Таксистэ. кризэс.

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Таксистэ. кризэс.

#1 Сообщение godzilla » 04 янв 2009, 00:39

Мне всегда странно было, что в нашем славном городе стока таксистов. И интересно, где они будут работать, когда у них закончиться работа.

Таксистов просто дохрена. По улицам из трех машин - две такси. Дохрена всяких разношерстных контор. Работают и стар и млад и мё и жё. Когда я приезжаю из мск на вокзале стоят трицать процентов моих одногодок, с которыми я учился в школе. Когда на улицу иду в местную тусу, квасящую пиво во дворе, там тоже половина таксисты. Они учились на непригодившиеся профессии в ПТУ, а потом когда нефтя стала дохрена стоить и офесы стали получать низачто деньги, у них появилась рапота.
В основном возят, видимо, товарищей работающих в мск и тех, кто в Дубне зп получает.
Просто тех кого они возят, московские офесы,(потом айтишнеги, по моим оценкам которых много) как говорят нелюбители офесов, которые ничего не производят - манагеры по чему угодно, так вот у офесов большие сокращения. Таксисты в цепочке распределения благ вообще последние - нефть - откат - директора-продажники - остальные офесы - таксисты.
Так что вот. Интересно, что они будут делать.
Странны всякие объявы в работе. Типа - молодой человек 25 лет, машина, ищу работу водителем. знаю Москву.
Человек ничего не умеет делать.
Это не наезд.
Чиста так, думка. Я люблю всякие пессиместические сценарии обдумывать.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Таксистэ. кризэс.

#2 Сообщение DOKA » 04 янв 2009, 01:58

Гастарбайтеры сюда же. Только в отличие от таксистов, у них ни дома, ни машины, ни знания Москвы. А ещё нет знания языка.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Таксистэ. кризэс.

#3 Сообщение godzilla » 04 янв 2009, 02:23

Гастерами я меньше озабочен. Потому как я не знаю из них ни одного. Нечего будет жрать - уедут домой. Тему банд голодных гастарбайтеров, которые грабят и насилуют белую кость, особо развивать не охота.
Таксисты это наглядный пример того, что у властей нет никакой вменяемой политики по трудоустройству граждан. Ну и по обучению.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Таксистэ. кризэс.

#4 Сообщение DOKA » 04 янв 2009, 03:59

godzilla писал(а):Гастерами я меньше озабочен. Потому как я не знаю из них ни одного.
Конечно, они ж за забором в вагончиках живут. А в магазин ходят только в ближайший под присмотром.
Нечего будет жрать - уедут домой.
Если у нас будет жопа, то у них дома будет полная жопа. Никуда они не уедут (ха! на это ещё деньги нужны, кстати).

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: Таксистэ. кризэс.

#5 Сообщение radiks » 04 янв 2009, 05:15

Много таксистов - это очень хорошо! Мы тут ехали от магазина Перекресток до вокзала БВ на автобусе 4 человека за 80 руб. Обратно ехали на такси тот же маршрут обратно, 4 человека, 80 руб. Ну и ... Чем больше такси, тем ниже цены, тем больше клиентов и людей, которые смогут прокормится этой профессией.
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: Таксистэ. кризэс.

#6 Сообщение АЗИЗА » 04 янв 2009, 10:38

radiks писал(а):Много таксистов - это очень хорошо! Мы тут ехали от магазина Перекресток до вокзала БВ на автобусе 4 человека за 80 руб. Обратно ехали на такси тот же маршрут обратно, 4 человека, 80 руб. Ну и ... Чем больше такси, тем ниже цены, тем больше клиентов и людей, которые смогут прокормится этой профессией.
Совершенно верно сказано. Только вот народ у нас пугливый. Несколько раз уезжал с БВ на тридцатку. Остановка на Боголюбова. Уехать можно на 12 маршрутке за 20 руб., на 11 автобусе, и мороз , и вечер, и жрать охота и все такое. В 20 метрах стоят такси. Одному ехать - жаба душит. Обращаюсь к народу - кто со мной? На рыло не дороже маршрутки. Народ потупил взоры. Повторяю - та же реакция. Все ждут маршрутки за те же 20 рублей! Я остался с народом...

Аватара пользователя
Mafanya
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 10:04

Re: Таксистэ. кризэс.

