Коронавирус

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Коронавирус

#12101 Сообщение bratsk_vi » 29 окт 2021, 16:58

Л@ки писал(а):
29 окт 2021, 16:36
bratsk_vi писал(а):
29 окт 2021, 16:19
В этом-то и закавыка. Как определить, какой из пишущих - "настоящий"? Как определить, действительно ли статья написана на основе правдивых материалов или "за денежку"? Как узнать, верны ли публикуемые данные? И здесь люди в основном вынуждены следовать личным предпочтениям и вере. Так что "ковидный" вопрос здесь сродни религиозному - на который вряд ли кто-то ответит с определенностью.
Если бы ковид был исключительно российским (северокорейским, китайским, оаэшным) явлением, то да, сомневаться в данных можно было бы. Но ведь он сейчас везде. Триста стран публикуют свои данные о зараженных и умерших, о эффективности вакцин, об антиковидных мерах и их результатах. И практически везде данные совпадают в пределах статистической ошибки с локальными отклонениями. И рекомендуемые меры совпадают у американских и европейских медицинских центров, а эффективности ведущих вакцин, посчитанные на десятках миллионов человек, примерно равны (синовак похуже, но 70% это всё-таки неплохо). Не понимаю где тут личные предпочтения или вера, если честно. Заразность такая что вероятность заболеть уже приближается к 30%, а смертность среди заболевших невакцинированных от 2.5% до 4%. Это очень большие цифры, если что. И для вакцинированных эти цифры в сто раз меньше. Не в десять - в сто. Какие еще нужны аргументы за вакцинацию? Почему при таких неравных суммах на весах люди колеблются? Что такого в вакцине, которую уже вкололи три миллиарда людей что вот прямо надо сесть и хорошо подумать прежде чем себе её колоть? Какая-такая религиозность?

Зато я вижу результат малого количества вакцинированных в РФ - рекордная заражаемость и рекордная смертность. Это при том, что население РФ маломобильно, за исключением центра, люди редко перемещаются по регионам - не сравнить с Европой где живут в одной стране, а работают в другой. Или с Америкой, где треть населения каждые два-три года менят работу и переезжает в другой штат.
Во-первых. Кто и на основе чего может дать гарантию, что данные из России - истинные? Кто скажет, что количество смертей - именно от вируса, а не от последствий вакцинации (ну нет у нас в принципе такой статистики!) или же вообще от последствий "оптимизации" нашей медицины? Да здесь кучу вопросов можно задать, на которые ответов попросту нет.

Во-вторых. Кто и на основе чего может дать гарантию, что "ковидная" история не является аферой мирового уровня (с соответственно искаженной статистикой в мировом же масштабе). Вспомните "свиной" грипп, h1n1 (помнится, тогда тоже это было событие планетарного уровня) - и где это все сейчас? Есть версия (считаю ее не более чем версией, но реальной), что все эти "пандемии" были выдуманы всего лишь ради прибыли некоторых заинтересованных лиц (в версию "золотого миллиарда" также не верю - но не считаю ее совсем невероятной). Еще давненько старина Маркс писал, что главное для капитализма (а в мире сейчас именно он) - набить собственный карман.

И в-третьих. А вообще, многие ли сведения можно считать гарантированно истинными - особенно, если расширить рамки (как это было в свое время, например, с возникновением квантовой физики)? Впрочем, это - вопрос уже философский.

