Помогите выбрать ноут

Электронно-Вычислительные Машины и все, что с ними связано
Сообщение
Автор
grey_horse
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 15:28

Помогите выбрать ноут

#1 Сообщение grey_horse » 02 май 2010, 08:04

Нужно что-то недорогое (до 20-22 тыс) и не конфликтующее с Убунту, поскольку она будет основной ОС. Какую модель посоветуете взять, и где?


badzl
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:14

Re: Помогите выбрать ноут

#3 Сообщение badzl » 02 май 2010, 13:27

Недавно брали что-то типа вот этого: http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_ ... 94348.html


Машинка достаточно приличная и в данном случае нет переплаты за установленную Винду. Про убунту не скажу - но сильно специфического там ничего нет - так что на 99.9% всё должно работать =)

grey_horse
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 15:28

Re: Помогите выбрать ноут

#4 Сообщение grey_horse » 02 май 2010, 14:28

badzl писал(а):Недавно брали что-то типа вот этого: http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_ ... 94348.html
Здесь, в Дубне, или в Москве?

badzl
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:14

Re: Помогите выбрать ноут

#5 Сообщение badzl » 02 май 2010, 16:02

grey_horse писал(а):Здесь, в Дубне, или в Москве?
Здесь, в Дубне. Конкретно - в ТОКе. Был в наличии, сейчас не знаю, но на заказ наверняка привезут.

grey_horse
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 15:28

Re: Помогите выбрать ноут

#6 Сообщение grey_horse » 02 май 2010, 16:04

badzl писал(а):Здесь, в Дубне. Конкретно - в ТОКе. Был в наличии, сейчас не знаю, но на заказ наверняка привезут.
Спасибо, подумаю об этом варианте.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Помогите выбрать ноут

#7 Сообщение LuckyOne » 03 май 2010, 08:50

ASUS K50I - любой из серии.. Стабильное железо, памяти нормуль, отличная видеокарта (GeForce GT 320M) уж если с RedHat 5 работает, то с Ubuntu точно подружится. Одна беда - глянцевый как рояль, мечта криминалиста :) По производительности слегка обгоняет макбук без SSD и вообще не греется (под слоганом "stay cool" - или как-то так). А, еще тачпад мульти-пальцевый, это удобно..

добавочка: для понижения цены можно взять модельку с T4400 - это тоже двухядерный процессор, но без виртуализации и гипертрединга (мелочи, ненужные большинству).
Последний раз редактировалось LuckyOne 03 май 2010, 09:11, всего редактировалось 1 раз.

grey_horse
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 15:28

Re: Помогите выбрать ноут

#8 Сообщение grey_horse » 03 май 2010, 09:01

LuckyOne писал(а):ASUS K50I - любой из серии
Посмотрел цены на Ток-Дубна. Получается, что либо дисплей 14" (вместо 15.6" у Lenovo), либо не укладывается в 22.000.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Помогите выбрать ноут

#9 Сообщение LuckyOne » 03 май 2010, 09:22

grey_horse писал(а):
LuckyOne писал(а):ASUS K50I - любой из серии
Посмотрел цены на Ток-Дубна. Получается, что либо дисплей 14" (вместо 15.6" у Lenovo), либо не укладывается в 22.000.
искать надо, причем в Москве.. Вот тут есть за 22.7kk : http://www.flashcom.ru/catalog/26490

Леново, кстати, тоже еще поискать придется. Кстати, B550 - это "локализованный" IdeaPad, если не ошибаюсь. у меня IdeaPad 510Y капитально поломался ровно через три дня после окончания двухлетней гарантии :) Да, еще там должен быть тачпад старого типа, +греется (несильно, но ощутимо) и имеет кнопки, легковыдираемые малыми детьми :) К моему глубочайшему удивлению, асус оказался лучше и дешевле.

grey_horse
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 15:28

Re: Помогите выбрать ноут

#10 Сообщение grey_horse » 03 май 2010, 09:34

Вариант с Москвой не нравится тем, что гарантийный ремонт будет тоже в Москве :(

Аватара пользователя
theUg
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 02:53
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать ноут

#11 Сообщение theUg » 23 май 2010, 10:22

Полезный ресурс: отчёты на убунту-вики. Я там тоже приложился со своим.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать ноут

#12 Сообщение Filimon Кykyev » 18 авг 2011, 23:29

Подниму тему, токмо предполагаемый бюджет 30-35 тыр (до), винда 7-я и малошумящий.
Желательно модели с твердотельными дисками.
Кто что посоветует, со своего опыта?

Вовка
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:15

Re: Помогите выбрать ноут

#13 Сообщение Вовка » 19 авг 2011, 09:29

Filimon Кykyev писал(а):Подниму тему, токмо предполагаемый бюджет 30-35 тыр (до), винда 7-я и малошумящий.
Желательно модели с твердотельными дисками.
Кто что посоветует, со своего опыта?
Размер экрана? Его тип (т.е. WXGA или WSXGA)? Критичен ли тип процессора (Intel vs AMD)? Критична ли видеоплата (Intel vs AMDvsNVIDIA)? Нужны ли слоты ExpressCard (или их разновидности)? Желательная память? Возможность расширения памяти? (ноут покупается обычно года на 4-5). Винда 32-битная или 64-битная? Или всё это одним вопросом - для чего покупается ноут?

