Поддержим КРЫМСК!

Дела давно минувших дней

Модераторы: Восьмой лепесток, Волонтёры

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: Поддержим КРЫМСК!

#51 Сообщение Марамашка » 22 июл 2012, 00:56

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение


Благополучного возвращения нашим молодцам! (знаю: читают форум :)))

Calimero
Модератор раздела "Поиск людей"
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 00:37
Откуда: г.Дубна, район ЧР

Re: Поддержим КРЫМСК!

#52 Сообщение Calimero » 22 июл 2012, 02:10

2:08 - проезжают Краснодарский край. Направление- Ростов

Лапка
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 16:57

Re: Поддержим КРЫМСК!

#53 Сообщение Лапка » 22 июл 2012, 11:34

:good: :good: :good:

Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: Поддержим КРЫМСК!

#54 Сообщение Марамашка » 23 июл 2012, 00:12

Велено было загрузить воронежкого котэ - надеюсь, он не против :))

Изображение

Парни вернулись. С нетерпением ждём рассказов!..

А показы Алексей уже начал выкладывать в своём ФБ

Аватара пользователя
TITANIC
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:07

Re: Поддержим КРЫМСК!

#55 Сообщение TITANIC » 23 июл 2012, 10:59

Опишу поездку позже, вот пока видео.
Это утро после наводнения, вода уже начала уходить.
http://youtu.be/y2LYR096LtI

Аватара пользователя
TITANIC
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:07

Re: Поддержим КРЫМСК!

#56 Сообщение TITANIC » 24 июл 2012, 19:54

Как и просили, написал.

Изображение

Информации много и она очень тяжелая. Я сам по себе человек достаточно сдержанный и стараюсь всегда оперировать фактами. В данном случае осознание фактов было для меня тяжело. Отчет я постарался написать без лишних эмоций, я думаю, что истерии никому на пользу не пойдут. В отчете будут фотографии, часть мы делали сами, часть взяли у местных жителей, и часть скачали из интернета. Некоторые фотографии очень жестокие.

Изображение

Изображение

Итак, начну с начала. 9 июля в группе «Раскрути Дубна», Файсбука, Иван Лебедев разместил предложение помочь жителям города Крымска, пострадавшим от наводнения 7 июля. Он обратился к жителям города и предложил организовать инициативную группу по сбору помощи жителям Кубани пострадавшим от наводнения. Так как пользователи, состоящие в данной группе, уже давно и достаточно активно занимаются общественной деятельностью, в частности из этой группы вышла инициативная группа жителей по возвращению в город 160 Га земли переданной в область. В том числе, голубя на фонтане помогали садить. На предложение Ивана Лебедева сразу откликнулось много людей. Мария Зверева сразу взяла на себя сбор помощи и средств, а также общую координацию наших усилий. Моей задачей было сопровождение и доставка груза, а также распределение его на месте и сбор информации о трагедии. По мере работы инициативной группой было принято решение о доставке груза легковым транспортом, так как это существенно уменьшало расходы по доставке. А так как за вопросы доставки отвечал я, поехал тоже я, на своем автомобиле. Поездка предполагалась дальняя и в определенной степени опасная, поэтому мне вызвался помочь Дима, тоже активный участник группы «Раскрути Дубну».

Изображение

В итоге, по приезду в Крымск мы были очень рады такому решению (ехать на л/а), так как местные жители сказали, что все грузовые машины с гуманитаркой ловят на въезде в город и отправляют в центр сбора помощи. Там этот груз обклеивают логотипами «ЕР» и распределяют пострадавшим. Причем распределяют видимо не все, ходит слух, что пришли две фуры с бытовой техникой (холодильники, стиральные машины и т.д.), вот эту помощь никто не видел. Да и еще повторюсь, очень возмутил факт с оклейкой «ЕР» гуманитарных грузов. Я, конечно, понимаю все, но это уже верх цинизма.

Изображение

Изображение

Изучив информацию с форумов пострадавших регионов, был определен список необходимых медикаментов и средств гигиены. Мария Зверева обратилась в аптеку расположенную на улице Блохинцева. Директор аптеки пошел на встречу и помог составить список необходимых медикаментов, и потом привез его из Москвы по закупочной цене, за что ему огромное спасибо. Средства гигиены решили закупать в одном из магазинов «Метро» по пути в Крымск.

