Окрестности Дубны. По морю на лыжах.

катание на льду, передвижение на лыжах, санный спорт, сноуборд

Модератор: Спортсмены

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Мартыныч
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:03

Окрестности Дубны. По морю на лыжах.

#1 Сообщение Мартыныч » 21 фев 2010, 22:02

Доброго времени суток!

Всем и каждому, кто хочет посмотреть окрестности родного города, кому нравится активный образ жизни и спорт, а также тем, кто, несмотря на зимнюю холодрыгу,
не хочет сидеть дома, а жаждет прогулок по природе, предлагаю вылазку по морю на лыжах!
Зима такое время, когда все походы и пикники откладываются, все ждут тепла, но это как-то не правильно,
нужно независимо от времени года стараться себя развлекать.

Собственно, развлечение Вам и предлагаю.

Маршрут следующий:

1) Встреча у п. Сталину
2) Малый Волжский маяк
3) Стоянка рыбаков с видом на о. Земляничный
4) Остров Безымянный
5) Домкинский залив
6) Лаборатория авиаконструкторов ЦАГИ
6') Самолет Як-42. Был посажен на море в конце 80-х (89г.-??)на специально подготовленную полосу с
увеличенной толщиной льда. Больше так и не поднялся в воздух.
Изображение
http://www.donbass.aero/m1/ru/company/fleet/yak42
Сам самолёт находится на закрытой территории режимного объекта, полазать по нему не удастся, но это нам особо и не нужно,
так как цель мероприятия - прогулка по окрестностям Дубны, а самолёт лишь конечная точка маршрута.
7) Обратный путь
Изображение
Изображение

В качестве бонуса, если останутся силы, можно заглянуть к стоящему ныне на приколе в Первом техническом заливе пароходу "Иосиф Сталин" (точнее к тому, что от него осталось).
Изображение


Теперь детали:
Встреча 23.02.10 в 11.00 у п. Сталину
Маршрут в одну сторону пр 7 км
Лёд хороший, люди ходят, снегокаты ездят, даже машины кое где (со слов человека, который пару недель назад этот маршрут уже проходил)
Одеваться хорошо
Термос с чаем и бутеры - шикарно!

Погодные условия обещают быть приемлемыми, но всеже, если т-ра будет ниже -15 и ветер больше 4 метров в секунду, тогда мероприятие переносится на следующие выходные.


Все предложения и пожелания сюда, либо в личку.
------------------
Хороший кот всегда мартовский

Аватара пользователя
Мартыныч
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:03

Re: Окрестности Дубны. По морю на лыжах.

#2 Сообщение Мартыныч » 22 фев 2010, 16:25

Прошёлся пешим до канала и по нему. Дошёл до 1го технического залива, дальше не стал. Есть тропа, рыбаки ходят, вне тропы глубина снега 35 см.
Со слов рыбаков, в некоторых местах есть вода от насверленных лунок, но на лыжах там пройти - нефиг делать.


Всё в силе, откликайтесь.
------------------
Хороший кот всегда мартовский

Аватара пользователя
velodubna
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:26
Контактная информация:

Re: Окрестности Дубны. По морю на лыжах.

#3 Сообщение velodubna » 24 фев 2010, 17:55

Мартыныч писал(а):
Собственно, развлечение Вам и предлагаю.

Маршрут следующий:

1) Встреча у п. Сталину
2) Малый Волжский маяк
3) Стоянка рыбаков с видом на о. Земляничный
...
Лёд хороший, люди ходят, снегокаты ездят, даже машины кое где (со слов человека,

Погодные условия обещают быть приемлемыми, но всеже, если т-ра будет ниже -15 и ветер больше 4 метров в секунду, тогда мероприятие переносится на следующие выходные.

.
Если вы ещё не отправились, хочу заметить, что первоначальный участок вашего похода крайне опасен. Наиболее опасно место на мысу косы (той на которой установлены ветряки). Там идёт постоянный мощный подсос воды в канал, на самом мысу либо полынья, либо затянутая тоненьким льдом ловушка. Лёд подмывается мощным течением снизу. Снаружи лёд может выглядеть вполне обычным.
Аналогичная картина с обратной от "Сталина" стороной косы.
Здесь погибло несколько человек.
Будте крайне осторожны.
Лыжи дают некоторое преимущество при проходе по тонкому льду, но не дай Бог вам оказаться в лыжах в полынье!
____________________________
http://velodubna.narod.ru

Аватара пользователя
Мартыныч
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:03

Re: Окрестности Дубны. По морю на лыжах.

