Венчание в Дубне

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Еленка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 19:59

Венчание в Дубне

#1 Сообщение Еленка » 29 окт 2009, 22:54

Вот появилась мысль обвенчаться.
Знающие, венчавшиеся подскажите как это? что это? где это?
Сколько это стоит?
Как обряд происходит?
Заранее благодарю. :Rose:

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Венчание в Дубне

#2 Сообщение DOKA » 30 окт 2009, 00:53

Еленка писал(а):Вот появилась мысль обвенчаться.
Это должна быть не мысль, а убеждение.
Знающие, венчавшиеся подскажите как это? что это? где это?
Как вы собрались давать клятву Богу не понимая, что делаете? Типа потому что модно?
Ладно, грубить не буду, а то я бы продолжил мысль...
Как обряд происходит?
По канонам.


Чтобы вас всё же утешить скажу, что церковь и без венчания признает ваш брак, если хоть один из супругов не верит в Бога: нельзя давать клятву Богу, не веря в него, иначе это будет цирк, а не священное таинство.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7705
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Венчание в Дубне

#3 Сообщение Дмитрий Лапаев » 30 окт 2009, 01:22

DOKA писал(а):а не священное таинство.
Кстати. Обряд и таинство- разные вещи...
ex LAPA

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Венчание в Дубне

#4 Сообщение мура » 30 окт 2009, 05:28

нда..... скоро такие же вопросы будут :

вот, пришла мысль причаститься...сколько стоит и делают ли его по субботам..

вот, пришла мысль, собороваться.... действует ли скидочная система Сливки?

Совместные закупки : исповедь от ведущих исповедников, втроем по цене двоих!

Внимание! Обрезание! Оптом - дешевле! Опытный обрезолог поможет избавиться от ненужного всего за ....... Позвонившему сегодня - ещё три сантиметра - бесплатно!
Помните - одновременно Вы сбрасываете лишний вес!

silverpsaltir
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 15:28

Re: Венчание в Дубне

#5 Сообщение silverpsaltir » 30 окт 2009, 07:58

Если Вы действительно убеждены, что вам двоим это необходимо, то просто зайдите в любой из храмов, поговорите со священником, он вам всё расскажет. Желательно приходить, конечно, вдвоём. :smile:
А по поводу обряда и таинства... во время обряда венчания происходит таинство.
:angel: Ангела Хранителя Вам и Вашей семье, счастья и благополучия! :smile:

Nepripevo4ka
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 14:07

Re: Венчание в Дубне

#6 Сообщение Nepripevo4ka » 30 окт 2009, 09:08

как всегда, человек спрашивает конкретные вещи - что где почем, и ... посыпались поучения от высокоморальных знатоков. Товарищи венчающиеся сами разберутся, цирк это, таинство или обряд

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Венчание в Дубне

#7 Сообщение Pulcinella » 30 окт 2009, 10:58

Если в Ратмино, то ориентируйтесь на 2.000 рублей. Договариваться о времени нужно заранее. Если не крещены, то, еснодело, не допустят. Впрочем, был уже в Дубне случАй, когда вначале крестили и тут же венчали :D
Il teatro continua sempre!

МыШ
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:54
Откуда: ЧР

Re: Венчание в Дубне

#8 Сообщение МыШ » 30 окт 2009, 11:04

Pulcinella писал(а):Если не крещены, то, еснодело, не допустят.
А как они узнают? вот у меня нет свидетельства..крестили в самаре почти 20 лет назад.. Опять креститься?

kauzmann
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:30

Re: Венчание в Дубне

#9 Сообщение kauzmann » 30 окт 2009, 11:33

мура писал(а):Внимание! Обрезание! Оптом - дешевле! Опытный обрезолог поможет избавиться от ненужного всего за ....... Позвонившему сегодня - ещё три сантиметра - бесплатно!
Уважаемий! Это таки называется моэль, чтоб ви были здоровы :smile:

mosaika
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 14:29

Re: Венчание в Дубне

#10 Сообщение mosaika » 30 окт 2009, 11:44

- Батюшка, я хотел бы отпеть кота.
- Сын мой, церковный канон отпевать животных не дозволяет. Ступай к католикам, у них за деньги всё можно.
- Батюшка, как Вы думаете, 2000 баксов хватит?
- Так что же ты мне сразу не сказал, что кот у тебя крещёный!

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Венчание в Дубне

#11 Сообщение Pulcinella » 30 окт 2009, 11:45

МыШ писал(а):А как они узнают?
Не знаю, это не мой бизнес. У друзей в прошлом году спросили, они ответили "да" и показали крестики. Все. В противном случае мне непонятен смысл венчания, если, конечно, венчающиеся не быдлочеловеки. Получится как на карикатуре:

Изображение
Il teatro continua sempre!

