Мы родились, когда не было интернета

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Мы родились, когда не было интернета

#1 Сообщение Дмитрий Лапаев » 24 фев 2021, 00:30

Расскажите свою историю первого знакомства с сетью, если возможно- описав свои впечатления, эмоции. Хотя технические подробности не менее интересны. Тема по аналогии: "интернет, которого нет"

Изображение

Изображение
ex LAPA

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: "Мы родились, когда не было интернета"

#2 Сообщение NoCorruption! » 24 фев 2021, 00:47

где-то в 93-94-м во Франции увидел на VAXstation иконку Mosaic.
1. Круто!
2. Жалко, что так мало ссылок, где можно посмотреть. Хватило часа, чтобы изучить содержимое всех закладок.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Мы родились, когда не было интернета

#3 Сообщение мура » 24 фев 2021, 07:48

Не, не помню какого-то осознания, что это революционное изобретение. На работе появилась электронная почта. Которая оказалась шустрее факса. У нас было несколько филиалов, в том числе и Дальний восток. Разница во времени, у факса на ночь оставался дежурный, чтобы получать заказы и т.д. И вот появилась почта. И стало явно удобнее. А потом появился Рамблер. Как основной поисковик. А потом удаффком и падонки.орг. И всякие мемасики начали распечатываться и вешаться на стену офиса. ОфисОВ. Почти везде одинаковые. Типа лягушки и цапли - Никогда не сдавайся. А потом как-то оно само-само-само. А и одноклассники - первая соцсеть в России.

Самым большим откровением для меня стал ютьюб. Это меня поразило. Оказалось, что есть миллиард музык, которые ранее только слышал, а теперь можно и видеть. Что можно посмотреть и прослушать любой концерт, любой стадионник, любого исполнителя с 30-х аж годов. А справа тебе ещё и накидают похожего. Чего никогда не додумался бы послушать. Вот это ресур - офигетьневстать! Да и сейчас я прямо тащусь от ютубчика.

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Мы родились, когда не было интернета

#4 Сообщение Frizze » 24 фев 2021, 07:53

год уже не упомню но 199X жестокий Dialup на 2400 и консольный браузер Lynx
Да и логинится надо было на машинку через терминальный доступ .....
Потом было Fido жуткие счета за телефон по межгороду .... потом Fido пришло в Дубну .... потом сутки прозвона через Edialer на модемный пул Jinr ...
из танка!!

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Мы родились, когда не было интернета

#5 Сообщение evgoler » 24 фев 2021, 08:53

97-98 год, ЛВТА ОИЯИ, Нетскейп навигатор, основной контент - музыка и клипарты (ну и деффки голые, само-собой). Все жутко тормозило, качалось реально часами и чтобы у нести с собой нужна была куча дискет. Помню, скачал песню Майка "Уездный город", а она весила 14 мб и это при битрейте 128 (пожалуй, самая длинная песня в русском роке), так вот я ее запаковал, разбив на части и 10-ю дискетами смог только за 3 раза донести до дома, поскольку дискеты были все запиленные. А потом ближе к 2000 стал уже сам постигать азы вебдизайна, делая странички в блокноте, на html и javascript, причем выполнял не только верстку, но и графику в Фотошопе и это все на компе с 256 мб памяти, 500 мб хардом и на мониторе 14' с разрешением 800 на 600. Была такая песочница при нашем универе для студентов под крылом Проха под названием Бизнес центр Дубна, вот там между игрой в Кваку и вольным серфингом по сетке я и делал сайтики. Главным по рунету тогда был Тема и я реально у него тогда кой-чему научился, в основном по части шрифтов и верстки. Тогда же я стал пользоваться Аськой и она для меня действительно была прорывом - стало возможным приблизить письменное общение к реальному. Для меня это идеальный формат, не блокирующий деятельность, как телефонный разговор и не такой заторможенный, как почта. Хотя на работу мессенджеры, конечно, оказывают негативное влияние. А вот к ютюбу и видеоформату в целом я до сих пор отношусь прохладно, я сильно расстраиваюсь, когда под интересным для меня заголовком оказывается видео, а не текст и если оно более 3 минут, я даже не включаю. Просто читаю я гораздо быстрее, чем смотрю, к тому же, далеко не все люди имеют приятную для восприятия речь и внешность, поэтому только голый текст, только олд-скул.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Мы родились, когда не было интернета

#6 Сообщение lukport » 24 фев 2021, 09:10

Год 1995+-. Провайдер MSU, соединение dial-up (всю психику нарушило). Да - Rambler, Yahoo и т.п.
Договор точно не помню как заключали - кажется на телефонной станции.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Мы родились, когда не было интернета