Л@ки
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Коронавирус

#12102 Сообщение Л@ки » 29 окт 2021, 17:00

bratsk_vi писал(а):
29 окт 2021, 16:58
Кто и на основе чего может дать гарантию, что "ковидная" история не является аферой мирового уровня
Я давно предлагаю найти тех кто может организовать аферы такого уровня, и открыто передать им власть над планетой. Нечего шифроваться, надо уже открыто управлять раз могут :)

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Коронавирус

#12103 Сообщение Vaso » 29 окт 2021, 17:02

Открыто управлять планетой гораздо менее выгодно. Слишком много ответственности и прочей головной боли.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Коронавирус

#12104 Сообщение мура » 29 окт 2021, 17:11

Вот почему "плоскоземельщик" = беда и печаль? Казалось бы - чем они мешают? Ответ готов давно. Нет сторонников ОДНОЙ теории заговора. Это рассмотрено и изучено давно. Допуская, что "учёные скрывают!" в одном, они сразу же логично начинают думать про то, что "учёные" (в кавычках, потому, что можно подставить "политики, врачи, военные, мелиораторы, грибники...") скрывают и всё остальное. Никогда вера в мифы и легенды не ограничивается одной теорией. Всегда к плоской Земле приплюсуется мировой заговор. А к ним гомеопатия и ГМО-диссидентсво. В данном случае типаж классический.

И Маркс ещё и еврей. Уже пора произнести это волшебное слово

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Коронавирус

#12105 Сообщение Накх » 29 окт 2021, 17:12

Vaso писал(а):
29 окт 2021, 17:02
Открыто управлять планетой гораздо менее выгодно. Слишком много ответственности и прочей головной боли.
Почему же? Они открыто это делают, раз весь мир об этом знает. Люди знают и про масонов, и золотой миллиард, и кооператив Озеро, в частности. Все всё знают. Кстати, у этих управленцев неплохо получается: тащат народ из бедности, дают и расширают права меньшинствам, социалочку подтягивают, медицину, науку. Мне нравится мировое правительство.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Коронавирус

#12106 Сообщение мура » 29 окт 2021, 17:14

ЯБулочник писал(а):
29 окт 2021, 16:45
То есть принудительная поголовная вакцинация неизбежна с нашими людьми и давно (сразу) это надо и было сделать
Тут меня удивляет то, что якобы кто-то боиться народного гнева. То есть: отнять 5 лет пенсионного возраста не испугались? Никто даже не пукнул. Митинг в Дубне - чрезвычайная редкость нашего либерального города.

А тут типа боязнь вакцинировать? Тем более, что армию и полицию уже укололи. Кого\чего бояться? У меня только один ответ: просто нет столько вакцины сейчас. Интересней её продавать в Аргентину.

Что тоже, ясен пень, теория заговора, не отрицаю

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Коронавирус

#12107 Сообщение мура » 29 окт 2021, 17:17

Кроме бритвы Оккама есть ещё и бритва Хэнлона
Бри́тва Хэ́нлона (англ. Hanlon’s razor) — презумпция, согласно которой при поисках причин неприятных событий должны прежде всего предполагаться человеческие ошибки, и лишь во вторую очередь — чьи-то сознательные злонамеренные действия. Обычно выражается фразой: «Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью» (англ. Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity).

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Коронавирус

#12108 Сообщение мура » 29 окт 2021, 17:18

Накх писал(а):
29 окт 2021, 17:12
тащат народ из бедности, дают и расширают права меньшинствам, социалочку подтягивают, медицину, науку. Мне нравится мировое правительство.
Ты же знаешь, что тебе напишут сейчас про свиней, которых раскармливают в тёплом свинарнике на шницели?

bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Коронавирус

#12109 Сообщение bratsk_vi » 29 окт 2021, 17:20

Л@ки писал(а):
29 окт 2021, 17:00
bratsk_vi писал(а):
29 окт 2021, 16:58
Кто и на основе чего может дать гарантию, что "ковидная" история не является аферой мирового уровня
Я давно предлагаю найти тех кто может организовать аферы такого уровня, и открыто передать им власть над планетой. Нечего шифроваться, надо уже открыто управлять раз могут :)
Во-первых, управлять чем-то можно или для всего сообщества, или для пользы узкого круга лиц; согласитесь - делегировать такие полномочия какой-то группе товарищей весьма чревато. И во-вторых - опять же, согласитесь, что хаос (пусть даже и с конкретными целями) организовать намного легче, чем навести порядок. При наших средствах коммуникации и избытке информации - элементарно. Особенно если приплюсовать евреев.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Коронавирус

