Горные лыжи

альпинизм, парашютный спорт, горный туризм, пейнтбол

Модератор: Спортсмены

Ответить
Сообщение
Автор
GeorgeI
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 09:49

Горные лыжи

#1 Сообщение GeorgeI » 01 янв 2012, 17:51

Возникло желание освоить яхромские склоны, причём со всей семьёй. Однако, никто из нас до этого горными лыжами не занимался, холмы выше пика Тяпкина не осваивали)) По сему, есть вопросы к профессиональной аудитории:
  1. Есть ли в Дубне секция, которая специализиуется именно на горных лыжах и ездят в Яхрому? Чтоб хоть дитё туда отдать.
  2. Под яхромскими горками понимаются несколько горнолыжных клубов. Мне говорили, что в каком-то из них есть учебные пологие склоны. Где именно, как туда проехать, какие там правила, сколько стоит?
  3. В теме про тот же пик Тяпкина писали, что когда-то ОИЯИ имел три подъёмника, в Сорочанах чтоли... И по выходным ходил бесплатный автобус. А как дела обстоят сейчас?
Моя страна - это весь мир... Моя религия - делать добро. (Томас Пейн)

Две вещи никогда не перестанут удивлять и радовать меня - это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне. (Иммануил Кант)

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Горные лыжи

#2 Сообщение and182285 » 01 янв 2012, 18:03

1: нет. В любом из парков есть прокаты, инструкторы... В яхроме есть секции, лучше спросить на форумах парков или на ski-форумах. Не раз видел организованные колонны детей на склонах в прошлом сезоне.
2: везде есть учебные склоны. Гугл вам в помощь, теги: "волен", "тягачево", "сорочаны". Там и цены, и схемы проезда и правила....
3: Вы серьезно? поржал. Когда-то было такое, но эт было давно и неправда. :D Нет сейчас ничего.
ЗЫ: и "профессиональной аудитории" здесь тоже нет. тут если только флудеры. ну или, как максимум - любители.
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

fnutik
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 01:22

Re: Горные лыжи

#3 Сообщение fnutik » 02 янв 2012, 17:59

Очень классный учебный склон в Шуклово (который база Леонида Тягачева)
знакомые рассказывали, что в Сорочанах неплохой учебный склон. Но сам не видел.

Satin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 19:25

Re: Горные лыжи

#4 Сообщение Satin » 02 янв 2012, 19:38

Постоянно езжу в Сорочаны кататься, поэтому могу поведать только о них.
Учебный склон там очень широкий, очень ровный, практически плоскость, в меру пологий, но не очень длинный(хотя для новичков пойдет) + от него идет кресельный подъемник, где могут отдохнуть ноги во время подъема. Так же можно сэкономить на подъемах, увеличив свой маршрут после этого склона до административного здания и далее к бугельному подъемнику, но там уже склон не так хорош, как в начале. http://www.sorochany.ru/routemap.shtml
+ там хороший выбор лыж на прокат, считаю достойным вариантом для новичков.

nienec
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 12:14

Re: Горные лыжи

#5 Сообщение nienec » 03 янв 2012, 00:08

Сам недавно 5 лет начал, теперь катаемся всей семьей.
Отвечаю по порядку:
1. В Дубне ничего нет. Снаряжение можно попробовать в прокате или у друзей
(я так начинал) покупать на первый раз конечно нужно БУ и весной ( В несколько раз дешевле). Нужно съездить одному с тем кто там был. Все посмтреть, а потом и семья будет виднее.
2. В районе Дмитрова есть:1 Волен и Степаново (один хозяин), Яхрома, Сарочаны, Шуколово. Я б посоветовал начать с Волена, там есть и детский (лет с 3-х) и учебная горка и подешевле в выходные и ближе.
3. ОИЯИ было лет 20 назад, это еще тросы с крячком и деревянные лыжи.
Вещь замечательная и увлекающая, советую посмотреть на сайтах цены и режим работы.
Сообщи тел. подробно расскажу

GeorgeI
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 09:49

Re: Горные лыжи

#6 Сообщение GeorgeI » 04 янв 2012, 00:27

Спасибо вам всем за советы! Все сайты клубов я изучил, и пришёл к выводу, что поеду в Сорочаны. Такой вопрос остался: можно ли использовать ботинки и палки от наших беговых лыж, или впринципе не подходят? Разница то приличная, брать на прокат только лыжи или весь комплект (на всю семью на несколько часов).
Моя страна - это весь мир... Моя религия - делать добро. (Томас Пейн)

Две вещи никогда не перестанут удивлять и радовать меня - это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне. (Иммануил Кант)

Аватара пользователя
я такая
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:11

Re: Горные лыжи

#7 Сообщение я такая » 04 янв 2012, 01:27

беговые ботинки и горные-две большие разницы.горные более жесткие и тяжелые,нога в них более фиксирована во избежании переломов,вывихов.что то типа панциря,защиты.
"невозможно"-это всего лишь мнение.

сначала мечты кажутся невозможными,потом неправдоподобными,затем-неизбежными.

Satin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 19:25

Re: Горные лыжи

#8 Сообщение Satin » 04 янв 2012, 02:49

GeorgeI писал(а):Спасибо вам всем за советы! Все сайты клубов я изучил, и пришёл к выводу, что поеду в Сорочаны. Такой вопрос остался: можно ли использовать ботинки и палки от наших беговых лыж, или впринципе не подходят? Разница то приличная, брать на прокат только лыжи или весь комплект (на всю семью на несколько часов).
Ботинки и палки конечно же не подходят от беговых лыж. Ботинки, как сказали выше, для горных лыж специальные жесткие, в них не то что на беговых кататься, ходить то сложно. Палки для горных лыж короче, чем для беговых, обычно другой формы, все из-за разного назначения.

Когда я учился кататься, они мне только мешались, также многие любители постоянно катаются без палок. Поэтому о них не беспокойтесь, сила тяжести всю работу за них сделает :D

Если вы уверенно решили начать постоянно кататься, то лучше сразу купить бое комплект лыжи+боты (БУ конечно, начального уровня) на специализированных форумах, либо на спец рынках (я закупался в экстриме, знаю только название, дорогу показывал друг, недалеко от Долгопы), ибо несколько раз воспользоваться прокатом = цена самого комплекта. Конечно для начала Вам надо будет найти человека, который в этом разбирается и готов помочь. Горные лыжи довольно затратный вид отдыха. В нынешних ценах совершенно не разбираюсь, но могу предположить, что коплект л+б на семью из 3-х человек обойдется не менее 40 т.р. (БУ, начального уровня), а еще неплохо иметь шлем (5к), маску (3к), термобелье (хелихендсон хорошее, что-то типа 5к), куртку, штаны, ну Вы меня поняли.... :crazy:

Перед катание настоятельно советую посмотреть обучающее видео http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2715260 пару разу и никакой инструктор не нужен, снималось в тех же сорочанах кстати.

Ответить

Вернуться в «Экстремальные виды спорта»