#7 Сообщение Mafanya » 04 янв 2009, 12:37

godzilla писал(а): Таксисты это наглядный пример того, что у властей нет никакой вменяемой политики по трудоустройству граждан. Ну и по обучению.
ну почему же нет программы по обучению, вон центр занятости оплачивает 6 с лишним тыщ за обучение (все что угодно! и в 67, и в 95, и в образовательном центре "дубна"). если курсы стоят дороже, то оставшуюся сумму доплачивает обучаемый. например, в "дуюне" обучение на офис-менеджера - 12,5 тыщ, 6 с копейками платит гос-во, остальное сам. ну и т.д. Так что если кто-то НЕ хочет учиться (переквалифицировываться :oops: ) то это уже лень, чистая лень.
В любви всегда согласие и лад,
Но букву зачеркнуть — и выйдет ад!

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: Таксистэ. кризэс.

#8 Сообщение АЗИЗА » 04 янв 2009, 14:12

Профессия таксиста в Дубне вполне востребована,ИМХО!

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Таксистэ. кризэс.

#9 Сообщение godzilla » 04 янв 2009, 14:43

radiks писал(а):Много таксистов - это очень хорошо! Чем больше такси, тем ниже цены, тем больше клиентов и людей, которые смогут прокормится этой профессией.
Я мож чо не догоняю, но логику последней цепочки, особенно то, что чем больше таксистов, тем больше таксистов сможет прокормиться, - я не уловил.

Профессии такой нет. В чем квалификация?
Mafanya писал(а): ну почему же нет программы по обучению, вон центр занятости оплачивает 6 с лишним тыщ за обучение (все что угодно! и в 67, и в 95, и в образовательном центре "дубна"). если курсы стоят дороже, то оставшуюся сумму доплачивает обучаемый. например, в "дуюне" обучение на офис-менеджера - 12,5 тыщ, 6 с копейками платит гос-во, остальное сам. ну и т.д. Так что если кто-то НЕ хочет учиться (переквалифицировываться :oops: ) то это уже лень, чистая лень.
А еще чему там учат?
Офис-менеджер, я хз чему там учить. К тому же сейчас их и режут. Люди, которые получают лишние деньги конторы.
АЗИЗА писал(а):Профессия таксиста в Дубне вполне востребована,ИМХО!
Но можно было бы направить людей на более полезную работу, чем возить на машине офис-менеджеров щЩ.
Востребована она конечно востребована, когда за сто рублей весь город объезжаешь.
Интересно сколько при таком раскладе сами таксисты получают.

Аватара пользователя
Onkel Tёm
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 17:46

Re: Таксистэ. кризэс.

#10 Сообщение Onkel Tёm » 04 янв 2009, 14:55

Гадзилла прально всё сказал, несмотря на то, что
Изображение

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Таксистэ. кризэс.

#11 Сообщение Lis » 04 янв 2009, 15:05

godzilla, я не поняла, тебе от чего плохо-то?
Лично мне таксистов даже мало, порой приходится ждать больше 10 минут, а порой и вообще машин нет свободных :) Так что умеешь водить - иди устраивайся, мож возьмут :)
godzilla писал(а):
radiks писал(а):Много таксистов - это очень хорошо! Чем больше такси, тем ниже цены, тем больше клиентов и людей, которые смогут прокормится этой профессией.
Я мож чо не догоняю, но логику последней цепочки, особенно то, что чем больше таксистов, тем больше таксистов сможет прокормиться, - я не уловил.
Чем больше служб такси, тем ниже у них цены (конкуренция, 3 года назад такси от ЧР до БВ стоило 70р., от ИЧ до БВ - 90, с тех пор как Лайн появилась - по городу 50), чем ниже цены, тем больше народу ими пользуются, соответственно больше востребованность такси, службы набирают больше таксистов, появляются новые службы. Так что все логично :)

Швейк

Re: Таксистэ. кризэс.

#12 Сообщение Швейк » 04 янв 2009, 15:19

Зато пока вы на форуме флудите, господа таксисты баранку крутят и денюжку зарабатывают....

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Таксистэ. кризэс.

#13 Сообщение Lis » 04 янв 2009, 15:22

Швейк писал(а):Зато пока вы на форуме флудите, господа таксисты баранку крутят и денюжку зарабатывают....
не, не так.
пока они баранку крутят, мы на форуме флудим :P

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Таксистэ. кризэс.