Изображение

Кроме этого я обратился в местное отделение партии «Справедливая Россия», к В.Г. Белоусову за содействием по партийной линии. По результатом моего обращение был оперативно созван Совет местного отделения, на котором были взвешены все «за» и «против». В ходе Совета мне как члену партии, попытались объективно донести всю серьезность и опасность данной миссии (один из членов Совета мой отец, он переживал больше всех), и дали много полезных советов, которые в последующем и пригодились. Решение Совета было оформлено протоколом, где одним из пунктов было, решение о целесообразности обратится в региональные отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по маршруту нашего движения, с просьбой оказания посильной помощи нам в случае необходимости. В общем, полностью одобрили и поддержали, собрали денег, выделили бензина и дали телефон депутата Госдумы в Краснодаре. Учитывая, что в регионе, куда мы ехали, действовал на тот момент режим «Чрезвычайной ситуации», да и, в общем, там было не спокойно, любая помощь на месте могла бы быть крайне необходимой. Кроме этого в интернете появлялась информация о том, что волонтеров там не очень принимают местные власти, и о казаках призванных поддерживать порядок. Все это нас «немного» настораживало.

Изображение

К 8-00 пятницы 20 июля все было собранно и погружено, собственно в 8-15 мы и выехали.

Изображение



Дорога была долгая и тяжелая, ночью под Воронежем шел сильный дождь, а под утро начались пробки в связи с ремонтом дороги. Приехали мы в Крымск в 11-00 субботы.
Там нас встретили однокурсники Димы, он в свое время оканчивал Краснодарский Государственный Университет. Они нам помогли с определением наиболее пострадавших районов и проводили на место. Так как в интернете было много информации о распределении помощи и так называемых центрах сбора помощи, мы решили распределять наш груз только в наиболее пострадавших районах, так сказать адресно. Ведь только в таком случае мы могли быть спокойны, что помощь дошла до адресатов. Начали работать с 12-00, прошли по домам, поговорили с людьми, предложили что у нас было. В течение первых 15 минут у нас собралась очередь.

Изображение

Изображение

Примерно через час мы проехали на другую улицу, потом на третью и т.д. Всего мы работали примерно до 19-00, за это время раздали помощь в Крымске и в Нижней Баканке.

Изображение

В Крымске на момент нашего приезда детей уже не было. В основном в разрушенных домах оставались мужчины, которые сторожили имущество, точнее то, что от него осталось. Видели много пожилых людей, которым некуда было ехать. Ну и было достаточно много семей (без детей) которым тоже некуда ехать, они занимаются восстановлением своего хозяйства. А в Нижней Баканке наоборот, много детей и все кто проживал там, так и остались возле своих домов. Как сказали жители Нижней Баканки, сначала «вылизывают» Крымск, так как там журналистов много и т.д., а потом и до них дойдут.
МЧС и военные устанавливают палатки всем нуждающимся, и подвозят товары первой необходимости. Всего по пострадавшему району около сорока центров помощи. Эти центры раздают воду, там есть полевые кухни, медикаменты и медики. По моему наблюдению основные силы военных и МЧС пока расположены в самом Крымске, а вот в Нижней Баканке активность меньше.

Изображение

Изображение

Изображение

По информации из СМИ и местных форумов мы сделали вывод о том, что основную часть детей должны были вывезти из пострадавших районов, поэтому детских товаров взяли минимум. Но потом в Воронеже я еще докупил игрушек и конфет, на всякий случай. В итоге в Крымске действительно вывезли в лагеря всех детей, а в Нижней Баканке детей пока не вывозили. Так что все, что было куплено, было очень кстати. Дети были очень довольны, так как их игрушки были потеряны во время наводнения, да и в общем – игрушек не бывает много. Мне было очень жалко детей, так как условия для проживания там сейчас очень тяжелые. Воду из водопровода пока пить нельзя, электричество периодически отключают, газа нет, канализация работает не везде и есть опасность инфекционных заболеваний/эпидемий. А взрослые (родители) заняты восстановлением домов и хозяйства, а дети сами по себе получились. Да и еще, в некоторых районах еще стоит трупный запах, в основном от крупной скота фермы в Крымске, но кроме этого очень много трупов домашних животных, мы личной на одной стоянке встали рядом с трупом кошки. Она была присыпана грунтом и поэтому мы ее не сразу заметили.

