За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
vlksm

За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#1 Сообщение vlksm » 12 янв 2011, 20:42

http://kp.by/daily/24567.3/739420/_CLEAN
Изображение
За 20-минутное опоздание на работу и самовольную отлучку отныне полагалось от 2 до 4 месяцев тюрьмы. [предлагаем обсудить!]
Людмила СЕЛИЦКАЯ, Дмитрий ВАСИЛЕВСКИЙ, архивист — 30.09.2010

70 лет назад ранним утром 26 июня 1940 года слесарь гомельского завода «Везувий» Сергеенко вынул из почтового ящика газету «Звязда». И увидел на первой полосе огромное «Обращение ВЦСПС ко всем рабочим и работницам, инженерам, техникам и служащим, ко всем членам профессиональных союзов». В условиях начавшейся в мире войны, говорилось в нем, Советский Союз также должен укреплять оборонную мощь. А значит, «рабочий класс СССР должен пойти на необходимые жертвы».

Какие именно жертвы, разъяснял обнародованный указ Президиума Верховного Совета СССР - «О переходе на 8-часовой рабочий день, на 7-дневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений».

За 20-минутное опоздание на работу и самовольную отлучку отныне полагалось от 2 до 4 месяцев тюрьмы. А за прогулы - полгода исправительно-трудовых работ с удержанием из зарплаты четверти заработка.

«ПЬЮТ КРОВЬ С РАБОЧЕГО КЛАССА»

Прочтя грозный указ, Сергеенко сильно огорчился. Нет, не из-за семидневной рабочей недели, поскольку законный выходной у него никто не отбирал - его просто перенесли на воскресенье.

Поясним для тех, кто привык к традиционному календарю с двумя выходными днями в конце недели. В Стране Советов календарная система менялась как перчатки. Вместо привычной семидневки в начале тридцатых годов была введена так называемая шестидневка, когда после пяти трудовых дней шестым по счету шел выходной. А если месяц насчитывал 31 день, то в конце его трудящимся можно было рассчитывать аж на два дня отдыха. Вот эту шестидневную систему и отменили летом 1940 года.

Оскорбила пролетарскую совесть слесаря явная несправедливость: правительство, удлинив рабочий день, одновременно увеличило норму и сократило расценки. Означало это, что вместе с другими работягами придется потуже затянуть ремень на тощем животе. Не утешила гомельского пролетария даже ремарка про то, что поскольку он «працуе на сябе, на карысць народа», то должен «з вялiкiм задавальненнем сустрэць гэтыя мерапрыемствы». Настоящие чувства Сергеенко выразились в словах: «Пьют кровь с рабочего класса». Даром это не сошло – нашелся доносчик. Слесарь был оперативно «изъят органами НКВД».

Не он один, если судить по документам, сохранившимся в Национальном архиве Беларуси.

БОСИКОМ НА РАБОТУ В «ОСИНТОРФ»

Нарушителей указа тут же назвали «прогульщиками и летунами». Судебные иски против них должны были рассматриваться всего за пять дней.

Очень скоро суды оказались переполненными подобными делами.

За первые полгода действия нового указа только в Беларуси были осуждены почти 57 тысяч человек. Представьте: это население двух нынешних райцентров.

Правда, эффект от указа получался не совсем такой, как задумывался. Прогулы в СССР по-прежнему совершались.

Причем главной причиной их, как выяснилось, был даже не злой умысел рабочих. А невыносимые условия труда.

20 февраля 1941 года на стол первого секретаря ЦК КПБ Пантелеймона Пономаренко лег 21-страничный доклад прокурора республики Ветрова о результатах проверки, проведенной в 3503 предприятиях и учреждениях 10 тогдашних областей БССР.

Проверяющие констатировали: наряду с хорошими предприятиями, как, например, Витебской фабрикой «КИМ», где количество прогулов уменьшилось в три раза, по-прежнему много таких, с которых люди бегут. Даже с воспетого поэтами «Осинторфа» массово уходят рабочие. Именно из-за тяжелых условий труда и быта.

Спецодежды и обуви нет, транспорта нет, на работу приходится ходить за 7 - 9 километров, в общежитиях скученность, антисанитария, постельное белье не меняется. Бани и прачечные отсутствуют, в дни зарплат рабочих обсчитывают – примеры подобного рода занимают добрую половину прокурорского доклада.

