Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христу»

Дела давно минувших дней

Модераторы: Восьмой лепесток, Волонтёры

Сообщение
Автор
Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христу»

#1 Сообщение Atruman » 21 дек 2019, 18:53

Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христу»
19 декабря в храмах города Дубны стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христу».
Она продлится до 20 января 2020 года.
Каждый может принять в ней участие – принести подарок или пожертвовать деньги на их покупку для детей-инвалидов,
для многодетных семей и семей, переживающих трудную жизненную ситуацию.
Подарки также будут вручены фронтовикам, воевавшим в Великую Отечественную войну. Сегодня в Дубне их проживает 56 человек.
В храмах установлены специальные ящики, куда можно положить свой рождественский дар. Это могут быть игрушки (кроме мягких),
развивающие игры, книги, одежда, обувь, постельное белье, памперсы (для детей и взрослых), предметы гигиены, а также крупы, консервы, сладости и т. п.
Подарки будет комплектовать и вручать адресатам инициативная группа из прихожан и волонтеров совместно с сотрудниками социальной службы города.
https://dubna-blago.ru/
Последний раз редактировалось Atruman 26 янв 2020, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#2 Сообщение Бывший местный » 21 дек 2019, 19:55

Atruman писал(а):...Подарки также будут вручены фронтовикам, воевавшим в Великую Отечественную войну. Сегодня в Дубне их проживает 56 человек...
Именно воевавшим фронтовикам, а не ветеранам ВОВ и труженикам тыла?
Разрешите вам категорически не поверить. Даже если в 1945 году им было 18 лет, то сейчас минимум 93.
И вы хотите сказать, что именно в Дубне сейчас воевавших фронтовиков старше 93 лет 56 (пятьдесят шесть) человек?
Да их на пальцах одной руки можно пересчитать, если вообще ещё кто-то есть живой, дай Бог ему здоровья!
А вы вводите людей в заблуждение. Что впрочем для церкви характерно.
Через 74 года после Великой Победы число живых непосредственных участников той войны измеряется лишь несколькими десятками тысяч человек. В то же время российское законодательство предусматривает целый список категорий лиц, которые приравнены в статусе к ветеранам ВОВ, и таких людей по оценкам правительственных чиновников в настоящий момент более миллиона двухсот тысяч

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#3 Сообщение Atruman » 21 дек 2019, 20:08

Примотаться больше не к чему?
Источник информации указан.
Свое недоверие адресуйте туда.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#4 Сообщение Atruman » 23 дек 2019, 13:43

Храм Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино https://m.vk.com/ratmino

В минувшее воскресенье (22.12.19) дети воскресной школы храма Похвалы Богородицы
подготовили поздравительные открытки с Рождеством Христовым для пожилых и немощных прихожан,
которые не смогут учавствовать в праздничном богослужении. Ребята совершили маленький подвиг,
отдав свои работы, потому как вложили в них всю душу, терпение и старание.
Работы также будут дополнены росписными пряниками, которые были сделаны накануне
родителями и детьми в семейном дискуссионном клубе.
Ждем Рождества Христова

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#5 Сообщение Frizze » 23 дек 2019, 13:47

я уж лучше бабульке кило картошки куплю в 5рке ...
из танка!!

Аватара пользователя
MyP3uk
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:19

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#6 Сообщение MyP3uk » 23 дек 2019, 14:06

Не слишком ли много для малоимущих подарков? Со всех сторон их одаривают. Буквально пару минут назад в другом местном источнике попалось: подарите детям из малоимущих семей подарки. Кажется, религия учит смирению и принимать своё существование как данность, а не попрошайничать вокруг, пусть и пассивно. И чем люди думают, находясь в затруднительном финансовом положении, рожать детей? Сами концы с концами сводят, а тут ещё, ну а чё - помогут люди. А люди помогают, сердобольные шибко, вот и живут за чужой счёт.
Frizze писал(а):я уж лучше бабульке кило картошки куплю в 5рке ...
:good: а вот это дело!

"Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл, или у вас к нему личная неприязнь?" ("Тот самый Мюнхгаузен")

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#7 Сообщение Atruman » 23 дек 2019, 14:49

Может вам лучше в тему про нытье перейти?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#8 Сообщение Vaso » 23 дек 2019, 15:00

MyP3uk писал(а):Не слишком ли много для малоимущих подарков? Со всех сторон их одаривают ...
Коллективные игры в "подарки малоимущим" - специальные ролевые суррогаты, заменяющие естественную доброту. Нормальный добрый человек действительно без саморекламы просто купит картошки старику, а не будет для этого объединяться и рекламировать свои подменные телодвижения на каждом заборе. Истинная благотворительность как материальное проявление доброты не должна об этом вещать на форумах. Скромнее быть надо. Но некоторые верующие придумали себе формулу «Уничижение паче гордости» и под это вовсю рекламируют себя в качестве образца доброты.
Впрочем, пусть себе играются, ибо другого пути не ведают.