Изображение

Как я понял, погибли почти все домашние животные, мы слышали только несколько случаев, когда выжили кошки и собаки. В основном их брали с собой на крышу хозяева. И один случай, когда большого Алабая закинуло на крышу волной, так он и сидел там. Даже когда вода полностью ушла, его с трудом сняли.

Изображение

Теперь расскажу, что произошло в момент самого наводнения. Как вы уже знаете, виной всему был сильный дождь. Со слов местных жителей, водохранилищу пришлось делать сброс воды, так как в противном случае плотина могла, повредится. Что привело бы к более серьезным последствиям. Вода пошла бы на Новороссийск, только её в таком варианте могло быть в разы больше.

Изображение

Основной вопрос и недоумение местных жителей вызывает порядок оповещение о ЧС, точнее, что такого не было вообще. Никто ничего не знал, все спали, это привело к огромным жертвам, по сути, у людей даже не было шанса на спасение. Одна бабушка рассказала, что ждала сына с ночной смены, пока ждала, закатывала банки с помидорами. В районе 24-00 часов отрубили свет (если бы его не отключили, жертв было бы еще больше), она поставила свечки и продолжила свое дело. Около часа ночи услышала непонятный стук в окно, она грешным делом подумала, что сын напился и стучит в окно. Когда подошла к окну с ужасом увидела что вода дошла уже до середины окна, а стучат в окно кастрюли и сковородки, с огорода, проплывающие мимо. Этой бабушке повезло, так как выход на чердак у нее был с кухни, куда она успешно ретировалась.
Вот её дом кстати:
Изображение

Изображение

А это кухня, где она катала банки, вход на крышу справа от окна, на стенах видно уровень воды:

Изображение


В основном люди просыпались только когда вода доходила до кровати, собственно от этого они и просыпались. Больше повезло тем, у кого были открыты окна или двери, так как в случае если все закрыто, то вода на улице поднималась быстро, а в дом все затекала через щели в дверях. В итоге получалось, что в доме уровень по колено, а на улице уже полтора метра и течение. Если входная дверь открывается наружу, то её было невозможно открыть, так как вода давила на неё. В общем, страшно все это, света не было, темно, паника.

Изображение

Одна молодая пара, не смогла открыть дверь, окно тоже заклинило, они выбили окно, и с детьми вылезли на улицу, все порезались ужасно. А на улице уже очень сильное течение, лестница была привязана к забору. Отец семейства кое-как добрался до забора, нырял, чтобы отвязать лестницу, отвязал и они поднялись на крышу.

Изображение

Изображение

В другой семье жена с мужем спали в своей комнате, с открытой форточкой, а в соседней комнате спал шестимесячный ребенок. И как назло в детской буквально недавно установили стеклопакет с москитной сеткой. Окно в детской было открыто наполовину и мальчика не спасли. Отец мальчика теперь корит себя за это новое окно, старое тоже было с форточкой, шансов у маленького было бы больше. Ну, в общем, печально все это.

Изображение

Муж с женой, проснулись, когда вода дошла до кровати. Пошли к входной двери, открыть не смогли, за дверью уже было полтора метра воды. Встали на диван, держались за газовую трубу, уровень поднялся, воздуха оставалось под потолком сантиметров десять. Он с ней разговаривал, подбадривал, а потом она перестала ему отвечать. Утонула. Он пытался ее найти, но не смог, было темно и к тому времени уже водоворотом разбило окна.

