ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ –
В ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Рост наркомании и других деструктивных зависимостей (алкоголизм, игромания и др.) при все большем их разнообразии во все странах, несмотря на все принимаемые меры карательного и образовательного характера, говорит о необходимости более глубокого анализа этих явлений.
Ведь наркомания – одно из следствий тотального отчуждения людей. В условиях раз-витых рыночных отношений сфера производства, продуктивная деятельность членов се-мьи оторвана от семейной жизни. Оторванность сфер деятельности и интересов, круга деятельного общения каждого из членов семьи порождают их отчуждение. И без созна-тельной организации активного взаимодействия и эмоционального сближения членов семьи дальнейший распад семейных отношений и, как следствие, рост наркома-нии будут неизбежны. Но организация такого взаимодействия внутри семей возможна лишь при налаживании активного сотрудничества семей по месту жительства, т.е. восстановления общинных отношений.
Лишь организация активного и всестороннего взаимодействия семей на уровне мест-ной общины (а к этому идти через взаимодействие в классе, школе) реально может вос-становить отношения взаимной заботы и ответственности в семье, при которых скатыва-ние к любым видам деструктивных зависимостей становится, как правило, невозможным.
Главное в профилактике наркомании – формирование дружественных отношений в каждой семье и организация внеучебной активной деятельности детей и подростков. Что-бы у детей и подростков формировались потребности в социально значимой продуктив-ной деятельности, которой бы курение, алкоголь, наркотики мешали бы. Без этого все запреты действуют в обратную сторону – запретный плод сладок.
Для этого необходимы качественно новые формы социальной организации:
КАЧЕСТВЕННО НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ – СЕМЕЙНЫЕ КЛУБЫ
Становится все более ясно, что важнейшие личные и семейные проблемы невозможно решать без постоянного сотрудничества семей и специалистов, без восстановления нормальных общинно-семейных отношений по месту жительства – основы реальной демократии.
Семейные клубы могут быть организационной формой обсуждения и реализации разрабатываемых социальных программ
Сегодня вероятность того, что каждый наш ребенок если и не станет сам наркоманом и преступником, то окажется их жертвой, куда больше, чем вероятность несчастного случая на дороге.
Проблемы пенсионеров не менее сложны.
Выходя на пенсию, пожилой человек вынужден или смириться со своей невостребованностью и доживать свой век в депрессии, или находить новое применение своим способностям и получать все новые стимулы к жизни.
А вот медицинская и экономическая сторона этой проблемы.
Одиночество и депрессии пожилых людей приводят их к тяжким нервным болезням – Альцгеймера, Паркинсона и другим. На их лечение затрачивается во много раз больше средств, чем требуется для организации их активной деятельности, в том числе и через семейные клубы.
Ученые считают, что если бы сегодняшние больные в свое время вели активный образ жизни, 40% из них избежали бы недуга.
Если мы организуем достойную, деятельную жизнь наших ветеранов, в том числе их активное участие в воспитании наших детей, то не только наполним их жизнь новым со-держанием и радостью, сохраним их здоровье, но и сократим затраты на их лечение.
Качественные изменения в условиях развития наших детей, их дедушек и бабушек должны стать главной задачей, совместно решаемой в творческом сотрудничестве педагогов, социальных работников, всех взрослых членов каждой семьи и самих детей и под-ростков.
Одной из форм такого сотрудничества могут быть семейные клубы. Семейные клубы прежде всего при школах и детских садах могут стать центрами активного общения детей и взрослых. В небольшом микрорайоне, включающем школу и несколько детских садов, вполне реально осуществить программу гармонизации внутрисемейных и общинных отношений.
Программа деятельности семейных клубов может начинаться с регулярных семейных праздников по классам школы и группам детских садов. На этих праздниках в активном общении ребята с помощью взрослых демонстрировали бы свои достижения в учёбе и другой деятельности, знакомили бы своих товарищей с наиболее яркими эпизодами из жизни своих родителей, дедушек и бабушек, с историей своей семьи.
На основе общей заинтересованности в подготовке семейных праздников и сближения жителей микрорайона станет возможным создание Фонда сотрудничества и взаимопомощи класса, школы, микрорайона. Важнейшим источником средств при организации Фонда должны быть добровольные взносы родителей. И это опора не только материальная, но и духовная. Лишь дело, в которое вкладываются собственные силы и средства, становится для каждого дорогим и важным. А что ничего не стоит, то, как правило, и не ценится.
На базе Фонда и с использованием помещений и материальной базы школы и детских садов микрорайона, клубных учреждений будет возможна организация факультативов, кружков и студий, спортивных секций для детей и взрослых, которыми руководили бы специалисты за достойную заработную плату. Очень важно при этом всячески вовлекать в эту работу взрослых жителей микрорайона при оплате труда, соответствующей их квалификации и, если требуется, обучении.
