Добрая суббота. Детский приют «Родничок» (Кимры)

Дела давно минувших дней

Модераторы: Восьмой лепесток, Волонтёры

Сообщение
Автор

Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: Приют «Родничок», Кимры

#77 Сообщение Марамашка » 19 дек 2011, 23:06

О поездке
(Фотографии в альбоме «17 декабря. «Родничок»» masha-maramasha на Яндекс.Фотках)

В прошедшую субботу у нас была особо душевная поездка. Вроде бы ничего не изменилось, но стояла атмосфера какого-то особенного тепла и взаимопонимания.
Когда мы приехали, мальчишек не было – они уехали в магазин покупать обувь, и мы начали без них. Сегодня это был день искусственного снега :)
Сначала мы тёрли мыло.

Изображение Изображение Изображение

Потом перемешивали его с бумагой.
Изображение Изображение

А потом из полученной субстанции лепили и раскрашивали снеговиков.
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

А потом подошли хлопцы и бросились за работу с такой жаждой деятельности и креатива, какой мы у них ещё не видели.
Изображение Изображение

Снеговики получились потрясные!
Изображение Изображение

А под конец парни накромсали ещё новогодних игрушек.
Изображение Изображение

Димка таскал компы и впрягал в работу молодое поколение.
Изображение

А потом поколение носилось по приюту в качестве пожарного и всех тушило :))
Изображение


О носках
Купили 14 пар носков для мальчишек. 7 пар побольше, 7 поменьше. Завхоз всех очень благодарила – говорит, не напасёшься на них носков, едят они их, что ли. Ну, на первое время хватит.


О спонсорах
На прошлой неделе произошла удивительная вещь: девочки с известного дубненского форума SplusP организовали акцию сбора средств на новогодние подарки приютским детям. Люди включились столь активно, что за неделю было собрано больше 17 тысяч рублей! Этих денег с лишком хватит на подарки, а ещё…

Вы, наверно, видели на яндекс-фотках, как раньше я выкладывала фотографии трещин в стенах и облезлой штукатурки в мальчишеской комнате приюта. В тот момент дело было даже не в том, чтобы срочно делать ремонт из эстетических соображений, а в том, что в приют наведалась комиссия, которая велела до конца года сделать косметический ремонт, иначе на директора будет наложен штраф. Вот такая у нас в государстве странная политика: на руководство можно наложить штраф за несоблюдение каких-то норм, при этом не дать никакой возможности эти нормы выполнить. Директору приюта было сказано: ищите средства. Ремонтники выставили счёт на работы, составили несколько смет. Часть средств директор нашла, но 2 сметы продолжают висеть. Одна из них - побелка потолка, и покраска труб, дверей и плинтусов - всего на 15801 руб.

Когда Валентина Николаевна рассказала нам об этом и несколько раз поднимала тему в течение этих месяцев, мы вынуждены были отказывать, потому что не располагали возможностью вложиться ещё и в ремонт помещения – все спонсорские средства уходили на другие нужды приюта. Ремонт уже начался – об этом свидетельствуют мои последние снимки, но недостающей суммы приют так и не нашёл.

И вдруг за считанные дни недостающая сумма появилась :) Поэтому от имени директора приюта и от себя лично обращаюсь с горячей благодарностью к администрации и форумчанам SplusP (список на 19 декабря 23.00):

Галочка
Логгалина
nifnif
filemika
Ganna
Анастасия 0904
Deniza
Olk@s
Пятнашка
Апельсиновый Слон
Фиалка_79
Irinka
Eazy
Вадимовна
KATT
Lenta
sunmay
МамаН
Shalena
Niagal
спагеттина
alarica
Chudo
Navka
MarinaK
нюшаня
Futurama
sandala
Oks1
Vesna
markiza
Григорьевна
NEA
М-Мама
Strekoza
Vanessa

и ещё две участницы, пожелавшие остаться неизвестными :smile:

И отдельное спасибо Кате КАТТ и Любе filemika за идею и организацию сбора средств для «Родничка» на форуме СплюсП.

Спасибо вам за такой замечательный подарок для детей и для приюта в целом!
Вот фотографии начавшегося ремонта, который будет закончен благодаря вам:
Изображение Изображение Изображение Изображение

А так как средства продолжают поступать, надеюсь, вы будете не против, если часть денег мы передадим в известную вам семью Маши и Ани Акуловых, чтобы мама порадовала девчонок хорошими подарками.

Вот такие у нас замечательные предновогодние новости :)

Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: Приют «Родничок», Кимры

#78 Сообщение Марамашка » 19 дек 2011, 23:12

О фанере

Итак, ремонт стен и потолка в приюте мы с вами обеспечили (см. предыдущий пост), но есть ещё пол. Мастера отодрали старый драный линолеум и всё, что под ним было, и теперь перед тем как класть новый, нужно прибить новую фанеру. Приют уже закупил фанеру, РСУ выставило счёт за её укладку – 9 тысяч, которых нет.

И у нас возникла мысль. Там дел на пару дней, а может и меньше. Наверняка на нашем форуме найдутся мужчины с прямыми руками, которые возьмутся эту самую фанеру приколотить.
Приюту – помощь и солидная экономия, мужикам слава :))

Уже есть LAPA с шуруповёртом. Нужны мужики с лобзиком и перфоратором.
Начать можно в любой день по предварительной договорённости.

Координатором по фанере назначается LAPA.
Жду Ваших откликов!

