Куда метнуться погулять?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Куда метнуться погулять?

#26 Сообщение romansyone » 29 май 2020, 07:49

Две недели назад...
Доехал до Кимр, купил кеды и самогонку в фирменном магазине кед и самогонки. Испил на стрелке Волги и Кимрки. Затем в Калязин на паровозе, думал там остановиться, отговорили. Поехал в Кашин. Дыра редкостная. Заночевал у какой то бабки на постоялом дворе. 500 с лица за ночь. Условия годные. Гостиница принимает только со справкой о командировке. Так что надо заранее искать ночлег. Пошарился по городку. До единственного автобуса в Тверь время было полно.
В обед все таки уехал в Тверь. Изначально планировал в Волгоград по Волге, но оказывается туда , как ни крути, только через Москву))
Поэтому и пришлось обратно вверх по великой реке. До Твери дошел пешком, так как за восемь верст до города образовалась серьезная пробка. Так как дачники перлись в город. Сначала подумал что впереди полиционерский кордон. Погода была хорошая, в автобусе жарко, а пехом самое то. Рассматривал вариант доехать до 1мая, оттуда на теплоходе в Конаково. Но автобус ехал по Бежецкому шоссе а не по Ильинскому. В Твери тоже все мило и улыбчиво. По сути по всему маршруту встретил двух людей в масках, видимо москвачи))
Дошел пешком до центра, прошел по местному Арбату и на вокзал. При выходе на перон у рамки сидел человек и раздавал бесплатно маски в пакете с бумажкой (инструкцией). Сказал что надевать не обязательно, главное чтоб были.
Так как впереди были ещё четыре дня отгулов, я рассматривал поехать дальше, например на поезде в Севастополь))) Но двухнедельный арест меня напрягал. В итоге в Конаково.
Из Конаково на такси в Дубну.
Итог на двоих..
Такси на триццатку, билет до Кимр, билет до Кашина, билет до Твери, билет до Конаково, такси до Дубны, паром, такси. Около 2500(на двоих повторюсь).
Плюс 1000 номера в деревенском мотеле.
...намБЫдоДАМбы...

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Куда метнуться погулять?

#27 Сообщение vvr2a » 29 май 2020, 09:48

romansyone писал(а):
29 май 2020, 07:49
Две недели назад...
2500(на двоих повторюсь).
Плюс 1000 номера в деревенском мотеле.
:D Фига се, у тебя треки-кроки, Роман! С крутыми поворотами. Прикинул Калязин - попал в Кашин. Планировал в Волгоград - попал в Тверь. Наметил Севастополь - влетел в Конаково. Хорошо хоть мимо Кимр с кедами не промазал. :D А попал бы в Калязин, дальше в Углич и Ярославль занесло бы точно. Умеешь по ходу обстоятельств перестраиваться, надо сказать. :good: В целом, кольцо хорошее вышло.

Выверен старый компас,
Получены карты и кроки,
Выштопан на штормовке
Лавины предательский след...
Счастлив, кому знакомо
Щемящее чувство дороги,
Где ветер рвет горизонты
И раздувает рассвет.(С)

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Куда метнуться погулять?

#28 Сообщение Евгений-1 » 29 май 2020, 09:51

Лавра в Посаде закрыта воротами, а вокруг перекопано всё, какие то ремонты, сейчас там не красиво.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Куда метнуться погулять?

#29 Сообщение romansyone » 29 май 2020, 09:53

vvr2a писал(а):
29 май 2020, 09:48
Выверен старый компас,
Получены карты и кроки,
Выштопан на штормовке
Лавины предательский след...
Счастлив, кому знакомо
Щемящее чувство дороги,
Где ветер рвет горизонты
И раздувает рассвет.(С)
Главное в 9утра в воскресенье, найти такого же отважного, лёгкого на подъем))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Куда метнуться погулять?