Семейный клуб с помощью психологов поможет подросткам определить ведущую направленность их деятельности и сможет организовать эту деятельность с тем, чтобы каждый ребенок и подросток чувствовал радость своих достижений, избавлялся от комплексов и внутренней напряженности, которые и составляют основу подростковой наркомании и преступности. Семейный же клуб поможет пенсионерам найти свое место в деятельности клуба, избавившись от одиночества и депрессий.
Очень важно организовать в микрорайоне благотворительную деятельность, помощь больным, инвалидам и престарелым. И, прежде всего, силами подростков и молодежи под руководством пожилых жителей микрорайона.
Может дать неплохой эффект организация соревнование между детьми многоквартирных домов и кварталов коттеджей за улучшение благоустройства и чистоты.
Некоторые конкретные предложения по социально-психологической работе, на наш взгляд, могут без особых затрат уже сегодня быть реализованы и снизить остроту жилищных и социальных проблем многих семей.
Виктор Глезер и Татьяна Кракович Email: vilegal@012.net.il
Профилактика наркомании - в организации семейных отношений
Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
-
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 05 апр 2012, 14:51
Профилактика наркомании - в организации семейных отношений
#1 Сообщение Виктор Глезер » 05 апр 2012, 16:34
Последний раз редактировалось Fauna 10 апр 2012, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 2.9.
Причина: 2.9.
Перейти
- Наш форум
- ↳ Правила
- Дубна
- ↳ Наша Дубна
- ↳ Экология в Дубне
- ↳ О прекрасном
- ↳ Наука и образование Дубны
- ↳ Спорт
- ↳ Зимние виды спорта
- ↳ Летние виды спорта
- ↳ Борьба и боевые искусства
- ↳ Велосипедный спорт
- ↳ Авто/мото спорт
- ↳ Водные виды спорта
- ↳ Гимнастика, танцы, фитнесс
- ↳ Экстремальные виды спорта
- ↳ Интеллектуальные виды спорта
- ↳ Атлетика
- ↳ Стрельба
- ↳ Спортболталка
- ↳ Здоровье и медицина
- ↳ Детская медицина
- ↳ Досуг и кухня в нашем городе
- ↳ Поможем вместе!
- ↳ Поиск людей
- ↳ Архив "Поможем вместе"
- ↳ Не флейм
- Родительский
- ↳ Родительский
- ↳ Развитие и обучение
- ↳ Детские садики
- ↳ Школы
- ↳ Лицей "Дубна"
- ↳ Закрытый женский портал
- Объявления
- ↳ Потери и находки
- ↳ Работа
- ↳ Ищу работу
- ↳ Предлагаю работу
- ↳ Услуги
- ↳ Транспортные услуги
- ↳ Бытовые услуги
- ↳ Юридические услуги
- ↳ Досуг и развлечения
- ↳ Туристические
- ↳ Развитие и обучение
- ↳ Куплю
- ↳ Товары для детей
- ↳ Приму в дар
- ↳ Отдам даром
- ↳ Товары для детей
- ↳ Продам
- ↳ Транспортные средства и запчасти к ним
- ↳ Домашний быт и уют
- ↳ Дача, стройка и ремонт
- ↳ Книги, видео, музыка, искусство, коллекционирование
- ↳ Бытовая техника и электроника
- ↳ Красота и здоровье
- ↳ Одежда, обувь и аксессуары
- ↳ Туризм, отдых, спорт
- ↳ Компьютеры и комплектующие
- ↳ Животные
- ↳ Продукты питания
- ↳ Товары для детей
- ↳ Отдам даром
- ↳ Куплю
- ↳ Недвижимость
- ↳ Продам
- ↳ Предложения агентств недвижимости
- ↳ Куплю
- ↳ Предложения агентств недвижимости
- ↳ Сниму
- ↳ Предложения агентств недвижимости
- ↳ Сдаю
- ↳ Предложения агентств недвижимости
- ↳ Меняю
- ↳ Предложения агентств недвижимости
- ↳ Детские коляски
- ↳ Совместные закупки
- ↳ Правила общения и покупок на нашем форуме
- ↳ Обратная связь
- ↳ Нужна ли эта закупка?
- ↳ Где купить?
- ↳ Отзывы
- Точим лясы
- ↳ Авто/Мото
- ↳ Южный порт: покупка / продажа авто, мото, запчастей
- ↳ Ремонт и тюнинг
- ↳ Авто право
- ↳ Попутчики
- ↳ Мото
- ↳ Полный привод
- ↳ Автобеседка
- ↳ Наш дом
- ↳ ЭВМ
- ↳ Программирование
- ↳ Гаджеты
- ↳ Компьютерные игры
- ↳ Интернет. Телефония. Связь
- ↳ Братья наши меньшие
- ↳ Отдам / Возьму
- ↳ Услуги
- ↳ Наши увлечения
- ↳ Ботанический сад
- ↳ Кулинария
- ↳ Фотография
- ↳ Отдых и развлечения
- ↳ Путешествия
- ↳ Поздравления!
- ↳ Юмор
- ↳ Флейм
- ↳ Речной флот: мотолодки, паруса, байдарки ect