#12110 Сообщение Накх » 29 окт 2021, 17:26

мура писал(а):
29 окт 2021, 17:18
Накх писал(а):
29 окт 2021, 17:12
тащат народ из бедности, дают и расширают права меньшинствам, социалочку подтягивают, медицину, науку. Мне нравится мировое правительство.
Ты же знаешь, что тебе напишут сейчас про свиней, которых раскармливают в тёплом свинарнике на шницели?
Да хоспади. Со мной после смерти делайте че хотите. Хоть шницеля, хоть рагу.
Кстати, мы же тоже входим в этот клуб золотого миллиарда. Так че стонать, если мы одни из этих, кто получает блага за счет других? А у коммунистической партии Китая другие планы. У них свой особый миллиард. Он к нам никаким боком.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Коронавирус

#12111 Сообщение bratsk_vi » 29 окт 2021, 17:29

ЯБулочник писал(а):
29 окт 2021, 16:45
То есть принудительная поголовная вакцинация неизбежна с нашими людьми и давно (сразу) это надо и было сделать
Не надо забывать, что подобная мера (в отличие от того же повышения пенсионного возраста, например) - это прямое нарушение основного российского закона.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Коронавирус

#12112 Сообщение ЯБулочник » 29 окт 2021, 17:31

bratsk_vi писал(а):
29 окт 2021, 16:58

Во-вторых. Кто и на основе чего может дать гарантию, что "ковидная" история не является аферой мирового уровня (с соответственно искаженной статистикой в мировом же масштабе). Вспомните "свиной" грипп, h1n1 (помнится, тогда тоже это было событие планетарного уровня) - и где это все сейчас? Есть версия (считаю ее не более чем версией, но реальной), что все эти "пандемии" были выдуманы всего лишь ради прибыли некоторых заинтересованных лиц (в версию "золотого миллиарда" также не верю - но не считаю ее совсем невероятной). Еще давненько старина Маркс писал, что главное для капитализма (а в мире сейчас именно он) - набить собственный карман.
Я вот тут на форуме зареген оч давно. И я вот тебе с высоким индексом "не бабка сказала" говорю, что нет, это не афера. У меня на работе померло несколько абс здоровых человек. Насколько это возможно здоровых. Эдаких жизнерадостных краснощеких кабанов. Вот просто так. Например, сегодня мы ржали в коридоре, потом идут новогодние праздники, а после них я узнаю о смерти. И от знакомых узнаю о их знакомых. Теория вероятности говорит, что это невозможно без какого-то внешнего фактора. Чтобы например, все инсультники и диабетчики (если вдруг они таковыми были) вдруг взяли и в один присест решили отчалить на тот свет.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Коронавирус

#12113 Сообщение ЯБулочник » 29 окт 2021, 17:34

bratsk_vi писал(а):
29 окт 2021, 17:29
ЯБулочник писал(а):
29 окт 2021, 16:45
То есть принудительная поголовная вакцинация неизбежна с нашими людьми и давно (сразу) это надо и было сделать
Не надо забывать, что подобная мера (в отличие от того же повышения пенсионного возраста, например) - это прямое нарушение основного российского закона.
в военное время , а сейчас оно таким и является срать бы я хотел на любой выдуманный закон. исключительно прямые как рельс меры, ведущие к выживанию популяции - вот что есть Закон. а не ваши искусственно выдуманные писульки. надо будет расстреливать каждого десятого без суда и следствия, чтобы выжили все остальные - тоже будет оправданным шагом.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Коронавирус

