Конец мужского начала...

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Togrevlis
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 16 май 2010, 19:30

Конец мужского начала...

#1 Сообщение Togrevlis » 23 июл 2011, 10:26

Почему мужчины больше не могут быть такими, какими их хотят женщины?

— Мужчины теряют главную роль. Они привыкли делать то, что умеют: работу, карьеру. Женщины раньше отвечали за все остальное. Теперь «все остальное» — главное. То, что умеют мужчины, обессмыслилось. Стать академиком… и что? Наука сдохла. Космонавтом? Капитаном дальнего плавания? Миллионером? А зачем? Существование, полное возни и тревоги. Никакого удовлетворения. Монстры — корпорации, государства — по-преж­нему за мужчиной. Но все это пустое. Ценности перекочевали в семью, в детей, в «чего мы вместе хотим». И в выживание. Идеи нового мира гуманитарные. Теперь он женский.

Нехватка мужчин, особенно настоящих, особенно в России, — эта болезнь цивилизации все больше похожа на неизлечимую. Проблема не только в демографии. Налицо кризис половой самоидентификации, общество погружается в гендерный хаос, любая попытка дать ответ на вопрос, что такое мужчина и что такое женщина, обречена на провал. Тем не менее корреспондент «РР» Юлия Гутова взяла на себя смелость сформулировать женские претензии к мужчинам. А ее коллега Игорь Найденов не побоялся ответить ей со всей силой своего мужского характера.
«Мы с мужем переехали из Европы обратно в Россию. Заниматься, как прежде, наукой не получилось. И он… сидел дома. Десять лет. Говорил: “Что я, на стройку пойду?”» Самореализовывался за счет меня — унижал при знакомых. Я пахала в крупнейшем мировом пиар-агентстве. Домой приходила в одиннадцать. А на диване были две ямки — от него и от кота».

«Мой муж был успешный бизнесмен, но прогорел. С горя на два года заперся в комнате. И изучал каббалу!»

«Племяннику двадцать девять. В восемнадцать прятался дома от армии, так там и остался. Днем спит, ночью грабит родительский холодильник. В этом году из квартиры не выходил ни разу. Говорит: “Зачем? Ведь человеку немного надо…”»

Повсюду слышишь подобные истории моральной смерти мужчин.

Зашла как-то женская мысль в мужскую голову, а там — пустота. Лишь где-то в дальнем углу притаилась маленькая такая, полудохлая мыслишка.

— Где ж остальные?

— А наши все внизу!

«Ты не мускулист, у тебя нет бентли, даже “бэхи”, нет любовниц, трех, ты не мужик!» — примерно так заявляет о себе устаревшее мужское достоинство. Неприспособленными к современной жизни делает мужчин именно оно. Вымирание в новом мире мужчин старого типа — общая тенденция цивилизованного мира. Женщины больше не «знают свое место», а значит, разрушена и мужская гендерная роль. Казалось бы, социальные перемены должны свистать мужские мысли наверх. Но что-то они не торопятся.
"Сейчас к людЯм надо помягше... а на вопросы смотреть ширше..."
http://www.youtube.com/watch?v=OPBYLDqUwQk

Аватара пользователя
Togrevlis
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 16 май 2010, 19:30

Re: Конец мужского начала...

#2 Сообщение Togrevlis » 23 июл 2011, 10:36

— Какое-то звено пропущено, — говорю я. — Между желанием быть дизайнером и отсутствием желания вообще кем-то быть.

— Ну, просто человек загорается, а потом — пшить, как спичка, — объясняет Никита.

«Мерседес эс шестьсот шестьдесят шесть!..» — перебивает его компьютер.

— Я какую музыку люблю? — откровенничает мой герой. — Gangster Shit! Битуха и читка, читка!
Приходит гиперактивный сосед Дима. Он все пытается устроить Никиту на работу, но не получается.

— Дима, а у тебя какая цель? — спрашиваю я его.

