ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#251 Сообщение z0m » 27 дек 2021, 10:39


Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#252 Сообщение fant » 28 дек 2021, 09:31

Вчера "гэкающая" мадама звонила, с 495 - го номера. Волновалась, что в ЛК была попытка замены привязанного номера ( на самом деле не было). На вопрос, была ли замена, ответил, что да, сам заменил. Зависла на пол -минуты, затем спросила, а что так можно ? Ответил, что не знаю, как на Украине, в наших "палестинах" - легко. На сём расстались.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Petrovich
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 18:08

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#253 Сообщение Petrovich » 01 фев 2022, 11:36

Вчера и сегодня идёт чёс мошенников по дубненским городским телефонам - звонит девушка и говорит "мама, я попала в аварию, я в реанимации и из-за меня погиб человек, нужно 600 000 рублей на лекарства или на взятку чтобы не завели дело, я свой мобильный разбила, переведи деньги туда-то, или же сними и передай таксисту".

Сколько жертв уже повелось, не знаю,

Сегодня звонили даже мне домой, жалобный голос говорит "м-ааа-ма".

Судя по всему, звонят с Украины (время перепутали вчера - одной пенсионерке обещали перезвонить в 19:15, а перезвонили ровно в 20:15 - как раз в 19:15 по Украинскому времени).

Вроде бы все знают про мошенников, а все равно ведутся. Знакомая пенсионерка уже в банк поехала, случайно с ней связались родственники и объяснили что никто в реанимацию не попал. И она знала, что мошенники могут позвонить, и про такой способ обмана знала, и все равно повелась.

Это старая как мир разводка, но, лучше предупредите ваших родителей. Мозги у них зачастую отключаются, когда звонит жалобный голос "похожий на голос дочери или невестки" и говорит "мааааааама".

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#254 Сообщение z0m » 01 фев 2022, 11:43

сбер вон чё выкатил:

«Сбер» запустил сервис «Близкие рядом», который позволяет пользователям проверять и блокировать денежные переводы родственников. По задумке банка, услуга, которая «не имеет аналогов в России», поможет дополнительно защитить клиентов от мошенников.

https://bankinform.ru/news/119343

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#255 Сообщение romansyone » 01 фев 2022, 12:11

Сегодня в девять утра. Два звонка на две симки (в одном телефоне). Сбросил. Загуглил номера, отзывы отрицательные.
Зашёл в форум, смотрю эту тему. Думаю надо перезвонить вдруг и правда мошенники.
Короче по обоим номерам следующие.
Хорошие деньги РФ. Оставьте заявку. С вами свяжется менеджер. И вы получите 60тыщ ток по паспорту. Но менеджер должен приехать к вам по месту проживания. Не прописке а именно проживания. Я говорю что живу в служебной квартире.отвечают пойдет. Хорошо. Говорю завтра уеду в другой регион, буду жить в гостинице. Отвечают, нет, гостиница не подходит. На вопрос чем это обусловлено ответили - Это Бизнес Процессы компании. ВТФ??????
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#256 Сообщение Гидр » 01 фев 2022, 23:34

Да двери в гостинице не заварить)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
ARTU
Сообщения: 5745
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:50

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#257 Сообщение ARTU » 04 фев 2022, 08:03

Изображение
Обострение чувства собственного достоинства - это естественная реакция организма на притупление чувства собственного юмора.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#258 Сообщение мура » 19 фев 2022, 05:28

Недавний реальный случай в Дубне.

В несколько учреждений культуры были сделаны звонки. От имени одного из сотрудников администрации. Этот якобы сотрудник, сославшись на то, что "сейчас к вам придёт проверка (какая-то. толи пожарная, толи санитарная, толи для каждого своя - не знаю точно), а проверку нужно подмазать", попросил срочно перечислить ему на карту наличных рублей горку. С дальнейшим возвратом. И вы знаете, несколько учреждений городских ему перевели. Суммы приличные, притом.