#14 Сообщение godzilla » 04 янв 2009, 15:23

Lis писал(а):godzilla, я не поняла, тебе от чего плохо-то?
Лично мне таксистов даже мало, порой приходится ждать больше 10 минут, а порой и вообще машин нет свободных :) Так что умеешь водить - иди устраивайся, мож возьмут :)
Скажу вам по секрету, мне не плохо совсем.
Я просто высказываю свои мысли. Для вас может и лучше, когда много таксистов.
Я рассуждаю с экономической точки зрения. На какие деньги они едят? Деньги они из ниоткуда не беруться. Им дают деньги люди, которые в большинстве своем, ничего не производят, платя за ненужную услугу. Когда у людей, которые ничего не производит, закончаться деньги, а это скоро случиться, то что будут делать таксисты? А всё это время они жили, и думали что у них нужная важна профессия. Да, и практически незаменимая. А потом окажется, что получить их квалификацию может ребенок в тринадцать лет(если бы права давали в этом возрасте), и что они никому не нужны.
Lis писал(а): Чем больше служб такси, тем ниже у них цены (конкуренция, 3 года назад такси от ЧР до БВ стоило 70р., от ИЧ до БВ - 90, с тех пор как Лайн появилась - по городу 50), чем ниже цены, тем больше народу ими пользуются, соответственно больше востребованность такси, службы набирают больше таксистов, появляются новые службы. Так что все логично :)
Вы, извините, офис-менеджер? Количество конкурентов увеличивается - хавать становиться меньше. Чтобы это понять не нужно заканчивать курсы за двенацать с половиной тыщ.
Чтобы проще было понять - был бы один таксист, он был бы король.

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Таксистэ. кризэс.

#15 Сообщение Lis » 04 янв 2009, 16:36

godzilla, я как раз производитель, и по утрам езжу на такси, т.к. время мне дороже :) и чем больше кризиса, тем больше у меня работы :)
godzilla писал(а): Чтобы это понять не нужно заканчивать курсы за двенацать с половиной тыщ.
Чтобы проще было понять - был бы один таксист, он был бы король.
ну точно логика неоконченного бесплатного ПТУ :) и муки душевные наверно из-за непоняток, почему эта логика не соответствует действительности.
где б он был король? кому он вообще был бы нужен один? :)
для справки, пока у нас было 2 службы, они то и дело простаивали. почему? потому что во-первых - дорого, а во-вторых - не известно сколько их ждать.
а сейчас вечерами действительно из 3 машин 2 такси, а ночами так вообще только такси на улицах :) а та могучая таксоколонна, которую ты наблюдаешь приезжая из Москвы, встречает вовсе не нефтемагнатов, а тех кто ездит на работу на электричке, причем зачастую зайцем :) и уедут на этих такси только те, кто их вызвал, свободных машинок нету!
людям нужно, чтобы позвонить в такси, выйти на улицу - а машина у подъезда. у нас такси вызывают к вокзалу за 15 минут до отхода поезда. если мне скажут подождать 15 минут - я за это время пешком дойду :)
так что чем больше такси, тем больше на него востребованность. до определенного предела, конечно :) но пока что то и дело видишь объявления о вакансиях таксистов

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Таксистэ. кризэс.

#16 Сообщение godzilla » 04 янв 2009, 16:54

Продолжаем разбираться с одним таксистом.
Как же графечки спроса и предложения? Когда там одна линия в одну сторону другая в другую.
Один задает цену какую хочет. Если таксистов дохрена, и все ездят дешевле ста рублей, то никто не поедет с ним за сто один рубль. А если он один, то всегда найдется человек, который поедет с ним за сто один.
Меня так в ПТУ учили. Хотя нет, этому не учили. Сам допер.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Таксистэ. кризэс.

#17 Сообщение godzilla » 04 янв 2009, 16:55

Lis писал(а): и чем больше кризиса, тем больше у меня работы :)
Как это? Ты кто, продавец оружия?

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Таксистэ. кризэс.