— Закрыть на работе объект, сходить на вождение, встретиться с моей девушкой Ариной.

— А в смысле — глобально?

— Ну, развить отношения с Ариной. И чтобы на работе были хорошие проекты… Права получить…

Никита любит играть на плейстейшн в драки: для себя всегда выбирает девушку-японку, которая, повинуясь его джойстику, ловко крушит мускулистых парней одного за другим.

— Тебе не кажется, что и в реальности мужчина проиграл?

— Женщина не победила, — откликается Никита, — она просто взяла власть. А мужчины расслабились. Все это… оно как-то кружится само вокруг меня. Приходит, уходит. Я к этому никакого отношения не имею. Я даже не могу объяснить папе, почему ничего не хочу. И тебе. И себе.

— А как же смысл жизни?

— А может, я не хочу его знать. Может, если я его узнаю, мне станет страшно.

Никитино «фиговое дерево» — чтобы сделать вид, будто он понимает, что за фигня с ним происходит.

— Знаешь, среди моих друзей почти все как Никита, — говорит Денис. — Не все, конечно, дома торчат, но в привычном смысле не работают: увлекаются искусством, путешествуют автостопом… У нас есть интернет-сообщество любителей артхаусного кино. Я его называю «клуб неудачников».

Изображение

http://rusrep.ru/article/2011/07/12/man_end/
"Сейчас к людЯм надо помягше... а на вопросы смотреть ширше..."
http://www.youtube.com/watch?v=OPBYLDqUwQk

Аватара пользователя
Togrevlis
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 16 май 2010, 19:30

Re: Конец мужского начала...

#3 Сообщение Togrevlis » 23 июл 2011, 10:39

Кирилл оплачивает домашний интернет в подмосковном Александрове. Улыбается симпатичной кассирше. Ноль реакции — не ценят современные женщины «интеллектуальный тип» (это когда маленький рост, худые плечики, круглое лицо с очками. Глаза, правда, умные, но кто ж на них смотрит?).

— Почему я должен ориентироваться на образ грузчика? — возмущается Кирилл, выходя на улицу. И причитает: — Ну ес-ли я не та-кой?!

Он в широких штанах и светлой рубашке, на стереотипы начихал, остался верен скромному умному себе. Мало того, он вообще трансгендер, то есть раньше был женщиной. Мужскую жизнь начинает с нуля.

— Кирилл, а что значит быть мужчиной?

— Я знаю, как это ощущение приходит. Мужчина — хозяин жизни.

Будучи еще женщиной, Кирилл приехал в Москву из Калуги. Совершил переход в мужской пол, не бросая университета. Однокурсники наблюдали, как у подружки ломается голос, потом растет борода. Параллельно с учебой он ложился на операции, судился с загсом за право получить новые, мужские документы. Жил в общаге по старинке — с двумя подружками, писал им курсовики за деньги и домашние обеды. Потом пошел работать, купил квартиру в Александрове — два часа на электричке до Москвы.

Он через многое прошел, чтобы стать «хозяином жизни». А теперь вот идет в магазин за тапочками. Теми самыми, в которые суешь ноги после тяжелого рабочего дня. Мама Кирилла вообще-то уже приезжала и их купила. Только «с женским рисунком». А должны быть брутальные. И не просто тридцать девятого размера, а «тридцать девятого мужского». Кирилл придирчиво рассматривает гендерную обувь, остается недоволен. Надо, чтобы тапки были еще и уютны.

Дома у него, как и у Никиты, не окончен ремонт. Но как-то все на местах, все новое, и всего по одному. Свой быт селфмейд-мужчина выстраивал в свежем, самостоятельно купленном пространстве, а не в забитом старыми предметами доме отца. Маленький телевизор на коробке — от самого себя. Зато компьютер — на большом столе, с большим экраном. Здесь у Кирилла общественная работа: доклады для международных конференций, разработки для закона о здравоохранении, в котором должны быть прописаны права трансгендеров, которые он в меру сил пытается защищать.