Изображение

Телевизионная версия о том, что сброс воды с водохранилища технически невозможен не совсем верная. Как нам пояснили местные жители, водохранилище построено по принципу ванны. То, что показывают по телевизору (когда возили местных жителей на вертолете), это верхнее устройство для предотвращения перелива. Кроме него есть и нижнее, оно было построено для полного осушения водохранилища. Строить водохранилище без возможности его полного осушения невозможно, так как ремонтные работы могут быть проведены только при полном осушении. Это должно было происходить раз в 20 лет, но в связи с плохим финансированием, ремонтных работ не производили уже давно. Так что плохое состояние водохранилище было еще одним дополнительным аргументом к сбросу воды. В этом вопросе я бы хотел услышать комментарий Гидра, если это возможно.



Все местные жители уверенны в том, что погибших намного больше, чем говорит официальная статистика. Одних только отдыхающих в этот период там бывает много. Кроме этого в Крымске на сегодня стоит четыре фуры (морозильники), сети «Магнит», говорят там еще много неопознанных трупов.

Изображение

Насчет 4 000 тысяч погибших не уверен. Уверен в том, что число на данный момент занижено в два-три раза, максимум в четыре. Там было большое количество отдыхающих, строителей (таджиков), и скорее всего часть трупов унесло течением.

Изображение

Все с кем мы говорили, сказали на 100% что оповещения о ЧС не было. Сказали, что может и была бегущая строка по телевизору, но электричество то было отключено…
То, что электричество, было, отключено заранее говорит о том, что власти знали о наводнении, но мер по оповещению населения не предприняли. Хотя в принципе это сейчас уже никто не опровергает, даже сами власти.
Помощь пришла только на второй день, до этого видимо был ступор. На третий день подключили военных, им очень благодарны жители. Все делали четко и быстро. Разворачивали полевые кухни, разбирали завалы, вылавливали машины, одним словом молодцы.

Изображение

Когда ехали обратно услышал по радио что арестован мэр Крымска и глава района, статья халатность. Согласен полностью, потому как нечего в мэры идти, если ты не профессионал. Ведь мэр это сродни должности шерифа, он отвечает за город, за жизнь и безопасность жителей. У нас, к сожалению, с развалом СССР качество и уровень выбранных глав и мэров сильно отстает от необходимого минимума. Такое ощущение, что приходят к власти только для лоббирования своих интересов, пусть лоббируют, ради бога, только обеспечь сначала безопасность жителей.

Изображение

Печально все это. Местные говорят что мэр бежал из города так как в всерьез опасался самосуда.


Кому-то повезло:

Изображение


Отдельно хочу написать по губернатора Ткаченко. Ну слов нет, му….к полный, такую чушь несет. Пытался дискредитировать волонтеров сказал что они - волонтеры, подняли панику на второй день по поводу второй волны. Местные жители сказали, что во второй день ездили машины Полиции Крымска, и в СГУ просили покинуть улицы в связи с опасностью повторного затопления. А Ткачев все валит на волонтеров. Ну и кроме этого почти все его заявления на поверки оказались либо 100% ло…ю, либо 95% ло…ю. Пишу так, потому что уже хотят принять закон о клевете, и вроде как грозят уголовными сроками. Так им обманывать будет проще, никто не решится сказать, что это неправда. Пока закон не приняли, так и пишу --Ткачев почти всегда говорит неправду о ситуации в Крымске. Да и вообще, мне сей персонаж противен. У него Кущевская, у него семьи вырезали, а теперь Крымск. Очень много допущено ошибок в управлении краем, товарищ Ткаченко идите в отставку. А он нет, все пытается держать хорошую мину при плохой игре. Даже поначалу отмазывал мэра Крымска. Вот в Японии, президент корпорации подал в отставку после Факусимы, так простите, там жертв было меньше намного. По нашему обоюдному мнению с большинством местных жителей, Ткачев не внушает доверия и, по сути, не является лидером для своего региона.

Он:
Изображение

Изображение

Теперь о сегодняшнем дне. Да, надо признать что власть, словно осознав свою ошибку (или недочет, если это можно так назвать), предпринимает гигантские попытки для урегулирования ситуации. Открыто много лагерей помощи, хорошо работают военные, помогают расчищать завалы, работает много техники. Правда как обычно у нас происходит, не забывают при этом писать – ПОДАРОК, в смысле РЕЗЕРВ ГУБЕРНАТОРА. Ну что за бред, это что губернатор за свои купил эти палатки, или ему просто нужно сказать спасибо, что додумался все-таки их купить и зарезервировать на случай ЧС. Это его работа – думать и резервировать. Нужно писать просто РОССИЯ (или МЧС, МО), это же не его резерв, а наш, и купленный за наши налоги.