#7 Сообщение Prorab » 24 фев 2021, 09:30

Frizze писал(а):
24 фев 2021, 07:53
год уже не упомню но 199X жестокий Dialup на 2400 и консольный браузер Lynx
Да и логинится надо было на машинку через терминальный доступ .....
Потом было Fido жуткие счета за телефон по межгороду .... потом Fido пришло в Дубну .... потом сутки прозвона через Edialer на модемный пул Jinr ...
К появлению диалапа с линксом Фидо уже конкретно умирало, к сожалению((( у меня была ббска в столице до 93 года, здесь я поднимал в 94 (или 95, не помню), но почти сразу свернул, т.к. это уже никому не было нужно, опять де из-за появления диалапа и нормальной почты.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Мы родились, когда не было интернета

#8 Сообщение Vaso » 24 фев 2021, 09:30

Заранее звиняюсь за банальность нижеследующего.
Интернет в целом очень сильно изменил жизнь человеков и продолжает изменять с нарастающим ускорением. Поэтому те, у кого в жизни было больше НЕинтернета, всё сильнее отличаются от юной поросли, не представляющей для себя вообще безинтернетной жизни. При всех очевидных плюсах и удобствах интернета, не нуждающихся в перечислении, не стоит забывать и о минусах. И речь идёт не только о том, что человеки просто стали другими. Типа - не хуже, а просто другими. Речь идёт именно о потерях. Что, конечно, уже тысячу раз обсасывалось, но ведь ТС всё-таки замутил эту банальную тему. И в этой банальной теме есть резон не только лампово вспоминать, но и слегка поанализировать. Но вспоминать, конечно, приятнее, соглашусь.

Поэтому тоже банальный вопрос: осознаёте минусы? Сожалеете? Пирожными не обожрались (в хорошем смысле)?
Или, может, вообще минусов нет?
Ещё раз звиняюсь.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Мы родились, когда не было интернета

#9 Сообщение lukport » 24 фев 2021, 09:33

lukport писал(а):
24 фев 2021, 09:10
Год 1995+-. Провайдер MSU, соединение dial-up (всю психику нарушило). Да - Rambler, Yahoo и т.п.
Договор точно не помню как заключали - кажется на телефонной станции.
P.S. Точно - еще Netscape navigator !

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Мы родились, когда не было интернета

#10 Сообщение iad » 24 фев 2021, 10:46

1989-1990- модем, межгород, Томск, Новосиб, Караганда. консольный чат. Почта.
1991-1993 год ОИЯИ сеть Jinet, Decnet, PC/Vax терминальный доступ, первые X Windows, потом IP/ethernet.
Помню несколько ночей в ЛВТА, когда пытались собрать ядра разных Unix, с поддержкой маршрутизации,
чтобы спутниковый модем подключить и маршрутизировать IP из локальной сети ОИЯИ,
уже не помню куда конкретно был канал 64 kbps через спутник, куда-то в Германию.
Доступ в gopher/archie funet.fi, понятно почта и news.
Mosaic/NetScape Navigator, первые ядра Linux - 0,89 Alfa.
Первые Sun, связь между лабораториями голосом и чатом.
Первые библиотеки на Си++.
Первые программки на socket, первая собственная библиотека со streamable Objects,
и первое удаленное управление экспериментом связь между VME с Motorola в экспериментальном зале,
Sun в лабораторном корпусе и PC в другом корпусе для визуализации.

Также, как evgoler предпочитаю читать, а не слушать или смотреть полезную информацию.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Мы родились, когда не было интернета

#11 Сообщение evgoler » 24 фев 2021, 12:42

Vaso писал(а):
24 фев 2021, 09:30
Поэтому тоже банальный вопрос: осознаёте минусы? Сожалеете? Пирожными не обожрались (в хорошем смысле)?
Или, может, вообще минусов нет?
Ещё раз звиняюсь.
Я вижу в интернете такие минусы:
- сильно экономит время при решении деловых вопросов, однако все это нивелируется украденным временем, потраченным на всякую хрень в сети;
- ухудшает память и снижает аналитические способности - легче загулить, чем подумать и вспомнить;
- высокая вероятность утечки личных данных, мошенничества с целью отъема денег и агрессии на форумах и в соцсетях;
- ну и пожалуй главный минус - постепенная подмена реальности ее кривым отражением в сети, когда не важно, что на самом деле, а важно лишь то что видят люди на экране.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Мы родились, когда не было интернета

#12 Сообщение z0m » 24 фев 2021, 12:53

Prorab писал(а):
24 фев 2021, 09:30
здесь я поднимал в 94 (или 95, не помню)
в 94-м была точно, GreenFrogBBS :D
я помню :D