И вот опять вопрос даже не к тому, что люди ну совершенно не проверяют информацию, не советуются, не пробивают номер в яндексе и т.д.
Вопрос к глубинным чувствам нас с вами. То есть:
1. Никого не удивляют некие внезапные проверки. А их быть не должно. О проверках сообщают заранее;
2. Никого не удивляет то, что "у нас что-то обязательно найдут и оштрафуют";
3. Никого не удивляет то, что от этих проверок можно откупаться;
4. Никого не удивляет, что на этот откуп поставлен чиновник. Ну типа, как у нас адвокат передаёт деньги за отмаз от срока.

Такие вот дела. Нашли ли мошенников? не знаю. Наверное пока нет, нет инфы

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#259 Сообщение мура » 19 фев 2022, 05:32

А ещё я понял, что у людей прямо много деняк. То есть: у людей есть прямо на кармане приличные суммы. Которые они без проблем переводят каким-то псевдочиновникам по их внезапному запросу. Вот у меня если близкий человек попросит несколько десятков тысяч - у меня ооочень редко они есть прямо вот свободных, которые я могу перевести через 10 минут. И даже если меня ооочень порядочный человек попросит в долг - я попрошу расписку. Ибо таков порядок. И именно этот момент решает в таких случаях. Уверен, что случись такой запрос (вежливо так: Иннокентий Егорович, ок, у меня прямо сейчас нет, но я поищу, а вы расписку напишите мне пожалуйста, потом порвём её вместе) - ваще ничо бы не было.

Хотя тут меня поправили. Именно потому и обратились к учреждениям культуры. Они типа люди интеллигентные. А ещё подневольные. Они не то, что барыги какие-то. Они спрашивать и выяснять не станут

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#260 Сообщение jam » 19 фев 2022, 12:01

Вчерась очень настойчиво пытались в мой акк на госуслугах войти.
Больше 100 СМС пришло о попытках входа.
За день до этого звонили из "СБ" какого-то банка, где я их немного потроллил.
Может просто совпало, может мстят таким образом.

Kvadratniy Enot
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:06

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#261 Сообщение Kvadratniy Enot » 19 фев 2022, 12:36

мура писал(а):
19 фев 2022, 05:32
А ещё я понял, что у людей прямо много деняк. То есть: у людей есть прямо на кармане приличные суммы. Которые они без проблем переводят каким-то псевдочиновникам по их внезапному запросу. Вот у меня если близкий человек попросит несколько десятков тысяч - у меня ооочень редко они есть прямо вот свободных, которые я могу перевести через 10 минут. И даже если меня ооочень порядочный человек попросит в долг - я попрошу расписку. Ибо таков порядок. И именно этот момент решает в таких случаях. Уверен, что случись такой запрос (вежливо так: Иннокентий Егорович, ок, у меня прямо сейчас нет, но я поищу, а вы расписку напишите мне пожалуйста, потом порвём её вместе) - ваще ничо бы не было.

Хотя тут меня поправили. Именно потому и обратились к учреждениям культуры. Они типа люди интеллигентные. А ещё подневольные. Они не то, что барыги какие-то. Они спрашивать и выяснять не станут
Ну т.е. в учреждении культуры, которое муниципальное, скорее всего, есть свободные деньги, которые можно потратить без всякой отчётности? Тут прекрасно все.
Не замечали? Больше все советуют те, кто ничего не умеет. Те, кто на самом деле что-то умеет (таких мало) - объясняют и показывают.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#262 Сообщение Зойдберг » 19 фев 2022, 13:08

Kvadratniy Enot писал(а):
19 фев 2022, 12:36
мура писал(а):
19 фев 2022, 05:32
А ещё я понял, что у людей прямо много деняк. То есть: у людей есть прямо на кармане приличные суммы. Которые они без проблем переводят каким-то псевдочиновникам по их внезапному запросу. Вот у меня если близкий человек попросит несколько десятков тысяч - у меня ооочень редко они есть прямо вот свободных, которые я могу перевести через 10 минут. И даже если меня ооочень порядочный человек попросит в долг - я попрошу расписку. Ибо таков порядок. И именно этот момент решает в таких случаях. Уверен, что случись такой запрос (вежливо так: Иннокентий Егорович, ок, у меня прямо сейчас нет, но я поищу, а вы расписку напишите мне пожалуйста, потом порвём её вместе) - ваще ничо бы не было.