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Приют «Родничок», Кимры

#79 Сообщение Basileos » 24 дек 2011, 21:48

Сегодня Ирина (laguna) учила детей варить мыло. Детям очень понравилось и получилось у них здорово и креативно.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Я выложил то, что фоткал на свой телефон, Ирина тоже что-то фоткала, надеюсь не против выложить. :smile:
Я поставил детям маленько игр, предложил им составить список, чего бы они хотели, что бы я им привез в плане музыки, фильмов, мультиков, игр и проч. Никто не стеснялся и список получился не такой уж и маленький. В следующий раз надобно захватить с собой хотя бы отвертку, разобрать комп в комнате девочек - ребутается сам по себе.
Мальчик Рома хочет что бы ему привезли закладки для книг, имитирующие собой деньги. Говорит у него здорово получалось подсовывать эти закладки подслеповатой бабушке в школьном буфете в качестве настоящих. :D Способствовать обману бабушек нехорошо, посему думается можно привезти ему закладку в виде долларов, возможно что он и не собирается никого обманывать, а просто будет играть. Вообще естественная потребность в деньгах у детей чувствуется (это прежде всего связано с потребностью покупать сигареты, увы), по крайне мере при составлении вышеупомянутого списка они в шутку просили привести им пару миллиардов евро. :smile:
Фанеру начали прибивать уже без нас.

laguna
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 09:43

Re: Приют «Родничок», Кимры

#80 Сообщение laguna » 24 дек 2011, 23:15

Маше я сказала, что писать ничего на форуме не буду, но, съездив в приют, захотелось всё-таки поделиться с форумчанами впечатлениями.
Авось ещё кому-нибудь из просвещенной публики захочется.

Итак.
Начитавшись душещипательных постов и проревев полночи, таки задумалась что я могу сделать, чтобы немного скрасить жизнь этих детей.
Приоритеты были расставлены так:
1. Занятие по мыловарению.
2. Интернет (позже Саша сказал, что идею забраковала директор).
3. Тумбочки с ключами. (Да, LAPA, я всё воспринимаю всерьёз).

Мысль по поводу п.1 была следующая: "Пусть дети сделают сами подарки к Новому году себе и кому-то ещё". Я не против плееров и флешек (респект муре), это отличная идея (только надо выгравировать на каждом имя владельца, а то у кого-нибудь сломается, он подменит с чужим и подерутся %))), но хотелось, во-первых, с детьми пообщаться, а во-вторых, научить их чему-то. и всё-таки я "училка" по натуре))
Написала Маше письмо, чтобы она помогла договориться с директором о занятии. Из Машиного звонка и ответа на мэйл, я поняла, что она человек, живущий в жутком цейтноте и пытающийся объять необъятное (это не минус, это плюс) + опека-опека-опека (не терплю) всея и всех.
На сайте "Родничка" абсолютно мозговламывательное описание проезда к приюту + ссылка на карту, на которой не обозначена ни одна улица в Кимрах.
Поэтому я нашла девушку, живущую в Кимрах и готовую меня проводить к месту, договорилась. И тут звонок от Маши, которая предложила (нет, всё-таки навязала, надо называть вещи своими именами) в сопровождающие Сашу aka basileous, который, кстати, как нешофёр, сомневался в некоторые моменты туда мы едем или не туда. Но ему всё-таки спасибо, т.к. без его помощи я бы долго искала центральный Сбербанк))
В приюте оказалось не 8, а только 6 детей. Один из них тут же убежал с Сашей заниматься компьютером и появился только под конец занятия.
Я предложила преподавателям тоже поучаствовать на занятии и сделать для себя мыльный подарок.
Дети нарасхват выбирали формочки, что-то спрашивали, демонстрировали находки друг другу.
Соня сразу же громко и напоказ психанула, чтобы я её заметила и выделила. Я заметила и выделила. Внимания ей уделяла больше. Но на место поставила резко. Мне показалось, что воспитатели немного офигели даже. После этого Соня стала на время занятия шёлковой.
Изображение
Миша - неактивный, но возможно просто спокойный парень. Формочку с танком и гранатой выбрал сам, в оформлении я ему помогала.
Катя - добрая, снисходительная и очень благодарная (кто её научил?) девушка.
Ещё одна девушка, не запомнила имя...мало чем интересовалась. Мыло сделала в виде сердца со штампом "ГОСТ", каждые -цать минут бегала курить.
О Соне я написала выше.
Адель - мрачноватый паренек, немного забит...скорее всего родителями (которые вроде в тюрьме) и в школе (если он её посещает) скорее всего за импортную внешность и жизненную ситуацию, обязывающую его "соответствовать".
Аня - новенькая, не участвовала ни в чём. Никто до неё достучаться не может или не хочет. Девочка изображает сильный стресс, говорит еле-еле шёпотом. Мама 29го выходит (откуда? скорее всего из лечебницы какой-нибудь) и все ждут-не дождутся, когда её заберут. Считает калории, ничего не ест, одета а ля модель. Всё время сидела на диване, отвернувшись от всех. Истерит. Приводит в чувство только дедушка (её?).
Воспитатели - простые как 5 копеек, жадные от безденежья, с кривыми стереотипами ("ешь первое, а то желудок испортишь"), но добрые тётки. Накормили меня супом. Чтобы меня заставить в гостях есть, надо очень постараться))).
Чтобы понять, как живут дети, надо увидеть раздолбанный шкаф, облезшую краску на стене, выломанный кран, но при этом подарки в виде компа, икеевских игрушек и пр.
А чтобы понять, что для них делает государство надо поесть с ними на обед щи с накипью и запахом мяса, пустой гречкой на второе и киселём на третье. Вот вы, например, что ели сегодня на обед?

