Траблы с очками

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Ответить
Сообщение
Автор
Mozg
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 10:04

Траблы с очками

#1 Сообщение Mozg » 29 янв 2020, 23:31

Очками пользуюсь редко, за рулем, в кино ну и т.п. Поэтому очки не менял лет 7, они меня устраивали, но стал замечать, что плохо читаю дорожные указатели, попал к офтальмологу по случаю, выписали рецепт, сказали что у меня уже давно не -0,75 а -1,75.
С рецептом пошел в сеть Очкарик, там заказал, еще когда делал замер зрения у офтальмолога заметил, что в окулярах, которые на -1,75 четкость отличная, но при любом движении головы или глаз возникают абберации, как в кривом зеркале, линии выгинаются то в одну то в другую сторону, смотря куда посмотреть. На что офтильмолог в поликлинике сказал ,что это у них линзы кривые ,с помощью которых зрение выставляют, а офтальмолог в очкарике, что я перехожу на более сильные диоптрии и это пройдет.
В общем получил я очки, для дали, с модным покрытием, с узкими стеклами, 8 тыс за пару, каждый день стараюсь носить по часу-два, что я в принципе не делал со старыми, использовал их реже. Нихрена не изменилось. Четкость отменная, но такое впечатление, что прямо напротив зрачка как будто выпуклость а далее наоборот идет вогнутая поверхность. Предметы которые не прямо напротив зрачка начинают изгибаться и чем дальше к краю очков, тем сильнее.
При покупке в очкарике я подписал бумажку что с линзами согласен, предупрежден и т.п, так что даже не знаю, стоит ли к ним идти с претензиями.
В старых очках никаких аббераций нет, все ровно, это так и должно быть, типа привыкну, но привыкнуть к такому невозможно или мне впарили какую то херню?

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: Траблы с очками

#2 Сообщение kulex » 30 янв 2020, 00:01

По моим наблюдениям, нынешние пластиковые линзы имеют бОльшие аберрации (искажения) по краям, нежели были у стеклянных. Причем, мне показалось, что намного бОльшие. Думаю, что эффект перехода на более сильные линзы, хотя и не дает дополнительных искажений, но на восприятие влияет - головокружение может быть легкое и т.д., схожие ощущения дают оптические искажения.
По моему мнению, должен быть большой разбег между остротой зрения и силой очков - минимум 0,5 диоптрия. Лучше - больше. Имхо.
И еще, на мой взгляд: если можете не носить, не менять на более сильные - не носите и не меняйте очки. Как только вы надеваете очки - делаете шаг к дальнейшему ухудшению зрения. Имхо.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Траблы с очками

#3 Сообщение Prorab » 30 янв 2020, 07:48

Я бы сходил в таком случае к какому-нибудь альтернативному доктору...

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Траблы с очками

#4 Сообщение evgoler » 30 янв 2020, 08:09

Я только один раз купился на уговоры менеджера в оптике и купил очки с пластиковыми или как у них модно звучали organic линзами. Перехода на другие диоптрии не было, однако мне было в них некомфортно, а после того, как через полгода они все покрылись царапинами я с большим удовольствием их сменил на стекло. Минеральные линзы, кстати, не так просто сейчас найти, реальнее всего их заказать в какой-нибудь маленькой лавочке с пенсионерскими оправами, чем в большой сетевой оптике. Те, что сейчас ношу, я заказывал в Магните, который в Орбите.

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Траблы с очками

#5 Сообщение lik » 30 янв 2020, 18:10

что-то не так с линзами или их центровкой.Проверочный тест -посмотреть по сторонам,не должно плыть изображение на переферии и кружиться голова. В Мск в крупной оптике такая же беда со стеклом была. Цена не определяет качество. В оптике в Магните на БВ нормальный пластик и недорогой, стекло - в Айболите,мастер которого на ЛБ был. Если до сих пор там,то можно обратиться за проверкой оправы и консультацией.Лучше меньше на 0.25-0.5 исходных диоптрий,острота меняется в разные дни и время суток.

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: Траблы с очками

#6 Сообщение kulex » 30 янв 2020, 23:06

Пластик царапается сильно, причем, даже недешевый. якобы с защитным покрытием. Стекло сейчас труднее найти и если у вас больше минус 3-4, то очки со стеклом будут очень тяжелыми, а стекла очень толстыми, что смотрится со стороны - не очень. А у пластика можно взять линзы подороже с другим коэффициентом преломления - и даже на большие диоптрии стекла будут тонкими и легкими. Но это уж оффтоп и ликбез)))
Но в тему повторю, что также как топикстартер, я заметил, что у пластика аберрации по краям сильнее.
lik писал(а):
30 янв 2020, 18:10
Лучше меньше на 0.25-0.5 исходных диоптрий,острота меняется в разные дни и время суток.
0,25 - чересчур. Посадите зрение еще на полдиоптрия через месяц ношения.