Хотя тут меня поправили. Именно потому и обратились к учреждениям культуры. Они типа люди интеллигентные. А ещё подневольные. Они не то, что барыги какие-то. Они спрашивать и выяснять не станут
Ну т.е. в учреждении культуры, которое муниципальное, скорее всего, есть свободные деньги, которые можно потратить без всякой отчётности? Тут прекрасно все.
Нет, конечно. Свои личные отправляли под честное слово "чиновника"

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#263 Сообщение fant » 21 фев 2022, 11:28

Странно как то. У учреждений культуры нет проверенного канала, предупреждающего о "внезапной" проверке ?
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#264 Сообщение мура » 21 фев 2022, 11:31

fant писал(а):
21 фев 2022, 11:28
Странно как то. У учреждений культуры нет проверенного канала, предупреждающего о "внезапной" проверке ?
Вот я именно про это и написал. Что:
А) не бывает внезапных проверок давно. Запрещено. Они все плановые;
Б) это и есть "канал". То есть - вот он, "проверенный канал".

Kvadratniy Enot
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:06

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#265 Сообщение Kvadratniy Enot » 21 фев 2022, 11:40

Зойдберг писал(а):
19 фев 2022, 13:08
Нет, конечно. Свои личные отправляли под честное слово "чиновника"
Что подтверждает тезис Муры, что "у людей прямо много деняк".
Работник готов по звонку х.з. кого перевести х.з. куда личные условные 5..10.. или еще там сколько-то тыщ рублей.
Не замечали? Больше все советуют те, кто ничего не умеет. Те, кто на самом деле что-то умеет (таких мало) - объясняют и показывают.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#266 Сообщение мура » 21 фев 2022, 11:47

Больше. Гораздо больше.
Я не думал об этом, но мне напомнили, что есть чинопоклонство. Боязнь начальства.

Но не в этом корневая суть, я считаю. Суть в том, что мы все знаем, что мы нарушаем правила, и что проверяющий закроет на это глаза за деньги.

Kvadratniy Enot
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:06

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#267 Сообщение Kvadratniy Enot » 21 фев 2022, 12:12

мура писал(а):
21 фев 2022, 11:47
Больше. Гораздо больше.
Я не думал об этом, но мне напомнили, что есть чинопоклонство. Боязнь начальства.

Но не в этом корневая суть, я считаю. Суть в том, что мы все знаем, что мы нарушаем правила, и что проверяющий закроет на это глаза за деньги.
А еще вот это:"вы вот тут подпишите".
Наверное, в 95% народ подписывает и не читает.
Не замечали? Больше все советуют те, кто ничего не умеет. Те, кто на самом деле что-то умеет (таких мало) - объясняют и показывают.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#268 Сообщение мура » 21 фев 2022, 12:32