#4 Сообщение Мартыныч » 25 фев 2010, 10:22

velodubna

Спасибо за предостережение, это правда, столкнулся на практике. Вода под снегом очень расстраивала.

Всё в порядке. )
------------------
Хороший кот всегда мартовский


Аватара пользователя
Мартыныч
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:03

Re: Окрестности Дубны. По морю на лыжах.

#6 Сообщение Мартыныч » 28 фев 2010, 20:40

velodubna

Как раз в этом месте и до Малого Волжского маяка была вода.
Бывалые говорят, что это нормальное явление. Лёд трескается, рыбаки сверлят лунки, снег давит на лёд, лёд проседает, вода вытекает наверх.

Самые опасные места - по руслу Волги, там где сильное течение.
------------------
Хороший кот всегда мартовский

Аватара пользователя
velodubna
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:26
Контактная информация:

Re: Окрестности Дубны. По морю на лыжах.

#7 Сообщение velodubna » 01 мар 2010, 13:07

Мартыныч писал(а):velodubna

Как раз в этом месте и до Малого Волжского маяка была вода.
Бывалые говорят, что это нормальное явление. Лёд трескается, рыбаки сверлят лунки, снег давит на лёд, лёд проседает, вода вытекает наверх.

Самые опасные места - по руслу Волги, там где сильное течение.
На море самое сильное течение именно в тех местах которые показаны на космоснимке.
В Темпах параллельно со шлюзом стоит огромная насосная станция, которая постоянно сосёт воду в Москву (это основная задяча канала - снабжать Москву водой). И возле маяка получается самое узкое и турбулентное место, где идёт забор воды из объёма вдхр.
Вот rклассное видео
http://www.youtube.com/watch?v=TOsSLjdK ... re=related
Жаль, что не у нас ))
____________________________
http://velodubna.narod.ru

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Окрестности Дубны. По морю на лыжах.

#8 Сообщение virthead » 01 мар 2010, 17:47

у нас так можно было кататься, но последний раз мне кажется лет 20 назад =) я наблюдал как человек в Конаково побежал =) может он пошутил так, по направлению скорей в сторону Фёдоровского залива пошёл...
it's never enough

Аватара пользователя
Гриф
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 13:23
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: Окрестности Дубны. По морю на лыжах.

#9 Сообщение Гриф » 01 мар 2010, 18:01

Сходили???? Че то никто не пишет никаких отзывов, не утонули случайно?

Аватара пользователя
velodubna
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:26
Контактная информация:

Re: Окрестности Дубны. По морю на лыжах.

#10 Сообщение velodubna » 01 мар 2010, 22:43

virthead писал(а):у нас так можно было кататься, но последний раз мне кажется лет 20 назад =) ...
Не может же быть так , что у нас всё время всё плохо, а них всё всё время хорошо?
Наверное скро опять можно будет кататься..
)
____________________________
http://velodubna.narod.ru

Аватара пользователя
paramike
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 13:45

Re: Окрестности Дубны. По морю на лыжах.

#11 Сообщение paramike » 01 мар 2010, 23:08

virthead писал(а):у нас так можно было кататься, но последний раз мне кажется лет 20 назад =)
неправда ваша, всего пару лет назад мы свободно катали и по первому льду, и по последнему. Не зевайте и вам обломится! :pardon:

Изображение
«Всегда носите с собой бутылку виски на тот случай, если вас укусит змея. Мало того, всегда носите с собой на этот случай небольшую змею» У. К. Филдс

Аватара пользователя
Мартыныч
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:03

Re: Окрестности Дубны. По морю на лыжах.

#12 Сообщение Мартыныч » 02 мар 2010, 14:16

Гриф
Сходили???? Че то никто не пишет никаких отзывов, не утонули случайно?
Да, сходили, всё отлично! И отчётец есть:

Изображение
Совсем мне не хотелось просидеть в выходные-праздники дома, хотелось посмотреть окрестности родного города, проявить активность, погулять по природе, несмотря на зимнюю холодрыгу. Зима такое время, когда все походы и пикники откладываются, все ждут тепла, но это как-то не правильно, нужно независимо от времени года стараться себя развлекать.