Швейк

Re: Венчание в Дубне

#12 Сообщение Швейк » 30 окт 2009, 11:50

МыШ писал(а):А как они узнают? вот у меня нет свидетельства..крестили в самаре почти 20 лет назад.. Опять креститься?
Зачем ? :shock:
В веру Вы обращены, повторно креститься нет смысла.
При условии, что крестили Вас в веру православную.
То Еленка:
Венчаться ради того, чтобы "как у всех" или "потому что модно" нет никакого смысла.
Перед венчанием необходимо обязательно проконсультироваться у батюшки. Грамотный священник определит, созрели ли Вы для этого серьёзного шага, или ещё нет, посоветует почитать религиозную литературу на данную тему.
Пренебрегать советами батюшки не следует. Если Вы не можете понять, отчего на Вас так напустились в этой теме, то лично я рекомендую пока что обождать и не торопиться. Задав вопрос на форуме, Вы уже показали всем, что ничего не смыслите в религии.
Собственно, плохого в этом ничего нету, но как, например, мне, как мирянину, объяснить Вам что-либо про таинства, клятвы и Страшный Суд, если Вы относитесь ко всему этому весьма легкомысленно ?
С наскоку серьёзные дела не делаются, барышня. Венчание - это не просто вышагивание с умным видом перед алтарём со связанными руками и коронами на головах, это нечто бОльшее.
Лично мне доводилось и венчаться, и разводиться. На дворе всё-таки 21-й век и демократия, поэтому православным иерархам теперь дано право расторгать церковные браки.
(поглаживая бороду)

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Венчание в Дубне

#13 Сообщение Ega23 » 30 окт 2009, 12:42

Швейк писал(а):Венчаться ради того, чтобы "как у всех" или "потому что модно" нет никакого смысла.
Самое интересное потом начинается, когда пора разводиться приходит. Венчание - это как бэ предполагается, что навсегда. Вот у меня знакомый дядька есть, в гражданском браке 23 года прожил. Сейчас надумали пожениться, с венчанием. Но тут всё понятно. А был другой товарищ. Которому венчание ни в коем разе не помешало развестись.

З.Ы. У самого жена робко пыталась намекнуть об этом деле, но поскольку я - нехристь и креститься не собираюсь - предложил ей взять вместо меня в церковь мою фотографию и с ней венчаться, если для неё это так важно.

April Lady
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 17:17

Re: Венчание в Дубне

#14 Сообщение April Lady » 30 окт 2009, 18:47

Мы венчались в Ратмино 6 лет назад за 1000 рублей. Самое интересное, что без свидетельства о заключении брака в ЗАГСе с нами даже разговаривать бы не стали. Накануне надо было посетить службу в этой же церкви, исповедоваться и причаститься. Первое я сделала, второе - нет... Все равно обвенчали. Были единственной парой, а в Дмитрове знакомые венчались еще с какими-то (неизвестными) молодоженами :D

Сама церемония заняла где-то 40 минут. Венчались в воскресенье, не очень рано... Хор пел местами фальшиво, почему-то запомнилось. Можно было и фотографировать сколь угодно, и на камеры снимать...

Аватара пользователя
Еленка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 19:59

Re: Венчание в Дубне

#15 Сообщение Еленка » 30 окт 2009, 18:58

Как всегда, когда нечего ответить по существу, начинается пустой флуд.
DOKA писал(а):Это должна быть не мысль, а убеждение.
Уважаемый, высокоморальный форумчанин, если ваша тонкая душа не выносит слова мысль, в данном контексте, обзовите ее убеждением. Хотя по моему сначала приходит мысль, далее трансформируясь или нет в убеждение. В прочем, вы правы в моем случае это уже убеждение. Благодарю за правку.
DOKA писал(а):Как вы собрались давать клятву Богу не понимая, что делаете? Типа потому что модно?
Если бы мной было написано - "нынче модно венчаться, вот и я решила отдать дань моде", тогда ваши негодующие вопросы были бы уместны. Конкретно здесь они не актуальны. На мой взгляд, это нынче довольно редкое явление, потому знаниями на счет венчания я обладаю скудными, есть, как вы сказали только убеждение. И дабы подкрепить их знаниями я и задала столько вопросов.
Чтобы вас всё же утешить
меня утешать не надо, утешьте себя. Налитая вами выше вода - увы пуста,и для меня бесполезна. Поэтому увольте меня от своего внимания.

Аватара пользователя
Еленка
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 19:59

Re: Венчание в Дубне

#16 Сообщение Еленка » 30 окт 2009, 19:00

Подскажите, а кроме Ратмино, где у нас венчают.
В церкви на ЛБ, к примеру?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Венчание в Дубне

#17 Сообщение мура » 30 окт 2009, 19:14

Извините старого еврея.... мне , таки, случайно, спросонья, показалось , что эта тема имеет отношение к религии......