Kvadratniy Enot писал(а):
21 фев 2022, 12:12
А еще вот это:"вы вот тут подпишите".
Наверное, в 95% народ подписывает и не читает.
В 1988 году я был старшиной учебной заставы. И мне привезли новый призыв. В погранвойсках в учебке проводят (ранее) 4 месяца рядовые нового призыва. И тогда в ПВ отбирали людей. Ну, насколько могли.
Так вот, я, как старшина, в том числе заведовал всем имуществом заставы. И вот привезли новобранцев, они идут в баню, там скидывают гражданку, получают банно-прачечное, а также обмундирование. И постельное бельё. И конечно есть ведомость. И конечно в ней надо расписаться в получении материальных ценностей. И этот урок преподаётся часто всем. Чтобы показать молодым призывникам (они ещё не приняли присягу = призывники, не солдаты ещё), что вы теперь люди самостоятельные, отвечаете за себя сами, нет мамы и папы и т.д. Ну а также для пущего развлечения, не без этого. Я распечатываю на пишмашинке Ятрань бумагу, где пишу примерно следующее: - Я, _________________, разрешаю сержаниу Муравьёву завтра утром прилюдно расстрелять меня перед строем не позднее завтрака за измену Родине, всё своё имущество завещаю в\ч 3621, родным и близким прошу сообщить, что геройски погиб.
Не очень оригинально, но я тоже ещё сопляк 19 годов, тем более в армии солдафонский юморок через год службы уже нормально так впитывается растущими организмами.
Прочитал и заржал один человек из 35. Чувак был из Кремёнок (а жил в Протвино). остальные подписали всё не глядя

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#269 Сообщение fant » 21 фев 2022, 13:15

мура писал(а):
19 фев 2022, 05:28
И вы знаете, несколько учреждений городских ему перевели
Тут бы, не лишне, наименования этих учреждений привести. Что б потенциальный посетитель знал, что в случае ЧП, возможны варианты и не всегда для него благоприятные.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Kvadratniy Enot
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:06

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#270 Сообщение Kvadratniy Enot » 21 фев 2022, 13:28

fant писал(а):
21 фев 2022, 13:15
мура писал(а):
19 фев 2022, 05:28
И вы знаете, несколько учреждений городских ему перевели
Тут бы, не лишне, наименования этих учреждений привести. Что б потенциальный посетитель знал, что в случае ЧП, возможны варианты и не всегда для него благоприятные.
Вот прям уверен, что если прям ща зайти в любое учреждение и попытаться выйти через запасный/пожарный выход, то он будет закрыт на ключ, а ключ у Марьпетровны.
Рад, если я ошибаюсь.
Не замечали? Больше все советуют те, кто ничего не умеет. Те, кто на самом деле что-то умеет (таких мало) - объясняют и показывают.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#271 Сообщение Гидр » 21 фев 2022, 13:39

мура писал(а):
19 фев 2022, 05:28
Недавний реальный случай в Дубне.

В несколько учреждений культуры были сделаны звонки. От имени одного из сотрудников администрации. Этот якобы сотрудник, сославшись на то, что "сейчас к вам придёт проверка (какая-то. толи пожарная, толи санитарная, толи для каждого своя - не знаю точно), а проверку нужно подмазать", попросил срочно перечислить ему на карту наличных рублей горку. С дальнейшим возвратом. И вы знаете, несколько учреждений городских ему перевели. Суммы приличные, притом.

И вот опять вопрос даже не к тому, что люди ну совершенно не проверяют информацию, не советуются, не пробивают номер в яндексе и т.д.
Вопрос к глубинным чувствам нас с вами. То есть:
1. Никого не удивляют некие внезапные проверки. А их быть не должно. О проверках сообщают заранее;
2. Никого не удивляет то, что "у нас что-то обязательно найдут и оштрафуют";
3. Никого не удивляет то, что от этих проверок можно откупаться;
4. Никого не удивляет, что на этот откуп поставлен чиновник. Ну типа, как у нас адвокат передаёт деньги за отмаз от срока.

Такие вот дела. Нашли ли мошенников? не знаю. Наверное пока нет, нет инфы
По п.2. конечно найдут. Если они ничего не найдут, то они на улицу пойдут)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#272 Сообщение fant » 21 фев 2022, 15:55

Kvadratniy Enot писал(а):
21 фев 2022, 13:28
Рад, если я ошибаюсь.
Большое начинается с малого.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»