Посмотрел спутниковые снимки г. Дубны и решил сделать то, что возможно сделать только зимой - прогулка на лыжах по Московскому морю.
В окрестностях города была обнаружена лаборатория закрытого института авиастроителей ЦАГИ, а на её территории стоящий на приколе пассажирский самолёт ЯК 42.
Что интересно, никаких взлётно-посадочных полос поблизости не было и нет. Покопался маленько в Интернете, выяснил, что в советские времена этот самолёт был посажен прямо на море, на специально подготовленную полосу льда с увеличенной толщиной. С тех пор так и стоит там, больше никогда не взлетит.
Чтож! Самолёт - отличная цель для маршрута, по морю чуть больше 7 км от Дубны.

Подготовил материалы по походу (карты, маршруты), разослал приглашения друзьям, знакомым. Активности увидел как-то мало. Поначалу поддержали затею пятеро, но ближе к делу и они потихоньку начали отваливаться... Как всегда.) В итоге оставили меня с моими затеями в гордом одиночестве.

Настал день Х и время Ч. 12.00 утра, я лежал в кровати.) Не знаю, что именно, но всё же подняло меня, пробудило от сна, я подумал: "раз уж собирался, раз уж лыжи подготовил, надо идти, хоть одному и влом!" Оделся и вышел.
В 13.15 лыжи были на ногах, старт был дан от постамента, оставшегося от памятника Сталину, что в самом начале канала им. Москвы, напротив памятника Ленину (кто бывал здесь, знает, о чём я. А бывали, уверен, многие).

Прошедшие в последние дни снегопады завалили все вокруг, снега и вьюги намели огромные сугробы. Прямиком от п. Сталину я покатил по натоптанной рыбаками в нужном мне направлении тропе. Поверьте, это лучше, чем идти по колено в снегу, проторяя себе дорогу. По пути встретил несколько человек.
Участливо и с задором рыбаки предупредили: "Э! А ты дальше по тропе не пройдёшь, там воды полно!" Глаза мои округлились. Начало пути и тут такое препятствие.
Спрашиваю: "А как пройти?" Отвечают: "Попробуй свернуть с тропы и напрямик к маяку идти, может там пройдёшь по снегу."

Свернул на целину, снега по колено, иду, всё нормально вроде. Обернулся, по моей лыжне вода просачивается, ну, думаю, нормально, не так уж её и много.
Обрадовался, блин! Ещё 5 метров прошёл и понял, что рано расслабился. Воды стало больше. Пришлось в срочном порядке овладевать навыком распределения веса тела на палки и лыжи, чтоб как можно меньше проваливаться. Прошагал какое-то расстояние, решил свернуть обратно к рыбацкому ходу. По моим расчётам мокрые места должны были заканчиваться, но не тут-то было! Тропа тоже оказалась в воде, но, как я смекалисто подметил, если идти по подмёрзшим следам, проваливаешься меньше, видимо, вес распределяется лучше. А ещё об лёд можно почистить налипший на лыжи от воды снег, что весьма удобно, не нужно их снимать.
Откуда же вода? Оказывается, рыболовы сверлят лунки, а лёд, проседающий под тяжестью снега, выдавливает воду наверх. Получается такой слоёный пирог: снежная шапка, вода, основной лёд, вода.

Добрался наконец-таки до Малого Волжского маяка. 1,5 километра пути пройдено, потрачен ровно час.
Осмотрелся. Удивительно красиво, умиротворяюще. Погода отличная, солнышко светит, ветра почти нет, вокруг снежная пустыня. Самое классное, когда осознаёшь, что находишься сейчас в месте, в котором никогда до этого не был, где не ступала ещё твоя нога, хотя и живёшь недалеко. Всё как-то по-новому, свежий взгляд на обыденную обстановку.

Рядом с маяком расположились двое рыбаков, они-то меня и "порадовали" очередной новостью. Один из них, так, невзначай: "Я тут сегодня провалился, ты осторожней. " И показывает на себе: "Вот так провалился, по шейку. Но ты иди ближе к берегу, русло скоро кончится, там нормально будет."

Старших и знающих нужно слушать. Продолжил путь по заливу, прижимаясь к берегу. Дальше и правда стало нормально, воды почти не было и, судя по всему, здесь лёд лежал уже на дне. Но с водой из-подо льда напрочь пропали и хоть какие-то намёки на тропы либо колеи от снегоходов. Пришлось бодриться, шагать по сугробам прокладывая свой путь.
Это борьба! Идти в таких условиях неподготовленному напряжно. Только останавливаясь на передышку, начинаешь вертеть головой и осознавать красоту места, в котором находишься. Как блестят снежинки на солнце, притягательность снежных просторов, ровных, нетронутых, которые так и манят - оставь свой след!
Представьте: справа снежное море, слева по берегам домики рыбаков, над головой синее-синее небо и солнце. Красота!