БЮЛЛЕТЕНЬ ПО БЛАТУ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА КАГАНОВИЧ

Как ни странно, в то суровое предвоенное время попадались мягкотелые начальники. Вместо тюрьмы они выносили прогульщикам всего лишь порицание, отправляли на 15 дней исправительных работ вместо 4 месяцев, удерживали не четверть, а 5 процентов зарплаты.

Некоторые и вовсе оказались душками. Например, управляющий конторой «Заготоскот» Августовского района Белостокской области Колос взял на работу человека, самовольно ушедшего с хлебокомбината. А директор Логишинской МТС из Пинской области Селюгин скрыл уход с работы тракториста Сидоренко.

Чтобы никому неповадно было проявлять подобный либерализм, обоих руководителей приговорили к году тюрьмы.

Но народ недаром придумал фразу: блат превыше Совнаркома.

Самые ушлые из прогульщиков находили лазейки у докторов. Вот и гражданин Путято из Бобруйска выпросил прямо на дому у врача Степана Луканского бюллетень на 17 и 18 августа 1940 года. Возможно, всё бы сошло с рук, но 17 августа Путято вышел на работу. Врача за пособничество отправили на два года на нары.

Еще большую сердобольность проявил фельдшер медпункта из Крупок Минской области Игнатович. Выдал фиктивную справку о болезни бухгалтеру Миноблоно КАГАНОВИЧ. Почти на два месяца: с 1 июля по 22 августа 1940 года.

«Оба они осуждены», - скупо доложил наверх прокурор Ветров. Правда, на какой срок, не уточнил. Жаль: ведь и служители Фемиды нередко проявляли в приговорах субъективизм. Тем более, когда у бухгалтерши такая знаменитая фамилия.

ПЕРЕКОСЫ

26 июня 1941 года страна готовилась отметить годовщину сталинского указа о прогульщиках. В каждой республике стали собирать необходимую статистику. Первыми отрапортовали о перекосах с указом органы из Брестской области – их доклад поступил в ЦК 21 июня 1941 года.

Но 22 июня 1941 года началась война, стало не до разбирательств с честными и нечестными прогульщиками.

А после войны пошел массовый отток рабсилы из колхозов на стройки СССР.

Драконовский указ был отменен лишь 3 года после смерти Сталина - весной 1956 года. 25 апреля 1956 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ об отмене судебной ответственности рабочих и служащих за самовольный уход с предприятий и из учреждений и за прогул без уважительной причины.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На 1 января 1941 года, по данным прокурора СССР Виктора Бочкова, в Советском Союзе в судах были заведены дела на 2 млн. 476 тысяч 241 человек. Из них осуждено 1 млн. 955 тысяч 790 человек. В том числе за прогулы – 1 млн. 648 тысяч 575 человек, за самовольный уход с работы – 299 тысяч 942 человека.

В Беларуси за этот период было осуждено 56 тысяч 908 человек. 46 тысяч 073 из них были наказаны за прогулы. 10 тысяч 666 отправились за решетку за самовольный уход с работы. Социальная раскладка нарушителей выглядела так: 37 тысяч 484 рабочих, 11 тысяч 531 служащих, 4 тысячи 185 железнодорожников, 1895 трактористов и 213 комбайнеров.

КСТАТИ

Историки говорят о настоящей крепостной зависимости советского пролетариата при Сталине. И чем ближе была война тем суровее были условия.

26 декабря 1941 года Президиум Верховного Совета СССР принял новый указ – «Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий», в котором уход с работы без спроса у начальства приравнивался к дезертирству и карался тюремным заключением сроком от 5 до 8 лет.

В январе 1941 года действие указа о прогулах было распространено на отказ от сверхурочной нагрузки, от перехода на низкооплачиваемую работу и за появление на службе в нетрезвом виде.

18 октября 1942 года Совнарком СССР принял постановление «О снижении нормы отпуска хлеба промышленным рабочим, осужденным за прогул». Для тех, чья суточная норма составляла максимальных 800 граммов хлеба, паек урезался на 300 граммов. А кому полагался минимум в 400 граммов, терял 100 граммов.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#2 Сообщение DOKA » 12 янв 2011, 21:39

С работы уйти нельзя, зарплату оспорить нельзя, за ослушание - наказание.

Чем это отличается от рабства?