Жены нет. Несколько трансженщин, которым Кирилл помогал, мечтали стать его принцессами. В ответ он показывал на кухонном подоконнике кактус: «Видишь цветочек? Один у меня уже есть». За этим кактусом Кирилл начал ухаживать в девять лет, привез его из Калуги в московскую общагу, потом в Александров. Колючий питомец зацвел единственный раз. Потом почему-то начал безудержно размножаться, обрастая круглыми игольчатыми «детками».

— Я точно знаю, что однажды влюблюсь, — говорит Кирилл. — Когда женщина увидит во мне не средство для чего-нибудь, а человека. И тогда сделаю невозможное, чтобы ее завоевать.

Но с атрибутами принца у Кирилла сложно: помимо прочего, он еще и работает секретарем на ресепшне.

— Переход в другой пол рушит социальные связи, — объясняет он. — Так что в двадцать пять я начал жизнь заново. Пришлось идти хоть на какую-то работу. Секретарский опыт уже был. Со стереотипом «это работа женская» теперь легко борюсь. Просто я лучше всех ее делаю. Многим, кроме «образа мужика», нечего больше предложить. А я слишком долго доказывал свое право на индивидуальность. И теперь готов ее отстаивать даже у стереотипов.

«Стать секретаршей?! Уж лучше плейстейшен!» — наверняка возопило бы мужское достоинство. Но мысли Кирилла крепко обосновались на верхней палубе. И как-то так получается, что зарплата у него все быстрее растет.

— Что будет, если мужику отрезать член? — неожиданно рубит он сплеча. — А повесится. Потому что больше у него ничего нет. Быть мужчиной — эдакий подарок природы, вроде и делать ничего не надо. Гендерный социоконструкт беззащитен, потому что строится на биологической заковырке.

Последнюю операцию — по прикреплению биологического мужского достоинства — Кирилл не сделал: дорого и для здоровья опасно. А если нет члена, смену пола загсы не регистрируют и разрешения на смену документов не дают. Но Кирилл нашел аргументы, доказал врачебной комиссии, что он — мужчина, не предъявляя свежепришитый орган. Теперь у него и справка есть.

— Было бы интересно посадить обычного мужчину перед психиатром, — хмыкает Кирилл, — и сказать: «Докажи, что мужик. Не сни-ма-я шта-нов!»

Правда, сколько героев вышли бы со справками, а сколько — без?

— Я — мужчина нового типа, — декларирует Кирилл. — Меня не так легко лишить достоинства.

Язва! Про него психолог Папуш сказал, что смена пола и волонтерство для него превратились в проект. В тот самый груз, который делает корабль равновесным. Так что в каком-то смысле у него в голове действительно все в порядке, потому что ничто не мешает в штанах.

— Отсутствие телок и тачек в депрессию меня не вгоняет, — говорит хозяин. — Ну э-то не мо-е! Не надо мне вертолетов. Мне важен вклад в общество, возможность людям помогать. Денег на жизнь всегда заработаю.

Кирилл — мужчина без конца.

— К мужчинам сплошные требования, — возмущается спецкор «РР» Игорь Найденов. — Чтоб бабло рубил, статус имел, в постели был гигант. Попробуйте сами жить под этим грузом стереотипов!

— Стереотипы, — огрызаюсь я, — у самого мужчины в голове.

— Нам же с детства долбили: мальчики не плачут. Тут не хочешь — зациклишься. А женщины хотят и права мужские получить, и привилегии женские себе оставить. Если бы они были мужчинами, то понимали бы, что так не бывает!

Вообще-то поначалу мы с Найденовым хотели писать этот текст вместе. Но для этого в нас оказалось слишком мало общечеловеческого. Я ему о причинах мужской инфантильности, а он: «Женщины сами виноваты». В общем, Игорь, передаю тебе слово, пиши, что хочешь, я все стерплю!
http://rusrep.ru/article/2011/07/12/man_end/
"Сейчас к людЯм надо помягше... а на вопросы смотреть ширше..."
http://www.youtube.com/watch?v=OPBYLDqUwQk

Аватара пользователя
Togrevlis
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 16 май 2010, 19:30

Re: Конец мужского начала...