Изображение

Из положительного, Ткачев вроде обещал, что за воду до момента восстановления не будет взиматься плата. А воды сейчас расход огромный, много песка, грязи и ила, все вымывают водой. Обещают выдать по 150 000 рублей компенсации на каждого члена семьи, для тех семей, у кого дом под снос. Правда по СМИ рапортуют о том, что часть семей уже получили новые квартиры, в тех местах где мы были, этих счастливчиков еще не видели. Да и обещанные 10 000 руб. на первоначальные нужды выдали еще не всем, а для выдачи нужно походить по инстанциям. Вот так и делают, мужики сторожат и ждут комиссию по оценки состояния дома, а женщины бегают по инстанциям.

Изображение

Надеюсь, восстановят они свои дома к зиме, постараются забыть все и жить дальше.
За время поездки много людей переживали за нас, и постоянно звонили и писали СМС, им спасибо огромное. Дорога была тяжелая, иногда клонило в сон, а тут тебе раз и СМС от Муры, например . Плотный контроль по телефону был от пользователя форума Calimero, её зовут Мария, она из группы по поиску пропавших детей. Спасибо тебе Мария, ночные звонки по скайпу были очень кстати.

И еще хотел написать про Дмитрия Агафонова, штурмана так сказать нашей поездки. Изначально я должен был сопровождать газель или бычок, ну то есть ехать в кабине. Потом как я уже писал, планы поменялись, пришлось подыскивать второго человека – водителя. К сожалению, мои знакомые в тот момент не могли, и Мария предложила Диму Агафонова. Если честно я, изначально отнеся к этой идеи скептически, так как пускать за руль своей машины нужно знакомого человека, которому ты доверяешь и знаешь уровень его водительского опыта/мастерства. А Диму я до поездки вообще не знал, все это вселяло некую неуверенность. Но в итоге я очень рад, что познакомился с этим человеком, в дороге не подвел. И самое главное, что его жизненные взгляды мне понятны и близки. В нем есть некий внутренний стержень, что в наше время важно. И тут опять вспомнил про Ткачева . В общем, хороший парень Дмитрий Агафонов, спасибо что поехал.

Изображение

Кроме этого хочу передать ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ от жителей пострадавших районов всем кто принял участие в сборе помощи и организации этой поездки:
семейству Князевых
семейству Тарасенко
Саше Базилеосу
Гальцову Денису
Фарзою
Гучи
Ирине Лошарику
Сергею муре
Сергею с частного сектора ЛБ
Русской Ювелирной сети
Марине samara
Марии
Андрею
Виктории
Александру
Кате
Наталье
Евгению
Ивану Лебедеву
Дмитрию треугольное молоко
Алексею ТИТАНИК и его друзьям,
Местному отделению «Справедливой России»
Calimero

а также всем, кто перечислял деньги на счёт.

Особенная благодарность Копыловой Рите и Юлии Шириковой из аптеки на ул. Блохинцева, благодаря которым состоялась мегазакупка лекарств, и которые лично добавили к собранным средствам существенную сумму.

ЗЫ Будем следить за ситуацией в Крымске и Нижней Баканке, у нас остались телефоны и адреса. Надеемся, что у них все образуется.


Титаник

Изображение


ЗЫ И вот еще, так в тему, без политики :"":

Изображение
Последний раз редактировалось TITANIC 27 июл 2012, 10:14, всего редактировалось 1 раз.

alsolnze
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:21

Re: Поддержим КРЫМСК!

#57 Сообщение alsolnze » 24 июл 2012, 20:52

да... фото не для слабонервных, читала и слезы наворачивались... как же такое могли допустить...Ребятам - низкий поклон! Молодцы!
Трезвость - русская традиция!