Аватара пользователя
темная личность
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:31

Re: Помогите выбрать ноут

#14 Сообщение темная личность » 19 авг 2011, 11:34

у меня ноут lenovo b560 всем доволен отличный функционал. стоит от 13т до 18т в зависимости от магазина и комплектации. wi-fi есть. сейчас стоит windows7 ultimate. с убунтой совместим (планирую 2 системы), пока не поставил т.к. ищу подходящий дистрибутив.
врага своего цени и уважай ибо лучше достойный враг, чем недостойный друг.

Аватара пользователя
темная личность
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:31

Re: Помогите выбрать ноут

#15 Сообщение темная личность » 19 авг 2011, 11:57

http://www.mnogogerz.ru/product/114723/
вот такой как у меня
врага своего цени и уважай ибо лучше достойный враг, чем недостойный друг.

jam
Сообщения: 5892
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Помогите выбрать ноут

#16 Сообщение jam » 19 авг 2011, 12:04

Чой то я смотрю, на все ноуты винду так и впаривают... Заколебали уже с ней, неужто нельзя без нее прикупить?

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать ноут

#17 Сообщение Filimon Кykyev » 19 авг 2011, 14:21

Вовка писал(а): Размер экрана? Его тип (т.е. WXGA или WSXGA)? Критичен ли тип процессора (Intel vs AMD)? Критична ли видеоплата (Intel vs AMDvsNVIDIA)? Нужны ли слоты ExpressCard (или их разновидности)? Желательная память? Возможность расширения памяти? (ноут покупается обычно года на 4-5). Винда 32-битная или 64-битная? Или всё это одним вопросом - для чего покупается ноут?
Экран 15-17, предпочтительней больше, скорей "широкий". Варьируя размер экрана буду вписываться в бюджет.
Процессор - Intel. Если АМД то хотелось бы знать преимущества.
Видеоплата с памятью наверное 512 мб, я не в курсах как в ноутах реализовано это, там вроде под видеопамять используют часть оперативки.
Хотелось бы чтоб был выход для подключения второго монитора (если такие варианты бывают)
Самой памяти 8 гиг. Если будет расширение от этого размера - хорошо.
32-бита винда семерка и последующие шедевры от Билли. Пингвины не планирую ставить.
64-бита не все проги по работе с ней работают корректно.
По жесткому диску - думаю мне было бы достаточно твердотельного 40-60 гб, только для системы, прог с установкой. Остальные данные и проги без установки я предпочитаю хранить на съемных дисках. Поэтому размер винта можно маленький, все равно скорее всего поменяю на твердый.
DVD привод без разницы, если бы не было - то не огорчился бы..

Беру для работы (САД-образные проги, тяжелые, но без 3D) и подмоги домашнему ящику (тот подходит к пределу апгрейда).
Еще одна причина - подрастающие кукуйчики, оттесняют от большого компа и не дают работать :smile:
темная личность писал(а):http://www.mnogogerz.ru/product/114723/
вот такой как у меня
Неплохо, памяти только маловато. Мне 6 миниум.

Аватара пользователя
темная личность
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:31

Re: Помогите выбрать ноут

#18 Сообщение темная личность » 19 авг 2011, 14:34

jam писал(а):Чой то я смотрю, на все ноуты винду так и впаривают... Заколебали уже с ней, неужто нельзя без нее прикупить?
мне без нее купили. так я против нее ничег не имею, но очень часто, особенно на бюджетных моделях стоят версии хом эдишн, в них меньше возможностей. выше я давал ссылку на ноут без винды.
врага своего цени и уважай ибо лучше достойный враг, чем недостойный друг.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать ноут

#19 Сообщение Filimon Кykyev » 19 авг 2011, 14:35

Ноут без преустановленной винды - а дрова?
Приятелю переустанавливал винду на ноутбуке - запарился с драйверами ...

Аватара пользователя
темная личность
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:31

Re: Помогите выбрать ноут

#20 Сообщение темная личность » 19 авг 2011, 14:46

Filimon Кykyev писал(а):Ноут без преустановленной винды - а дрова?
Приятелю переустанавливал винду на ноутбуке - запарился с драйверами ...
в комплекте с ноутом шел диск с дровами для семерки для 32/64 битных систем. так я думаю можно в интернете найти и для линукса. к слову сказать для ХР ничего не путного не нашел, а жаль. сейчас к семерке привыкаю постепенно.
врага своего цени и уважай ибо лучше достойный враг, чем недостойный друг.