#12114 Сообщение Накх » 29 окт 2021, 17:36

bratsk_vi писал(а):
29 окт 2021, 17:29
ЯБулочник писал(а):
29 окт 2021, 16:45
То есть принудительная поголовная вакцинация неизбежна с нашими людьми и давно (сразу) это надо и было сделать
Не надо забывать, что подобная мера (в отличие от того же повышения пенсионного возраста, например) - это прямое нарушение основного российского закона.
То есть, объективные физические законы мы можем оспорить, а российские они такие незыблемые.)) Смешные.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Коронавирус

#12115 Сообщение bratsk_vi » 29 окт 2021, 17:40

Накх писал(а):
29 окт 2021, 17:36
bratsk_vi писал(а):
29 окт 2021, 17:29
ЯБулочник писал(а):
29 окт 2021, 16:45
То есть принудительная поголовная вакцинация неизбежна с нашими людьми и давно (сразу) это надо и было сделать
Не надо забывать, что подобная мера (в отличие от того же повышения пенсионного возраста, например) - это прямое нарушение основного российского закона.
То есть, объективные физические законы мы можем оспорить, а российские они такие незыблемые.)) Смешные.
Я несколько о другом. Конечно, любой закон можно в принципе переделать (отменить). Но если на данный момент закон действует - все ж худо-бедно ему стараются следовать и впрямую не нарушать.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Коронавирус

#12116 Сообщение ЯБулочник » 29 окт 2021, 17:43

тут как с пожаром. пока его нет, мыть руки перед едой весьма строго обязательно. это закон.
но если загорелась крыша - бери ведро и беги тушить не мытыми руками. это не будет нарушением закона. это будет единственно правильным решением.

tru65
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: Коронавирус

#12117 Сообщение tru65 » 29 окт 2021, 17:51

ЯБулочник писал(а):
29 окт 2021, 16:45
потому что русскому нужен КНУТ
так исторически сложилось
много-дестяти-тысячилетней историей.
надо создать не какое-то мифическое общее горе, а у каждого над головой подвесить большой керзовый пиз дюль под жопу. Что если не начать шевелиться, то будет больно именно ему и бесповоротно неотвратимо. Только тогда русский человек начинает ворочаться.
То есть принудительная поголовная вакцинация неизбежна с нашими людьми и давно (сразу) это надо и было сделать
Память короткая? Забыл что тут Гинзбург про маркеры напел?

bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Коронавирус

#12118 Сообщение bratsk_vi » 29 окт 2021, 17:53

ЯБулочник писал(а):
29 окт 2021, 17:34
в военное время , а сейчас оно таким и является срать бы я хотел на любой выдуманный закон. исключительно прямые как рельс меры, ведущие к выживанию популяции - вот что есть Закон. а не ваши искусственно выдуманные писульки. надо будет расстреливать каждого десятого без суда и следствия, чтобы выжили все остальные - тоже будет оправданным шагом.
Ну что ж, можно подвести итог. Часть граждан возомнила себя одновременно Всевышним и судьей Дреддом и присвоила себе право действовать, исходя из личных соображений (конечно же, верных - именно потому, что они - собственные) наплевав на законы. Наплевав на те инструменты, которые худо-бедно, но являются основой, поддерживающей порядок в современном обществе. Наплевав на то, что общество - это не просто "популяция", а совокупность отдельных граждан с равными правами (помнится, мысль "отдельный человек - ничто, а массы - все" высказывал, в частности, Гитлер).