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#3 Сообщение Furious » 12 янв 2011, 21:45

DOKA писал(а):С работы уйти нельзя, зарплату оспорить нельзя, за ослушание - наказание.

Чем это отличается от рабства?
Это мобилизация...

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#4 Сообщение DOKA » 12 янв 2011, 22:34

Furious писал(а):
DOKA писал(а):С работы уйти нельзя, зарплату оспорить нельзя, за ослушание - наказание.

Чем это отличается от рабства?
Это мобилизация...
На 50 лет? Статья за тунеядство по жизни в Союзе была.

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#5 Сообщение Staropramen » 12 янв 2011, 23:27

Ну как не прогулять с такой девушкой на плакате ;-)))))

Аватара пользователя
Andrew K
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#6 Сообщение Andrew K » 13 янв 2011, 02:39

http://www.petropavlovsk.ru/index.php?newsid=1173857583
А это, между прочим, про демократическую и сверхразвитую Иппонию с самой большой продолжительностью жизни. А русским лишь бы не работать.
Времена были такие, однако.
Статья за тунеядство по жизни в Союзе была.
Не сравнивай жопу с пальцем.
Борьба с тунеядцами в Савке - есть борьба с разного рода жуликами и бомжами, коими нынешнее свободное государство наполнено донельзя

Vad
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 16:45

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#7 Сообщение Vad » 13 янв 2011, 10:11

В нормальной стране человек свободно едет в другой город, снимает там квартиру, устраивается на работу. По совковым меркам он тунеядец и бомж, сдавший квартиру - жулик. Вот с такими тогда и боролись.
Реальные жулики и тогда жили неплохо. Или Георгадзе и Чурбанова ЦРУ подставило? А на узбекскую верхушку демшиза клеветала?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102459
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#8 Сообщение мура » 13 янв 2011, 10:28

Vad писал(а):В нормальной стране человек свободно едет в другой город, СТРАНУ снимает там квартиру, устраивается на работу. По совковым меркам он тунеядец и бомж, сдавший квартиру - жулик. Вот с такими тогда и боролись.
Да в совке он просто не получил бы прописку - без работы. А на работу не устроился бы без прописки. Известный замкнутый круг.

Сдающий квартиру - не жулик. Не в этом было дело. А в том, что если ты сдаёшь квартиру - значит у тебя лишние квадратные метры. Забрали бы их и все дела. И из очереди выгнали. Ну и уже потом - нетрудовые доходы.

Да , устроиться в дворники или на камвольный комбинат за ради прописки - иногда мог. В колхоз - мог.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#9 Сообщение Некто » 13 янв 2011, 12:50

Про ранний период не знаю, но с 60-годов была практика следующая.
Человек если хочет переехать навсегда, без особых на то причин (женитьба, уход за больными), он едет в город ищет себе место работы и получает предварительное трудоустройство от предприятия (иногда с жильём даже). После этого получал разрешение в милиции и военкомате. Получал разрешение на переезд на срок более 12 месяцев в Горисполкоме для обмена квартиры (если она государственная). В течении месяца переезжал: перепрописывался и становился на всякие учёты, например медицинский или на учёт ОНО потребности в детском садике, места в школе.
Если был до этого свой дом или кооперативная квартира, всё было проще. Но если специальность из особого списка
могли тормазнуть.
В городах крупных был лимит (от туда "лимита"), он был очень востребован предприятиями, за который они платили деньги 600 руб. за человеко год.
Это не касалось городов коммунистических и комсомольских строек. Туда обычно уезжали под временную прописку, а потом, кто оставался приезжал только с открепительным листом и уматывал.
Так же люди ехали по распределению.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102459
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#10 Сообщение мура » 13 янв 2011, 13:02

Некто писал(а):. Получал разрешение на переезд на срок более 12 месяцев в Горисполкоме для обмена квартиры (если она государственная). В течении месяца переезжал: перепрописывался.
Угу. Меня прям разулыбало :smile: .

Теперь представляем, что мне надо поменять квартиру в Дубне на Серпухов. Много у меня шансов это сделать? Не, я про сейчас? Может кто расскажет, как оно бывает сейчас? Я так себе представляю, что в течение года может пять вариантов и найдётся.

А теперь представим, что это надо сделать в 80м году. Много шансов? муахаха три раза...