Аватара пользователя
донорный акцептор
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 12:37

Re: Поддержим КРЫМСК!

#58 Сообщение донорный акцептор » 25 июл 2012, 03:41

TITANIC писал(а):потому как нечего в мэры идти, если ты не профессионал. Ведь мэр это сродни должности шерифа, он отвечает за город, за жизнь и безопасность жителей. У нас, к сожалению, с развалом СССР качество и уровень выбранных глав и мэров сильно отстает от необходимого минимума. Такое ощущение, что приходят к власти только для лоббирования своих интересов, пусть лоббируют, ради бога, только обеспечь сначала безопасность жителей.
:good:
Мужики: байкеры
В канализацию: Мура, Посер, голодная бабушка

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Поддержим КРЫМСК!

#59 Сообщение NoCorruption! » 25 июл 2012, 06:16

alsolnze писал(а): Молодцы!
+1

:good:
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
TITANIC
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:07

Re: Поддержим КРЫМСК!

#60 Сообщение TITANIC » 25 июл 2012, 12:37

В Яндексе указана точка донного водосброса Ниберджаевского водохранилища, а людям на вертолете сказали что его нет:


Изображение



и вот посмотрел по рельефу, как шла вода
Неберджаевское водохранилище - до +300 м. над ур.моря.
Неберджаевская (поселок) +100 м. (почти не пострадала)
Нижне Баканская (поселок) примерно + 70 м. (смыло)
Крымск + 50 м. (идет по руслу реки, вдоль русла сразу возле города начинает возвышенности +100 м. и более, получилось как бутылочное горлышко).



Изображение


Итого, выпало много осадков, реки были переполнены. У водохранилища начался перелив, во избежание размыва плотины произвели сброс воды. А в это время уже были образованны заторы от ливня, маленькие заторы копили воду. Сброс воды добавил критическую массу воды и произошло затопление. В Нижней Баканке в мосту был затор из тридцати машин, их потом выковыривали. Соответственно тоже самое происходило практически везде.
По факту, тупо не смогли спрогнозировать ситуацию и предупредить население.
До этой трагедии были обычные подтопления, до 30 см. Просто реки выходили из русла. В данном случае сброс дал эффект 7-ми метровой волны.

Как сказал Ткачев --- "Мы что должны были ходить по дворам и каждого предупреждать"

Аватара пользователя
TITANIC
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:07

Re: Поддержим КРЫМСК!

#61 Сообщение TITANIC » 25 июл 2012, 19:54

еженощный автохтон писал(а):
Единороссы помогли Крымску

Большое спасибо и всем дубнинцам, откликнувшимся на беду в Крымске, за доброту, милосердие и понимание!
источник: http://press.dubna-info.ru/news_full_pm.php?nid=8449
А потом это все приходит туда с такими лого:

Изображение


Местные спросили вы от партии? Я говорю мы сами по себе от жителей, от Дубны. Они сказали хорошо, а то это КПСС (так в шутку ЕР назвали) уже за долбали. И начали рассказывать про фуры которые заставляли обклеить груз и т.д. Потом одна бабуля спросила зарегистрировались ли мы в администрации, мы сказали что нет, она покачала головой и сказала что могут быть проблемы у вас. Сказала что тут казаки и нашисты за порядком следят. Но нам, слава богу повезло, ничего не случилось.

А по поводу статьи, давайте разберемся. То что отправили МОЛОДЦЫ!!!

Но вот имели ли моральное право называть это все помощью от ЕДИНОЙ РОССИИ. Наверное нет, по правильному нужно было сказать -- ЕР в Дубне инициировала сбор помощи для Кубани.
Ну и второй момент, насколько я понял только одно МКБ Радуга перечислило 100 000 руб. А директора всех перечисленных предприятий входят в полит совет ЕР в Дубне.

ЗЫ А вот интересно мой отчет слабо напечатать в Площади, или другой газете???

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Поддержим КРЫМСК!

#62 Сообщение мура » 25 июл 2012, 19:58

Титаник, не стОит развивать это , имхо.