Аватара пользователя
MyP3uk
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:19

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#9 Сообщение MyP3uk » 23 дек 2019, 15:56

Atruman писал(а):Может вам лучше в тему про нытье перейти?
Может, люди сами будут решать, куда им лучше переходить?
Vaso писал(а): Коллективные игры в "подарки малоимущим" - специальные ролевые суррогаты, заменяющие естественную доброту. Нормальный добрый человек действительно без саморекламы просто купит картошки старику, а не будет для этого объединяться и рекламировать свои подменные телодвижения на каждом заборе. Истинная благотворительность как материальное проявление доброты не должна об этом вещать на форумах. Скромнее быть надо. Но некоторые верующие придумали себе формулу «Уничижение паче гордости» и под это вовсю рекламируют себя в качестве образца доброты.
Впрочем, пусть себе играются, ибо другого пути не ведают.
Как всегда, с вами соглашусь. Ибо мудро. Кроме последнего - слишком навязчиво играют, иногда заигрываются и мешают окружающим, не разделяющих их воззрения.

"Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл, или у вас к нему личная неприязнь?" ("Тот самый Мюнхгаузен")

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#10 Сообщение Atruman » 23 дек 2019, 17:30

А может не надо флудить в этой теме, а свои глубокомысленные умозаключения
разместить например,в теме про сладкие подарки нуждающимся в Кимрском р-оне?
Там люди так ж "слишком навязчивы", во все лопатки "пиарятся" и изо всех сил
мешают некоторым нежно организованным душам местного народонаселения.
Попробуйте там подемонстрировать свои флудообразующие таланты.

Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#11 Сообщение Бывший местный » 23 дек 2019, 17:55

Атруман! Это не флуд, а вам говорят реальные вещи!
Просто и вы лично и ваша церковь достали уже всех своей навязчивостью.
Если я захочу помочь бедным семьям или детям, я обращусь к Марамашке и она отвезёт эту помощь конкретной семье.
Если надо помочь ветерану, я обращусь в Совет ветеранов и мне там скажут конкретную фамилию и адрес человека, которому надо помочь.
Но помогать попам и Атруманам я не собираюсь. И другим не посоветую.
Потому как церковный общак и так немерянный и никому не подотчётный, а вы именно к этому призываете.
И по вашей ссылке это именно так.
https://dubna-blago.ru/ РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ. Православные храмы Дубненско-Талдомского благочиния

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#12 Сообщение Atruman » 23 дек 2019, 17:59

Флуд он и в Африке флуд, несмотря на высокие слова и гнев праведный.
Флудите где-нибудь в другом месте.
Толку будет больше.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#13 Сообщение Vaso » 23 дек 2019, 18:44

Atruman писал(а):... Флудите где-нибудь в другом месте...
Судя по реакции форума, на который Вы вылезаете со своей навязчивой рекламой, именно к ней (рекламе) наиболее подходит определение "флуд". Навязчивый религиозный флуд.
Вполне возможно, что на каком-нибудь церковном форуме у Вас с такой рекламой будет успех. Вот там и флудите вволю среди своих. А здесь нормальные приличные люди.
С наступающим!

Варяг
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 19:07

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#14 Сообщение Варяг » 24 дек 2019, 10:49

Бывший местный писал(а): Если я захочу помочь бедным семьям или детям, я обращусь к Марамашке и она отвезёт эту помощь конкретной семье.
Немного не понятно. Если дедморозит Марамашка то это гуд, а если попы, то харам?

Т.е. они съедят и освоят всё принесённое по акции, а
для детей-инвалидов,
для многодетных семей и семей, переживающих трудную жизненную ситуацию.
принесут фантики?

Да уж...
А ежели судьба сулит нам смерть и этот наш парад последний, помните: так умереть, как мы умрём под русским флагом, это значит не умереть никогда!

Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#15 Сообщение Марамашка » 24 дек 2019, 11:54

Друзья, форум "Поможем вместе" открыт для всех организаторов благотворительных акций. Марамашка и Ко не монополисты.
Больше благотворителей, хороших и разных: православных, атеистов, пастафарианцев и сочувствующих :)

Всем добра!