#30 Сообщение romansyone » 29 май 2020, 09:58

Кстати настоятельно рекомендую покататься на бюджетном теплоходе Конаково - 1 Мая- Конаково.
Все удовольствие 270рублей в оба конца. По соцкарте бесплатно. Делает два рейса, утренний и вечерний. Идёт 2 часа вроде. Пять остановок. На Сози особенно живописно.
Сам теплоход древний, но от этого ещё интереснее. Каюткомпания с деревянными окнами. Все сталинское. Крепкое.
Можно одним рейсом, туда обратно. В 1мая стоит полчаса. Можно в магазин за пивом успеть.
Либо как вариант выйти на одной из остановок, позагорать, покупаться, а на обратном пути судно вас заберёт. Ну и ещё как вариант утренним рейсом туда, вечерним обратно. Одна из остановок база отдыха "Веточка". Можно и там зависнуть на пару дней)))
...намБЫдоДАМбы...

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Куда метнуться погулять?

#31 Сообщение lukport » 29 май 2020, 10:38

romansyone писал(а):
29 май 2020, 07:49

Изначально планировал в Волгоград по Волге, но оказывается туда , как ни крути, только через Москву))
Интересно как Вы это планировали? (Я воздержусь от лекции "О речном транспорте после 2006 года", а то это надолго). Однако осмелюсь натолкнуть Вас на такую мысль , которую вынашиваю сам долгие годы. При наличии средств, времени и определенной находчивости (чем Вы, судя по всему, обладаете) - отслеживаете самоходку снизу, прикидываете что к чему, затем определенным способом* договариваетесь об автостопе до Вашего Волгограда , да ну или хоть до Городецких шлюзов. Вот разьве что так по Волге еще можно как-то "сплавиться" а натуре (а не в виде туриста-овоща за бюджет сравнимый с 3-х месячным пребыванием в Испаньях).

И подскажите пожалуйста, что там за местный пароход до 1 мая? Название у него есть?
И кстати 270 руб это не бюджетно. Бюджетно, это когда вот так например. Полный оборот около 4 часов.

Изображение

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Куда метнуться погулять?

#32 Сообщение Atruman » 29 май 2020, 10:49

romansyone писал(а):
29 май 2020, 09:58
Кстати настоятельно рекомендую покататься на бюджетном теплоходе Конаково - 1 Мая- Конаково.
Все удовольствие 270рублей в оба конца. По соцкарте бесплатно. Делает два рейса, утренний и вечерний. Идёт 2 часа вроде. Пять остановок. На Сози особенно живописно.
Сам теплоход древний, но от этого ещё интереснее. Каюткомпания с деревянными окнами. Все сталинское. Крепкое.
Можно одним рейсом, туда обратно. В 1мая стоит полчаса. Можно в магазин за пивом успеть.
Либо как вариант выйти на одной из остановок, позагорать, покупаться, а на обратном пути судно вас заберёт. Ну и ещё как вариант утренним рейсом туда, вечерним обратно. Одна из остановок база отдыха "Веточка". Можно и там зависнуть на пару дней)))
Вот да. Очень хорошая мысль.
"Плавали, знаем". Классно.
Если касательно автора ветки, то Ботъ может, как вариант, на этом катере и в один конец прокатиться.
Главное где-то добыть точное расписание.
А до 1 Мая можно из Кимр и на тверском автобусе.
Или в обратную сторону: из Конаково на катере до 1 Мая, а там либо в Кимры, либо в Тверь.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Куда метнуться погулять?

#33 Сообщение Ботъ » 29 май 2020, 10:54

Евгений-1 писал(а):
29 май 2020, 09:51
Лавра в Посаде закрыта воротами, а вокруг перекопано всё, какие то ремонты, сейчас там не красиво.
Мне Посад интересен не Лаврой. В Лавре была. Там помимо неё есть что смотреть. Тем паче, что там запущен Том Сойер, посадские были с гостевым визитом в Кимрах и не откажут в экскурсии

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Куда метнуться погулять?