Аватара пользователя
3y6uk
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:10
Откуда: ЛБ
Контактная информация:

Re: Мы родились, когда не было интернета

#13 Сообщение 3y6uk » 24 фев 2021, 12:56

Вот так ходил в инет в начале 2000ых. Не знаю зачем храню )
Скрытый текст:
Изображение

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Мы родились, когда не было интернета

#14 Сообщение SaaBaka » 24 фев 2021, 12:58

1989-1990 Демос, UUCP диалап тпо межд. телефону к финнам (FUnet/EUNet); оттуда же первый фид Usenet; почта еще с bang notation (demos!xxx@funet.fi)
1990 значимое событие, первая конференция SUUG (Soviet Unix Users Group), много народу собралось отовсюду
1990 первая почта на DOS (даже не Windows) - UUPC, такая с буковками бегущими
1990 регистрация Демосом домена .su, теперь наконец почта без восклицательных знаков
- знакомимся с деятелями FIDO, которые были сами в себе; что интересно нод FIDO с номером 1 был в Новосибе
[до этого момента я еще школота которой посчастливилось попасть в тусовку]
- появляются (относительно) нормальные варианты Unix на PC - Xenix, Interactive IX (Linux пока в зародыше совсем)
~1992 64kbps спутниковый канал из Демоса в AlterNet (UUNET), первые IP пинги за бугор ~600мс. Почтовый и Usenet сервер крутится на MicroVAX под Ultrix
~ сделал программку FTPMail, чтобы по email/uucp можно было файлы заказывать (еще нет никакого dialup ip в массах, модемы в основном 2400)
- чтобы не скучно было по ночам запустил IRC сервер в Демосе; первые чатики
- даже в Штатах еще нет связного бэкбона, часть транзитного трафика между точками обмена идет через некоммерческую NSFNet, пришлось писать слезные письма пустите дяденьки
- помню запуск первого IP линка Демос-КИАЭ (КИАЭ был первой площадкой Релком), SLIP на модеме Telebit Trailblazer 9600
~ ваяю драйвер для FreeBSD для V.35 карты Riscom N1, как щас помню, ибо Cisco хорошо но дорого. FreeBSD + gated - киска для бедных
- появляется контора Метроком, которая тянет оптоволокно по туннелям метро; первый быстрый IP линк - Демос-КИАЭ 2Mbit
- позже появляются цифровные IP каналы МСК-СПБ, у Релкома цифровой линк в Швецию (? не помню точно)
- пользователи потихоньку переходят на IP, до этого момента сеть была в основном как бэкбон IP + клиенты UUCP (соотв могут юзать FTP, Netscape)
- делаем M9-IX, пока в виде пары столов вдоль стенки в одном их технических помещений АТС M9, а на них киски стоят. Там же точка стыковки с провайдером каналов GoldenLine, в Дубну в Контакт первый 64k (или 128k, не помню) линк оттуда
- появилась техническая возможность расширять каналы, пошли сначала 2Mbit (E-1) за бугор, потом больше; первый E-3 (32Mbps) из Демоса
- начинают плодится суб-провайдеры, раздающие диалап SLIP и позже PPP

... можно и дальше писать, но оно всё потихоньку приобретает промышленную окраску и становится менее интересно. Эх, где мои 17 лет (или даже 16).

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Мы родились, когда не было интернета

#15 Сообщение iad » 24 фев 2021, 13:01

В хельсинки, мне кажется, был первый канал, до стокгольма чуть позже.
Последний раз редактировалось iad 24 фев 2021, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Мы родились, когда не было интернета

#16 Сообщение мура » 24 фев 2021, 13:02

evgoler писал(а):
24 фев 2021, 12:42
агрессии на форумах и в соцсетях;
Что по результатом исследований считается что привело в ряду причин к снижению агрессии в реале и уменьшению преступлений против личности. И я с этим согласен. Просто по личному опыту.

Увеличение киберпреступности = это обратная сторона перехода на безналичный расчёт. И говорить, что это вина интернета особо смысла нет. Люди до сих пор беспечно пускают к себе домой мошенников и разводил. До сих пор прячут деньги в постельном белье, сливном бачке и морозилке. Хотя это просто азбука воровская, где смотреть в первую очередь. Поэтому беспечность с паролями и пересылка деняк мошенникам - ну ничем не отличается от отдачи кошелька цыганам на вокзале.