#4 Сообщение Togrevlis » 23 июл 2011, 11:12

Сейчас я буду страшно рефлексировать и женоненавистничать. Кто не спрятался, тот может идти менять прокладки.

Приятели возвращаются из Таиланда. Предупреждают: «Там, если девку хочешь снять, бери средненькую на физию. Самых симпатичных пропускай — это мужики».

Не знаю почему, но в этом месте рассказа я ощущаю гордость за свой пол, и что-то эротическое начинает щекотать в нижней части живота. Мужская природа — и физическая, и духовная — гораздо пластичнее, разумнее, чем кажется некоторым молоденьким журналисткам.

Настоящий мужчина, милая, не тот, кто долго не кончает. А тот, кто быстро соображает. Я, например, быстро — не прошло каких-то сорока лет — сообразил, что жизнь предоставляет мне, как настоящему мужчине, кучу возможностей экспериментировать с гендерной самоидентификацией. В самом деле, надоело, что нужно быть строго молотом и пестиком, противопоставляя себя наковальне и тычинке.

Теперь у меня так. Захочу — добавлю себе маскулинности, в морду какому-нибудь гопнику (хотя интеллигенту — приятнее) дам. А захочу — поплачу сентиментально, как некая дама с камелиями, над фильмом «Танцы с волками».

А баба? Баба так, как я, не может. Бабы — это гвозди. Прямолинейные и блестят.

Кому из мужчин не хотелось хоть раз, хоть на денек стать женщиной? Почувствовать, что это такое: когда у тебя титьки, когда можно сказать, что у тебя голова болит, и все тебя начнут жалеть, а не презирать за слабость.

В то же время я не знаю женщин, желающих на денек оказаться мужиком. Им в мужском обличье неинтересно, некомфортно, худо. Все, что нужно женщине для гендерного счастья, — это взять мужчину за пенис и крепко держать до конца его дней, что бы там ни говорили деловые дамы.

— Ты меня любишь? — то и дело спрашивает меня моя жена.

— Ни на что другое времени не остается, — то и дело отвечаю я.
http://rusrep.ru/article/2011/07/12/man_end/#
"Сейчас к людЯм надо помягше... а на вопросы смотреть ширше..."
http://www.youtube.com/watch?v=OPBYLDqUwQk

inge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 23:58

Re: Конец мужского начала...

#5 Сообщение inge » 23 июл 2011, 11:48

:O:
Последний раз редактировалось inge 13 сен 2012, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

inge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 23:58

Re: Конец мужского начала...

#6 Сообщение inge » 23 июл 2011, 11:50

:fool:
Последний раз редактировалось inge 13 сен 2012, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

inge
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 23:58

Re: Конец мужского начала...

#7 Сообщение inge » 23 июл 2011, 11:57

:o
Последний раз редактировалось inge 13 сен 2012, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olg@
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 15:46
Откуда: из Лобни

Re: Конец мужского начала...

#8 Сообщение Olg@ » 23 июл 2011, 12:04

Кризис мачизьма? 8) "конец мужского начала"...вялый?
это такая драма..такая драма..
не делайте зла людям. ибо... "прошлое непременно вернется и укусит вас за жопу"(с)

Аватара пользователя
Togrevlis
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 16 май 2010, 19:30

Re: Конец мужского начала...