Большая часть пути уже пройдена, буквально за поворотом конечная тока. Силы на исходе, усталость всё чаще напоминала о себе, но сворачивать было поздно и сильно это положение не улучшило бы - мысль об обратном пути через море повергала меня в лёгкий ступор. Тем более, скоро должно было начать темнеть.

Последний рывок и из-за деревьев показался хвост самолёта. Зрелище то ещё. Берег, вдоль берега лес стеной и тут, вдруг, торчит хвост.
Ура, добрался!
Машина внушительных размеров, завалена снегом, видно, что уже давно не двигалась с места. Территория закрытая, охраняется, вход запрещён! Осмотрелся - вроде никого нет, но следов вокруг много. Возможно охрана или такие же как я туристы, а скорее всего и те и другие наследили. Так вот, изучаю летуна, весь под адреналином, и тут, не поверите... И тут зазвонил телефон! Хорошо так зазвонил, громко, добротно! Стягивать мокрые перчатки и замёрзшими руками расстёгивать заедающую змейку на кармане - занятие не простое, особенно, когда нужно сделать всё быстро. :smile: Выключил. Полазал по-быстрому, посмотрел, что и как, пофоткал и поспешил удалиться.

Тем временем начало-таки темнеть и при свете дойти обратно тем же самым путём было уже не реально, даже опасно. Позвонил другу, спросил, как добраться до автодороги, которая идёт параллельно морю (Дубна - Конаково). Был получен истинно программистский ответ (друг программер) со всеми if, then, else, until :smile:
3,6 км до дороги и 5 км по ней до парома через канал в Дубну.
Чтож! 8,5 км это даже больше, чем было пройдено, но всё же более надёжно и безопасно, чем по льду. К тому же дорога и бездорожье - две большие разницы.
Стемнело. Дорога, изредка проносящиеся мимо машины. По обе стороны от дороги лес. Остановишься передохнуть - тишина такая, только изредка совы ухают (никогда раньше не слышал их). Через 3 часа еле-еле донёс себя до дома.
Зашёл, сел на пол в коридоре, стащил ботинки, не развязывая шнурки-льдышки, добрался до дивана и выдохнув расслабился.
Уставший, голодный, но с отличным чувством, с чувством, которое приходит, когда не сидишь на месте, а что-то делаешь - живой!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Мартыныч 03 мар 2010, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
------------------
Хороший кот всегда мартовский

Аватара пользователя
треугольное молоко
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 19:17
Откуда: лето

Re: Окрестности Дубны. По морю на лыжах.

#13 Сообщение треугольное молоко » 02 мар 2010, 15:57

Мартыныч, со спутника видно ещё один самолёт, чуть пораньше ЯКа, в бухточке слева (по ходу твоего движения) -- про него известно что-нибудь? Скорей всего амфибия.
upd: так и знал что один пойдёшь :smile:
А вы думали почему гномы вымерли..

maxxx
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:56

Re: Окрестности Дубны. По морю на лыжах.

#14 Сообщение maxxx » 02 мар 2010, 16:02

Где еще самолет? Ненашел что то.

Аватара пользователя
треугольное молоко
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 19:17
Откуда: лето

Re: Окрестности Дубны. По морю на лыжах.

#15 Сообщение треугольное молоко » 02 мар 2010, 16:16

вверху по центру
Изображение
А вы думали почему гномы вымерли..

Аватара пользователя
Мартыныч
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:03

Re: Окрестности Дубны. По морю на лыжах.

#16 Сообщение Мартыныч » 02 мар 2010, 16:36

треугольное молоко

Там совсем рядом проходил, не видел. Скорее всего эта штуковина уже улетела, снимок-то не вчерашний. :smile:
upd: так и знал что один пойдёшь
И хорошо! Иначе, чую, съели бы меня живьём по пути, за то, что втянул в эту историю. )))
------------------
Хороший кот всегда мартовский

Аватара пользователя
ЖОЛТЫЙ
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 12:07
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Окрестности Дубны. По морю на лыжах.

#17 Сообщение ЖОЛТЫЙ » 03 мар 2010, 16:47

---
Последний раз редактировалось ЖОЛТЫЙ 28 мар 2011, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
всё будет плохо, если к этому не готовиться

Аватара пользователя
Silvergot
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:18

Re: Окрестности Дубны. По морю на лыжах.

