Страница 1 из 21

Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 08 июн 2012, 14:50
Popser
Как я и ожидал, появление нового закона о борьбе власти с оппозицией вызовет её ответную реакцию в виде акций, не связанных с уличной активностью.
Буду вас тут знакомить с этими идеями, может, пригодится.

1) Предложение Евгении Чириковой.

Для всех, кто надеется на освобождение страны от жуликов и воров актуален вопрос о средствах ненасильственного противодействия режиму.
Давайте вспомним величайшего теоретика и практика ненасилия – Махатму Ганди. Если проанализировать его тактику ненасильственного сопротивления – мы обнаружим неожиданно много акций, которые использовали экономические формы противодействия британской оккупации Индии .
Самой зрелищной из них был, конечно, «соляной поход». Чтобы лишить британцев налогов (которыми они обложили продажу соли в Индии), 60-летний Ганди с множеством соратников предпринял 350-километровый марш к морю – чтобы добыть соль самим, и принести ее своим ближним.
Менее зрелищными, но намного более эффективными были меры по бойкоту английских товаров. В итоге, например, Англия практически исчезла с рынка сбыта текстиля для стремительно растущего населения Индии – а ведь это была одна из важнейших статей ее дохода в регионе!
Успех бойкота был связан и с его выгодностью для индийских предпринимателей – получивших мощное подспорье в борьбе со своими английскими конкурентами.
Есть ли такие средства у протестного движения в современной России?
Я считаю, что есть. И для того, чтобы их задействовать – вовсе не нужно идти 350 км под тропическим солнцем.
Мы – средний класс – являемся вкладчиками и заемщиками российских банков. У каждого из нас, конечно, денег намного меньше, чем у олигархов – но ведь даже на площадь нас выходят сотни тысяч! А у некоторых из нас – есть компании, расчетные счета которых тоже лежат в тех или иных банках.
Теперь – главное. Среди российских банков есть несколько «китов», являющихся финансовой опорой путинизма. Один из них – Сбербанк: мерзость выполняемых им путинских «поручений» сполна проявилась в деле многострадального Химкинского леса. Весной 2010 года, когда Европейский банк реконструкции и развития начал серьезный анализ социальных и экологических последствий прокладки трассы через Химкинский лес, для лоббистов проекта настали сложные времена. Им пришлось сначала лгать (http://www.svobodanews.ru/content/article/1963253.html) а потом – начать все-таки процесс консультаций с общественностью. Скорее всего, процесс в итоге пришел бы к пересмотру проекта и выбору одного из 11 альтернативных вариантов трассы – если бы не вмешались путинские Сбербанк и Внешэкономбанк. Они быстро заявили о предоставлении финансирования взамен евробанков – после чего процесс общественных консультаций был за ненадобностью свернут, а конфликт перешел в известную теперь всем «горячую фазу». Насколько известно, сделано это было по личному указанию Путина.
Чтобы понять подоплеку такого решения - достаточно глянуть на схему собственников концессионера по злополучному проекту – компании СЗКК http://www.ecmo.ru/data/Jul2011/Vinci_a ... chs_ru.pdf . Из нее видно, что гражданским миром и перспективой получения евроинвестиций пожертвовали не зря – за проектом стоит личный друг Путина Аркадий Ротенберг + до сих пор неустановленные лица за оффшором на Британских Виргинских островах. Какого уровня фигуры стоят у нас за такими «офшорками» - видно из недавнего скандала с вице-премьером Шуваловым http://ecmoru.livejournal.com/422573.html