Поздравляю жителей Дубны с появлением современных дикарей!

bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Коронавирус

#12119 Сообщение bratsk_vi » 29 окт 2021, 17:58

ЯБулочник писал(а):
29 окт 2021, 17:43
но если загорелась крыша - бери ведро и беги тушить не мытыми руками. это не будет нарушением закона. это будет единственно правильным решением.
Ну, если возникли такие аналогии, то напомню: даже при пожарах есть свои правила - например, уточнить, не находится ли установка под напряжением. А то ведь может и током шарахнуть.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Коронавирус

#12120 Сообщение мура » 29 окт 2021, 17:58

Накх писал(а):
29 окт 2021, 17:36
bratsk_vi писал(а):
29 окт 2021, 17:29
ЯБулочник писал(а):
29 окт 2021, 16:45
То есть принудительная поголовная вакцинация неизбежна с нашими людьми и давно (сразу) это надо и было сделать
Не надо забывать, что подобная мера (в отличие от того же повышения пенсионного возраста, например) - это прямое нарушение основного российского закона.
То есть, объективные физические законы мы можем оспорить, а российские они такие незыблемые.)) Смешные.
Отлично сказано! )))

bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Коронавирус

#12121 Сообщение bratsk_vi » 29 окт 2021, 18:07

...особенно если умолчать про ответ на данный комментарий...

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Коронавирус

#12122 Сообщение абориген » 29 окт 2021, 18:17

Политолог наш дубненский Сергей Марков высказался, что пропаганда за вакцинирование резко сменила тему, вверху что-то поняли, теперь по ТВ не стращают, говорит, Смертью, а говорят как хорошо Жить. Правда что ли? надо посмотреть. Может и нам на форуме надо перестать стращать друг друга.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Коронавирус

#12123 Сообщение Vaso » 29 окт 2021, 18:24

Пугать всё-таки проще: если обещанное не сбывается, ложный прогноз кассандрам легче прощают. А вот обещать хорошее после прививки - сильный риск.

bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Коронавирус

#12124 Сообщение bratsk_vi » 29 окт 2021, 18:32

абориген писал(а):
29 окт 2021, 18:17
Политолог наш дубненский Сергей Марков высказался, что пропаганда за вакцинирование резко сменила тему, вверху что-то поняли, теперь по ТВ не стращают, говорит, Смертью, а говорят как хорошо Жить. Правда что ли? надо посмотреть. Может и нам на форуме надо перестать стращать друг друга.
Хорошо бы. Например, расстреливать без суда и следствия хотя бы каждого двадцатого, а не десятого... А если серьезно - вряд ли получится: уж слишком многие считают свою позицию единственно верной. Особенно в таком неоднозначном вопросе с кучей информации из самых разных источников.

И еще. Есть вопросы, которые напрямую нельзя решить в принципе, и надо переходить на более высокий уровень. Опять же приведу классический пример из детской литературы (конкретно - из сказки "Карлсон, который живёт на крыше"):

— Скажи, а нельзя ли вообще обойтись без драки? Мирно можно договориться о чём угодно. Знаешь, Малыш, ведь, собственно говоря, на свете нет такой вещи, о которой нельзя было бы договориться, если всё как следует обсудить.

— Нет, мама, такие вещи есть. Вот, например, вчера я как раз тоже дрался с Кристером…

— И совершенно напрасно, — сказала мама. — Вы прекрасно могли бы разрешить ваш спор словами а не кулаками.

Малыш присел к кухонному столу и обхватил руками свою разбитую голову.

— Да? Ты так думаешь? — спросил он и неодобрительно взглянул на маму. — Кристер мне сказал: «Я могу тебя отлупить». Так он и сказал. А я ему ответил: «Нет, не можешь». Ну скажи, могли ли мы разрешить наш спор, как ты говоришь, словами?


ЭТО НЕ НАМЕК, А ВРОДЕ КАК ШУТКА!!!

Л@ки
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Коронавирус

#12125 Сообщение Л@ки » 29 окт 2021, 18:40

bratsk_vi писал(а):
29 окт 2021, 18:32
Скажи, а нельзя ли вообще обойтись без драки?
Зачастую навредить бездействием можно еще больше чем действием.
Первый закон робототехники Азимова это учитывает:
Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
Вот те кто не привился, они причиняют вред именно бездействием. Умирающие от ковида люди считаются пострадавшими в "драке" или в "мирной дискуссии"?

Ответить

Вернуться в «Не флейм»