#18 Сообщение Silvergot » 03 мар 2010, 18:05

Мартыныч писал(а):
И хорошо! Иначе, чую, съели бы меня живьём по пути, за то, что втянул в эту историю. )))
Я вижу, ты фанат лыж.
У меня 15 летний опыт, ходил и по морю(вдоль дамбы до первых островов, и через море к Домкино), но больше люблю реки Сестра и Дубна. Я любитель НАСТА. Это корка на сугробе, которая выдерживает вес взрослого мужчины(80кг).
Наст образуется, когда ночные температуры опускаются до -10гр, а дневные поднимаются до +5гр. Так, к сожалению, бывает не каждый год. Но если случается, то это такой кайф, просто супер! По насту можно лететь и по полю, и по реке, и по лесу. Везде будет полный улёт! Я легко за 1,5 часа долетал до Волдыни(туда-обратно =37км) Вот с понедельника обещают мороз, возможно оразование наста. Ждёмс.
* *

Аватара пользователя
Мартыныч
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:03

Re: Окрестности Дубны. По морю на лыжах.

#19 Сообщение Мартыныч » 03 мар 2010, 20:09

Silvergot
Я вижу, ты фанат лыж.
У меня 15 летний опыт, ходил и по морю(вдоль дамбы до первых островов, и через море к Домкино), но больше люблю реки Сестра и Дубна. Я любитель НАСТА. Это корка на сугробе, которая выдерживает вес взрослого мужчины(80кг)....
Вот с понедельника обещают мороз, возможно оразование наста. Ждёмс.
Неа, катаюсь редко. Просто в этот раз захотелось чего-то иного, нежели кружок вокруг Пика Тяпкина, а тут и выходные, и погода хорошая, и маршрутец хотелось пройти....

Всё, весна уже же! :smile:
На лёд НИ-НИ!
------------------
Хороший кот всегда мартовский

Аватара пользователя
Silvergot
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:18

Re: Окрестности Дубны. По морю на лыжах.

#20 Сообщение Silvergot » 03 мар 2010, 20:18

Мартыныч писал(а):Silvergot
Я вижу, ты фанат лыж.
У меня 15 летний опыт, ходил и по морю(вдоль дамбы до первых островов, и через море к Домкино), но больше люблю реки Сестра и Дубна. Я любитель НАСТА. Это корка на сугробе, которая выдерживает вес взрослого мужчины(80кг)....
Вот с понедельника обещают мороз, возможно оразование наста. Ждёмс.
Неа, катаюсь редко. Просто в этот раз захотелось чего-то иного, нежели кружок вокруг Пика Тяпкина, а тут и выходные, и погода хорошая, и маршрутец хотелось пройти....

Всё, весна уже же! :smile:
На лёд НИ-НИ!
На море не знаю, а вот на Сестре и Дубне лёд нормальный. Я хожу вплоть до ледохода. Особенно по краю реки где лёд долго не тает, лёжа на дне.
* *

Аватара пользователя
velodubna
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:26
Контактная информация:

Re: Окрестности Дубны. По морю на лыжах.

#21 Сообщение velodubna » 04 мар 2010, 11:14

ЖОЛТЫЙ писал(а): год или два назад, по весне, рассказывали, что мужик побежал на коньках до конаково и влетел в полынью. занырнул по-инерции, течением затащило под лед и привет...
В "межсезонье" спасжилет одевайте, помогает.
Вот интересный сайт про бег на коньках по водоёмам : http://nsclub.narod.ru/reports.htm
Оттуда:
"..На Конференции в этом году обсуждались две основных темы, это единая коммуникационная платформа для ввода, обработки и получении информации о состоянии льда www.skridsko.net, (например, отчет #26400 о туре 16.01.2010 в сторону островка Еггегрунд в районе городка Евле, несколько фоток и отличный фильм в конце отчета) и безопасность на льду - какие уроки мы можем извлечь из известных инцидентов, статистика, анализ, выводы. На параллельных секциях обсуждались, в частности, вопросы международного обмена опытом. Было 168 участников из Швеции, Финляндии, Норвегии и России. Следующая конференция пройдет в 2012 году в Финляндии..."
____________________________
http://velodubna.narod.ru

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Окрестности Дубны. По морю на лыжах.

#22 Сообщение evgoler » 04 мар 2010, 11:27

Можно и на велосипеде по льду ездить "http://ru.wikipedia.org/wiki/Травин,_Глеб_Леонтьевич"
Мужик в 1927 г. объехал по периметру СССР (85000 км) включая заполярье.

Ответить

Вернуться в «Зимние виды спорта»