Ты лучше скажи по-простому : как там дела? Больницы, детсады, школы, почта - работает? Я понимаю, что у вас было совсем мало времени, да и представляю усталость от перегона. Но так, по-человечьи? Магазины работают? Кто на улицах? Волонтёры и армия, или люди местные?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Поддержим КРЫМСК!

#63 Сообщение мура » 25 июл 2012, 20:02

Просто я хочу понять ( оставив вопрос причин) : справляется ли государство с резонансными трагедиями, или нет? Из этого многое можно понять.

Аватара пользователя
Елисей Овальный
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:16

Re: Поддержим КРЫМСК!

#64 Сообщение Елисей Овальный » 25 июл 2012, 20:10

мура писал(а):как там дела? Больницы, детсады, школы, почта - работает? Я понимаю, что у вас было совсем мало времени, да и представляю усталость от перегона. Но так, по-человечьи? Магазины работают? Кто на улицах? Волонтёры и армия, или люди местные?
Очень хороший и взвешенный пост написал в ЖЖ Аркадий Бабченко, который был в Крымске:
http://starshinazapasa.livejournal.com/431580.html

Немного оттуда:
Вообще, ощущения общей беды у меня от города не осталось. Затопленный нижний Крымск - вроде как сам по себе, уцелевший верхний - сам по себе. Местные, конечно, помогали развозить гуманитарку, но число приезжавших в лагерь машин исчислялось десятками. Поймать попутку из Нижнебаканской обратно в лагерь - проблема. Причем, люди видят же, что голосуют волонтеры, и все равно проезжают мимо. Один остановился, после чего на просьбу подбросить, сказал, что по городу он возит за семьдесят рублей. Не знаю, может, это мне так не везло, но ощущение того, что тащиться за полторы тыщи верст, собирать падаль на жаре, развозить гуманитарку и разгребать муляку нужно было только мне и еще паре сотен волонтеров, а совсем не жителям Крымска - это ощущение у меня сложилось устойчивое. В местном такси на просьбу отвезти шесть человек в Краснодар к борту МЧС ответили - пожалуйста, тысяча девятьсот рублей машина.
К сожалению, у нас отсутствует не только государство. У нас отсутствует и общество. И первое - закономерный итог второго.
Хотя, конечно, и по десять человек люди у себя давали принимали, и таксист Макс бросил работу и возил волонтеров и гуманитарку с утра до вечера и многие многие другие равнодушными не остались. Но вот чувства общего единения я в городе не ощутил. В принципе, соотношение мерзавцев, равнодушных и открытых сердцем людей не изменилось. Просто оно высветилось ярче.
И снова, и опять и в сто двадцать пятый раз - если вы не хотите решать свою судьбу сами, за вас её обязательно решат другие. И это решение - также обязательно - будет не в вашу пользу. И вместо водоотводных каналов, спрямления и чистки русла и работающей системы оповещения вы получите трехэтажные дворцы чиновников. И сто семьтесят трупов в смытом небольшим, в общем-то, и повторяющимся из раза к разу наводнением, городе. Это - закономерный итог политики "моя хата с краю". И никакого другого итога быть не могло.
Никакого слива не было и быть не могло. Водохранилище вообще смягчило удар, взяв на себя часть воды с гор.
Что, безусловно, не отменяет отсутствие оповещения, отсутствие помощи в первые часы и даже дни, безалаберность и наплевательское отношение к людям, спасание своих чиновьих задниц в первую очередь и так далее, и так далее, и так далее.
Но для этого, как и говорилось, у нас должно быть государство, а для этого, в свою очередь - общество. Которое будет отчетливо понимать, что только оно, объединившись, способно влиять на власть и заставлять её решать наши проблемы. А такого общества пока еще нет ни в Крымске, ни вообще в России.
И ещё очень интересно мнение уважаемого Титаника на этот пост в ЖЖ - что Вы насчёт этого думаете, какое ощущение?
"Если ещё лет пять назад коррупционеры похищали из бюджета до 50% государственных средств, то сегодня присваивают уже 80%."
В нашей стране, к большому сожалению, доверие к государству несовместимо с рациональным мышлением.

Аватара пользователя
TITANIC
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:07

Re: Поддержим КРЫМСК!