#9 Сообщение Togrevlis » 23 июл 2011, 15:29

Меня статья зацепила тем, что очень много в ней совпадений с тем, что меня окружает.
У меня навскидку 5 знакомых мужиков которые живут за счёт мам, пенсий, сдачи квартир,сожительниц. Короче, профессиональные безработные. Ничего не хотят, и ничего не делают уже последние 10 лет. Они просто уникумы. Сутками могут лежать у себя дома, выходят из квартиры или к соседу, стрельнуть покурить, или на лестничную клетку постоять. Полный п...ц!
"Сейчас к людЯм надо помягше... а на вопросы смотреть ширше..."
http://www.youtube.com/watch?v=OPBYLDqUwQk

Аватара пользователя
Sim.travel
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 12:32

Re: Конец мужского начала...

#10 Сообщение Sim.travel » 23 июл 2011, 16:48

Многа букаф, ниасилил ((

Аватара пользователя
Olg@
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 15:46
Откуда: из Лобни

Re: Конец мужского начала...

#11 Сообщение Olg@ » 23 июл 2011, 16:51

хотите сказать измельчал мужской народец?
<Удалено. Предупреждение>

А я вот среди моих знакомых "навскидку" ни одного такого не припомнила.
Хотя, нет! один таки есть. Живет под крылышком у мамы. Мама там властная, давящая. Невестку быстренько выжила. И вот такой уже...большой птенец, под сорок, с животом и лысиной..солидный такой дядя, так и сидит в родительском "гнезде", мама его из клюва кормит))) Но таки не тунеядец, работает.
А чтобы массово - не наблюдала. Но за компашку позавывать могу)
Куды котится этот мииир!!!!!
Togrevlis писал(а):Полный п...ц!
кхм..вобщим, скорблю вместе с Вами... 8)
не делайте зла людям. ибо... "прошлое непременно вернется и укусит вас за жопу"(с)

Аватара пользователя
Togrevlis
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 16 май 2010, 19:30

Re: Конец мужского начала...

#12 Сообщение Togrevlis » 23 июл 2011, 16:58

Sim.travel писал(а):Многа букаф, ниасилил ((
Ибо!
Перед прочтением сжечь...
"Сейчас к людЯм надо помягше... а на вопросы смотреть ширше..."
http://www.youtube.com/watch?v=OPBYLDqUwQk

Аватара пользователя
Togrevlis
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 16 май 2010, 19:30

Re: Конец мужского начала...

#13 Сообщение Togrevlis » 23 июл 2011, 17:24

Olg@ писал(а):хотите сказать измельчал мужской народец?
Насчёт измельчал, не знаю. А тенденция подмечена верно...
"Сейчас к людЯм надо помягше... а на вопросы смотреть ширше..."
http://www.youtube.com/watch?v=OPBYLDqUwQk

Аватара пользователя
BRW
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 май 2008, 19:29

Re: Конец мужского начала...

#14 Сообщение BRW » 23 июл 2011, 22:28

ниачём.
природа не терпит пустоты.
Проект BRW закрыт.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Конец мужского начала...

#15 Сообщение iad » 23 июл 2011, 22:47

Самое отвратительное, что в собственных детях это (отсутствие стремления к чему либо) отчетливо видно... :(
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Конец мужского начала...

#16 Сообщение _DOK » 23 июл 2011, 22:51

iad писал(а):Самое отвратительное, что в собственных детях это (отсутствие стремления к чему либо) отчетливо видно... :(
Дак может это аскетизмЪ Вы в них воспитали :smile:

Аватара пользователя
Togrevlis
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 16 май 2010, 19:30

Re: Конец мужского начала...

#17 Сообщение Togrevlis » 24 июл 2011, 00:17

BRW писал(а):ниачём.
природа не терпит пустоты.
Вылези из танка, оглянись вокруг...
"Сейчас к людЯм надо помягше... а на вопросы смотреть ширше..."
http://www.youtube.com/watch?v=OPBYLDqUwQk

Львёнок
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 18:09

Re: Конец мужского начала...

#18 Сообщение Львёнок » 24 июл 2011, 01:12

Togrevlis, давай, в одной теме все бессмысленные опусы оставлять будешь... :)

sem
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:10

Re: Конец мужского начала...