Зато мы перестали бояться таксистов. Никто не говорит с угрозой таксисту, сажая жену (подругу, дочь, маму) в машину "я твой номер записал! Зая, позвони мне сразу, как доедешь". Потому, что трекинг и все ходы записаны.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Мы родились, когда не было интернета

#17 Сообщение iad » 24 фев 2021, 13:13

массовый интернет начался с появления большого количества dialup prov.
В Москве в первую очередь МТУ, примерно одновременно, по всем остальным областным городам началось шествие во второй половине 1990-х годов.
В первой половине 2000-х начался мобильный интернет, во второй половине после 2004-2005 года массово появились первые нормальные smartphone,
а чуть позже и тарифы на мобильный интернет стали не заоблачными.
С 2004-2007 началось ваяние первых мобильных интернет приложений.
В это время уже появились первые соцсети, гуголь, амазон, рамблер, яндекс и даже одноглазники.
Да, кстати, с конца 90-х оптические междугородние магистрали в стране начали активно сооружать.
Несколько оптимизаций и переколбаса отчественной связи было, с разделением на областные и межгород,
с демонополизацией межгорода и международки.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Мы родились, когда не было интернета

#18 Сообщение lukport » 24 фев 2021, 14:18

Вспомним как звучало открываемое окно в мир!

https://youtu.be/E-LJtIoPKh8

И вот тут разбор этих звуков : https://habr.com/ru/post/486542/

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Мы родились, когда не было интернета

#19 Сообщение Vaso » 24 фев 2021, 14:30

evgoler писал(а):
24 фев 2021, 12:42
Vaso писал(а):
24 фев 2021, 09:30
Поэтому тоже банальный вопрос: осознаёте минусы? Сожалеете? Пирожными не обожрались (в хорошем смысле)?
Или, может, вообще минусов нет?
Ещё раз звиняюсь.
Я вижу в интернете такие минусы:
- сильно экономит время при решении деловых вопросов, однако все это нивелируется украденным временем, потраченным на всякую хрень в сети;
- ухудшает память и снижает аналитические способности - легче загулить, чем подумать и вспомнить;
- высокая вероятность утечки личных данных, мошенничества с целью отъема денег и агрессии на форумах и в соцсетях;
- ну и пожалуй главный минус - постепенная подмена реальности ее кривым отражением в сети, когда не важно, что на самом деле, а важно лишь то что видят люди на экране.
Вот под всем подпишусь, хотя и это не ново. Собственный думатель в голове точно страдает. Однако хаваем. В агафьи лыковы не прячемся.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Мы родились, когда не было интернета

#20 Сообщение romansyone » 24 фев 2021, 14:48

мура писал(а):
24 фев 2021, 13:02
evgoler писал(а):
24 фев 2021, 12:42
агрессии на форумах и в соцсетях;
Что по результатом исследований считается что привело в ряду причин к снижению агрессии в реале и уменьшению преступлений против личности. И я с этим согласен. Просто по личному опыту.
Вчера с товарищем эту тему мусолили. Говорю: "поехали в Афганистан". А он мне: "ты чо, там талибы, автоматы Калашникова, и головы режут!".
Но на мой взгляд все эти бородатые отморозки вымерли. А молодежи не до войны, у них тик ток и инста теперь есть)
...намБЫдоДАМбы...

В. А.
Сообщения: 4757
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Мы родились, когда не было интернета

#21 Сообщение В. А. » 24 фев 2021, 14:52

Где-то в 1987 в школу №8 поставили терминал Videoton, подключенный к оияиевской сети JINET. Это конечно ещё был не интернет, но уже что-то. По крайней мере, узнали, что такое логин и пассворд ))

В первой половине 90-х знаковым моментном было использование клиента MAIL2, не только для почты, но и для работы с релком/гласнетовскими новостями.
А потом до нас докатился веб, IRC, чуть позже - аська. Запомнилась в 1997-98 одна аппликуха под названием IPhone (или IPphone?), с помощью которой общались голосом с Германией (правда, только в режиме полудуплекса). Для тех времен это вообще космос был ))

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Мы родились, когда не было интернета