Зачем вообще туда стоит ехать?
Чтобы начать крепче обнимать и почаще целовать своего ребёнка.
Чтобы по-другому взглянуть на то, что имеешь....и то, что имеют, но не ценят другие.
Чтобы понять, что есть более-менее благополучная Дубна, а есть вся Россия.
Ну и чтобы всё-таки разобраться, что есть приют и чем он отличается от детского дома.

В целом дети произвели впечатление почти обычных детей и, если не знать их личные истории, то можно принять это заведение за обычный летний лагерь в 90е годы. Я не согласна с Дмитрием aka LAPA в том, что у них в глазах читается безнадёга. Это не детский дом, у этих детей есть хоть какие-то родственники (хреновые, ужасные, моральные уроды,...), но они есть и, дети, думаю, верят, что они не одни и кто-то родной, пусть в тюрьме, пусть в лечебнице, но есть и когда-нибудь их заберёт.

Мыло мы варили до тех пор пока у меня не кончилась мыльная основа, взятая с собой))) Причём в раж вошли воспитательницы и сами себе уже отрезали от куска и делали ещё и ещё. Даже спрашивали меня, где можно купить ингредиенты. Но Саша потом по дороге в Дубну сказал, что з/пл у них 4-5 тыс/руб и после этого я их "жадность" оправдала в своих глазах.

Вряд ли я в ближайшее время опять туда поеду. Я не почувствовала, что эти дети нуждаются в подобных занятиях как в воздухе. Да, им было интересно. Да, Маша мне сейчас написала, что все там в восторге. Да, меня замучили благодарностями. Но.
Но постараюсь сагитировать кого-то ещё из знакомых мастеров на подобное.
Не обратила внимания, есть ли у них там духовка, но даже те же пряники испечь и украсить было бы им за радость. Со сладким там совсем всё плохо.
Мне к чаю воспитательница достала тарелку с несколькими конфетами и кусочками шоколадки. Думаю, что это гостевая тарелка. :((

И напоследок, еще пару фото:
Изображение

Изображение

laguna
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 09:43

Re: Приют «Родничок», Кимры

#81 Сообщение laguna » 24 дек 2011, 23:20

Basileos писал(а):они в шутку просили привести им пару миллиардов евро. :smile:
Я им на это посоветовала обратиться к Аделю. У него теперь есть почти настоящий золотой слиток)) Авось бабушка в буфете примет за настоящий. ;)
По поводу сигарет на обратном пути думала, что может им антиникотиновых пластырей купить? Может кто слезет...

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Приют «Родничок», Кимры

#82 Сообщение Basileos » 25 дек 2011, 00:09

laguna писал(а): По поводу сигарет на обратном пути думала, что может им антиникотиновых пластырей купить? Может кто слезет...
Я из своего окружения знаю только одну девушку которая бросила курить - когда она вышла замуж и решила родить ребенка. Мне кажется нифига это не тема - приехать и начать ПОУЧАТЬ, что курить плохо, играть в контру плохо и так далее. Потому что не поверят. Мне даже взрослые люди при знакомстве не верят, что я ни разу в жизни ни сигарет ни кальянов не курил. И потом, я себя всегда в такой ситуации спрашиваю а сколько я знаю более-менее успешных людей и приличных, которые тоже курят, играют или играли в контру и так далее? Да дохрена. Я свою учебу вспоминаю, когда здоровенные уже лбы в универе резались между парами в эту контру. И чо? Все нормально сейчас работают, устроились в жизни. Оно само по себе это все не фатально. Фатально когда кроме сигарет, бутылки и компа в жизни ничего нету.
Да, безнадеги в глазах может у них ПРИ НАС и нету, но вполне возможно что они и плачут по ночам в подушку, осознавая, что их скорее всего ждет судьба родителей - "Украл, выпил, в тюрьму". Мне кажется единственный путь - это стать своим, а потом и стать примером. Я хз, может это пафосно звучит, но у детей должен быть пример перед глазами, кем они могут стать, как и с кого им делать свою жизнь. Да, может мы не самые там идеальные примеры, но мы хотя бы можем им свои примером показать что можно быть вполне успешным и счастливым человеком, не воруя, ну убивая, не торгуя наркотой. Если дети видят нас у них может возникнуть вопрос а как стать такими? А задать нам этот вопрос они нам могут только если мы станем своими.
Вот я когда туда первый раз ехал, я тоже думал что может им будет интересно услышать про мою работу, узнать про то как нефть добывают и так далее. Мне казалось что это детям может быть интересно. Хрен там. Из всех детей больше всего я общаюсь с Ромой, вот он про работу у меня спросил только сколько я получаю. Зато куда больше вопросов у него возникает по поводу того, в какие игры я играю, какой у меня персонаж в WOW и тому подобное. Вот я опять же вопрошаю себя мысленно а какой был я в те годы? Да такой же. И из всех учителей в лицее мне был милей физик Казаков, который иногда на уроках обсуждал с нами прохождение второй диаблы :smile: Но этот физик ведь и был примером - что вот он такой же, как и мы, хоть и взрослый, что и мы можем такими стать.
Опять же вспоминая свое детство. У меня было не шибко богатое детство, коммуналка с соседом - алкашом, двор в котором была куча малолетних гопников, которые нюхали клей в подъезде и собирали бычки под балконами. Но у меня, например, была преподавательница спортивного ориентирования Разенкова Валентина Ивановна, которая возилась с нами, которая организовывала с соревнования, экскурсии и так далее. И вот я не уверен, что если бы не было у меня примера в ее лице перед глазами, что я не пошел бы по кривой дорожке многих моих сверстников. Я опять маленько в пафос ударюсь, мне кажется, что частичку Света, которую она и многие другие мои Учителя в меня заложили, я должен сохранить и передать другим. Просто что бы маленько получше стало жить. И не только мне.
Мне вот цель всех этих поездок именно таковой видится.
P.S. Ирина, ничего личного, просто так в тему мысли. :smile:

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Приют «Родничок», Кимры

#83 Сообщение Дмитрий Лапаев » 25 дек 2011, 00:45

Basileos писал(а):Мне вот цель всех этих поездок именно таковой видится.
Я своим нетрезвым опусом ту же мысль и выразил, в общем...
ex LAPA

Аватара пользователя
Пелагея
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 май 2008, 20:22
Откуда: Москва-Дубна
Контактная информация:

Re: Приют «Родничок», Кимры

#84 Сообщение Пелагея » 25 дек 2011, 04:15

laguna писал(а): Вряд ли я в ближайшее время опять туда поеду. Я не почувствовала, что эти дети нуждаются в подобных занятиях как в воздухе.
laguna, как в воздухе, мы (и дети "Родничка" в том числе) нуждаемся разве что в самом воздухе, ну и еще в поесть. Не знаю, как вели себя дети на занятии - меня там не было. Но я была там с Марамашкой вечером, через несколько часов после занятия. И я видела, с каким восторгом и трепетом девочки показывали свои мыльные творения (мы зашли в комнату и слова не успели сказать, как они уже неслись к нам со своим мылом...), с каким восхищением воспитатели рассказывали об этом мастер-классе. Им такое чудо просто не снилось. Это не какая-нибудь там аппликация... Мыло, оказывается, можно вот так, взять и сварить, да ещё с таким ароматом...

Независимо от Вашего желания ездить или не ездить в приют - спасибо Вам за подаренную детям сказку.

Хотя, сказать по правде, мне, проработавшей с детьми десять лет, сложно понять, как можно, походя пообщавшись пару часов, оценивать психологическое состояние детей, переживших такое, что нам с вами и в кошмаре не приснится, оценивать воспитателей, которые, несмотря на внешнюю грубоватость, делают для детей все, что могут...

Стоило только услышать, как заведующая говорит про Аню, до которой якобы "не хотят достучаться" и которая "изображает сильный стресс". Мама у нее сейчас лежит в психбольнице, дедушка определил ее в приют. Если это не сильный стресс - значит, я чего-то не понимаю в жизни... Как Валентина Николаевна (директор) битых полчаса уговаривала ее принять новогодний подарок от спонсоров, потому что голова у девочки набита Бог знает какими таракашками и что она там себе вообразила. . Аня в силу своих особенностей не могла есть вместе со всеми детьми. Так вот эта самая заведующая, которая "не может или не хочет достучаться", выделила для нее отдельную комнатку и электрическую плитку, чтобы девочка могла, не стесняясь, приготовить себе подходящую ей еду. Кто хоть чуть знаком с гос. учреждениями - тот поймет, что это просто на грани фантастики.

А про отсутствие сладкого - приведу интимную, извините, подробность. Пошла я перед отъездом в туалет, а там мусорное ведро, доверху полное фантиками от конфет, обертками от шоколада и жвачек... Вряд ли воспитатели втихую хомячат, им столько чисто физически не съесть :smile:


Я все это пишу не в упрек кому-нибудь. Просто очччень хочется предостеречь от огульного оценивая этих детей. Многие, кто с детдомовскими (приютскими) детьми сталкивается первый раз, испытывает шок и зарекается вообще к этим "не нуждающимся" еще раз приходить. И тем не менее... им это все нужно в десятки раз больше, чем домашним благополучным детям.

laguna
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 09:43

Re: Приют «Родничок», Кимры

#85 Сообщение laguna » 25 дек 2011, 21:29

Пелагея писал(а):Независимо от Вашего желания ездить или не ездить в приют - спасибо Вам за подаренную детям сказку.
Вы меня не поняли. Дело не моём желании или нежелании ездить туда. Я найду себе других несчастных детей и буду им помогать.
А здесь я увидела чисто потребительское отношение.
Кто-то из детей спросил меня во время занятия: "А в следующий раз мы что будем делать на занятии?" Т.е. они восприняли это не как подарок, а как обыденную ситуацию.
Сейчас поясню. В Израиле наркоманы считаются бедными и несчастными, страдающими от зависимости, которая их очень гнетёт, людьми. И была такая ситуация, когда наркоман чуть ли не рвал на груди рубаху и с криком: "Я наркоман, мне положено!" заходил в больнице без очереди или что-то такое подобное.
Пелагея писал(а):Аня в силу своих особенностей не могла есть вместе со всеми детьми.
А можно узнать, что это за особенности? Можно даже в личку, если это здесь писать нельзя.
Пелагея писал(а): А про отсутствие сладкого - приведу интимную, извините, подробность. Пошла я перед отъездом в туалет, а там мусорное ведро, доверху полное фантиками от конфет, обертками от шоколада и жвачек... Вряд ли воспитатели втихую хомячат, им столько чисто физически не съесть :smile:
Да, скорее всего, это новогодние подарки. Они быстро, если не моментально, закончатся.
Я про то, что там даже пряник к чаю не дадут.
Пелагея писал(а): Я все это пишу не в упрек кому-нибудь. Просто очччень хочется предостеречь от огульного оценивая этих детей. Многие, кто с детдомовскими (приютскими) детьми сталкивается первый раз, испытывает шок и зарекается вообще к этим "не нуждающимся" еще раз приходить. И тем не менее... им это все нужно в десятки раз больше, чем домашним благополучным детям.
Я бы не ставила знак равенства между приютскими и детдомовскими детьми. Хотя вам, как проработавшей с детьми, десять лет, конечно, виднее.