Так что Сбербанк здесь выполнил две важнейших для режима функции:
Обеспечил скорейшее финансирование верхушки путинской «илиты»,
Не позволил создать прецедент достижения гражданским протестом своей цели.
Вряд ли сильно ошибусь, утверждая, что роль Сбербанка в других сомнительных проектах (типа СОЧИ-2014, например) чем-то сильно отличается в лучшую сторону.
А теперь представьте, что будет, если мы отзовем свои деньги из Сбербанка?
Если сделать это в течение года – скорее всего, ничего. А вот если в течение одного-двух дней (мы же можем одновременно выйти на митинг, в конце концов!) – последствия могут быть очень интересными. Запас устойчивости любого банка ограничен, особенно в условиях кризиса. Вкладывая миллиарды в проекты дружков Путина – невозможно держать запас достаточный запас денег для того, чтобы мгновенно расплатиться со всеми вкладчиками. Процесс может быть довольно зрелищным - если кто помнит очереди перед банками времен кризиса 1998 года. А если в результате наших действий у Сбербанка возникнут перебои с выдачей наличности – от него побегут уже вкладчики, никакого отношения к протесту не имеющие: мы запустим цепную реакцию, и процесс оттока капитала от путинистов начнет поддерживать сам себя.
А главное – все будет абсолютно легально: это наше право выбирать, в каком банке держать свои деньги. Так же как и выбирать – на карту какого банка нам начисляется зарплата.
Разумеется, путинисты завопят о том, что мы подрываем экономику страны. Я утверждаю, что мы ее так развиваем – поскольку изъятые у путинского монополиста деньги пойдут в более мелкие и независимые частные банки. Конкуренция ведь эффективнее монополизма, не так ли? Получится как у Ганди - чей бойкот английских товаров в итоге поддержал становление экономики Индии.
Ну а по поводу подрыва экономики – пусть отмазываются те, кто подсадил страну на ресурсную иглу, обанкротил ЮКОС, обложил бизнесы драконовскими налогами, да еще повесил им на шею всяческие СРО в придачу.
Единственно – действовать нужно быстро и четко. «Один за всех и все за одного» - это не просто лозунг. Это – то, как мы действительно должны действовать.

Отсюда: http://jenya-khimles.livejournal.com/83851.html

2) В Башкирии активист "Другой России" Дмитрий Кураев получил 15 суток за то, что плюнул на портрет президента. Народ тут же идею подхватил:

Разговаривала вчера по телефону с подругой из Владимира.
Она прочитала пару недель назад в одной бесплатной городской газетке забавную историю. Редакция газеты послала своего корреспондента в магазин ковров. Туда завезли ковры с изображением свежепомазаного нашего Президента. Когда корреспондент пришёл в магазин, дорогого-любимого там не было. Собачки-кошечки - пожалуйста, а его – нет.
Неужели раскупили, – спросил корреспондент у продавцов. – Да нет, ничего не вышло из этой затеи. Люди подходят, плюются, матом ругаются, до рукоприкладства дело дошло. Купили пару ковриков - по приколу, друзьям подарить для туалета, а остальные пришлось убрать.
Вот я и думаю, а где же были миллионы с горящим взором, почему не размели ходовой товар?
И ведь это не в госдепском Берлине было, а древнерусском городе.

Отсюда: http://www.nr2.ru/incidents/390063.html

Изображение

Я, правда, хотел Путина пережить и плюнуть уже на могилу. Но народ меня опередил, ждать не хочет.

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 08 июн 2012, 14:56
Zanoza
Сбербанк рухнет и как пенсионеры будут деньги получать? Нет ответа. А плевать на президента, но это не только лично человек но и символ России. На старую фотография наверно можно, а на действующего президент - нет, не достойно.

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 08 июн 2012, 15:27
Vinnie Rex
Ага, точно! Давайте еще не включать свет и газ (Газпром - монополист, холуй, едрот и путиноид), а также не покупать бензин!

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 08 июн 2012, 15:40
Vinnie Rex
Popser писал(а):А теперь представьте, что будет, если мы отзовем свои деньги из Сбербанка?
Лучше не надо такое себе представлять. Страшная картина вырисовывается, если еще в один-два дня это делать: да в отделениях все друг друга передавят и поубивают за наличность!

Попсер, вы призываете к человеческим жертвам???

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 08 июн 2012, 15:56
ju
Даже не знаю, что сказать задавленному режимом пожилому музыканту, мечта которого - плюнуть на могилу кому-то там, призывающему кинуть пенсионеров и прочих вкладчиков сбербанка.
Мдя, нету слов.

