Голосование по поправкам к Конституции

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Я буду голосовать

Опрос закончился 04 июл 2020, 06:56

1. За
31
19%
2. Против
90
55%
3. Не определился
9
6%
4. Не пойду
32
20%
5. Заберу бюллетень
0
Голосов нет
6. Испорчу бюллетень
1
1%
 
Всего голосов: 163

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Голосование по поправкам к Конституции

#1 Сообщение мура » 04 июн 2020, 06:56

1 июля. Скоро.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#2 Сообщение мура » 04 июн 2020, 09:39

Я добавил в опрос только четкие варианты. На самом деле я и моя семья не пойдет. Нафиг надо участвовать в бессмыслице, да ещё лазить по небезопасным с точки зрения вируса местам. Но я проголосовал против. Типа: если бы пошел, то голосовал бы против.

aleks70.a
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 17:38

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#3 Сообщение aleks70.a » 04 июн 2020, 09:41

Не пойду по одной простой причине, не будет честного подсчета.
Я против.

Аватара пользователя
Удав
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:06

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#4 Сообщение Удав » 04 июн 2020, 09:43

Пойду, проголосую Против.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#5 Сообщение lukport » 04 июн 2020, 09:47

мура писал(а):
04 июн 2020, 09:39
Я добавил в опрос только четкие варианты. На самом деле я и моя семья не пойдет. Нафиг надо участвовать в бессмыслице, да ещё лазить по небезопасным с точки зрения вируса местам. Но я проголосовал против. Типа: если бы пошел, то голосовал бы против.
Солидарен с Вами и в том числе, что опросы надо делать более четкими, избегая пунктов типа "пошлю всех на три буквы и накормлю бюллетенем членов комиссии" и т.п.
Выбрал "не пойду", но хотел бы еще ткнуть в "против", дабы усилить действие негодуэ.

bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#6 Сообщение bratsk_vi » 04 июн 2020, 11:37

мура писал(а):
04 июн 2020, 09:39
Но я проголосовал против. Типа: если бы пошел, то голосовал бы против.
всё будет хорошо
Непонятно. В голосовалке есть пункт "не пойду". Ваш выбор в данной голосовалке - дезинформация форумчан.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#7 Сообщение мура » 04 июн 2020, 11:42

Нет. В голосовалке указаны все реальные варианты действия гражданина. Ещё раз: не нравится опрос? Делай свой. Не нравится мой ответ: говори за себя, не от имени форумчан.
Последний раз редактировалось мура 04 июн 2020, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#8 Сообщение bratsk_vi » 04 июн 2020, 11:43

В свое время (еще довирусное) на эту тему было и обсуждение, и голосовалка. Довольно активно обсуждали эту тему и в ВК на архангельской "экобессрочке". Аргументы были и у "бойкотчиков", и у "протестантов" - но поскольку они были не стопроцентные, то консенсуса между собой не нашли. Результаты голосования были примерно такие же, как здесь: большинство высказалось за протестное голосование.
Что касается моей позиции - я за "протестное" голосование. Аргумент "все равно все сделают за нас" - самый беспомощный из всех. Если бы так думали в Урдоме и на Шиесе (получающие поддержку от всей России) - то уже полтора года на Шиес возили бы московский мусор.Так что реальный пример имеется. Также, если помните, были примеры "неугодных" результатов голосования по выборам губернаторов.

Впрочем, я хотел бы поставить вопрос несколько по-другому.
Ситуация следующая. Данный плебисцит юридически ничего не решает, поскольку по нынешним законам все поправки уже вступили в силу. И мероприятие 1 июля - это не более чем "хотелка" Путина: показать, как народ в едином порыве...и т.п. И задача несогласных - постараться показать, что этот порыв - не более чем поток воздуха, выдуваемый кремлевскими политтехнологами. Поэтому предлагаю обсудить, какими конкретно методами можно показать реальное положение дел.

В качестве затравки - две идеи.
Идея первая - зафиксировать результат своего волеизъявления на фото. Это уже будет, по крайней мере, "больше нуля". Насколько мне известно, есть в сети ресурсы, позволяющие отслеживать результаты голосования по отдельным участкам. И в пределах этих участков можно прикинуть реальные результаты - и даже предоставить доказательства. Правда, есть "но" - в первую очередь, та самая позиция "все решат за нас".
Идея вторая. Если вожди хотят увидеть наяву "голос народа" - почему бы это не сделать? - например, прикрепить к одежде какой-либо отличительный знак. Один из вариантов этого - надеть желтый жилет, который должен быть в каждом автомобиле (в магазине стоит меньше двух сотен). Здесь "но" еще больше - очень многие, даже идущие голосовать "против", попросту не захотят выделяться: как бы чего не вышло.
И вот эта-то боязнь открыто (а не на кухне) высказать свою позицию и приводит к тому, что россияне получают то, что получают. Можно разное говорить, что там творится в Штатах, Франции или еще где - но там, по крайней мере, меньше оглядываются вокруг и не забиваются в норы.
Что буду делать лично я? Это я уже как-то говорил: пойду голосовать "против" в желтом жилете. И мне наплевать, кто и как будет на меня смотреть.


bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#9 Сообщение bratsk_vi » 04 июн 2020, 11:50

мура писал(а):
04 июн 2020, 11:42
Нет. В голосовалке указаны все реальные варианты действия гражданина. Ещё раз: не нравится опрос? Делай свой. Не нравится мой ответ: говори за себя, не от имени форумчан.
Если Вы по моему комментарию - то это не по адресу. Ваши слова предыдущего комментария: "...На самом деле я и моя семья не пойдет... Но я проголосовал против. Типа: если бы пошел, то голосовал бы против". То есть, Вы на выборы не пойдете, но почему-то выбрали не пункт "Не пойду", а выбрали "Против" - разве не так? А раз так - значит, Вы своим голосом исказили реальную картину - и тем самым дезинформировали тех, кто эту тему смотрит - т.е. форумчан. Логично?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#10 Сообщение Vaso » 04 июн 2020, 11:51

lukport писал(а):
04 июн 2020, 09:47
Выбрал "не пойду", но хотел бы еще ткнуть в "против", дабы усилить действие негодуэ.
Добавить в опросник пункты "Не пойду ЗА" и "Не пойду ПРОТИВ". И ещё несколько промежуточных.
На самом деле, если отодвинуть все ширмы, в опроснике должно быть только два пункта; "За Путина до смерти" и "Против Путина до смерти". Понятное дело, голосование по этому варианту тоже не о чём и тоже никак не влияет на будущее страны, но хотя бы информативно с точки зрения выяснения отношения к конкретной персоне.
Давеча в аналогичном онлайн-опросе на радиостанции "Говорит Москва" слушатель сформулировал следующий вариант: "Отодрать кресло от Путина, спасти хорошего парня". Довольно ёмкое, кстати, выражение позиции - Путин по-человечески хороший, но как президент уже не годится. Все по-доброму улыбнулись.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#11 Сообщение мура » 04 июн 2020, 12:02

bratsk_vi писал(а):
04 июн 2020, 11:50
мура писал(а):
04 июн 2020, 11:42
Нет. В голосовалке указаны все реальные варианты действия гражданина. Ещё раз: не нравится опрос? Делай свой. Не нравится мой ответ: говори за себя, не от имени форумчан.
Если Вы по моему комментарию - то это не по адресу. Ваши слова предыдущего комментария: "...На самом деле я и моя семья не пойдет... Но я проголосовал против. Типа: если бы пошел, то голосовал бы против". То есть, Вы на выборы не пойдете, но почему-то выбрали не пункт "Не пойду", а выбрали "Против" - разве не так? А раз так - значит, Вы своим голосом исказили реальную картину - и тем самым дезинформировали тех, кто эту тему смотрит - т.е. форумчан. Логично?
Логично. Но пофигу.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#12 Сообщение Vaso » 04 июн 2020, 12:11

мура писал(а):
04 июн 2020, 12:02
Логично. Но пофигу.
Я бы поместил эту фразу-девиз на экране в шапке под словами "Независимый Форум города Дубна" взамен действующего "Общение без цензуры, но с неукоснительным соблюдением правил". Твоя фраза более актуальная и ёмкая.
Проголосуем?

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#13 Сообщение абориген » 04 июн 2020, 12:11

Путин всегда выигрывал, но сейчас Акела промахнулся. Все - и позорные ролики для тупых и сама предстоящая процедура становятся все более смешными. Хуже этого Кремль еще ничего не придумывал, неужто Вайно с Кириенко рассчитывают и в этот раз, что идиоты в стране еще не перевелись, но ситуация сейчас такая, что и у них просветление в мозгах наступает. Явно власть не надеется на высокую явку, потому и придумывают разные варианты с голосованием. Не пойду.