А вообще по сути поста, я имела в виду, что не поеду в ближайшее время, тк второй раз варить мыло это уже не так интересно как в первый. У меня в курсе вообще 10 разных занятий, но там, в основном, рассчитано всё на девушек и женщин, а не на подростков. Я рассказала во время занятия, что еще можно сделать своими руками. Воспитательниц очень заинтересовал крем для рук и как его делать. Оставила рецепт. Но с мастер-классом для воспитательниц ехать глупо.
Но зато я обещала поговорить с мастерами по поводу других вариантов занятий и уже сегодня с одной поговорила.
Видела её в списках тех, кто помогает приюту.
Это Маша. Она валяльщица. Ник МыШ.
С детьми в летнем лагере они делали очень симпатичных смайликов.
Маша не прочь съездить, например, во время зимних каникул.
Так что можно смело писать в личку и ангажировать на конкретную дату.
Думаю, что дети будут в не меньшем восторге, чем от мыла.

laguna
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 09:43

Re: Приют «Родничок», Кимры

#86 Сообщение laguna » 25 дек 2011, 21:34

Basileos писал(а):
laguna писал(а): Мне кажется нифига это не тема - приехать и начать ПОУЧАТЬ, что курить плохо, играть в контру плохо и так далее. Потому что не поверят. Мне даже взрослые люди при знакомстве не верят, что я ни разу в жизни ни сигарет ни кальянов не курил.
Конечно, ни фига не тема. Кто бы сомневался!
Но можно же взять и хитростью.
Как ты (можно на "ты"?) говоришь СВОИМ ПРИМЕРОМ.
Наклей перед входом этот пластырь на себя на видное место. Покажи его там как бы случайно, чтобы дети спросили, что это. Пожалуйся, что вот решил бросить, и вот уже -цать дней не куришь, так хорошо это пластырь работает.
100%, что кто-нибудь тоже захочет попробовать. Можно оставить ему пластырей. И потом вместе "бросать")), делясь успехами.
А пример заразителен. Потом все захотят бросать. Авось кто-то и насовсем бросит.
А ты говоришь поучать)))

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Приют «Родничок», Кимры

#87 Сообщение Basileos » 25 дек 2011, 21:41

laguna писал(а): Конечно, ни фига не тема. Кто бы сомневался!
Но можно же взять и хитростью.
Как ты (можно на "ты"?) говоришь СВОИМ ПРИМЕРОМ.
Наклей перед входом этот пластырь на себя на видное место. Покажи его там как бы случайно, чтобы дети спросили, что это. Пожалуйся, что вот решил бросить, и вот уже -цать дней не куришь, так хорошо это пластырь работает.
100%, что кто-нибудь тоже захочет попробовать. Можно оставить ему пластырей. И потом вместе "бросать")), делясь успехами.
А пример заразителен. Потом все захотят бросать. Авось кто-то и насовсем бросит.
А ты говоришь поучать)))
Вот именно со мной данный конкретный случай не прокатит. Они уже знают, что я не курю. Надо Лапу подбивать. Вдруг он и правда бросит? :smile:

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Приют «Родничок», Кимры

#88 Сообщение Дмитрий Лапаев » 25 дек 2011, 22:10

laguna писал(а):Кто-то из детей спросил меня во время занятия: "А в следующий раз мы что будем делать на занятии?" Т.е. они восприняли это не как подарок, а как обыденную ситуацию.
Спасибо за комплимент! Не зря, видимо, каждую субботу туда туда таскается моя благоверная! Если это становится обыденностью, значит уже одна ступенька преодолена, надо кумекать что делать дальше.
Сейчас поясню. В Израиле наркоманы считаются бедными и несчастными, страдающими от зависимости, которая их очень гнетёт, людьми. И была такая ситуация, когда наркоман чуть ли не рвал на груди рубаху и с криком: "Я наркоман, мне положено!" заходил в больнице без очереди или что-то такое подобное.
Таки да, и пгхавильно делают.
А можно узнать, что это за особенности? Можно даже в личку, если это здесь писать нельзя.
А не всё ли равно? В общих чертах догадаться не сложно, а зачем знать подробности?
Я про то, что там даже пряник к чаю не дадут.
Какой, простите, в ж пряник? Я вчера на ютубе смотрел передачу "табор уходит в зону". И в одном сюжете видел, как омон вламывается в деревенский дом, наркоманский притон, вынося окна и двери, п..дит всех без разбору, потом изымают пачки с дрянью. И там углядел забивш(уюся)(егося) в угол койкого из воспитанников Родничка. Фильмы ужасов- детские сказки по сравнению с тем, откуда этих детей выдернули! Даже у солдат на фронте, прошедших через все ужасы войны, было прошлое, где- то семья, вера в родину, надежда. У этих людей- ни-че-го. Они как родились- сразу попали в ад. Они не удостоились даже того, что имеют животные- элементарной заботы живых родителей. Это и отличает приют от просто деддома. Всё, что происходит в приюте, для них уже- полжизни. Это ладно. Но как, <удалено>, можно говорить что воспитатели - простые как 5 копеек, жадные от безденежья, с кривыми стереотипами? Они- просто подвижники, перед которыми ВСЕ в долгу, именно они- первые затыкают собой всё это дерьмо, именно воспитатели- настоящие волонтеры! По сравнению с ними все, кто приложился к теме, ещё даже и "погулять не вышли"! Знаете, может вы и не то хотели сказать, но вот эти моменты в вашем отчете очень как- то бросились в глаза. Пряники это все замечательно и нужно, более того- необходимо, но,- точно не самое важное. Мыло ваше ect- самое важное, имхо. Это- возвращение наших долгов. Пряники, что пряники, в советские времена и мы без пряников сидели, но всё остальное- то у нас было!
ex LAPA