#18 Сообщение Lis » 04 янв 2009, 17:19

godzilla писал(а):Продолжаем разбираться с одним таксистом.
Как же графечки спроса и предложения? Когда там одна линия в одну сторону другая в другую.
Один задает цену какую хочет. Если таксистов дохрена, и все ездят дешевле ста рублей, то никто не поедет с ним за сто один рубль. А если он один, то всегда найдется человек, который поедет с ним за сто один.
Меня так в ПТУ учили. Хотя нет, этому не учили. Сам допер.
Ну, ты потихоньку подходишь к истине :) Авось допрешь и до того, чему учили :)
За 101р. найдется один человечек. Скорее всего по знакомству, заранее договорившись. А когда дохрена дешевле 100 - они на одном заказе уже следующий получают, и пашут без продыха. К тому же, один вряд ли будет разорться на диспетчера, будет сам вызовы принимать, а это уже небезопасность поездки. Так что один таксист, это фактически личный водитель, и расценки там будут уже отнюдь не 101 руб, и позволить себе его услуги смогут очень немногие.
Такси востребовано тогда, когда позвонил и тебе говорят "через 3 минуты будет машина". К примеру, еду я на электричке, вызываю такси, а мне говорят "пол-часа" - да нафик надо, мне пешком меньше идти :) и на автобусе дешевле. На завтра позвоню ехать к поезду, а мне - "40 минут" - пойду пешком и больше не позвоню.
Так что для востребованности таксистов надо много.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Таксистэ. кризэс.

#19 Сообщение godzilla » 04 янв 2009, 17:23

Lis писал(а): Ну, ты потихоньку подходишь к истине :) Авось допрешь и до того, чему учили :)
За 101р. найдется один человечек. Скорее всего по знакомству, заранее договорившись. А когда дохрена дешевле 100 - они на одном заказе уже следующий получают, и пашут без продыха.
:shock:
По знакомству? :shock:

Ну ка, еще раз. Стоят два человека на улице. И один таксист. Таксист их может отвезти дороже, чем, если бы рядом стояло еще пять таксистов.
В чем выгода таксисту, что таксисты плодяться?

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Таксистэ. кризэс.

#20 Сообщение Lis » 04 янв 2009, 17:34

godzilla писал(а):По знакомству? :shock:
Ну ка, еще раз. Стоят два человека на улице. И один таксист. Таксист их может отвезти дороже, чем, если бы рядом стояло еще пять таксистов.
В чем выгода таксисту, что таксисты плодяться?
Если на город всего один таксист, для тех двоих на улице обнаружить его незанятым ну просто сюрприз, не так ли? :) Уверена, они поедут на нем даже если им это не надо - не упускать же такую редкую возможность! :)
А есть еще такое понятие, как себестоимость и накладные расходы. К примеру, диспетчер что на одного, что на 25 таксистов, будет стоить одинаково. Много машин - меньше холостых пробегов (заказ принимает ближайший) - меньше расход бензина и износ машины.
Так что твой таксист-король-одиночка дай бог чтоб расходы отработал, работая круглые сутки на суперволшебной не ломающейся машине :)

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Таксистэ. кризэс.

#21 Сообщение godzilla » 04 янв 2009, 17:42

ты просто новое слово в экономиге

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Таксистэ. кризэс.

#22 Сообщение Lis » 04 янв 2009, 17:43

godzilla писал(а):ты просто новое слово в экономиге
не, просто ты не до того пер в ПТУ :)

Поручик

Re: Таксистэ. кризэс.

#23 Сообщение Поручик » 04 янв 2009, 18:14

О чём спорим? Один- в поле не воин. Мало- это мало. Много- это много. Оптимально- это оптимально, оно же нормально и хорошо.
Простите за банальности :angel:

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Таксистэ. кризэс.

#24 Сообщение godzilla » 04 янв 2009, 18:23

Поручик писал(а):О чём спорим? Один- в поле не воин. Мало- это мало. Много- это много. Оптимально- это оптимально, оно же нормально и хорошо.
Простите за банальности :angel:
Какой воин?
Я один всех вожу. Дешевле никто не может возить, потому что никого нет. Диспетчер я хз зачем мне - вывесил рекламу и всё. Бабло диспетчеру не плачу, дяде владельцу конторы, тоже не плачу, так как я сам контора.

Lis
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:31

Re: Таксистэ. кризэс.

#25 Сообщение Lis » 04 янв 2009, 18:41

godzilla писал(а):
Поручик писал(а):О чём спорим? Один- в поле не воин. Мало- это мало. Много- это много. Оптимально- это оптимально, оно же нормально и хорошо.
Простите за банальности :angel:
Какой воин?
Я один всех вожу. Дешевле никто не может возить, потому что никого нет. Диспетчер я хз зачем мне - вывесил рекламу и всё. Бабло диспетчеру не плачу, дяде владельцу конторы, тоже не плачу, так как я сам контора.
осталось попробовать на практике :)

Ответить

Вернуться в «Не флейм»