#34 Сообщение Atruman » 29 май 2020, 10:54

lukport писал(а):
29 май 2020, 10:38

И подскажите пожалуйста, что там за местный пароход до 1 мая? Название у него есть?
И кстати 270 руб это не бюджетно. Бюджетно, это когда вот так например. Полный оборот около 4 часов.
Дык, вот: https://skparohod.ru/teploxody/ship-friend/
Правда, данные на 2019 г.
Но там есть телпфон, можно уточнить.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Куда метнуться погулять?

#35 Сообщение romansyone » 29 май 2020, 10:59

lukport писал(а):
29 май 2020, 10:38
https://skparohod.ru/teploxody/ship-friend/

По ценам надо уточнять. Телефон есть. Тетя очень приятная и коммуникабельный. Ответит на все вопросы.
Отправление с пляжа. Там же можно посидеть в кафэшке и отведать недорого вкусного шашлычку, в процессе ожидания отправления.
..
Что касаемо моего триппа. Думал добраться до Углича, оттуда в Ярик, из Ярика в НиНо и так далее.. по суше.
По воде же давно вынашиваю план сплавиться до Калязина на плоту. В Дубне плот спустить, в Калязине встречает газелька. Плот разбираем (бочки и доски) и газелька едет в Дубну. А сами сплавленцы на паровозе. Бюджет постройки плота 15тыщ. Размеры 6х3. С двумя двухместными палатками, навесом и мангалом. 110км.
Одна из трудностей, это урегулировать вопрос с гимс.
Пока хочу потренироваться на р.Дубне. сплавиться от Вербилок на более маленьком плоту.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Куда метнуться погулять?

#36 Сообщение romansyone » 29 май 2020, 11:02

А ещё в этом году хочу вот на этом чуде покататься...
http://retro-trains.ru/
Паровоз Бологое-Осташков. С ночёвкой в Осташкове. Правда там делать нефиг, но в целом вайнот..
Двухместный номер в гостинице 1500сутки, на мысу, на самом берегу Селигера.
...намБЫдоДАМбы...

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Куда метнуться погулять?

#37 Сообщение lukport » 29 май 2020, 11:09

romansyone писал(а):
29 май 2020, 10:59
lukport писал(а):
29 май 2020, 10:38
https://skparohod.ru/teploxody/ship-friend/

По ценам надо уточнять. Телефон есть. Тетя очень приятная и коммуникабельный. Ответит на все вопросы.
Отправление с пляжа. Там же можно посидеть в кафэшке и отведать недорого вкусного шашлычку, в процессе ожидания отправления.
..
Что касаемо моего триппа. Думал добраться до Углича, оттуда в Ярик, из Ярика в НиНо и так далее.. по суше.
По воде же давно вынашиваю план сплавиться до Калязина на плоту. В Дубне плот спустить, в Калязине встречает газелька. Плот разбираем (бочки и доски) и газелька едет в Дубну. А сами сплавленцы на паровозе. Бюджет постройки плота 15тыщ. Размеры 6х3. С двумя двухместными палатками, навесом и мангалом. 110км.
Одна из трудностей, это урегулировать вопрос с гимс.
Пока хочу потренироваться на р.Дубне. сплавиться от Вербилок на более маленьком плоту.
Потрясающе! Смело и фантазийно! Поддерживаю Ваш настрой!
Да, натыкался на сплав на плотах (тур маршруты https://okaplot.ru/raspisanie ). Имеет место быть в голове.
По Волге разрешат. С моторами разумеется. На сайте пишут : что должен быть человек с правами на маломерное судно. Почитайте.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Куда метнуться погулять?

#38 Сообщение Atruman » 29 май 2020, 11:34

Ботъ писал(а):
29 май 2020, 10:54
Евгений-1 писал(а):
29 май 2020, 09:51
Лавра в Посаде закрыта воротами, а вокруг перекопано всё, какие то ремонты, сейчас там не красиво.
Мне Посад интересен не Лаврой. В Лавре была. Там помимо неё есть что смотреть. Тем паче, что там запущен Том Сойер, посадские были с гостевым визитом в Кимрах и не откажут в экскурсии
Не скажИте. Если взять экскурсию по Лавре, то очень много можно узнать нового даже в стандартной экскурсии.