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Приют «Родничок», Кимры

#89 Сообщение Basileos » 26 дек 2011, 01:32

laguna писал(а): Я найду себе других несчастных детей и буду им помогать.
А здесь я увидела чисто потребительское отношение.
Ирина, я рад что Вы хотите помочь и верю, что это искренне. Но мне кажется Вам лучше на собачек переключиться - они сразу руки лижут, когда им объедки приносят. С людьми то оно сложнее.

Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: Приют «Родничок», Кимры

#90 Сообщение Марамашка » 26 дек 2011, 02:59

Народ, операция «Фанера» у нас всё-таки удалась, но немного не таким способом, которым ожидалось. Пока мы собирали народ, фанеру начали прибивать уже без нас – их можно понять: сроки, хотят до НГ закончить ремонт у мальчишек.

А мы благодаря тому, что нам помогли хорошие люди (Сергей С. ), добавили недостающую сумму и тем самым оплатили смету укладки фанеры. Я вчера встречалась с начальником РСУ, главным ремонтником, и оплатила сметы – он сказал, что к НГ планирует закончить.

Вот она, смета на укладку фанеры.
Изображение

Ремонт в комнате мальчиков идёт полным ходом.
Уже побелены потолки, покрашены стены в удивительный персиковый цвет

Изображение Изображение Изображение

В спальне мальчиков потолок побелили, красят стены.
Изображение Изображение

Вот смета на ремонт квартиры:
Изображение

Эта смета - на 15801 р. - была полностью оплачена за счёт средств, собранных на форуме splusp.ru. Сегодня я получила ещё 6750 рублей от форумчанок splusp.ru:

galochka
Zubik
MamaTata
t@nia
milk
Lutim
Crow
Juta
Gemma
Катушка


Ещё раз спасибо вам, девочки! Таким образом, всего от спплюс получено 24250 рублей.
Из них потрачено:
носки: 1000 р. (27 пар)
ремонт: 15801 р.
плееры (7 шт.) : 5390 р.

Остаток средств: 2059 р. пойдёт Ане Акуловой. Поскольку у нас неожиданно нашёлся спонсор, захотевший купить для Ани желаемый подарок, эти 2059 рублей мы передадим Татьяне - маме Ани.


Новости приюта

Наша Женечка вернулась к маме, но она придёт на новогоднюю Ёлку и получит свой подарок.
Изображение

Для остальных ребят мы приготовили в подарок плееры
Изображение

А так как в последнюю поездку мы выяснили, что ребят в приюте прибыло, пришлось докупать ещё.
Изображение

К сожалению, таких же плееров не было, пришлось взять немножко другие. Но для того, чтобы между ребятами не было непонимания, мы попросим, чтобы новеньким достались докупленные. В этом вся сложность работы с приютом: никогда не знаешь, сколько детей придёт, а сколько уйдёт.

На все плееры Pavel Sokolov записал разной хорошей музыки :smile: Спасибо тебе, Паш, за помощь и терпение :)))))

А ещё наши девчонки модницы, и мы накупили им лаков. Нам неожиданно повезло: в косметическом отделе в БУМе была распродажа, и достались нам эти лаки очень дёшево - по 30 рублей штука, хотя без скидки они стоят больше 200 рублей. Мы обрадовались и скупили всё, что оставалось.
Чек на покупку лаков прилагаю:
Изображение

А ещё Катя КАТТ передала резинки для волос. Директор сама разделит поровну между девочками.
Изображение

Анастасия
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 20:02

Re: Приют «Родничок», Кимры

#91 Сообщение Анастасия » 26 дек 2011, 04:21

Ирина, я рад что Вы хотите помочь и верю, что это искренне. Но мне кажется Вам лучше на собачек переключиться - они сразу руки лижут, когда им объедки приносят. С людьми то оно сложнее.
Подпишусь. Вчера подобное же сообщение оставила, потом удалила, как-то неудобно стало. Бросались в глаза детали отчета с самого начала - и Маша не удалась, и водитель, и дети нехороши, и воспитатели. Варите Вы, Ирина, лучше дома мыло в самом деле.

laguna
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 09:43

Re: Приют «Родничок», Кимры

#92 Сообщение laguna » 26 дек 2011, 09:24

vobla писал(а):Подпишусь. Вчера подобное же сообщение оставила, потом удалила, как-то неудобно стало. Бросались в глаза детали отчета с самого начала - и Маша не удалась, и водитель, и дети нехороши, и воспитатели. Варите Вы, Ирина, лучше дома мыло в самом деле.
Да чего уж там, сейчас у всех такое отношение к жизни, чему тут удивляться.
А от детей я ждала заинтересованности и сосредоточенности на процессе, а не лизания рук, вы ошиблись.
Они, кстати, даже не были в курсе, что к ним приедут и что они будут делать.
Хотя ладно, действительно уже хватит из пустого в порожнее.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Приют «Родничок», Кимры

#93 Сообщение LuckyOne » 26 дек 2011, 19:08

Не флейма ради.. Есть ли среди "ухаживающих" за приютом такие люди как Сергей Доля, Андрей Гнатюк итд? В Дубне есть под сотню людей, которые могут отгрохать новый приют без ущерба для семейного бюджета - они в вашей компании есть? Если нет, то почему? Почему этим занимаются те, кто и свои семьи еле держит на плаву?