Аватара пользователя
Filimon Кykyev
Сообщения: 15458
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:15
Откуда: БВ-ЛБ
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать ноут

#21 Сообщение Filimon Кykyev » 19 авг 2011, 14:52

Я с семеркой потихоньку борюсь. Не все программы у меня с ей работают

Аватара пользователя
темная личность
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 20:31

Re: Помогите выбрать ноут

#22 Сообщение темная личность » 19 авг 2011, 14:57

Filimon Кykyev писал(а):Я с семеркой потихоньку борюсь. Не все программы у меня с ей работают
знакомо
врага своего цени и уважай ибо лучше достойный враг, чем недостойный друг.

Вовка
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:15

Re: Помогите выбрать ноут

#23 Сообщение Вовка » 19 авг 2011, 15:56

Filimon Кykyev писал(а): Экран 15-17, предпочтительней больше, скорей "широкий". Варьируя размер экрана буду вписываться в бюджет.
Процессор - Intel. Если АМД то хотелось бы знать преимущества.
Видеоплата с памятью наверное 512 мб, я не в курсах как в ноутах реализовано это, там вроде под видеопамять используют часть оперативки.
Хотелось бы чтоб был выход для подключения второго монитора (если такие варианты бывают)
Самой памяти 8 гиг. Если будет расширение от этого размера - хорошо.
32-бита винда семерка и последующие шедевры от Билли. Пингвины не планирую ставить.
64-бита не все проги по работе с ней работают корректно.
По жесткому диску - думаю мне было бы достаточно твердотельного 40-60 гб, только для системы, прог с установкой. Остальные данные и проги без установки я предпочитаю хранить на съемных дисках. Поэтому размер винта можно маленький, все равно скорее всего поменяю на твердый.
DVD привод без разницы, если бы не было - то не огорчился бы..

Беру для работы (САД-образные проги, тяжелые, но без 3D) и подмоги домашнему ящику (тот подходит к пределу апгрейда).
Еще одна причина - подрастающие кукуйчики, оттесняют от большого компа и не дают работать :smile:
Тогда лучше ASUS N73SV. В ТОКе они стоят одна модель 31126, другая 35855 рублей. Сам использую ASUS N53J, но мне с ноутом часто ездить приходится, поэтому экран 15,6". А для CADа лучше большой экран. Обратите внимание, что у этой модели разрешение 1920 x 1080, обычно разрешение по вертикали не превышает 900. Винда 7 32 бита использует только 3 гигабайта памяти, так что 6-8 Гб сейчас ставить бессмысленно, лучше поставить позже, когда перейдете на 64 бита, да и память подешевеет. Минус покупки в ТОКе - предустановленная винда 64 бита.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Помогите выбрать ноут

#24 Сообщение Fduch » 19 авг 2011, 16:24

Если на ноутбук не собираетесь играть в игрушки то выбирайте по размеру и внешнему виду. Я выбирал именно по этим критериям и в принципе очень доволен покупкой.
Я вообще не понимаю, во всех ноутбучных процессорах, особенно в современных нестандартных, да ещё не знаком с видеокартами которые там стоят.
Выбирал, по внешнему виду. Основными критериями были следующие.
1. Естественно цена---не хотелось вываливать много денег за ноут, тк есть нормальный стационарный комп.
2. Критическим для меня была клавиатура. Многие клавы мне не нравятся.
3. Отсутствие дополнительных кнопок. Всякие доп кнопки считаю вообще не нужными. Они либо делают неудобной клавиатуру, тк занимают часть свободного места в ущерб её самой, ну и впринципе не нужны.

Что в итоге получилось :)
Хотел размер экрана поменьше, но это как правило самые современные модели и стоят дороже. Алюминивый корпус это тоже +10 тыр к стоимости. Поэтому по причине дороговизны пришлось отказаться.
Купил Samsung RV-520
Процессор- обычный Core i5
Оперативка 1 планка 4 гига 1333. (но слота 2 шт)
Сидиром, всякие разьёмы усб, монитор, сеть, наушники и микрофон.
Поверхность антисвин.
Докупил только планку оперативки Точно такой же как и стояла за 800 рублей. Теперь в итоге 8гигов и двухканальный режим.
Снёс Windows 7 Home Basic 64бит. Накатил Ебунту 64бит. Впринципе не тормозит, всё вроде хорошо.
Единственный косяк, что не регулируется яркость экрана. Если работать без БП то яркость снижается, но если подключить БП, то обратно не повышается, только после перезагрузки становится внорму. Причём в ручную тоже не регулируется. Но по моим сведениям это решается накатыванием нового Биоса, но мне пока лень этим заниматься. (это проблема чисто Линуксовая. В Винде естественно всё в норме)
Изображение
Изображение

Швейк

Re: Помогите выбрать ноут

#25 Сообщение Швейк » 19 авг 2011, 18:41

Время работы от аккумуляторов кой-где тоже существенно.
Если новый ноут держит 2 часа - то через годик-другой будет совсем кирдык.

Ответить

Вернуться в «ЭВМ»