#19 Сообщение sem » 24 июл 2011, 04:42

... :
Последний раз редактировалось sem 18 янв 2012, 05:36, всего редактировалось 3 раза.

sem
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:10

Re: Конец мужского начала...

#20 Сообщение sem » 24 июл 2011, 04:47

.
Последний раз редактировалось sem 18 янв 2012, 05:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Конец мужского начала...

#21 Сообщение мура » 24 июл 2011, 09:33

забавно. тоже ща читаю прошлый номер этого журнала.

Аватара пользователя
Togrevlis
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 16 май 2010, 19:30

Re: Конец мужского начала...

#22 Сообщение Togrevlis » 24 июл 2011, 10:38

Львёнок писал(а):Togrevlis, давай, в одной теме все бессмысленные опусы оставлять будешь... :)
Не дождётесь )
"Сейчас к людЯм надо помягше... а на вопросы смотреть ширше..."
http://www.youtube.com/watch?v=OPBYLDqUwQk

Аватара пользователя
BRW
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 май 2008, 19:29

Re: Конец мужского начала...

#23 Сообщение BRW » 24 июл 2011, 10:53

Togrevlis писал(а):
BRW писал(а):ниачём.
природа не терпит пустоты.
Вылези из танка, оглянись вокруг...
ежли ты видишь мир в черных тонах-это не проблемы мира. твои экзерсисы-поток кризисносредневозрастного сознания.
сильные тетки были всегда. иногда ,они вырывались в лидеры,как жанна,иногда горели на кострах.
лодыри и альфонсы тоже не вчера появились.
просто сегодня каждый может свободно находится на своем месте.
Проект BRW закрыт.

Аватара пользователя
Togrevlis
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 16 май 2010, 19:30

Re: Конец мужского начала...

#24 Сообщение Togrevlis » 24 июл 2011, 11:51

BRW писал(а): ежли ты видишь мир в черных тонах-это не проблемы мира. твои экзерсисы-поток кризисносредневозрастного сознания.
сильные тетки были всегда. иногда ,они вырывались в лидеры,как жанна,иногда горели на кострах.
лодыри и альфонсы тоже не вчера появились.
просто сегодня каждый может свободно находится на своем месте.
Т.е. вокруг тебя сильные тётки. Альфонсы и лодыри на заднем плане, а ты на гнедом коне всех шашкой...Ты, хотя б согласись с тем, что бездельников стало уж слишком подозрительно много среди всех слоёв немногочисленного населения. И они - мужики. А?
"Сейчас к людЯм надо помягше... а на вопросы смотреть ширше..."
http://www.youtube.com/watch?v=OPBYLDqUwQk

Аватара пользователя
BRW
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 май 2008, 19:29

Re: Конец мужского начала...

#25 Сообщение BRW » 24 июл 2011, 14:20

Togrevlis писал(а):[ Т.е. вокруг тебя сильные тётки. Альфонсы и лодыри на заднем плане, а ты на гнедом коне всех шашкой...Ты, хотя б согласись с тем, что бездельников стало уж слишком подозрительно много среди всех слоёв немногочисленного населения. И они - мужики. А?
1. если чесно,я не закорачиваюсь на психоанализе окружения. пожалуй,подавляющее большинство именно пассионарного типа мужчины.
2. не соглашусь.производства стало минимум. возникло много новых специализаций,не требующих постоянного пребывания на рабочем месте.
это про население развивающихся городов.
на периферии вероятно,несколько иначе. воруют и бухают. но все равно не большинство.
но эта рвань и задолго до революции была и в ней же активно участвовала,под слоганом "грабь награбленное".

а вабще тема вся смахивает на холивары типа "нынче,не то,что раньше"
Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри - не вы! Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля...
ну итд.
Шедевр "Курьер" все хочется еще упомянуть.
Особливо для тех,кому
" в собственных детях отсутствие стремления к чему либо отчетливо видно...
Проект BRW закрыт.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»