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#11 Сообщение Некто » 13 янв 2011, 14:06

мура писал(а):Меня прям разулыбало
Чё это тебя заулыбало?
А как по твоему большенство сюда (Серпухов,Подольск, Мацкову) понаехало? Из ушка мудрой лошадки?
В соц. времена, а каждом горисполкоме было "Отдел по обмену жилплощадью".
Тебя месяц возбудил? Закон такой был. Но если чего можно было продлить по телеграфу, если ехать далеко.
У моих родителей в паспортах красовался телеграфный штемпель (телеграф тогда заверял документы и посолиднее).

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102459
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#12 Сообщение мура » 13 янв 2011, 14:13

Некто писал(а):
мура писал(а):Меня прям разулыбало
Чё это тебя заулыбало?
А как по твоему большенство сюда (Серпухов,Подольск, Мацкову) понаехало? Из ушка мудрой лошадки?
В соц. времена, а каждом горисполкоме было "Отдел по обмену жилплощадью".
Тебя месяц возбудил? Закон такой был. Но если чего можно было продлить по телеграфу, если ехать далеко.
У моих родителей в паспортах красовался телеграфный штемпель (телеграф тогда заверял документы и посолиднее).
Вот опять ты полуправду говоришь.

"Закон такой был". Это правда. Был такой ху*овый закон. Теперь его нет. Оч.хор.

Большинство сюда переехало из "откудаугодно" именно, чтобы ПОЛУЧИТЬ жильё. У них своего НЕ БЫЛО. Поэтому ты уж не смешивай вопрос : " возможность поменять город при желании" и " куда угодно = лишь бы жильё дали".

Зачем следы путаешь?

vlksm

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#13 Сообщение vlksm » 13 янв 2011, 14:24

DOKA писал(а):С работы уйти нельзя, зарплату оспорить нельзя, за ослушание - наказание.

Чем это отличается от рабства?
А вы сейчас не рабы... :lol: Гоп и ты на помойке....Или такая востребованность?А есть телефонное право...И все с чистого листа :D
Я даже знаю ответ :lol:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102459
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#14 Сообщение мура » 13 янв 2011, 14:30

vlksm писал(а):[]А вы сейчас не рабы... :lol: Гоп и ты на помойке....:
А тут вопрос философский. Если ты считаешь человека "на помойке" рабом, то я - нет. Диоген в бочке жил. Типа на помойке. Но был свободным человеком.

Странно, что люди, обвиняющие нашу торгашескую генерацию во главу угла ставят востребованность на работе. За деньги. И пугают нас нищетой. А мы всё знаем, мы реально оцениваем возможность отсосать по полной. И поэтому сильно потеем и рвём жоппу. И из-за этого ценим свободу только сильнее.



А если ты считаешь, что работа = свобода... :( Почитай "1984" , там таких лозунгов много....

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#15 Сообщение DOKA » 13 янв 2011, 14:49

мура писал(а): А если ты считаешь, что работа = свобода... :( Почитай "1984" , там таких лозунгов много....
А сий чукча не читатель.

Ну да мы скопипастим.

Код: Выделить всё

Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила
Оруэлл в 1949 г был очень проницательным.

Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#16 Сообщение En@bled » 13 янв 2011, 15:15

DOKA писал(а):
мура писал(а): А если ты считаешь, что работа = свобода... :( Почитай "1984" , там таких лозунгов много....
А сий чукча не читатель.
vlksm иронизировал, имея в виду, что сегодняшний офисный планктон — самые настоящие рабы. (Даже горисполкома нету, чтоб пожаловаться). Кто тут чукча, понятно.
мура писал(а):А тут вопрос философский. Если ты считаешь человека "на помойке" рабом, то я - нет. Диоген в бочке жил. Типа на помойке. Но был свободным человеком.

Странно, что люди, обвиняющие нашу торгашескую генерацию во главу угла ставят востребованность на работе. За деньги. И пугают нас нищетой. А мы всё знаем, мы реально оцениваем возможность отсосать по полной. И поэтому сильно потеем и рвём жоппу. И из-за этого ценим свободу только сильнее.
Не вижу логики. Раз так цените свободу, так вперёд на помойку.

Потому что личная свобода не является меркой культурного уровня. Для 99% процентов россиян личная свобода ведёт к деградации и моральному разложению. Человек превращается в обезьяну. А это идеальный раб, и Гитлер это понимал, планируя славянам на оккупированных территориях на личном уровне как можно больше свободы давать. Я уже Мухина цитировал на эту тему. Ну а про войну, «хочешь мира — готовь парабеллум».