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Траблы с очками

#7 Сообщение lik » 31 янв 2020, 00:33

kulex писал(а):
30 янв 2020, 23:06
Посадите зрение еще на полдиоптрия через месяц ношения.
так оно и сажалось,не задумывалась на сколько меньше надо,спасибо
у пластика есть преимущества,стекло бьётся :smile: и тяжёлое,хотя для бОльших диоптрий тоже тонкое делают

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8139
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Траблы с очками

#8 Сообщение Anthony » 31 янв 2020, 01:24

kulex писал(а):
30 янв 2020, 00:01
По моему мнению, должен быть большой разбег между остротой зрения и силой очков - минимум 0,5 диоптрия. Лучше - больше. Имхо.
kulex писал(а):
30 янв 2020, 23:06
0,25 - чересчур. Посадите зрение еще на полдиоптрия через месяц ношения.
то есть большей разницей зрения и очков зрение не "посадится", а с меньшей - "посадится"?
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Траблы с очками

#9 Сообщение Prorab » 31 янв 2020, 06:49

kulex писал(а):
30 янв 2020, 23:06
Пластик царапается сильно, причем, даже недешевый. якобы с защитным покрытием.
Пластик, он такой разный... У меня есть китайские «одноразовые» очки, купленные лет 6 назад за 250 рублей с футляром, насилуются в хвост и в гриву, протираются чем прилется; так вот на них никаких дефектов до сих пор нет.
Купленные тогда же на заказ в той же «Оптике» очки затерлись за полгода...

На какой-то заправке опять же одноразовые очки пришли в негодность почти сразу.

Два года уже ношу две пары очков (цейсовское стекло для чтения/работы и пластик для авто) — пластик однозначно удобнее и ЛУЧШЕ! Никаких царапин, искривлений, легкий и безопасный. Несколько раз падали,- живые! Один раз упали так, что пришлось в срочном порядке (дело было в загранице) в ближайшей «оптике» вставлять в новую оправу, стекла-то целые.

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Траблы с очками

#10 Сообщение Свет утренней зари » 31 янв 2020, 10:16

Prorab писал(а):
31 янв 2020, 06:49
пластик однозначно удобнее и ЛУЧШЕ! Никаких царапин, искривлений,
неа, сетка всё равно появляется. я правда их в кармане ношу без церемоний. в хороших медленнее, но хорошие японские стоят как средний телевизор. но футляр все равно придумали трусы )
стекло выигрывает в цене на порядки , лучше оптические свойства. хрупкие - да, но если вспомнить о цене... Единственный минус - это толщина при больших диоптриях.
Mozg писал(а):
29 янв 2020, 23:31
Четкость отменная, но такое впечатление, что прямо напротив зрачка как будто выпуклость а далее наоборот идет вогнутая поверхность. Предметы которые не прямо напротив зрачка начинают изгибаться и чем дальше к краю очков, тем сильнее.
астигматизма нет?
но это может быть не привык еще.
SINCE2002

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Траблы с очками

#11 Сообщение Prorab » 31 янв 2020, 10:43

Свет утренней зари писал(а):
31 янв 2020, 10:16
Единственный минус - это толщина при больших диоптриях.
Не единственный: у товарища после аварии 52 осколка из глаз вынули...

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Траблы с очками

#12 Сообщение Свет утренней зари » 31 янв 2020, 10:48

Prorab писал(а):
31 янв 2020, 10:43
Свет утренней зари писал(а):
31 янв 2020, 10:16
Единственный минус - это толщина при больших диоптриях.
Не единственный: у товарища после аварии 52 осколка из глаз вынули...
ну ок, да, в экстремальных видах спорта тоже лучше пластик. а еще лучше линзы.

и я тут почитал про оперции... бляя... короч даже технология СМАЙЛ - край науки по кррекции = это полный колхоз, кроилово и шляпа. лучше очки!
SINCE2002

Mozg
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 10:04

Re: Траблы с очками

#13 Сообщение Mozg » 31 янв 2020, 14:00

Когда проверяли зрение, про астигматизм не говорили ничего, буду у офтальмолога, спрошу.

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: Траблы с очками

#14 Сообщение kulex » 31 янв 2020, 21:06

Anthony писал(а):
31 янв 2020, 01:24
kulex писал(а):
30 янв 2020, 00:01
По моему мнению, должен быть большой разбег между остротой зрения и силой очков - минимум 0,5 диоптрия. Лучше - больше. Имхо.
kulex писал(а):
30 янв 2020, 23:06
0,25 - чересчур. Посадите зрение еще на полдиоптрия через месяц ношения.
то есть большей разницей зрения и очков зрение не "посадится", а с меньшей - "посадится"?
Я написал - ИМХО. С долей субъективности. Решать вам.
Про то, что стекло бьется - да. Еще один плюс пластику.
И я не верю, про отсутствие царапин у кого-либо на них. Внимательнее глянуть надо))) На моих за 16 килорублей (2015 год) с новА есть строго паралелльная сетка царапин - едва, но заметных. Думаю, мастера при изготовлении "отполировали". И еще один "радующий" косяк. По две светлых полосы на каждой линзе при неполном затемнении - у меня хамелеоны. Полосы несильно - но подбешивают. За такие-то деньги! Фирма линз французская - по неуточненным данным, сделаны в Корее.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Траблы с очками

#15 Сообщение абориген » 31 янв 2020, 21:54

Долго подбирала очки, офтальмолог говорила что-то про астигматизм левого глаза. Поехала в Федоровскую, оказалось разрыв сетчатки, запаяли лазером, а могло быть хуже со временем -отслоение сетчатки. Так что дело может быть и не в очках даже. Сначала надо к хорошему офтальмологу.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»