#65 Сообщение TITANIC » 25 июл 2012, 20:12

Решения о введении чрезвычайной ситуации в связи с выпадением обильных осадков в Крымске сфальсифицированы, документ о якобы принятом решении был изготовлен утром 7 июля, заявил глава следственного комитета Александр Бастрыкин.
«Тот документ, который нам потом приводили в администрации города, — решение номер 14 об объявлении режима чрезвычайной ситуации, связанное с выпадением обильных осадков — мы постановили, что он сфальсифицирован», — сказал Бастрыкин на совещании по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае, которое проводит президент РФ Владимир Путин в Геленджике.

Бастрыкин пояснил, что никакого решения в ночь с 6 на 7 июля не принималось.

«Мы по компьютеру установили, что это решение было выпущено в 6 утра 7 числа, когда основная масса людей погибла», — сказал председатель Следственного комитета.
Ткачев за такие промахи в кадровой политике уже давно пора в отставку и на дачу огурцы сажать.
Нормальные люди стрелялись в таких случаях.
Я не говорю про падонка мэра, который это все подделывал, это просто червяк а не человек, пусть сидит в тюрьме.
Не помню фамилию уже к сожалению, но в первые дни войны, командир истребительной авиации округа, облетев свои аэродромы и увидел что почти все самолеты уничтожены на земле, по прилету, посадил самолет и застрелился. Вот это я понимаю человек, за таким многие бы пошли.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Поддержим КРЫМСК!

#66 Сообщение мура » 25 июл 2012, 20:20

Ок, прочёл ссылу. Понял, что смущает на фото : яркое солнце, чистое небо - по нашим широтам = курорт. Разрыв шаблона.

Аватара пользователя
TITANIC
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:07

Re: Поддержим КРЫМСК!

#67 Сообщение TITANIC » 25 июл 2012, 20:41

Елисей Овальный писал(а):
И ещё очень интересно мнение уважаемого Титаника на этот пост в ЖЖ - что Вы насчёт этого думаете, какое ощущение?
В общем он прав. У нас не было много времени, и мы работали в основном в пострадавших районах, там действительно много улиц которые совсем не задело. И наверное есть равнодушные, я согласен у нас общество такое. И более того были и мародеры, но это отдельная тема, они били всегда и видимо будут.
Вот я для себя открыл другой мир, мир волонтеров. Это люди которым не безразлично чужое горе, таких людей много и это хорошо.
Ну и еще, есть лекарство от описанной проблемы. Нужно в первую очередь менять себя в лучшую сторону, а безразличие других людей, не должно давать тебе самому права также относится к ним.

Про сброс х.з., но это не суть уже.

На Молодежную нас не пустили, там типа техника работала.

Ну в общем согласен с ним в основном. По количеству погибших изначально написал что тысяч нет там. Но вот слышал я, что в случае ЧС с числом погибших более 200 человек Международный Красный Крест начинает свое расследование, РФ вроде подписала эту конвенцию. Если так, то погибших больше не будет. Мое мнение что занижено, но в разы, не в тысячи.

Я всерьез думаю что наше гражданское общество растет, вот уже как год, и очень рад этому :smile:

Мура, нет там школ, все учебники затопило. Но остались школы в верхней части города. так что либо отремонтируют, либо в не пострадавшие распределят.
По больницам - аналогично.
Но учитывая силы брошенные на ремонт, все сделают достаточно быстро.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Поддержим КРЫМСК!

#68 Сообщение мура » 25 июл 2012, 20:45

Ок.

Gamer
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 20:24

Re: Поддержим КРЫМСК!

#69 Сообщение Gamer » 26 июл 2012, 19:28

Молодцы. Рад что у вас все получилось удачно. Особенно молодцы, что помощь была адресной. Потому как с пунктов выдачи помощь в основном попадает не в те руки. Информация от водителя в Новороссийске, который волонтеров возил. Впечатления от общения с ним остались тяжкие. К сожалению, в обществе есть люди, для которых чужое горе - это лишь еще одна возможность для собственного обогащения. Так что еще раз: молодцы.

Закрыто

Вернуться в «Архив "Поможем вместе"»