Vad
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 16:45

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#17 Сообщение Vad » 13 янв 2011, 15:41

En@bled писал(а):Для 99% процентов россиян личная свобода ведёт к деградации и моральному разложению. Человек превращается в обезьяну.
Т.е. россияне уезжают за бугор, а там деградируют и разлагаются без прописки и обязательной трудовой книжки? Может все-таки не стоит путать свободу и вседозволенность.

Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#18 Сообщение En@bled » 13 янв 2011, 16:03

Vad писал(а):Т.е. россияне уезжают за бугор, а там деградируют и разлагаются без пропискии обязательной трудовой книжки? Может все-таки не стоит путать свободу и вседозволенность.
За бугром как раз дисциплина и тоталитаризм, за малейшее правонарушение вас заложат, на вас настучат бдительные соотечественники, а не так как в России, всем все равно. Или какие порядки на японских предприятиях, читай в ссылке зойдберга

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#19 Сообщение Некто » 13 янв 2011, 17:05

По вопросу: раб- не раб.
Предлагаю поразмыслить без перехода на личности.
Представим на секунду у вас есть имущество - раб.Если вы нормальный хозяин, вы будите издеваться над ним или будите беречь, кормить, одевать,защищать от обид со стороны и от естественно его, раба, недостатков и глупостей? Прямая аналогия с автомобилем - мало таких идиотов (хотя они есть) которые будут выжимать из машины всё не вкладывая не ремонтируя, не "меняя" и не моя.Большинство лелеет,но и большинство в пору проблемную "выворачивает" из машины предельные возможности, совершает предельные маневры на предельной скорости. Ну нужно так и всё. Хозяину нужно...
Хороший хозяин имея раба и заботится, но берёт от него его труд (руки, мозг не важно что задействовано).
Трудно ли понять, что большинство рабов отвечают хорошим отношением к рабовладельцу.Однако иногда приходится выжимать из раба всё. Естественно рабу это не нравится и он, забывая всё хорошее начинает тупо не повиноваться.
Так бывает и с машиной - достигает придел после которого машина выходит из-под контроля.
Потом бывает и хозяин помирает, а его наследники выгоняют рабов на улицу со скажем ваучером в руках. Что делает раб? Он становится свободным? Может единицы, но в остальном это рабы у которого нет хозяина. Отсутствие рабовладельческого строя не автоматически вводит в строй капиталистический, как многим кажется.
Так вот это рабское большинство начинает искать нового хозяина. Но хозяев которые хотят отвечать нет, а вот "мироеды" есть.Так вот чтоб бывшие рабы не требовали возврата навалили "лапши" на уши про ужасы.
Многие граждане созревшие в эту эпоху получили свою порцию лапши с первым вздохом и считают себя свободными.
Все хотят свободы?
Тогда на кой хрен проходят разные курсы, повышают квалификацию, участвуют в бесконечных конкурсах и собеседованиях? Навороченные резюме, рекомендации, дипломы?
Ответ: просто раб ищет себе хорошего сытного хозяина, чтоб если повезёт пахать на этого хозяина до смерти.
Короче не путайте свободу с ненужностью. Большинство просто никому не нужны. А сознание личной свободы -
это мнимый бонус за невостребованность того же самого раба.Раба который будет запряжен в хомут в любое время, без предварительной заботы ,ласк и разъяснений.
мура писал(а):Зачем следы путаешь?
Я не путаю! Не было в СССР закона в котором заставляли к чему-то без ответственности государства, в них же прописывалась ответственность структур.
Если боролись с тунеядством то обеспечивали работой. Сейчас законы все заканчиваются мутной ответственностью. А вот как, чем и по какой статье должен ответить руководитель города который не выполнил закон, скажем , об обеспечению жильём ветеранов ВОВ? Вот и разница тех законов.
DOKA писал(а):С работы уйти нельзя, зарплату оспорить нельзя, за ослушание - наказание.