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 08 июн 2012, 16:31
Filimon Кykyev
Vinnie Rex писал(а):Ага, точно! Давайте еще не включать свет и газ (Газпром - монополист, холуй, едрот и путиноид), а также не покупать бензин!
Плюсую :good:
А также предлагаю всем попозиционерам перестать гадить в канализацию.
Хватит кормить своим продуктом ЖКХ продажного режима :D

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 08 июн 2012, 16:47
_DOK
ju писал(а):Даже не знаю, что сказать задавленному режимом пожилому музыканту...
Ашибочка: РЕЖИМАМИ - не повезло со всей этой жизнью пожилому музыканту - СССР был немил, Путен - ваще отвратителен ((
Одна надежда - надо тянуть до инаугурации тандема Навальный-Удальцов, так глишь и есть смысл пожить подольше ))

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 08 июн 2012, 16:50
Ugliestus Magnus
Popser писал(а):1) Предложение Евгении Чириковой.
В.И.Ленин писал(а):Страшно далеки были они от народа

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 08 июн 2012, 17:02
Брут
Popser писал(а):Как я и ожидал, появление нового закона о борьбе власти с оппозицией вызовет её ответную реакцию в виде акций, не связанных с уличной активностью.
Буду вас тут знакомить с этими идеями, может, пригодится.

1) Предложение Евгении Чириковой.
....
А теперь представьте, что будет, если мы отзовем свои деньги из Сбербанка?
Если сделать это в течение года – скорее всего, ничего. А вот если в течение одного-двух дней (мы же можем одновременно выйти на митинг, в конце концов!) – последствия могут быть очень интересными. ....
Круто! Очевидно мадам Чирикова пользуется услугами другого банка. Да и просто НЕУМНО. По Немцову экономику изучала что ли?:-(

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 08 июн 2012, 17:08
Варяг
Popser писал(а): Чирикова
На страну плевать, на народ плевать (очевидно также что и на леса и т.д.), главное выполнить проплаченную задачу. (нагадить Путину).

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 08 июн 2012, 17:09
Гидр
отозвать вклады в один день и СБ рухнет?
народ, вы че были на северном полюсе последние 5 лет?
1 - банк, согласно законодательству, имеет право определять порядок и время возвратов вкладов, особенно это касается выдач крупных сумм наличности.
2 - банковская система РФ застрахована!!! от невыплаты вкладов населению, тем более если революционеры проболтаются (а они обязательно проболтаются) что "кризис невыплат" это ими спровацированное действие.

Меня удивляет другое. Автор статьи (думаю сознательно) приведя пример бойкота английских товаров в Индии не пытается даже перенести его на Российскую землю один к одному. Это при том, что основным столпом финансового благополучия правящей элиты является ввоз импортного ширпотреба в Россию. Что это? Напрашивается вывод - очень хочется вытащить кресло из-под Пу, при этом сохраняя интересы своих заказчиков в неприкосновенности (заказчики не обязательно пиндосы). Конечно, интересам России просто жизненно необходима дешевая китайга втридорога в замен отечественной промышленности (я ни на секунду не допускаю что команда Пу заинтересована в бурном ее развитии, им достаточно Уралвагонзавода, ну и еще тысячи-другой знаковых промплощадок), особенно это хорошо в плане образования политически активного класса офисного планктона и маргинальных движущих сил революции, короче того, извиняюсь, малодумающего быдла которое можно легко поднять на бунт, оседлать, и строить потом такойже бесправный режим, только с другим Пу во главе...
Вот такой вывод делаю я из данного поста... :(

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 08 июн 2012, 23:18
DIMMKA
Коротко. Бред сивой Ко

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 08 июн 2012, 23:57
Popser
Я вот как-то сомневаюсь в эффективности идеи Чириковой, но её организаторские способности очень высоки, она уже вытрясла миллиард $ из кошельков путинских дружков.
А вот народный порыв - плюнуть на портрет Путина - похоже, подхватят, особенно после повышения тарифов, цен на бензин и вступления в ВТО.

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 08 июн 2012, 23:59
_DOK
DIMMKA писал(а):Коротко. Бред сивой Ко
Вы про 1й пост ? Согласен. И сивого Ме...

