Сретение Господне

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Ответить
Сообщение
Автор
DmitryForomin

Сретение Господне

#1 Сообщение DmitryForomin » 03 фев 2020, 15:58

Добрый день, уважаемые форумчане!

Интересуюсь вот праздником Сретение Господне. Может среди вас есть верующие, которые помогут объяснить суть этого праздника? Также интересуют обряды и традиции, связанные с этим праздником. Буду благодарен за помощь.

Аватара пользователя
Свет утренней зари
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:32

Re: Сретение Господне

#2 Сообщение Свет утренней зари » 04 фев 2020, 15:15

Инкогнито, ты чтоли?
SINCE2002

Черносотенец
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:51

Re: Сретение Господне

#3 Сообщение Черносотенец » 04 фев 2020, 17:58

DmitryForomin писал(а):
03 фев 2020, 15:58
Интересуюсь вот праздником Сретение Господне. Может среди вас есть верующие, которые помогут объяснить суть этого праздника? Также интересуют обряды и традиции, связанные с этим праздником.
В Сети сейчас много информации про этот и иные праздники Церкви. Если совсем кратко, то суть праздника в воспоминании обновления Завета между человеком и Богом: старый (Ветхий) Завет закона и заповедей уступает главенство Новому — завету обожения человека, сыновства и любви.

Слово «сретение» означает встречу, но не просто встречу, а встречу кого-то главного, находящегося выше по положению. Так, например, если представители городских властей выходят из здания администрации, чтобы встретить приехавшего губернатора, то можно сказать, что они вышли в сретение его. Такая встреча и произошла между уважаемым всеми старцем Симеоном, живым олицетворением ветхозаветной праведности, и младенцем Богочеловеком Христом. Старец Симеон признал во младенце Господа.

Про особые народные традиции, связанные с этим праздником, не слышал — это ж не Рождество и не Пасха. Как и в любой великий праздник, верующему человеку по возможности стоит поучаствовать в вечернем богослужении накануне праздника (где, собственно, и звучит подавляющее большинство соответствующих песнопений и чтений), исповедаться, затем утром прийти на Литургию и причаститься.
...тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (2Фесс. 2:7)

Ответить

Вернуться в «Не флейм»