Оригинал статьи http://www.echo.msk.ru/blog/romanova_olga/790556-echo/Ольга Романова, журналист : Заголовок удален по цензурным соображениям
05.07.2011 | 12:42
Оригинал – на сайте The New Times
Строители пирамиды «Социальная инициатива» вышли на свободу – встречайте честных предпринимателей, б… (неразборчиво).
Вы наверняка еще не знаете.
Об этом не будет объявлено в новостях. И я никак не решусь объявить вам об этом, дорогие мои. Слова подбираются все больше матерные. Всё стираю и стираю злобные, излишне эмоциональные слова – потому что на днях меня весьма сдержанно и скептично отметил (то есть на самом деле аккуратно укорил) один из самых уважаемых юристов страны, завкафедрой уголовного права НИУ ВШЭ Альфред Жалинский: «Вы, говорит, кое в чем немного разобрались, но эмоции…».
Нельзя в праве с эмоциями, это да.
А теперь попробуйте сдержать свои.
На днях из колонии общего режима ИК №3, что в поселке Зеленый Рассказовского района Тамбовской области, был торжественно освобожден Николай Карасев.
Это один из руководителей известнейшей пирамиды нового времени под названием «Социальная инициатива». Меньше года назад он был приговорен к 11 годам лишения свободы по излюбленным «бизнесовым» статьям – ст. 159 (мошенничество) и ст. 174 (легализация денежных средств, добытых преступным путем).
Еще два крупных деятеля «Социальной инициативы», Замков и Гуляев, первоначально осужденные на длительные сроки за мошенничество, растрату, дачу взятки, оправданы по всем статьям УК с формулировкой «за отсутствием состава преступления». Их полностью оправдал Верховный суд. Как и Карасева.
Я поздравляю тебя, Верховный суд (…ээээ… вставьте сами любимые слова по выбору).
Самый, …, гуманный, …, суд в мире.
Справка.
«Социальная инициатива» заявляла о себе как о коммандитном товариществе. Широкой публике предлагалось стать дольщиками этого товарищества и при относительно небольших взносах – от $10 тыс. до $60 тыс. – получить новые квартиры. Классическая пирамида прожила недолго, и обманутые дольщики (тысячи) в массовом порядке стали обращаться в правоохранительные органы.
После некоторой паузы в отношении руководства «Социальной инициативы» было возбуждено уголовное дело, которое заканчивал расследовать СКП РФ. Потерпевшими были признаны более восьми с половиной тысяч граждан из 13 регионов России, сумма причиненного им ущерба составляет около 5 млрд. 800 млн. рублей. По версии следствия, часть этих денег создатели «Социальной инициативы» пустили на покупку коттеджей в Подмосковье, ценных бумаг, земельных участков, дорогих автомобилей и т.д.
Надеюсь, все дольщики «Социальной инициативы» в курсе происходящего и совершенно удовлетворены решением Верховного суда.
Давно справили новоселья и рассчитались с кредитами. Уверена, что счастье руководителей «Социальной инициативы» разделяют комиссия Госдумы по защите прав обманутых дольщиков, Межрегиональное общественное движение «Защита прав участников строительства жилья» и Всероссийское движение пострадавших дольщиков. А если бы не разделяли – последили бы за процессом.
Стало быть, ущерб выплачен – как и полагается теперь, в шестикратном (или еще каком-то там, неважно) размере.
Неважно, в каком таком размере полагается теперь взыскивать ущерб.
Неважно, каким образом и с какой мотивировкой к строителям классической пирамиды по типу «кидалово» были применены гуманные «медведевские» поправки. Важно, что их применили именно к ним. Важно, что Верховный суд пересмотрел именно эти дела. И – никакие другие.
Почему (то есть почём) – примерно понятно.
Точно так же в прошлом году суд освободил «целителя» Григория Грабового, осужденного в 2007-м к 11 годам лишения свободы, причем тоже по излюбленной «бизнесовой» ст. 159 ч. 4.
Хотите свободу бизнесу?
Нате. Публика – дура. Дура хочет гуманизации? Дура хочет амнистии бизнеса?
ОК. Dura lex.
Глава Соц инициативы вышел на свободу
- Pavel Sokolov
- Сообщения: 3004
- Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
- Откуда: Дубна, Левый берег
- Контактная информация:
Глава Соц инициативы вышел на свободу
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!
Re: Глава Соц инициативы вышел на свободу
А если бы не правозаshitник - то я бы так никогда и не узнал, что какой-то никому не известный [удалено по цензурным соображениям] был осуждён и отсидел своё на нарах.Pavel Sokolov писал(а):Оригинал статьи