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 09 июн 2012, 08:51
Filimon Кykyev
Popser писал(а):Я вот как-то сомневаюсь в эффективности идеи Чириковой, но её организаторские способности очень высоки, она уже вытрясла миллиард $ из кошельков путинских дружков...
У вас слишком пафосные представления.
В нашей стране после вытряски даже 100 килобаксов ее бы давно закопали в Химкинском лесу...

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 09 июн 2012, 09:47
Popser
Filimon Кykyev писал(а):У вас слишком пафосные представления.
В нашей стране после вытряски даже 100 килобаксов ее бы давно закопали в Химкинском лесу...
В этом случае мэрию Химок сразу бы сожгли вместе со Стрельченко. Уже разминались на этот счёт.

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 09 июн 2012, 11:00
Некто
Popser писал(а):В этом случае мэрию Химок сразу бы сожгли вместе со Стрельченко. Уже разминались на этот счёт.
Шо вы мелете?

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 09 июн 2012, 11:07
Мангуст
Popser писал(а):1) Предложение Евгении Чириковой.
Для всех, кто надеется на освобождение страны от жуликов и воров актуален вопрос о средствах ненасильственного противодействия режиму.
У Чириковых-Немцовых есть выступления против воров 90-х? Что-то они про них молчат.

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 09 июн 2012, 11:21
Vad
Мангуст писал(а):У Чириковых-Немцовых есть выступления против воров 90-х? Что-то они про них молчат.
Когда нечего возразить про сегодняшнее воровство, переходят на лихие 90-е. Но 90-е уже давно прошли. Хотя нынешние воры тогда тоже не на последних ролях были.

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 09 июн 2012, 11:32
Мангуст
Vad писал(а):
Мангуст писал(а):У Чириковых-Немцовых есть выступления против воров 90-х? Что-то они про них молчат.
Когда нечего возразить про сегодняшнее воровство, переходят на лихие 90-е. Но 90-е уже давно прошли. Хотя нынешние воры тогда тоже не на последних ролях были.
90-е прошли, но воры те же самые остались и притащили своих потомков. Тебя бы поставить на место президента. Сколько бы продержался с бандой? И как бы ты с ними боролся "демократическми" методами? А твоя задача и самому выжить и страну спасти.

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 09 июн 2012, 11:35
maxxx
Vad писал(а):
Мангуст писал(а):У Чириковых-Немцовых есть выступления против воров 90-х? Что-то они про них молчат.
Когда нечего возразить про сегодняшнее воровство, переходят на лихие 90-е. Но 90-е уже давно прошли. Хотя нынешние воры тогда тоже не на последних ролях были.
Выборы вроде тоже прошли, не?

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 09 июн 2012, 11:48
sergey63
Мангуст писал(а): А твоя задача:
1-и самому выжить
2- и страну спасти.
приоритеты "раба на галерах" вы правильно перечислили, в его понимании

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 09 июн 2012, 11:49
Vad
maxxx писал(а):
Vad писал(а):
Мангуст писал(а):У Чириковых-Немцовых есть выступления против воров 90-х? Что-то они про них молчат.
Когда нечего возразить про сегодняшнее воровство, переходят на лихие 90-е. Но 90-е уже давно прошли. Хотя нынешние воры тогда тоже не на последних ролях были.
Выборы вроде тоже прошли, не?
Коррпция изчезла, не?

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 09 июн 2012, 11:50
Zanoza
Popser писал(а):
Filimon Кykyev писал(а):У вас слишком пафосные представления.
В нашей стране после вытряски даже 100 килобаксов ее бы давно закопали в Химкинском лесу...
В этом случае мэрию Химок сразу бы сожгли вместе со Стрельченко. Уже разминались на этот счёт.
Была такая попытка, демонстрация, потом стали бить стекла, кидать фаэры. А это не похоже на призыв к экстремизму? Шевчук тоже за лес, но он не одобрит такие слова от музыканта.

Re: Новые способы борьбы с режимом.

Добавлено: 09 июн 2012, 11:51
maxxx
Vad писал(а):
Коррпция изчезла, не?
С уходом путина она исчезнет?