Кто сказал,что уволиться нельзя было, нельзя было перейти на более оплачиваемую работу. Учись, повышай класность или разряд. Пол Союза пока молодые шастали от Владика до К.града!
Насчёт наказания... При всей жёсткости, в трудовую книжку взыскания не писали.
В финале о рабстве...
Реальной свободы нет. Для большинства это невостребованность и ненужность. Для меньшинства это вседозволенность. Свобода в существующем виде это фиговый листик прикрывающий воровство и разврат.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102459
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#20 Сообщение мура » 13 янв 2011, 17:09

Некто писал(а):В финале о рабстве...
Реальной свободы нет. Для большинства это невостребованность и ненужность. Для меньшинства это вседозволенность. Свобода в существующем виде это фиговый листик прикрывающий воровство и разврат.

Вот опять... блин, да чтож с вами ( многими здесь) такое-то! Только начнёте разговаривать по-человечески, рассуждать, сомневаться - как нормальные люди - бац ! И опяь пошли рубленые фразы пропагандистов с кумачовых трибун.

Сокрушённо качаю головой....

Vad
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 16:45

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#21 Сообщение Vad » 13 янв 2011, 17:22

En@bled писал(а):За бугром как раз дисциплина и тоталитаризм, за малейшее правонарушение вас заложат, на вас настучат бдительные соотечественники, а не так как в России, всем все равно. Или какие порядки на японских предприятиях, читай в ссылке зойдберга
Опять подмена понятий. Если у нас можно безнаказанно с...ть в подъезде, а у них заложат, то значит у нас свобода, а них жуткий тоталитаризм. Их стукачество как раз и ограничивает вседозволенность, когда чья-то слишком широкая свобода ужала чужую свободу.
А воообще уже что-то на философские категории перешли (свобода - несвобода). Речь всего-навсего шла о свободе перемещения и выборе работы. Или у них стучат на того, кто приехал в другой город и сажают за нарушение паспортного режима и тунеядство?
Что касается порядках на японских предприятиях, то никто не мешает предприятие поменять, опять же переехать в другой город или страну.
Последний раз редактировалось Vad 13 янв 2011, 17:31, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#22 Сообщение Некто » 13 янв 2011, 17:25

мура писал(а):Сокрушённо качаю головой....
А ты придумай аргумент. Или придумай другой язык.
Рассуждение без выводов - это ещё одна наша любимая забава. Ну или выводы без рассуждения.
Свобода она должна быть для всех одинаковая. Но если это свобода перегызть другому глотку и с..дить последнее, то
я в такую свободу не играю, отдай те мою куклу...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102459
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#23 Сообщение мура » 13 янв 2011, 17:43

Некто писал(а):[.
Свобода она должна быть для всех одинаковая....
Нет. Мы все разные. И свободы у нас разные. Плюс /минус нас ограничивают законы и нравственный закон в груди.

Кстати, был уже один такой римский сенатор, который повторял после любого своего выступления , хучь на тему размера анального отверстия у бабочек-подёнок : Карфаген должен быть разрушен.

Некто Некто занимаеццо примерно тем же в беседах о ...

Аватара пользователя
En@bled
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 22:21

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#24 Сообщение En@bled » 13 янв 2011, 17:44

Vad писал(а):
En@bled писал(а):За бугром как раз дисциплина и тоталитаризм, за малейшее правонарушение вас заложат, на вас настучат бдительные соотечественники, а не так как в России, всем все равно
Опять подмена понятий. Если у нас можно безнаказанно с...ть в подъезде, а у них заложат, то значит у нас свобода, а них жуткий тоталитаризм. Их стукачество как раз и ограничивает вседозволенность, когда чья-то слишком широкая свобода ужала чужую свободу.
Бл*, где, какая подмена. Вы написали то же самое

P.S. Свобода "менее широкой" не бывает, потому что это тогда уже не свобода

Vad
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 16:45

Re: За 20-минутное опоздание на работу от 2 до 4 месяцев тюрьмы

#25 Сообщение Vad » 13 янв 2011, 17:54

En@bled писал(а):P.S. Свобода "менее широкой" не бывает, потому что это тогда уже не свобода
Я технарь, в философских категориях не силен. Свободу и вседозволенность не считаю синонимами. Может и не прав.
Еще раз, я имел в виду конкретный случай. Я не понимаю людей которые считают нормальной систему с пропиской, обязательной трудовой книжкой, воинским учетом и прочими приблудами. Не говоря уж о экстриме с судом за опоздание или невыработку трудодней.
Может мы и рабы. Но, по-моему, еще труднее ощущать себя свободным человеком, когда какие-то дяденьки решают, достоин ли ты продвижения в очереди на квартиру или выезда за рубеж.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»