой, конечно.
"Быть рабом" - это совсем край и в значительной степени вопрос терминологии. Доводить себя до этого очень неправильно.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»