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#16 Сообщение iron-cat » 24 дек 2019, 12:22

Vaso писал(а):
MyP3uk писал(а):Не слишком ли много для малоимущих подарков? Со всех сторон их одаривают ...
Коллективные игры в "подарки малоимущим" - специальные ролевые суррогаты, заменяющие естественную доброту. Нормальный добрый человек действительно без саморекламы просто купит картошки старику, а не будет для этого объединяться и рекламировать свои подменные телодвижения на каждом заборе. Истинная благотворительность как материальное проявление доброты не должна об этом вещать на форумах. Скромнее быть надо. Но некоторые верующие придумали себе формулу «Уничижение паче гордости» и под это вовсю рекламируют себя в качестве образца доброты.
Впрочем, пусть себе играются, ибо другого пути не ведают.
Я не совсем согласна. Я например собираюсь подарить что-то нуждающимся. Мне все равно, по какой причине они нуждаются. Просто есть потребность. Но проблема в том, что я не знаю их всех поименно. А эти люди-организаторы дают информацию об этом на форумах и в соц.сетях. Особенно нравится идея, когда пишут конкретные мечты детей\людей. Не вижу тут хвастовства содеянным. Просто информация.
А вот такие комменты, как выше, (я забыла ник), где написано, мол слишком много кругом малоимущих одаривают... - бесят. Как будто кто-то к нему в карман лезет. Не хочешь - не помогай. Личное дело каждого!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

tru65
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#17 Сообщение tru65 » 24 дек 2019, 12:34

MyP3uk писал(а):Не слишком ли много для малоимущих подарков? Со всех сторон их одаривают. Буквально пару минут назад в другом местном источнике попалось: подарите детям из малоимущих семей подарки. Кажется, религия учит смирению и принимать своё существование как данность, а не попрошайничать вокруг, пусть и пассивно. И чем люди думают, находясь в затруднительном финансовом положении, рожать детей? Сами концы с концами сводят, а тут ещё, ну а чё - помогут люди. А люди помогают, сердобольные шибко, вот и живут за чужой счёт.
Frizze писал(а):я уж лучше бабульке кило картошки куплю в 5рке ...
:good: а вот это дело!
на этот раз поддержу Атрумана.
не всякий человек имеет способности делать добро всегда и везде - а посему еще один канал проявить добро анонимно НЕ ПОМЕШАЕТ никому.
а пиар и зависть это надолго

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#18 Сообщение romansyone » 24 дек 2019, 12:58

Деду моему- Михаилу Васильевичу, в ноябре 93 года отметили. Выпили по соточке, поговорили через бумажку (не слышет). И никаких Даниловых и Православных не было. Наверное уже списали (
...намБЫдоДАМбы...

Варяг
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 19:07

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#19 Сообщение Варяг » 24 дек 2019, 14:22

romansyone писал(а):Деду моему- Михаилу Васильевичу, в ноябре 93 года отметили. Выпили по соточке, поговорили через бумажку (не слышет). И никаких Даниловых и Православных не было. Наверное уже списали (
Ну не знаю, в текущей акции, ничего про др в ноябре нет. Там сроки указаны. :lol:
А ежели судьба сулит нам смерть и этот наш парад последний, помните: так умереть, как мы умрём под русским флагом, это значит не умереть никогда!

Аватара пользователя
MyP3uk
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:19

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#20 Сообщение MyP3uk » 24 дек 2019, 15:24

tru65 писал(а): на этот раз поддержу Атрумана.
не всякий человек имеет способности делать добро всегда и везде - а посему еще один канал проявить добро анонимно НЕ ПОМЕШАЕТ никому.
а пиар и зависть это надолго
Одно дело помогать тем, кто реально не виноват в том, что произошло в их жизни (пожар, серьёзные болезни, старость), а другое - когда работать не хотят, зато детей плодят в такой обстановке - только в путь. И ведь надеются в такой ситуации на других людей: помогут, как же, не бросят поди с детьми-то, да и государство поможет, и церковь.
Относится это не только к религиозным организациям, кстати, но и ко всем благотворителям, которые без разбору всех одаривают и собирают мат. помощь. В одной из тем про семью здесь, на форуме, уже писали, что всё не так там чисто. И надоели эти просьбы в детских магазинах поучаствовать в "благотворительности".

"Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл, или у вас к нему личная неприязнь?" ("Тот самый Мюнхгаузен")

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#21 Сообщение iron-cat » 24 дек 2019, 15:48

Безотносительно моего взгляда на данный тип людей: помощь-то как бы не им, а их детям! Можно как угодно к ним относиться, не уважать, наплодили и т. д. Но мне например приятно сделать сюрприз какому-то ребенку, который письменного согласия (как и несогласия) на свое зачатие и последующее рождение не давал.