Ark
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#14 Сообщение Ark » 04 июн 2020, 12:12

bratsk_vi писал(а):
04 июн 2020, 11:43

Что буду делать лично я? Это я уже как-то говорил: пойду голосовать "против" в желтом жилете. И мне наплевать, кто и как будет на меня смотреть.
+++
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#15 Сообщение мура » 04 июн 2020, 12:15

Объясняю. Я всегда звал на выборы. И сейчас, если бы не пандемия, я бы пошел. И всю семью сагитировал бы. Но в данном случае, когда все уже принято и нет смысла в голосовании никакого, плюс ковид, я не пойду. Но я голосую против. Доходчивы мои поправки?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#16 Сообщение Vaso » 04 июн 2020, 12:18

мура писал(а):
04 июн 2020, 12:15
Доходчивы мои поправки?
Доходчивы. Но пофигу.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#17 Сообщение абориген » 04 июн 2020, 12:29

Более бессмысленного действа для страны и людей еще не было. Ну все же уже принято. Смысл есть только для одного человека, который до сих пор видит во сне лучи любви народной после крымнаша, уйти со сцены ему хочется под аплодисменты, а рейтинг между тем все ниже.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8153
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#18 Сообщение Anthony » 04 июн 2020, 12:37

абориген писал(а):
04 июн 2020, 12:29
уйти со сцены ему хочется
Уходить совсем не хочется.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8153
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#19 Сообщение Anthony » 04 июн 2020, 12:39

Открыты ли голосовальные участки?

Если будет голосование через госуслуги, то оно будет не анонимным, и возможны репрессии инакомыслящих.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

tru65
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#20 Сообщение tru65 » 04 июн 2020, 13:50

Видимо 2 июля появится новый опросник- Вы голосовали за поправки..?
А 14 июля- Если бы вы могли заново проголосовать за ...?
....
Последний раз редактировалось tru65 04 июн 2020, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#21 Сообщение SaaBaka » 04 июн 2020, 14:13

Anthony писал(а):
04 июн 2020, 12:39
Если будет голосование через госуслуги, то оно будет не анонимным, и возможны репрессии инакомыслящих
Так бюллетени тоже вроде поименные?

Кстати, чисто технически можно было бы организовать электронное голосование, которое было бы абсолютно прозрачным (в том смысле, что каждый мог бы убедиться, что его голос не изменен, и что там нет лишних приписок), и при этом безопасным в смысле личных данных в открытом доступе. Госуслуги использовать только как сертификат для подписи сгенерированных самим пользователем ключей ЭП, собственно голосование делать как транзакцию в публичном открытом блокчейне, анонимизацию подписантов во избежание вышеупомянутых репрессий через например кольцевую групповую электронную подпись как в монеро, во избежание махинаций блоки дополнительно подписывать еще транзакциями из какого-нибудь априори независимого большого и старого блокчейна (биткойна, например). Реализовать все открытым кодом, естественно. Выпустить верифицированную независимой общественностью приложуху в гоогле плей и аппсторе, чтобы каждая бабка могла не знать всего вышеупомянутого а просто на кнопку нажать, а заодно видеть результаты в реальном времени.

Мы все равно никуда не денемся от электронного голосования, важно заставить сделать его прозрачным, чисто технически. Чисто через госуслуги - это бред, так как это не поддается никакой верификации в принципе.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#22 Сообщение Vaso » 04 июн 2020, 14:44

Голосование как метод принятия решения на выходе даёт результат, определяемый/одобренный большинством (звиняюсь за банальность).
При невысоком качестве человеческого материала в социуме ожидать в результате такого голосования оптимального решения любой проблемы не приходится. Некачественное большинство не может генерировать качественного решения проблемы. Поэтому бороться за прозрачность голосования не имеет смысла.
РБК сообщило, что 60% всех голосующих собираются проголосовать "ЗА". Победа прозрачности голосования.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#23 Сообщение leonid4 » 04 июн 2020, 15:09

Vaso писал(а):
04 июн 2020, 14:44
При невысоком качестве человеческого материала
Васо, зачем же так критично к себе относится?

bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#24 Сообщение bratsk_vi » 04 июн 2020, 15:20

Vaso писал(а):
04 июн 2020, 14:44
РБК сообщило, что 60% всех голосующих собираются проголосовать "ЗА". Победа прозрачности голосования.
Подобные сообщения по факту напрочь отбивают желание голосовать. Но, поскольку такие новости инициируются "сверху" - значит, надо сделать наоборот.

aleks70.a
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 17:38

Re: Голосование по поправкам к Конституции

#25 Сообщение aleks70.a » 04 июн 2020, 15:52

Наблюдателей на это шоу будут назначать общественные палаты формируемые органами власти. А СМИ не смогут присутствовать при подсчете. Вопрос-Зачем идти туда, где ты нужен в роли статиста?

Ответить

Вернуться в «Не флейм»