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Приют «Родничок», Кимры

#94 Сообщение Basileos » 26 дек 2011, 19:24

LuckyOne писал(а):Не флейма ради.. Есть ли среди "ухаживающих" за приютом такие люди как Сергей Доля, Андрей Гнатюк итд? В Дубне есть под сотню людей, которые могут отгрохать новый приют без ущерба для семейного бюджета - они в вашей компании есть? Если нет, то почему? Почему этим занимаются те, кто и свои семьи еле держит на плаву?
Я думаю что этот вопрос стоит задавать Доле и Гнатюку. Хотя никогда не надо забывать о том, что известные люди совершенно не обязательно должны афишировать свою благотворительность.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Приют «Родничок», Кимры

#95 Сообщение LuckyOne » 26 дек 2011, 20:20

Basileos писал(а):Я думаю что этот вопрос стоит задавать Доле и Гнатюку. Хотя никогда не надо забывать о том, что известные люди совершенно не обязательно должны афишировать свою благотворительность.
А может они понимают эту проблему как системную, и не вмешиваются, потому что может стать еще хуже? Чисто для примера, в рамках дискуссии, так скзть:
В Африке до вмешательства ООН люди умирали миллионами от голода и болезней. Добрые люди из Европы решили помочь, и стали присылать лекарства и еду, бесплатно. Окей, в начале всё было даже неплохо: смертность резко упала. Но потом стало гораздо хуже чем было раньше: рождаемость осталась на том же уровне, и даже еще подросла, еды стало опять не хватать, и люди стали умирать десятками миллионов в год от голода, а работы у них как не было так и нет. Добрые Европейцы не сообразили, что бесплатная еда вышибла с местного рынка тех, кто её пытался выращивать и продавать, а лекарства хороши, если вылеченным есть чем заняться. Выросла огромная коррупция: те, кто "ближе" к поставкам гуманитарки из Европы - наживаются (как в Европе, так и в Африке), а остальные тупо платят. Промышленность тоже заглохла - если людям привезут качественный секонд-хенд из-за границы забесплатно, то зачем им производить свою одежду? Более того, тех, кто пытался - сьели свои же, ибо появился риск: если появится местный производитель еды и одежды, то поток халявы иссякнет и "хорошим людям у кормушки" станет плохо.

Еще раз: я никого не осуждаю, но пожалуйста, планируйте подобную помощь с оглядкой на будущее. Если не решать проблемы системно, то образуется очень дурная обратная связь. И подмеченная незаинтересованность в процессе мыловарения может быть тревожным звоночком: дети решили, что их пытаются "заставить работать", и бесплатным радостям приходит конец. А может и нет. Но идея озвучена..

Аватара пользователя
Пелагея
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 май 2008, 20:22
Откуда: Москва-Дубна
Контактная информация:

Re: Приют «Родничок», Кимры

#96 Сообщение Пелагея » 26 дек 2011, 21:12

LuckyOne, извините, а что конкретно Вы понимаете под системным решением проблемы?

Не кажется ли Вам, что сравнение проводящих занятия в "Родничке" и европейско-африканских волонтеров некорректно? И масштаб, и цели работы, мягко говоря, противоположны. Приютские дети и есть, по большому счету, та самая "голодающая Африка", сидящая и ждущая манны небесной, то бишь, гуманитарки. Государство худо-бедно кормит, одевает, на мелкие радости вроде конфет или игрушек волонтеры подкинут (и не могут не подкидывать, потому что должны у детей быть мелкие радости).
А тут приезжает человек, который не привозит ничего, что можно съесть или надеть, но дает возможность сделать что-то своими руками, неважно, мыло или рисунок, ощутить радость от процесса и от результата. И эта радость намного важнее подаренной конфетки. Конечно, это непросто, не все готовы вот прям так сразу включаться в дело, есть и нежелание, и страх неудачи или страх перестать выглядеть "крутым". Но капля-то - она камень точит. Это и есть венец волонтерской работы в "родничке", а не лаки и побелка, хотя без этого тоже никуда - не должна детям на голову падать штукатурка.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Приют «Родничок», Кимры

#97 Сообщение LuckyOne » 26 дек 2011, 21:32

Пелагея писал(а):не должна детям на голову падать штукатурка.
Неправильный подход. Чуть более правильно: государство должно делать так, чтобы у родителей всегда была какая-то человеческая работа, и дети в приюты не попадали бы. Конечно, всегда будут и несчастные случаи, и отдельные чп, т.е. приюты как таковые не искоренить, но они не должны быть нормой. И нельзя делать условия жизни в приютах "человеческими" - это бред, так как у многих работающих родителей в Дубне потолки не побелены, и им никто это "за так" не подарит. И их детишкам плейеры не видать на новый год. И машин у них нет. Вы замыкаете очень-очень нехорошую петлю, господа, а проблема останется нерешенной. Более того, если в приюте станет "жить хорошо" - туда начнут сдавать детей массово (дома то хуже). Вы этого хотите, как с бездомными собачками получилось?