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Венчание в Дубне

#18 Сообщение DOKA » 30 окт 2009, 20:07

Еленка писал(а):В прочем уже убеждение.
Меж тем, в первом посте было написано следующее:
Еленка писал(а):как это? что это? где это?
Нынче стало правилом быть убеждённым в том, чего не знаешь и не понимаешь.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Венчание в Дубне

#19 Сообщение мура » 30 окт 2009, 20:23

Вопрос (попов рядом нетю? баюс.. баюс..) : можно ли приезжать на венчание на большой жёлтой машине?

Швейк

Re: Венчание в Дубне

#20 Сообщение Швейк » 30 окт 2009, 20:39

мура писал(а):можно ли приезжать на венчание на большой жёлтой машине?
Есть определённый риск перепутать невесту с сиськами из группы поддержки. :D
С кем потом придётся разводиться ?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Венчание в Дубне

#21 Сообщение мура » 30 окт 2009, 20:48

Швейк писал(а):
мура писал(а):можно ли приезжать на венчание на большой жёлтой машине?
Есть определённый риск перепутать невесту с сиськами из группы поддержки. :D
С кем потом придётся разводиться ?
Ну... здесь торг неуместен.

Батюжко обязан :
1. Окропить движок.
2. Окропить каждую сиську.
3. Причастить водилу кагорчегом.
4. Царапнуть кагорчега с бедняжкой, который будет держать бранзулетку над головой жениха.
5. Покрестить всех присутствуещих.
6. Впарить свечки, иконки, прочие кошерные, годные вещи.
7. Отчитаццо перед вышестоящим начальством ( не путать с Б-гом) в режиме реального времени.
8. В случае, если голосование по СМС выберет другого жениха, ловко впарить другого жениха....

Чёта глупо гоню.......

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Венчание в Дубне

#22 Сообщение Pulcinella » 30 окт 2009, 21:29

April Lady писал(а):Самое интересное, что без свидетельства о заключении брака в ЗАГСе с нами даже разговаривать бы не стали. Накануне надо было посетить службу в этой же церкви, исповедоваться и причаститься.
Ну это Отец Виктор был так суров. Один из тех последних, доперестроечных, кого бы я назвал настоящим коммунистом (в рамках своей идеологии). Сейчас нравы упростились...
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Венчание в Дубне

#23 Сообщение мура » 30 окт 2009, 22:12

А вот так возовоплю!

И если Ты решила связать СЕБЯ узами брака не перед накрашенной плохо работницей ЗАГСА, а перед БОГОМ. Который видит всё. И даже то , что мы с тобой не видим далее.

Ты понимаешь, что теперь нельзя будет сделать аборт? Даже если тебя изнасиловали.

Нельзя будет развестись с мужем твоим ( даже если он изменит тебе с подругой твоей, что случаеццо в 80% из ста),что случаеццо в 60% из ста? Что нельзя будет перепихнуццо на пьянке корпоративной ВАЩЕ ?

Нельзя. Ибо ты дашь КЛЯТВУ великому и всемогущем богу. Который за твою душу.. а есть ли она у тебя? ... принял муки на кресте?

А есть ли у тебя знакомые подруги, которые уже развелись и снова вышли замуж.. и снова счастливо.....?

А может твои папа и мама счастливы не в первом браке?

А может у тебя есть знакомые твоих пап и мам, которые сделали по три аборта, были в браке три раза и сейчас счастливы? И их дети - тоже?

И эти люди не давали клятву БОГУ.

Будут ли они гореть в аду, как и ты, после того, ка дашь клятву БОГУ и потом... а вдруг? .. её нарушишь?

Или не ты? Или твой муж. Случайно.По пьяни?

Или это страховка? Дополнительные кандалы? Тогда грош цена Вашим клятвам, если им кандалы нужны.

Может подумаем? Может узнаем у знакомых, которые венчались... а толку = чуть?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Венчание в Дубне

#24 Сообщение мура » 30 окт 2009, 22:24

И когда ты поймёшь, что это твой путь. Что это ВАШ путь. Ты не будешь спрашивать : "скока это сОит". Ты скажешь СВОЕМУ человку - пойдём. И ВЫ пойдёте. В чём есть.

В тот день, когда ВАМ это будет нужно.... и если в этот дЕНЬ ( чёта я капслоком гундю, да...) ВАС не примут.... ВЫ встанете рядом с тем местом, где есть ВАШ БОГ поклянётесь в любви друг-другу.... и ВАШУ клятву примут....вне зависимости от наличия крёстных и прочего барахла....Аминь.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Венчание в Дубне

#25 Сообщение мура » 30 окт 2009, 23:25


Ответить

Вернуться в «Не флейм»