#22 Сообщение Ха » 24 фев 2021, 16:58

Vaso писал(а):
24 фев 2021, 09:30
Поэтому тоже банальный вопрос: осознаёте минусы? Сожалеете?
Дык во всем есть плюсы и минусы, интернет не исключение ни разу. Да, стало больше на один канал восприятия информации, и стало больше самой информации. Ускорился обмен в сотню раз. Кто-то лучше справляется с фильтрацией и обработкой, кто-то хуже. С остальными способами коммуникации то же самое. Человеки только-только стали меняться и привыкать к новому формату перманентного погружения в глобальную сеть. Ну да, современная молодежь куда лучше меня использует сеть, и это нормально. Не сожалею.
Vaso писал(а):
24 фев 2021, 14:30
Собственный думатель в голове точно страдает.
Зависит от навыка фильтрации и критического мышления. Если входной фильтр захлебнулся, то да, думатель перегрузить легко. Ну так надо тренировать входные фильтры - критически воспринимать данные, задавать себе вопросы и проверять самого себя.
evgoler писал(а):
24 фев 2021, 12:42
- ухудшает память и снижает аналитические способности - легче загулить, чем подумать и вспомнить;
Хмм... "загуглить легче" - в этом есть и польза, потому что информация обновляется теперь чаще, и её больше. Незачем запоминать конкретную формулу, если понимаешь принцип и знаешь(!) что именно надо нагуглить (или как раньше - в каком справочнике посмотреть). А если не понимаешь принцип и граничные условия, то и нагуглить не получится. Аналитические способности - отдельный вопрос. Сегодняшние аналитики работают с огромными массивами информации, анализ уже далеко не только в голове идет, и делать выкладки на будущее куда сложнее. Работа с сотней переменных сложнее чем с десятью, но это и есть развитие аналитических способностей. Труднее стало? Да. Ухудшились ли способности? Зависит от человека.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Мы родились, когда не было интернета

#23 Сообщение Vaso » 24 фев 2021, 17:09

Со всем сказанным тоже можно согласиться, никто не отрицает плюсов и удобств. Я про другое.
Разница между доинтернетным человеком и постинтернетным настоль велика и продолжает увеличиваться, что возникает опасение в потере идентичности. Личность начинает стираться понемногу. Творческая составляющая с непривычки (скорость изменений уж больно велика) начинает сачковать из-за появившихся соблазнов и упрощений. Человеки не успевают адаптировать свою психику к переменам, а на стол им мечут всё новые и новые вкусняшки. И соблазны так сильны! Так всё ново и клёво!
Я уж не говорю о такой банальности, как живое общение - его ценность, на мой взгляд, несоизмеримо выше возможности тыкать пальчиком в экран.

Основная масса присутствующих на форуме - вполне доинтернетные люди и могут на себя любимого прикинуть его плюсы и минусы, благо есть что вспомнить и с чем сравнить.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Мы родились, когда не было интернета

#24 Сообщение Ха » 24 фев 2021, 17:33

Vaso писал(а):
24 фев 2021, 17:09
Разница между доинтернетным человеком и постинтернетным настоль велика и продолжает увеличиваться, что возникает опасение в потере идентичности. Личность начинает стираться понемногу. Творческая составляющая с непривычки (скорость изменений уж больно велика) начинает сачковать из-за появившихся соблазнов и упрощений. Человеки не успевают адаптировать свою психику к переменам, а на стол им мечут всё новые и новые вкусняшки. И соблазны так сильны! Так всё ново и клёво!
Не уверен что личность начинает стираться. Всё-таки большинство по-прежнему оценивает окружающее через призму своего "я". Что из нового интересно лично мне? Вот то, и еще вот это - потому что помогает мне чего-то достичь или развить. А вот те десятки новинок совершенно не интересны, и большинство из них полюбому исчезнет за два-пять лет. Пропущу и не буду переживать что не успел попробовать. Фильтрация жеж. Нового было много и до интернета, лично я какой-то особой, принципиальной разницы не вижу. Творческая составляющая теперь имеет уверенный костыль в виде звездочек на гитхабе, лайков в соцсетях по интересам, и просто в большей доступной аудитории. Виртуальной, не личной. Но ведь теперь на любые творчества найдутся свои поклонники. Это лучше чем один единственный гармонист на всё село, которого тащат на свадьбы и похороны, а он хотел бы сыграть то что ему интересно для ценителей творчества.
Vaso писал(а):
24 фев 2021, 17:09
Я уж не говорю о такой банальности, как живое общение - его ценность, на мой взгляд, несоизмеримо выше возможности тыкать пальчиком в экран.
Живое общение страдает, в некотором смысле. Скажем так, размывается и становится поверхностным. Но и тут Кролик бы поспорил, например. Да и нужна ли эта глубина общения, если честно? Вот тут на форуме видно что пересечения между интересами и характерами людей уже уменьшились до пяти процентов если не меньше. Зачем мне разбираться и вникать в остальные 95% личности Васо или Гидра? А им зачем вникать в мою? Ну такое себе.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Мы родились, когда не было интернета

#25 Сообщение iad » 24 фев 2021, 18:22

Редкий писал(а):
24 фев 2021, 17:30
Основная масса форума без интернета это куча (....на), не способного не на что, только бла бла.
У некоторых даже бла-бла-бла по-русски не очень получается.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»