А теперь все-таки по этим людям: разные они. Кто-то реально глуп, "даст бог зайку - даст и лужайку...", кто-то борзый, считает, что рожая он делает великое дело, и все ему (им) должны. Кто-то не расчитал немного сил. А у кого-то реально изменились обстоятельства, а дети остались. Нельзя всех нуждающихся под одну гребенку.
Меня больше кстати волнует вопрос (знаю... Вряд ли кто разделит это мое волнение...), что детей с врожденными заболеваниями по определению могут записать в нуждающихся, хотя по мне, так то, в чем они прежде всего нуждаются - это в качественной социализации, абилитации и отсутствию какой-либо жалости со стороны общества, отношении как к равным всем остальным. Вспоминаю себя в детстве: для меня было бы настоящим ударом узнать, что моя фамилия где-то в списке нуждающихся напротив трех букв "ДЦП". Я тогда остро реагировала - восприняла бы такое как плевок в свой адрес, позор и унижение. Благо, что родители полностью разделяли эту позицию.
Но! Вполне допускаю, что ребенок с врожденным заболеванием может нуждаться, не по определению, а по косвенным причинам, порождающимися этим заболеванием. Например, дорогие тренажоры, траты на транспорт, или родитель (один или оба) вынужден не работать или работать неполноценно ввиду необходимости ухода или реабилитационных мероприятий. Поэтому в теме Марамашки я и пыталась задать вопрос, как сами дети относятся к тому, что они в списках, не гнетет ли их это, давали ли они согласие на распространение информации о своих болячках.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#22 Сообщение Vaso » 24 дек 2019, 16:17

Благотворительность сама по себе - дело благое. Организованная благотворительность по логике полезна именно организацией, помощью найти друг друга благотворителю и благотворимому. Тостующему и тостуемому. Однако понятно, что как только в любом благом деле появляются посредники, риск злоупотреблений неминуем. Причём не только злоупотреблений материальных, но, что ещё более противно, злоупотреблений нравственных. Когда благотворительностью пользуются для рекламы своей фирмы в качестве образца той самой нравственности, типа - мы творим добро не как простые люди, а как адепты бога, причём единственные, кому наш бог доверяет такое благое дело.
То есть, те, другие, которые просто картошку старикам покупают, они тоже вроде творят добро, но не такое качественное, как наше, потому что мы назначили наш бренд самым крутым в плане добра на этом свете и ещё самым честным и великим. Мы сами это назначили и попробуй в это не поверить, падла. Не веришь в наш бренд - плохой ты и добро твоё неправильное. Это касается и отдельных неправильных благотворителей и неправильных организаций.
Конечно, напрямую атруманы марамашек никогда критиковать за неправильную благотворительность не будут - не те времена (а жаль, конечно, они б разгулялись!), политкорректность с отвращением сегодня и клерикалы вынуждены применять в работе. Однако при любом раскладе, если будет выбор - дать старику кило картохи просто по доброте или с раздутой рекламой своей конфессии, клерикалы, конечно, без рекламы картофелину старику не дадут.
Нельзя упускать возможности напомнить миру о своей неповторимой праведности. Ничего личного - только бизнес. И материальный бизнес, и нравственный.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#23 Сообщение Basileos » 24 дек 2019, 16:30

Видимо кто-то уже начал праздновать. Не вижу ничего плохого в том, что церковь кому-то помогает.
Так-то ведь найдутся, да и находились, титаны мысли, которые будут утверждать, что Добрая Дубна работает исключительно во славу Великой Марамашки.
Любой человек, который помогает, выглядит подозрительно. И только те, кто по ебалу бьет жену, ломает деревья на набережной и поджигает кнопки в лифте совершенно точно делают это от чистого сердца и без всяких грязных намерений!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#24 Сообщение Vaso » 24 дек 2019, 16:39

Basileos писал(а):Видимо кто-то уже начал праздновать. Не вижу ничего плохого в том, что церковь кому-то помогает.
То, что в одну строку - правильно.
Basileos писал(а):Так-то ведь найдутся, да и находились, титаны мысли, которые будут утверждать, что Добрая Дубна работает исключительно во славу Великой Марамашки.
Вот Вы сейчас сравнили "Добрую Дубну" с РПЦ, а Марамашку - с Богом. Это корректно?
Basileos писал(а):Любой человек, который помогает, выглядит подозрительно.
Нет, это Вы случайно ошиблись . Подозрительно выглядит тот, кто помогает не от себя, а от лица рекламируемой организации. И не то, чтобы подозрительно, а прямо неприятно выглядит.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Стартовала благотворительная акция «Дар рожденному Христ

#25 Сообщение Basileos » 24 дек 2019, 16:41

Корректно с какой точки зрения?

Закрыто

Вернуться в «Архив "Поможем вместе"»