А есть и не стандартные. Скажем, паломнический центр Лавры проводит в т.ч. и вот такие экскурсии:
Обзорная экскурсия по историческому центру Сергиева Посада http://stsl.ru/excursions/detail/obzorn ... eva-posada

Посещение Колокольни Троице-Сергиевой Лавры http://stsl.ru/excursions/detail/posesh ... evoy-lavry

Экскурсия по Ризнице http://stsl.ru/excursions/detail/ekskursiya-po-riznitse
Ризница лет 6-7 была закрыта на реставрацию и вот только открылась в этом году.

Но кроме Лавры есть что посмотреть:

Экскурсия по Гефсиманскому Черниговскому скиту http://stsl.ru/excursions/detail/ekskur ... komu-skitu
Чуть дальше Гефсиманского скита очень интересный Вифанский монастырь с уникальным Преображенским храмом.http://vifanskymonastir.cerkov.ru/

Из Посада можно взять экскурсию на Гремячий ключ, единственный водопад в Московской обл. с удивительным комплексом строений
в стиле деревянного северного зодчества. Правда, там на днях случилось несчастье: сгорел великолепный деревянный храм Сергия Радонежского.
Контакты здесь https://www.gremyachiy.ru/

Всё это, конечно, стОит денег, но если собрать хотя небольшую группку единомышленников, то вполне подъёмно получается.

Есть много разных интересных музеев в Посаде.
Есть очень интересные и креативные частные экскурсоводы, много чего там есть.
На Посад тоже надо 2-3 дня, если по-хорошему.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Куда метнуться погулять?

#39 Сообщение Ботъ » 29 май 2020, 11:42

Была я в ризнице. Во время реставрации ))

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Куда метнуться погулять?

#40 Сообщение Atruman » 29 май 2020, 11:54

romansyone писал(а):
29 май 2020, 11:02
А ещё в этом году хочу вот на этом чуде покататься...
http://retro-trains.ru/
Паровоз Бологое-Осташков. С ночёвкой в Осташкове. Правда там делать нефиг, но в целом вайнот..
Двухместный номер в гостинице 1500сутки, на мысу, на самом берегу Селигера.
Ну, вы даете: "делать нефиг"! А сам Селигер, а Нилова пустынь?!

Кстати из Осташкова в Нилову тоже ходит катер по Селигеру с экскурсиями.
Есть и частные катера - извозчики, если интересно могу дать контакты.
В Ниловой, кстати, интереснейший музей с одним из лучших в России собранием провинциального церковного исскуства.
Впечатлений масса: и виды с колокольни, и покатушки на мотопарапланах над монастырём или на катерах по окрестностям ,
целый рыбный базар .... А попробовать вино собственного производства Ниловой пустыни, из выращенного здесь же винограда!?
Представляете: вино из винограда, выращенного на Селигере! Более северный виноград в мире выращивают только на Валааме.

А всего в 90 км от Осташкова исток Волги, Волговерховье с возраждающимся Ольгиным монастырём.
Только, если соберетесь в Волговерховье, то не планируйте там ночёвку в палатке.
Там кругом заболоченные леса и после захода солнца налетает такая мошка, что маманегорюй.

В транспортной доступности и Ширков погост с уникальным деревянным храмом 17 в. http://welcometver.ru/places/cerkov-ioanna-predtechi
И т.д. и т.п.
Последний раз редактировалось Atruman 29 май 2020, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Куда метнуться погулять?

#41 Сообщение Atruman » 29 май 2020, 12:01

Ботъ писал(а):
29 май 2020, 11:42
Была я в ризнице. Во время реставрации ))
Значит, Ризницу вычеркиваем))

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Куда метнуться погулять?

