Страница 1 из 1

Что у вас могут украсть через социальную сет. Копипаста.

Добавлено: 29 окт 2010, 09:35
мура
Войти в социальную сеть с рабочего компьютера немецким служащим бывает непросто — компании все чаще блокируют доступ к «Твиттеру» и «Фейсбуку». Работодатели уверяют, что делают это из соображений безопасности. Участник проекта «Сноб», ведущий эксперт по IT-криминалистике компании Techfusion, IT-детектив Александр Гессен рассказывает, чем опасны социальные сети, и отвечает на наши вопросы

Крупные немецкие компании массово блокируют доступ своим сотрудникам к социальным сетям, сообщило вчера агентство Breitbart со ссылкой на немецкий еженедельник WirtschaftsWoche.



Подробно рассматривается здесь : http://www.snob.ru/fp/entry/26120

Ответы на вопросы от "IT - детектива".


Большие массивы информации обычно не крадут через интернет, в частности через социальные сети. Я хорошо знаком с тем, как обстоят дела с IT-безопасностью в Америке и Англии, и могу сказать, что компании в очень большой степени регулируют доступ к закрытой информации через интернет.

Маленькие массивы — идеи, наработки — действительно можно украсть с помощью социальных сетей. Для домашних компьютеров, для личной информации социальные сети тоже представляют угрозу. Воспользоваться беспечностью человека, который выходит в социальные сети, гораздо проще, чем воспользоваться беспечностью человека, который этого не делает. Зачастую люди сообщают о себе слишком много личной информации, в наших профайлах тоже часто написано больше, чем нужно, мы не всегда аккуратно пользуемся паролями.

В том же «Фейсбуке» довольно часто меняют настройки доступа к личной информации, настройки приватности, часто все слетает или люди просто не обращают внимания, что эти настройки изменились. Уверенность, что мы пишем что-то только для узкого круга друзей, зачастую становится только иллюзией.

Re: Что у вас могут украсть через социальную сет. Копипаста.

Добавлено: 29 окт 2010, 19:29
Барахолка
Это все давно известно. "Баян" в общем :(

Re: Что у вас могут украсть через социальную сет. Копипаста.

Добавлено: 29 окт 2010, 19:35
DOKA
Если честно, то автор поста на Снобе просто слегка... недалёкий человек.
Во-первых, инсайдерскую информацию сотрудник может слить и из дома и по телефону. Единственная возможность заставить его это не делать - объяснить и заинтересовать.
Во-вторых, безопасность системы определяется безопасностью самого слабого звена. Случайный слив информации через Фейсбук и ВКонтакте даже рядом не стоит с намеренными сливами конфиденциальной информации.

Re: Что у вас могут украсть через социальную сет. Копипаста.

Добавлено: 29 окт 2010, 21:55
Filimon Кykyev
Мура , шо подозреваешь Диму в сливах посредством Твиттера :D

Re: Что у вас могут украсть через социальную сет. Копипаста.

Добавлено: 30 окт 2010, 00:31
мура
Filimon Кykyev писал(а):Мура , шо подозреваешь Диму в сливах посредством Твиттера :D
Догадался , проклятый. всегда догадлив был! (с) :smile:

Не , мне там более всего понравилось следующее :

Рекомендую к соц.сетям относится как к разговору по сотовому в общественном транспорте - не говорить того, что неудобно сказать всем, а если уж сказали - адекватно отнестись к реакции окружающих.

И ещё то, что есть спецовые фирмы, которые уничтожают носители информации физически : весь мир в труху, остаются только маленькие грязные комочки.

Для чего? А для того, что дают офицтальную бумагу, чтобы вас не обвинили в недостаточной охране хранимой информации. Так-то.