Аватара пользователя
Пелагея
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 май 2008, 20:22
Откуда: Москва-Дубна
Контактная информация:

Re: Приют «Родничок», Кимры

#98 Сообщение Пелагея » 26 дек 2011, 23:30

LuckyOne писал(а):Неправильный подход. Чуть более правильно: государство должно делать так, чтобы у родителей всегда была какая-то человеческая работа, и дети в приюты не попадали бы.
Ну да, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, кто б спорил. И государство наше много чего должно. Вы в силах заставить его делать все, что должно? Я - нет. Значит, пусть дети страдают, пока там государство развернется?
LuckyOne писал(а): нельзя делать условия жизни в приютах "человеческими" - это бред
Вы всерьез думаете, что родители тех детей, которые сейчас в приюте, задумываются, какие в том приюте условия? Да им пофигу на это. Детей в приют в основном не отдают родители, а помещает опека. А родители в это время живут своей веселой жизнью или валяются в алкогольно-наркотической коме и не факт что помнят, что у них вообще есть какие-то дети.
LuckyOne писал(а): так как у многих работающих родителей в Дубне потолки не побелены, и им никто это "за так" не подарит. И их детишкам плейеры не видать на новый год. И машин у них нет.

У этих детей, несмотря на небеленые потолки и отсутствие гаджетов, есть кое-что поважнее - любящие родители, которые целуют их на ночь, заботятся и никуда не отдают. Не говоря уже о том, что никто этим родителям не мешает побелить в своем доме потолки и заработать на подарки детям - они люди взрослые, должны как-то соображать.
А приютские дети сами себе потолки побелить и подарок купить не в состоянии. Они дети, брошенные родителями. И никто, кроме волонтеров и худо-бедно государства, о них не позаботится. Чувствуете разницу?
LuckyOne писал(а): Вы замыкаете очень-очень нехорошую петлю, господа, а проблема останется нерешенной. Более того, если в приюте станет "жить хорошо" - туда начнут сдавать детей массово (дома то хуже).
еще раз, знаете способ повлиять на "системное решение проблемы" - сообщите. Мы, к сожалению, этого способа не знаем. Поэтому уж извините, будем, как можем, своими скромными силами...

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Приют «Родничок», Кимры

#99 Сообщение LuckyOne » 27 дек 2011, 03:12

Пелагея писал(а):еще раз, знаете способ повлиять на "системное решение проблемы" - сообщите. Мы, к сожалению, этого способа не знаем. Поэтому уж извините, будем, как можем, своими скромными силами...
Вы знаете этот способ. Прекрасно знаете. Участвовать надо в политической жизни района, города и государства. Активно участвовать, и добиваться того, чтобы на нужные должности назначались люди, которым небезразлична судьба детских приютов, детских садов, школ, итд. Это Ваши налоги должны идти на содержание таких мест в надлежащем порядке. Пока Вы молчите, и делаете вид что государство отдельно а Вы отдельно, всё будет хреново. Вы будете платить дважды: первый раз налог, который пойдет в карман дураку вместо детдома, а второй раз детдому, потому что там ничего не сделано. И Вы будете каждый год ремонтировать то, за что уже были заплачены Ваши деньги. Для того государство и существует, чтобы решать Ваши проблемы. Но Вы ж не верите никому, и голосовать не ходите, и чиновников контролировать не хотите, и протестовать против грабежа тоже не хотите.

ЗЫ: оффтоп, но именно поэтому я и уехал, вместе с семьёй. Вроде умные люди вокруг, а как насчёт общества заходит разговор, так "моя хата с краю, я делаю что могу (реально: что хочу)". Феодализм, тьху.

ЗЗЫ: да, там где я сейчас живу, есть Волонтёры, и есть Государство. Сначала проблемы обсуждаются всей деревней - городом - районом, а уж потом волонтёры помогают там, где пока еще не найден эффективный государственный способ решить проблему, но не более того. Причём волонтёры тщательно координируют свои усилия с государством, которое частенько даёт им за это налоговые льготы. Никогда не слышали о волонтёрах на скорой помощи со своими машинами (сколько там едет скорая помощь в Дубне, в среднем)? А о волонтёрах-пожарных? В реальности, я плачу существенно меньше налогов (в процентах), чем Дубненцы, а делается на эти деньги в разы больше. Но вам то всё равно.. Это ж завсегда "какой-то там ГосДеп пропаганду разводит и к революциям подстрекает, мля!". Так?

Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: Приют «Родничок», Кимры

#100 Сообщение Марамашка » 27 дек 2011, 10:07

"Родничок" благодарит Ольгу Синеву, Лену Струкову и Дашу Шлыкову (сотрудников института НИИНА РАМН), которые прочитали на нашем форуме о том, что детям нужна одежда и обувь, приехали в приют, взяли детей в магазин и купили:
зимние ботинки для мальчиков (Роме, Ване, Мише)
обувь и одежду для девочек (Соне и Кате).
А также добавили денег на ремонт, которые в итоге пошли на оплату сметы на укладку фанеры.

Спасибо вам большое! Вы купили детям те вещи, которые они сами выбрали - это очень важно для них, и редко им удаётся!

С радостью редактирую первый пост :smile:

Закрыто

Вернуться в «Архив "Поможем вместе"»