#42 Сообщение romansyone » 29 май 2020, 12:27

Atruman писал(а):
29 май 2020, 11:54
Ну, вы даете: "делать нефиг"! А сам Селигер, а Нилова пустынь?!

Кстати из Осташкова в Нилову тоже ходит катер по Селигеру с экскурсиями.
Есть и частные катера - извозчики, если интересно могу дать контакты
Спасибо за наводку. Провентилирую эту тему получше. Просто в том году был в Осташкове один день по работе. Время особо не было изучать достопримечательности. По городу прошёлся. Насчёт же катера вопросов нет. У меня в Осташкове отдел. Там катера есть, даже с мигалками))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: Куда метнуться погулять?

#43 Сообщение Проктолог » 29 май 2020, 12:47

Ботъ писал(а):
27 май 2020, 13:19
Намечается небольшой отпуск.
Хочется погулять. Музеи сейчас закрыты.
Дмитров?
Тверь?
Калязинскую колокольню есть смысл смотреть?
Никола Ленивец был откровением для меня откровением.
стручконосная мразь

bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Куда метнуться погулять?

#44 Сообщение bratsk_vi » 29 май 2020, 12:50

Atruman писал(а):
29 май 2020, 11:54
а Нилова пустынь?!
Хм... вообще-то Нилова Пустынь есть еще и в Бурятии (Тункинская долина) - типа курорт... экзотика, однако.

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: Куда метнуться погулять?

#45 Сообщение Проктолог » 29 май 2020, 13:02

Гремячий ключ ещё можно посетить и рядом подземная церковь Гефсиманский скит, но думаю что там сейчас тоже закрыто.
стручконосная мразь

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Куда метнуться погулять?

#46 Сообщение Atruman » 29 май 2020, 13:14

romansyone писал(а):
29 май 2020, 12:27
Atruman писал(а):
29 май 2020, 11:54
Ну, вы даете: "делать нефиг"! А сам Селигер, а Нилова пустынь?!

Кстати из Осташкова в Нилову тоже ходит катер по Селигеру с экскурсиями.
Есть и частные катера - извозчики, если интересно могу дать контакты
Спасибо за наводку. Провентилирую эту тему получше. Просто в том году был в Осташкове один день по работе. Время особо не было изучать достопримечательности. По городу прошёлся. Насчёт же катера вопросов нет. У меня в Осташкове отдел. Там катера есть, даже с мигалками))
Ну, тогда новые кеды на ноги и флаг в руки!

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Куда метнуться погулять?

#47 Сообщение GFO » 29 май 2020, 13:15

Проктолог писал(а):
29 май 2020, 12:47
[
Никола Ленивец был откровением для меня откровением.
+1
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Куда метнуться погулять?

#48 Сообщение Atruman » 29 май 2020, 13:21

bratsk_vi писал(а):
29 май 2020, 12:50
Atruman писал(а):
29 май 2020, 11:54
а Нилова пустынь?!
Хм... вообще-то Нилова Пустынь есть еще и в Бурятии (Тункинская долина) - типа курорт... экзотика, однако.
Не, я о монастыре Нило-столобенская пустынь на о. Столобный, озеро Селигер. http://www.nilostolobenskaja-pustyn.ru/

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Куда метнуться погулять?

#49 Сообщение Atruman » 29 май 2020, 13:22

Проктолог писал(а):
29 май 2020, 13:02
Гремячий ключ ещё можно посетить и рядом подземная церковь Гефсиманский скит, но думаю что там сейчас тоже закрыто.
Да, сейчас все закрыто. Только после всех карантинов.

bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Куда метнуться погулять?

#50 Сообщение bratsk_vi » 29 май 2020, 13:23

Atruman писал(а):
29 май 2020, 13:21
Не, я о монастыре Нило-столобенская пустынь на о. Столобный, озеро Селигер.
Чуток Соловки напоминает...

Ответить

Вернуться в «Не флейм»